Опубликовала Танистая в личном дневнике

Эхо первой любви

Эхо первой любви
Мне было тринадцать, когда мы с классом впервые решили пойти в двухдневный поход. Всё бы хорошо, вот только кроме «классной дамы» никто не хотел брать на себя такую ответственность в виде двадцати разгильдяев, а одна с нами идти она категорически отказалась. Мы, естественно, приуныли. Но тут положение спас дядя одного из одноклассников, молодой ещё человек (ему было 24 года), который некоторое время работал в нашей школе преподавателем музыки.

Взялся он за нас всерьёз: проводил подробный инструктаж, рассказывал, как правильно уложить вещи в рюкзаки, распределял, что понесет каждый. Разъяснялось всё шутками-прибаутками. Может быть, благодаря этому и слушались его беспрекословно. Классная воспряла духом, глядя на то, как «пираты и головорезы» превращаются в слышащих и понимающих людей.

За всеми этими сборами я частенько ловила на себе Его взгляд, хотя, впрочем, не придавала этому ни малейшего значения. Он – взрослый парень, отслуживший в армии, чем я, девчонка, могла быть Ему интересна?

Должна признаться, среди мальчиков популярностью не пользовалась, считалась «гадким утёнком». Хотя, нет, не то говорю: наши мальчишки считали меня «своим парнем», который никогда «не сдаст», с которым всегда интересно (так как я много читала и могла рассказать всё прочитанное, начиная от «Спартака», заканчивая фантастикой). К тому же за «братьев по классу» я всегда писала сочинения, помогала на диктантах и старательно «вытаскивала за уши» по устным предметам. Впрочем, в долгу никто не оставался: они делали за меня все работы по физике и черчению.

В общем, все были довольны. Ухаживать за мной никто не пытался, да мне этого было и не нужно: в глубине души я понимала, что среди них нет того, единственного, которого можно полюбить всей душой.

Наконец, сборы были закончены. Вышли мы из посёлка ранним утром, когда туман ещё цеплялся за ветви деревьев, клубился в горах. Крупными каплями блестела в траве роса. Вырвавшись на свободу, мы радовались окончанию учебного года, лету, солнцу. Громко хохоча на весь лес, гомоном и криками распугивали всё живое. Потянув за длинную ветку берёзы, ждёшь, когда по дерево кто-нибудь встанет, отпускаешь – и холодная утренняя роса щедро течёт за шиворот. Брр! Мне тоже перепало, если честно.

Спустя часа два, прыти у нас поубавилось. Рюкзаки тянули к земле, солнце палило нещадно, хотелось сесть и сидеть в тени, а не брести по тропинке высоко в гору. На коротком привале я рассказывала ребятам о Смоке Беллью из романа Джека Лондона, вернее, о его злоключениях, когда он впервые попал на Аляску. Обводя слушателей глазами, я обомлела: Он смотрел на меня с неподдельным интересом, и было в Его взгляде что-то, от чего моё сердце ухнуло куда-то в колени.

Вечером, разбив лагерь и поужинав, мы дурачились, как только могли. Ночь у костра, плеск воды за спиной и шепот листьев, наделены чудесными свойствами объединять, сплачивать людей воедино. Гитара давно ждала своего часа. Он пел песни о любви и смотрел только на меня. В конце концов, я засмущалась и ушла в палатку.

Утро началось бурно: мальчишки обваливали нам на голову палатки, за что были немилосердно выпачканы сажей. Так уж случилось, что в горячке я умудрилась мазнуть Его по щеке черной ладошкой. Напустив на себя свирепый вид и рыча, Он бросился за мной, догнал у кромки воды, схватил на руки, закружил:
- Вот, сейчас я её накупаю, будет знать, как безобразничать!
И вдруг тихо, так тихо, что слышала лишь я:
- Вот ведь бросишь тебя в реку, и хоть самому следом. Пропал я, кажется…

День пролетел как один миг. Вечером, расположившись на ужин, мы были застигнуты внезапным ливнем: как мышки разбежались по палаткам. Вдруг Он:
- Девчонки, пустите? Пока добегу до своей «избушки», вымокну до нитки!

Сыпались шутки, воспоминания. Благодаря тому, что было темно, Он нашёл мою руку и уже не отпустил. Наверное, тогда я впервые поняла, как это – разговаривать без слов…

После дождя пошли прогуляться, поминутно скользя на мокрой траве. Честно говоря, не помню, как вышло, что мы чуть отстали от остальных. Он обнял меня. Нет, не обнял, просто заключил в кольцо своих рук, таких сильных и надежных. Хотелось, чтобы эти минуты длились вечно. Наклонился ко мне. Нежно, так нежно, как прикасаются к нераспустившемуся бутону цветка или бабочке, коснулся моих губ своими. Первый поцелуй в моей жизни… Буря чувств внутри, озноб, испуг, сладкий, бередящий душу… Я выскользнула из Его объятий и убежала.

Когда вернулись домой, в посёлке зацвела сирень. Мы приходили в школу на отработку, а Он приходил ко мне. То время навсегда запомнилось именно так: цветущая сирень, море солнца и Он. Вам знакомо чувство полёта? Сладостного, безвозвратного? Когда летишь куда-то и всё видишь как бы со стороны? Это время оставило именно такой след в моей душе. Встречались мы обязательно в чьём-либо присутствии, но главным было просто видеть Его, ничего больше.

Время бежало: начался новый учебный год. Не знаю, какие предлоги Он находил для посещения школы, но приходил, чуть ли не каждый день. Помню, я с девчонками стояла на лестничной площадке, Он, спустившись, поднял голову, улыбнулся, глядя прямо в глаза. Кто-то из девчонок присвистнул:
- Танюха, ничего себе! Таким взглядом мост поджечь можно!
- Я здесь причём? Он на всех смотрел.
- Смотрел-то, он может, и на всех, а вот видел только тебя!

Несколько коротких встреч наедине. Тех, когда чувствуешь, что сгораешь без остатка. Нет, в отношении меня Он не позволял себе никаких вольностей: даже все поцелуи можно пересчитать по пальцам. Мы много разговаривали, открываясь друг другу с новой, неожиданной стороны.
Конечно, это не могло длиться вечно. Однажды старшая замужняя сестра устроила мне самый настоящий скандал:
- Ты, что, думаешь, он тебя любит? И не мечтай! Поиграет как с котёнком и бросит! Посмотри, он же взрослый, сложившийся мужчина, прошедший и огонь, и воду, и медные трубы. Да ему от тебя только одно и надо!

Умом я понимала, что сестра права. Сердце кричало другое. Не слушая, впрочем этого крика, я порвала с Ним. Сказать Ему в глаза не смогла: написала письмо. Смалодушничала. Понимала, что топчу ногами всю нежность и привязанность, всё, что между нами было. Он писал мне письма – я рвала и сжигала их не читая. Он просил о встрече – я качала головой и проходила мимо. Мучила Его, себя. И, что удивительно, всё же была счастлива. Счастлива тем, что хотя бы изредка, но вижу Его, дышу с Ним одним воздухом, мы ходим по одной и той же дороге. Но, самое главное – Он есть!
Снова была весна, и цвела сирень. Но для меня всё оставалось серым и унылым. Окончив девятый класс, я забрала документы и уехала в город. Навсегда.

Спустя несколько лет, мы случайно встретились. Я дружила со своим будущим мужем, у Него была девушка. Разговорившись, я рассказал всё, что случилось тогда.
- Ты не представляешь, какой это был удар! – воскликнул Он. – Я безуспешно ломал себе голову, размышляя, чем мог тебя обидеть. Перебирал в памяти каждый взгляд, каждое слово. Почему ты мне ничего не рассказала? Поверь, всё можно было бы изменить. Может быть…
- Нет, не может, - прервала я Его. – Всё случилось так, как случилось, менять что-либо поздно. Слишком поздно.

Больше мы не встречались. Он женился спустя год после моей свадьбы. На девушке, едва старше меня. Сейчас у них подрастают дочка и сын, они счастливы, чему я искренне рада.

Жалею ли, что моя первая любовь закончилась именно так? Нет, не жалею. У каждого – своя дорога. Благодарю судьбу за встречу с Ним. Он дал мне понять, что я хороша собой и могу нравиться парням, Он дал мне уверенность и силы, Он дал мне то, что я пронесу в своём сердце через всю жизнь: нежность, щемящую до слёз и мысль, что мужчинам не «только одно от тебя и надо».

Я очень люблю своего мужа. Но, когда цветёт сирень, я вспоминаю Его и думаю: что же Он тогда увидел, разглядел во мне? Каких отношений хотел? Любил ли меня? Впрочем, это совсем неважно…Хорошо, что все случилось так, а не иначе...
Рейтинг поста:  +47 Не понравилось Понравилось
Танистая
5 февраля 2016 года 757 96 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Эхо первой любви
  Мне было тринадцать, когда мы с классом впервые решили пойти в двухдневный поход. Всё бы хорошо, вот только кроме «классной дамы» никто не хотел брать на себя такую ответственность в виде двадцати разгильдяев, а одна с нами идти она категорически отказалась. Мы, естественно, приуныли... Читать полностью

« А вы знаете, сколько лет сейчас вашей первой любви? | Да! Да! Да! Он это сделал!!!))) »


Смотрите также:
Комментарии:

Страницы: 1 2

5 февраля 2016 года
+3  

Танистая (автор поста)
5 февраля 2016 года
+3  
Привет! Ты дома?

6 февраля 2016 года
+2  
Да.

5 февраля 2016 года
+3  
Ух, как живописно. Прямо почувствовала запах сирени и полёт от влюбленности...
Мне очень понравилось, до глубины души задело!

Танистая (автор поста)
6 февраля 2016 года
+2  
Большое спасибо!

5 февраля 2016 года
+3  
Великолепно! Очень нежно и трогательно!

Танистая (автор поста)
6 февраля 2016 года
+1  
Благодарю, Лидия!

6 февраля 2016 года
+2  
Ой какая трогательная история

Танистая (автор поста)
6 февраля 2016 года
+1  
Думаю, все истории про первую любовь трогательные.

6 февраля 2016 года
+2  
Какая душевная история

Танистая (автор поста)
6 февраля 2016 года
+3  
Спасибо!

6 февраля 2016 года
+3  
Пронзительная правда жизни о чувствах и любви. Спасибо

Танистая (автор поста)
6 февраля 2016 года
 
Спасибо, Марина!

6 февраля 2016 года
+1  
Замечательно, Татьяночка!!! Умница ты моя! Писательница на все 100 % !!!

Танистая (автор поста)
6 февраля 2016 года
+1  
Захвалила, засмущала...

6 февраля 2016 года
+1  
Так, никаких смущений, грудь колесом!!!

Танистая (автор поста)
6 февраля 2016 года
+1  

6 февраля 2016 года
+2  
С удовольствием прочитала!
Как увлекательный роман!

Танистая (автор поста)
6 февраля 2016 года
+1  
Благодарю, Наташа!

6 февраля 2016 года
+2  

Танистая (автор поста)
6 февраля 2016 года
 

6 февраля 2016 года
+1  
Спасибо,Танюша! Очень душевно!

Танистая (автор поста)
6 февраля 2016 года
+1  
Благодарю, Наташа!

6 февраля 2016 года
+1  

6 февраля 2016 года
+3  
Прочла с удовольствием, конечно, но теперь в небольшом шоке! Танюш, я, конечно, все понимаю: первая любовь и все такое, но если бы у меня была дочь, которой 13 лет, и я узнала бы, что ее поцеловал 24-летний (!) парень... Да я бы его в порошок стерла, наверное!!!
И правильно, что ты приняла решение разорвать так и не начавшиеся толком отношения! Ну не считаю я нормальным такое влечение с его стороны к 13-ти летней девочке!!! Вот то, что ты млела тогда от взглядов, слов и поцелуев - это легко можно понять!!!
И спасибо, что поделилась! Пойду в себя приходить...
P.S. Ещё бы фоточку твою в 13-летнем возрасте! Интересно же! Красотка, наверное!!!

6 февраля 2016 года
+1  
Согласна с вами. Не могу принять подобные вещи, это не правильно, да и в УК РФ есть подобная статья, педофилия называется - это про взрослых мужчин интересующихся малолетними. А 13 лет это ребенок, в 16-17 еще могу понять - это почти взрослая девушка, ну т.е. не взрослая она только с точки зрения закона, но 13 чем он думал, каким местом, прошу прощения. С девочкой, то все понятно, кто из нас не считал себя достаточно взрослым хоть в 12, хоть14 лет. А Танюша наша молодец, в таком раннем возрасте, такой взрослый поступок, ни чета этому "Ромео".

6 февраля 2016 года
 
да да да! И я того же мнения

Танистая (автор поста)
6 февраля 2016 года
+1  
Юля, прекрасно тебя понимаю. Скажу больше: если бы моя 17-летняя дочь начала встречаться с 24-летних парнем, сделала бы всё возможное, чтобы эти встречи прекратились.
Но тот человек был особенным: никаких поползновений с его стороны не было, он вёл себя очень тактично и нежно. Спустя несколько лет даже моя сестра признала, что он просто хотел воспитать для себя идеальную жену, поскольку именно это произошло в его жизни в дальнейшем - его жене младше его на 9 лет.
Юлия Б 1985 пишет:
Красотка, наверное!!
Юля, ты невнимательно читала пост?
Танистая пишет:
среди мальчиков популярностью не пользовалась, считалась «гадким утёнком»

6 февраля 2016 года
+1  
Я очень внимательно всё прочла! Просто после той фразы, ты написала другую:
Хотя, нет, не то говорю: наши мальчишки считали меня «своим парнем», который никогда «не сдаст»
Вот я и решила, что ты назвала себя "гадким утенком", дабы приукрасить рассказ...

Танистая (автор поста)
6 февраля 2016 года
+1  
Нет, ничего не приукрашено. Красавицей не была точно.

6 февраля 2016 года
+1  
Ну понятно, самокритичная ты наша!

Танистая (автор поста)
6 февраля 2016 года
+1  
Хорошо, перефотаю специально для тебя своё фото, которое Он сделал во время того самого похода.

6 февраля 2016 года
+1  
Ух тыыыы!!! Так интересно!!!

6 февраля 2016 года
+2  
Ответ для Танистая
Между прочим мужчины желающие воспитать для себя или под себя жену не лучший вариант! Далеко не лучший. Многие женщины потом мучаются в таком браке или расстаются спустя годы совместной жизни. Знаю не одну такую историю

6 февраля 2016 года
 
Мой опыт общения с подобным типом не большой, но все они были закомплексованные. Был подобный перец и у меня, правда мне было 17 лет, и тоже казался таким романтишным и под себя воспитывал. Сначала было так трогательно и замечательно, а потом его "воспитание" стало на нервы действовать, я-то барышня была плохо "воспитуемая" и предельно независимая, да и он, наверное "торопился" ведь через год можно было в ЗАГС тащить, а я еще не воспитанная. Одна родственница тоже с 14 лет встречалась со взрослым, он тоже ее воспитывал, до воспитывались до постели лет 16, после 18 стали жить вместе, она все ждала когда замуж позовет, лет в 19 поумнела и ушла от него, а он за ней, одним словом Санта Барбара, но ей реально тяжело было. Сейчас все в порядке муж другой, ребенок. А одна знакомая замуж вышла за "воспитателя", давно не общаемся, не смогла, как встретимся или в гости приду, возникало ощущения, что я с жертвой разговариваю, но правда "жертву" все устраивало. Так, что мой опыт о воспитании жены под себя весьма плачевен. В принципе не приемлю выражения воспитать под себя. Это другой человек и притираться нужно друг к другу, делая шаги навстречу. Кстати, где-то читала, что именно неуверенные в себе мужчины целенаправленно ищут неопытных.

7 февраля 2016 года
 
вот, Ваш опыт полностью подтверждает мои слова! и мой опыт говорит о том же

8 февраля 2016 года
+1  
У меня, кроме личного опыта есть опыт профессиональный. 20 лет пед.стажа - это вам не "баран чихал", просто так, в ящик не спрячешь. Да и вообще, в юности когда прочитала роман Набокова "Лолита", аж на изнанку вывернуло, настолько было не приятно. Позже фильм смотрела, и актеры хорошие и поставлено хорошо, но не приятно. Сам рассказ написан замечательно: слог легкий, стиль приятный, вот все понимаю, а принять и сопереживать не могу. Как-то так.

8 февраля 2016 года
 
И у меня отвращение к этому виду отношений. Мое мнение что девочек, значительно младше себя, ищут ущербные мужчины для компенсации своих каких-то проблем, изъянов, комплексов. Может исключения и есть, но в 99% это патология. А уж когда девочка вообще 13-17 лет, то это уже болезненная патология. 20 лет пед. стажа это круто! Мое уважение!!!

9 февраля 2016 года
+1  

Танистая (автор поста)
6 февраля 2016 года
 
худеющая булка пишет:
мужчины желающие воспитать для себя или под себя жену не лучший вариант
Согласна. Поэтому и рада, что всё сложилось так, а не иначе.

6 февраля 2016 года
 
Ответ для Юлия Б 1985
и я то же самое думаю

7 февраля 2016 года
+1  

6 февраля 2016 года
+1  
Очаровательная история!!!

Танистая (автор поста)
6 февраля 2016 года
+1  
Благодарю.

6 февраля 2016 года
+1  

6 февраля 2016 года
+1  
Какой трогательный рассказ

Танистая (автор поста)
6 февраля 2016 года
 
Спасибо.

6 февраля 2016 года
+2  
Какая романтичная история А написано как!!! Прямо всколыхнулось все внутри
Но в чем-то с Юлей согласна - слишком уж взрослый был ухажер

6 февраля 2016 года
+1  

Танистая (автор поста)
6 февраля 2016 года
+1  
Ответ для Констатта
Он думал воспитать из меня идеальную жену. Выше Юле я уже объяснила это.

6 февраля 2016 года
+1  

6 февраля 2016 года
+1  
красиво написано, откровенно, спасибо!

Танистая (автор поста)
6 февраля 2016 года
 
Благодарю!

6 февраля 2016 года
+1  
Душевно, трогательно до слез. А мне так жаль немного, что именно так все закончилось. Ну если читать рассказ не как автобиографичный. Ведь если абстрагироваться, то можно было бы и подождать до совершеннолетия. Почему то когда 18 летние выходят за 30 летних, то это не считается чем то ужасным, разница в возрасте она всегда разница в возрасте. Но это моё личное мнение.
Хорошо что все сложилось и у тебя семья и у него. А то ведь бывает, что люди потом всю жизнь жалеют.
А вообще только недавно начала задумываться, как тяжело было моей маме, пока я набивала себе "шишки"....

6 февраля 2016 года
+1  
когда 18 летние выходят за 30 летних, то это не считается чем то ужасным
Потому что это два ВЗРОСЛЫХ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ человека!!!

6 февраля 2016 года
+1  
Так я и предположила, что можно было бы подождать)) есть же и такие случаи если прям вот любовь одна и навсегда
Хотя в моём окружении таких нет

6 февраля 2016 года
+2  
Ну вот в том-то и дело, что я не верю в настоящие чувства 24-летнего мужчины к 13-летней девочке!

6 февраля 2016 года
 
Ну каждому своё)) я себя и в 15 лет взрослой и самостоятельной считала, а мужа и в его 23 мальчиком

Танистая (автор поста)
6 февраля 2016 года
+1  
Фрау Ирма пишет:
мне так жаль немного, что именно так все закончилось
Всё закончилось хорошо. И так, как должно было быть.
Более того, неизвестно, как сложилось бы жизнь в дальнейшем. Дело в том, что он по натуре лидер, ему нужна была хорошая жена - сподвижница. Увы, я на эту роль не гожусь, поскольку я сама лидер.

6 февраля 2016 года
+1  
Ну в твоём то случае конечно все чудесно и замечательно, что сложилось как сложилось)) я так, чисто гипотетически))

6 февраля 2016 года
+1  
очень понравилась история читала с большим удовольствием

Танистая (автор поста)
6 февраля 2016 года
+1  
Спасибо!


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить