Опубликовала toha336 в группе Уютный дом

Как правильно выбрать обои.

Как правильно выбрать обои.
Знаете ли вы, что обои были изобретены древними ассирийцами.
Конечно, они очень сильно отличались от тех, что сегодня украшают ваш дом,
однако сама задумка создания декоративных цветных полос для наклеивания их на стену принадлежит именно этой народности, жившей за тысячу лет до нашей эры.
Первые обои представляли собой куски ткани, окрашенные в белый или черный цвет.
Да, они были мрачными и скучными, однообразными и нелепыми, но эти невзрачные лоскуты были способны кардинально изменить обстановку древнего жилища, преобразить его и добавить в «интерьер» свежих эмоций.




Выбираем тип обоев

Невозможно привести полную классификацию современных обоев, ведь с каждым годом их типов и видов становится все больше, однако выделить основные критерии отличия их друг от друга вполне реально.

По внешнему виду обои можно классифицировать следующим образом:

Гладкие
Рельефные. Рисунок на таких обоях и по внешнему виду, и на ощупь выпуклый или вогнутый. Он хорошо заметен и придает полотну особый шик и изящество. В свою очередь рельефные обои могут быть гофрированными или тисненными.
Имитирующие текстуру различных материалов. Внешне такие обои практически ничем себя не выдают – они настолько точно могут передавать красоту и натуральность кафеля, кирпича, штукатурки, металла и других отделочных материалов, что невозможно отличить «кто есть кто».
В зависимости от уровня влагостойкости обои подразделяются на:

Классические обои, не имеющие никакого защитного верхнего слоя и не предусматривающие никакой чистки за исключением сухой.
Влагостойкие обои, которые можно мыть слегка смоченной тряпочкой или губкой без применения чистящих и моющих средств.
Моющиеся обои, способные выдержать как сухую, так и влажную чистку с применением моющих средств.
Супермоющиеся обои, отличающиеся от вышеназванных типов тем, что их можно мыть не только губкой, но и щеткой, причем процедуру чистки можно проводить хоть каждый день.
По степени плотности обои можно разделить на два типа:

Легкие – их вес не превышает 110 г/ м².
Тяжелые – вес таких многослойных шпалер может переваливать далеко за 110 г/ м².
А в зависимости от типа основы и технологии изготовления обои классифицируются таким образом:

бумажные;
виниловые;
стеклообои;
флизелиновые.


Бумажные обои

Странно, но, задавшись вопросом, какие обои выбрать для дома, любой человек вспомнит не модные стеклообои, а классические бумажные, такие, которые украшали собой стены квартир во времена СССР. Тонкие, невзрачные, расползающиеся в руках от клейстера полоски бумаги в те годы считались роскошью. Сегодня данный вид обоев не утратил своей популярности и даже сумел заработать баллы в свою копилочку преимуществ
На смену сероватым шпалерам пришли бумажные обои современного типа. Теперь они даже имеют свою классификацию. Симплекс и дуплекс – именно так следует разделять современные бумажные обои.

Симплекс – это классические однослойные бумажные обои с нанесенным на них рисунком.

Дуплекс – двухслойный аналог, имеющий бумажную основу и декоративное покрытие с рисунком.

Естественно, второй тип обоев несколько прочнее первого, но, тем не менее, бумажные обои не отличаются высокими показателями прочности и влагостойкости, даже можно сказать, что они вообще ими не обладают. Кроме этого, бумага очень быстро выгорает на солнце и практически не скрывает недостатков стен и всего помещения в целом – трещинки, неровности и прочие изъяны никуда не исчезнут, а станут еще заметнее.

Имея в своем арсенале столько отрицательных черт, бумажные обои все же могут с гордостью заявить о себе в квартирах, где есть маленькие дети и животные. Дешевые шпалеры не жалко изрисовать карандашами и красками, изгрызть зубами и разорвать когтями – их всегда можно заменить и при этом не потратить целое состояние.

Виниловые обои

Этот тип обоев может похвастаться наличием двух слоев – тканной или бумажной основы и декоративного слоя из поливинилхлорида с нанесенным на него рисунком. Именно за счет верхнего слоя виниловые обои могут противостоять загрязнениям и механическим воздействиям, хотя от зубов и когтей кошки или собаки им все же не спастись.
Видов виниловых обоев существует достаточно много и не факт, что через год или два их не станет еще больше. Пока же прогресс остановился на следующих:

компакт-винил – обои, имитирующие тяжелые материалы, такие, как штукатурка, камень, кирпич, текстиль. Они отлично переносят механические воздействия, имеют высокие показатели прочности и неприхотливы в эксплуатации.
тяжелый винил – обои, чаще всего применяемые в помещениях с не очень ровными стенами. Такие обои за счет своей плотности и пестрого рисунка отлично скрывают неровности и изъяны поверхности.
виниловые обои с химическим тиснением – отделочный материал актуальный для квартир, расположенных на солнечной стороне. Он не выгорает на солнце и способен стойко переносить влажную чистку с использованием моющих средств.
шелкография – гладкие обои с блеском, напоминающим собой блеск шелка. Такой тип виниловых обоев целесообразно использовать на идеально ровных стенах.

Стеклообои

Стеклообои – писк моды. Этот современный отделочный материал отличается от своих «собратьев» тем, что в его основе находятся сотканные нити стекловолокна, которые превращают, казалось бы, обычные обои в настоящую крепость, прочную и надежную.
Преимущества стеклотканевых обоев:

1. Экологичность и гипоаллергенность
2. Пожаростойкость
3. Нетоксичность
4. Высокая прочность и устойчивость к механическим воздействиям (клыки собак, когти кошек и пр.)
5. Долговечность (30 лет для них не предел)
6. Экономичность (стеклообои можно окрашивать до 20 раз за всю их «жизнь»)
7. Огромный ассортимент
Кроме этого стеклотканевые обои позволяют стенам «дышать», предотвращая тем самым появление неприятного запаха сырости и плесени. А еще они за счет прочных армирующих волокон надежно защищают стены от растрескивания и образования различных дефектов.

Стеклообои различают лишь по внешнему виду. Так, наиболее популярными являются «модели» в «елочку», «рогожку», «ромб», однако по желанию клиента на поверхность материала можно нанести практически любой рисунок.

Флизелиновые обои

Данный тип обоев изготавливается не из бумаги, а из флизелина – материала с тонкой фактурой и гладкой поверхностью. Основа его – это вискоза, которая и придает обоям прочность и эластичность. Не смотря на это, флизелиновые шпалеры не подвергаются усадке и совершенно не растягиваются во время наклеивания на стены.
Кроме этого такие обои можно окрашивать, причем многократно. Именно последний факт превратил флизелиновые обои в отделочный материал №1 во всем мире, ведь, наклеив их один раз, можно хоть каждый год менять цвет стен. А когда надоест, их можно легко сорвать, причем поверхность останется абсолютно чистой.

Но и это еще не все – клеевой состав, нанесенный на обратную сторону полотна, позволяет прилично сэкономить на клее, ведь его нужно наносить только на стены.

Флизелиновые обои бывают двух видов:

с виниловым напылением
полностью флизелиновые.
Первые отличаются от последних тем, что верхний их слой представляет собой тонкую виниловую пленку с микроскопическими порами, позволяющими стенам дышать. Кроме этого такие обои имеют чистый белый цвет без малейшего намека на хоть какой-нибудь оттенок.

Текстильные обои

Тканевые обои изготавливаются из бумаги или же флизелина с нанесением поверх базового слоя различных тканных материалов. Это может быть шелк, лен, велюр, фетр и даже джут. Такие обои отличаются экологичностью и оригинальностью.
Текстильные обои бывают двух видов:

нитяные
цельные
Существуют еще и бесшовные покрытия для стен, которые изготавливаются из очень плотных тканей. Комната, "обтянутая" таким образом, выглядит словно монолит - на стенах идеально ровное покрытие, нигде не видно стыков и швов. Хотя один шов все же есть, но опытный мастер постарается спрятать его подальше от глаз.

Обои из текстиля имеют ряд неоспоримых преимуществ по сравнению с традиционными отделочными материалами для стен. Они шикарны, роскошны, эксклюзивны, оригинальны и неповторимы. Такой интерьер несомненно привлечет к себе внимание. К тому же, ткань отлично является отличным звуко- и теплоизолятором.

Есть у текстиля и свои недостатки. Прежде всего, это неустойчивость к загрязнениям и пыли и довольно высокая цена.
Тэги: дом , ремонт , обои
Рубрика: Ремонтируем!
Рейтинг поста:  +12 Не понравилось Понравилось
toha336
9 февраля 2016 года 3 354 22 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Как правильно выбрать обои.
  Знаете ли вы, что обои были изобретены древними ассирийцами.
Конечно, они очень сильно отличались от тех, что сегодня украшают ваш дом,
однако сама задумка создания декоративных цветных полос для наклеивания их на стену принадлежит именно этой народности, жившей за тысячу лет до нашей эры.
Первые обои представляли собой куски ткани, окрашенные в белый или черный цвет... Читать полностью

« Как защитить семью в сезон простуды и гриппа? | Белизна – для чего применяют и как правильно использовать белизну »


Смотрите также:
Комментарии:

9 февраля 2016 года
+1  
шелкография – гладкие обои с блеском, напоминающим собой блеск шелка. Такой тип виниловых обоев целесообразно использовать на идеально ровных стенах.
у меня такие. очень нравятся, хоть и не модные.
на кривых стенах нормально смотрится.
наверно, от рисунка еще зависит.

toha336 (автор поста)
10 февраля 2016 года
+1  
Тигрия пишет:
на кривых стенах нормально смотрится.

10 февраля 2016 года
+1  

10 февраля 2016 года
+1  
фух, ремонт позади, так что выбирать обои еще долго не придется

toha336 (автор поста)
10 февраля 2016 года
+1  
klnadja пишет:
ремонт позади,
везет тебе,а я только кухню отремонтировала

10 февраля 2016 года
+1  
ремонт только начни, ему конца и края не будет

toha336 (автор поста)
10 февраля 2016 года
+1  
вот,точно...а если еще и одна

10 февраля 2016 года
+1  

toha336 (автор поста)
10 февраля 2016 года
+1  
прям про меня

10 февраля 2016 года
+1  

10 февраля 2016 года
+1  

toha336 (автор поста)
10 февраля 2016 года
 

10 февраля 2016 года
+1  

10 февраля 2016 года
+1  
Статейка очень даже кстати. Собираюсь в этом году глобальный ремонт в доме провести. В ближайшее время пойду обои выбирать мальчишкам в комнату и ламинат. А сегодня заказываю им в комнату шкаф.

toha336 (автор поста)
10 февраля 2016 года
+1  
Рада помочь

10 февраля 2016 года
+1  
Обооои: такое многообразие
А как начнёшь выбирать - вечно чего-то да не хватает
Но лучше с ними, чем без них
А вот про стеклообои я первый раз слышу: видимо взгляд на них не останавливался когда выбирала одёжку для стен.

toha336 (автор поста)
10 февраля 2016 года
 
Да уж...особенно с цветом вечная морока

10 февраля 2016 года
+1  
У меня, ремонт лет пять семь делать не надо Но, когда делали рабочие ремонт, это был караул

toha336 (автор поста)
10 февраля 2016 года
 
Ремонт сродни пожару

7 марта 2016 года
+1  

30 декабря 2020 года
+1  
Вот и пригодилась статья Как раз кстати, чтобы понять, что есть что и в чем между ними разница

toha336 (автор поста)
1 января 2021 года
+1  
Здорово


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить