Опубликовала alle508 в группе Женское здоровье

Мой опыт ухода за зубами

Никого не удивлю, если сообщу, что в уходе за зубами использую зубную щетку, пасту и зубную нить


Достаточно стандартный набор, известный каждому с юных лет (ну может быть кроме нити)) Но в моей жизни произошло несколько случаев, которые заставили меня пересмотреть свой подход к уходу за белозубой улыбкой.

Случай №1 или о наболевшем
Лет до двадцати с небольшим я не знала практически никаких проблем с зубами. Но в один прекрасный день они начали меня беспокоить. Вернее не они, а десна. Увидев поначалу кровь во время ежедневного утреннего ритуала, я не придала этому значение — удивительно, что зубы вообще не выпадали от усердной чистки)))) Но ситуация стала повторяться чаще и чаще, в голове промчалась мысль — точно ли виновата зубная щетка? В первую очередь я побежала в аптеку (вот ума!), прикупила гель Метрогил-Дента (думаю некоторым из вас она знакома) и специальную пасту для десен.


Нет, эффект, конечно был, но кратковременный. Дальше — хуже.

Нижние резцы стали шататься! Перспектива остаться без передних зубов в столь юном возрасте меня повергла в шок. Как в таком случае улыбаться? Прикрыв ладонью рот? А вдруг забудусь и буду сиять дыркой между зубов... В общем, стала я искать парадонтолога. Молодой мужчина в белом халате рьяно взялся за мои десенки. Стоило удалить весь зубной камень, который стал уже проникать между зубами и деснами, как вся кровоточивость и расшатанность пропали! Хватило одной процедуры. Радости моей не было предела, я улыбалась себе в каждом зеркале и была очень довольна состоянием своих зубов!

Мой спаситель парадонтолог познакомил меня с зубной нитью, без которой теперь никуда Нет, я конечно, слышала о ней раньше, но пользоваться не приходилось. Помню свою самую первую ниточку фирмы Splat! Поначалу было страшновато: как такая толстая нить будет пролезать между зубами? Но все оказалось гораздо проще — ниточка становилась плоской, легко проникая в самые труднодоступные места, куда не залезет ни одна щетка. Удалив остатки пищи в межзубном пространстве, можно меньше беспокоиться об образовании камня и проблемах с деснами.

Общалась я тогда с этим специалистом и по поводу электрической зубной щетки. Меня интересовало: стоил ли овчинка выделки? На что мне было отвечено — нет. Мол, это устройство для ленивых. Ой, как бы я сейчас с ним поспорила, после испытания этого девайса!!!

Сейчас мои десна в хорошем состоянии. Иногда бывают воспаления, моя мама называет это «десну надуло». В этом случае мне помогает обычный подорожник. Продается сей продукт в аптеке и расфасован по пакетикам. Заливаю один пакет кипятком, даю настояться и прикладываю к воспаленному месту. Кстати, подорожник отлично помогает избавиться от простуды на губах. Проверено на собственном опыте!


В общем, плохое состояние десен приводит к выпадению даже очень здоровых зубов!

Случай №2 или о важности питания

Морковка, капустка, яблочки и творожок — простой и полезный перекус для зубов. Но если копнуть чуть глубже, то выяснится, что для крепких и здоровых зубов одних корнеплодов и молочки недостаточно.

В какой-то момент зубы моего мужа начали крошится, в прямом смысле этого слова . С чего бы это, подумали мы, при должном уходе?

Уединенные беседы со стоматологом за наши кровные приоткрыли завесу тайны: сколько зубки не чисти, если структура зубов рыхлая и неплотная — кариеса не миновать! А это уже зависит от питания. Причем тетя-врач сообщила, что зубы у мужа стали портиться примерно года 4 назад. В это время мы жили в экологически грязном городе, так что скорее всего именно это и повлияло на их состояние, ведь рацион должен был содержать больше микроэлементов, полезных для зубов, чем обычно. Как только мы сменили место жительства — ситуация изменилась в корне.

После таких новостей, я решила разобраться в этой теме поподробней. Оказывается, для профилактики кариеса можно составлять целую диету! В период стрессов, хронических заболеваний, нарушения гормонального фона — в рационе должно присутствовать больше продуктов, полезных для зубов. Потому что именно в такие периоды соотношение минеральных веществ в крови меняется, что вредит красивой улыбке.

Для наглядности (все-таки глазами мы запоминает лучше) я составила памятку-схему (когда ее делала, то думала, что сайт картинку не уменьшит, но получилось мелко )


Больше всего, меня удивило влияние сладкого! Оказывается они разрушают зубы изнутри, а не снаружи, «облипив» их. Попадая в организм, сладости меняют уровень сахара в крови, из-за чего кальций начинается вымываться из зубов и костей — они истончаются! Причем это относится не только к конфеткам и шоколадкам, но и к фруктам. Выход: сокращать потребление сахарозы и фруктозы и употреблять больше белка (он выравнивает уровень сахара в крови) или употреблять сладкое с чем-нибудь жирным, например виноград с сыром или клубнику со сметаной. Помню, как раньше в деревне у нас было популярно одно блюдо: толченные ягоды с молоком — вкусно и полезно для зубов)))

Заметила также еще одну особенность: чувствительность зубов пропадает после того, как я в рацион добавляют больше кальция (им богат мой любимый сыр).

Случай №3 или о своевременности

Когда дочке исполнился один годик, нас отправили в обязательном порядке к стоматологу. Рассказы про вопли и крики опущу — перейду сразу к сути))) Тетя-врач постановила — тонкая эмаль! Определила она ее по желтому налету на верхних резцах. К слову, его я и сама видела и пыталась очистить, но увы ничего не получалось. Нам прописали зубной гель и поведали мне три «тайны»:

1) Закладка зубов происходит на 7 - 13 неделях беременности. В этот период надо стараться всячески избегать любых заболеваний, иначе они могут отразиться на состоянии зубов. Про полноценное питание в этот период также не стоит забывать.

2) Около одного года чистить зубы малышам надо после кормления на ночь, а не наоборот, как это было у нас)

3) Плохие молочные зубы — не гарантия того, что постоянные будут такими же!

И напоследок, про неприятный запах изо рта, который способен испортить любую улыбку и беседу))) В нашем рационе частенько бывают блюда с использованием чеснока и лука (например, свеколка с чесночком и сметанкой - вкуснота). Это конечно, полезно, вкусно, но вот аромат... Чтобы дыхание вновь стало свежим, я жую укроп/петрушку или дольку лимона!

Вот такой вот личный опыт, надеюсь, он был вам полезен!
Рейтинг поста:  +18 Не понравилось Понравилось
alle508
17 февраля 2016 года 2 1195 27 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Мой опыт ухода за зубами
  Никого не удивлю, если сообщу, что в уходе за зубами использую зубную щетку, пасту и зубную нить
Достаточно стандартный набор, известный каждому с юных лет (ну может быть кроме нити)) Но в моей жизни произошло несколько случаев, которые заставили меня пересмотреть свой подход к уходу за белозубой улыбкой.
Случай №1 или о наболевшем... Читать полностью

« Что такое "хорошо" и что такое "плохо" для зубов | Как помочь самому защититься от микробов. »


Смотрите также:
Комментарии:

17 февраля 2016 года
+1  
Спасибо. У каждой из свой опыт и не всегда положительный

alle508 (автор поста)
17 февраля 2016 года
 
на ошибках учатся, как говорится... и чаще на своих)))

18 февраля 2016 года
+1  
Очень полезная статья! Спасибо!

alle508 (автор поста)
18 февраля 2016 года
+1  
Рада, что информация оказалась полезной)))

18 февраля 2016 года
+1  
хороший пост и полезный!

alle508 (автор поста)
18 февраля 2016 года
 
благодарю))))

18 февраля 2016 года
+2  
Спасибо за очень познавательную статью)))) С большим интересом прочитала)

alle508 (автор поста)
18 февраля 2016 года
 
Очень рада, что информацию оказалась полезной! Я когда этой темой увлеклась, то была очень удивлена тем фактом, насколько все в организме взаимосвязано - на состояние зубов чего только не влияет!!!

18 февраля 2016 года
 

18 февраля 2016 года
+3  
Спасибо за фактически исследование. Но...есть знакомая, всю жизнь любит сладкое (и не особо ограничивается в его приёме), к белкАм равнодушна и не всегда их ест, зубы чистит максимум 1-2 раза в месяц. Первая пломба в возрасте после 35 лет, все зубы в наличии. А тут чистишь-чистишь...

alle508 (автор поста)
18 февраля 2016 года
+2  
Coty13 пишет:
Спасибо за фактически исследование
не за что))) перечитала в свое время достаточно - благо человек увлеченный))))
Знакомой можно только позавидовать Я в свои 28 тоже не имею ни одной пломбы, тьфу-тьфу-тьфу!!! Но и ухаживаю постоянно. На самом деле на состояние зубов, что только не влияет! Не стоит забывать и о наследственности, о том, как формировались зубы в утробе. Кажется мелочи, но списывать со счетов нельзя))) Лично я всех причин не знаю - вникала только в те, в которые жизнь "тыкала".

18 февраля 2016 года
+2  
наследственность- дааа, штука тонкая

alle508 (автор поста)
18 февраля 2016 года
+2  
о да! Хотя я читала, что лишь 25% здоровья зависит от генетики, а остальное - образ жизни))))

18 февраля 2016 года
+1  
alle508 пишет:
прикладываю к воспаленному месту.
ПРямо к десне?
alle508 пишет:
сладости меняют уровень сахара в крови, из-за чего кальций начинается вымываться из зубов и костей
Совершенно верно!
Понравилось как грамотно и подробно написано!

alle508 (автор поста)
18 февраля 2016 года
+2  
Танистая пишет:
ПРямо к десне?
да, размоченный пакетик прямо к десне! горьковато конечно, но эффективно.
Танистая пишет:
Понравилось как грамотно и подробно написано!
Спасибо за оценку! Хотелось "выложить" все!

19 февраля 2016 года
+1  
Очень крутая статья! Полезная ! Интересная!

alle508 (автор поста)
21 февраля 2016 года
 
Благодарю))))

20 февраля 2016 года
+1  

alle508 (автор поста)
21 февраля 2016 года
+1  
Спасибо)))

20 февраля 2016 года
+1  
Классная статья, мне нравится, что не сухая теория, а на личном опыте основана

alle508 (автор поста)
21 февраля 2016 года
 
Спасибо большое! Свой опыт и описывать проще)

20 февраля 2016 года
 

alle508 (автор поста)
21 февраля 2016 года
 

21 февраля 2016 года
 

24 февраля 2016 года
 
Очень интересная статья, спасибо! А вот я еще где-то читала, что хорошим средством для красоты зубов является и самое обыкновенное яблоко. Яблоко превосходно очищает эмаль и, кроме того, избавляет от болезней десен, делая зубы идеально красивыми. Так что, ешьте яблоки и становитесь все красивее! Вы знаете, я думаю, что еще очень важно найти действительно хорошего стоматолога.

alle508 (автор поста)
24 февраля 2016 года
 
Спасибо за информацию))) По поводу яблока хочу поспорить: лично у меня он застревает между зубами и там благополучно разлагается, если не принять меры. Так что все индивидуально))))
nurka7 пишет:
Вы знаете, я думаю, что еще очень важно найти действительно хорошего стоматолога
это точно! мне тут порассказывали, как нынче обучаются в мединститутах - я была в легком шоке

3 мая 2019 года
 
Очень полезная информация по уходу за зубами. Я же для профилактики использую ирригатор. Подобрала модель acleon tf600. очень мощный агрегат, подача струи регулируется, есть лампа уф для обеззараживания насадок, да и кстати насадок много в комплекте для всей семьи. Очень довольна приобретением, всем рекомендую ирригатор для личного использования, прекрасная профилактика и экономия ваших денег)))


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить