Опубликовала nkova09 в личном дневнике

Необычное применение пищевой соды

О полезных свойствах соды люди знали ещё со времён Древнего Египта. Сейчас известно около 300 способов применения соды, которыми пользовались домохозяйки в течение многих столетий.

- Для экономного ведения домашнего хозяйства сода является незаменимым помощником. Наиболее популярна в кулинарии из-за известных всем разрыхляющих свойств. Блинчики, печенье, пироги и разная другая выпечка невозможны без применения соды.

- Очень кислые фрукты или ягоды, приготовленные для пирогов, можно посыпать щепоткой соды и неприятная кислота исчезнет.

- Чтобы молоко не свернулось при кипячении, добавьте в него щепотку соды.
Этим свойством задерживать процесс скисания молока пользуются некоторые продавцы домашнего молока.

- Фасоль, горох и другие бобовые сварятся быстрее, если в воду при варке добавить 1 чайную ложечку соды на 1 литр воды.

- Чай или кофе получатся особенно ароматными, если добавить чуть-чуть соды в воду для смягчения.

- Сода - отличное средство для мытья банок для консервирования, а также и самих плодов и ягод для заготовки на зиму.

- Врачи рекомендуют мыть овощи и фрукты в слабом содовом растворе (1 ст. л. на литр воды). Такая процедура дезинфицирует их и нейтрализует имеющиеся в них химикаты. Содовый раствор доберется туда, куда вода не способна.

- Очищенный картофель перед варкой можно подержать некоторое время в воде с добавлением соды. Это избавит его от химикатов, а после приготовления картофель получится рассыпчатым и ароматным.

- Витамины при варке капусты сохранятся лучше, если в воду добавить щепотку соды.

- Чтобы зеленые овощи (шпинат, стручковая фасоль и др.) не теряли цвет при отваривании, добавьте немного соды в воду.

- Перед приготовлением рыбу положите в содовый раствор (две чайные ложки на литр воды) и в течение двух часов подержите в холодильнике. Затем промойте рыбу и начинайте готовить - запаха не будет.

- Жесткое мясо будет мягче и быстрее приготовится, если натереть его содой и убрать на три часа в холодильник. Перед приготовлением мясо необходимо хорошо промыть.

- Пищевая сода, которая имеется на кухне у любой экономной хозяйки - это очень дешевое, но невероятно эффективное, натуральное чистящее средство. С ее помощью можно отмыть практически любые загрязнения намного эффективней и безопасней, чем многие дорогие импортные чистящие средства. Кроме того, она экологически чистая, не разъедает руки. Во время беременности в хозяйстве желательно применять исключительно соду, потому что она нетоксична, значит не принесет плоду никакого вреда.

- Пищевая сода абсолютна нетоксична, поэтому ее можно без опаски применять для мытья детской посуды. Отлично удаляется запах кислого молока из детских пластиковых бутылочек.

- Фарфоровая, стеклянная, фаянсовая посуда, бокалы, вазы, стаканы, - все это будет блестеть после мытья содой. Она незаменима при чистке чашек и заварочных чайников от налета чая. Сода не только удаляет самые стойкие загрязнения, но и дезинфицирует и устраняет неприятные запахи.

- Налейте в заварочный чайник литр воды с чайной ложкой соды и дайте постоять два-три часа. Таким образом можно избавиться от стойкого чайного налета, очистить носик заварочного чайника.

- Сода эффективно очищает пригоревшие кастрюли и сковородки. Пожелтевшие от времени эмалированные кастрюли довольно легко можно очистить содовой кашицей.

- Потускневшее столовое серебро вновь заблестит, если хорошенько натереть его влажной губкой, смоченной в соде.

- Запах чеснока или рыбы с рук исчезнет, если протереть руки содой и смыть водой.

- В растворе соды прекрасно очищаются расчески, щетки, косметические кисточки и спонжики. Замочите их в растворе (на 1 стакан воды - 1 столовая ложка соды) на 4 часа, а потом промойте их чистой водой. Сода гораздо бережнее очистит кисточки и спонжи, чем обычное мыло, и после такой чистки они будут мягкими и пушистыми.

- Изделия из нержавеющей стали, ванна, умывальник, кафельная плитка будут не только чистыми, но и продезинфицированными, если использовать для их мытья соду: насыпать ее на стенки ванны, раковины, унитаза, для лучшего эффекта можно оставить на 1 час, затем потереть и смыть. Слив в раковине необходимо прочищать время от времени: несколько ложек соды насыпаете в отверстие и гасите уксусом. Затем смойте горячей водой.

- Необходимо прочистить канализационные стоки? Перед сном насыпьте в унитаз 1-2 пачки соды. С утра смойте. За ночь растворятся все загрязнения на стенках унитаза.

- Пластмассовый детский горшок со временем начинает неприятно пахнуть. Этот запах можно удалить, залив горшок раствором - 2-3 чайных ложки соды на пол-литра горячей воды, оставить на 20 минут.

- Помыть холодильник и морозильную камеру можно содовым раствором: 3-4 чайных ложки на 1,5 литра воды, при этом вы без труда выведете любые запахи. Ведь сода адсорбирует любые запахи.

- Поставьте небольшие емкости с содой в холодильник, в туалете, в обувном шкафчике и, если хотите, даже в автомобиле, и вы навсегда избавитесь от неприятных запахов в этих местах. Менять соду рекомендуется раз в три месяца.

- Можно очистить ковер и удалить с него неприятные запахи:
Рассыпаете соду на ковре ровным слоем, оставляете на два часа, а затем очистите пылесосом. Можно нанести на ковер содовый раствор и оставить на ночь, а утром пропылесосить. Также можно избавиться от неприятного запаха мебели.

- Стакан соды, добавленный к стиральному порошку, усилит эффективность стирки, смягчит воду и поспособствует сохранению расцветки белья, его белизны и придаст аромат свежести. Некоторые добавляют ее и при полоскании.

- При стирке пожелтевших тюлевых занавесок, добавьте соды в стиральный порошок, и они снова засияют белизной. Поможет сода отстирать и посеревшее постельное белье и рубашки.

- Занавеска для душа, замоченная на два часа в содовом растворе, с легкостью отчистится от стойких загрязнений.

- Сода хорошо отмывает и такую бытовую технику, как посудомоечная машина. Добавьте три чайные ложки пищевой соды в отсек для моющего средства и запустите машину на полный цикл. Затем повторите цикл с уже чистой водой. Такая процедура является хорошей профилактикой поломок и поможет избавиться от запахов.

- Для удаления накипи в чайнике. Вскипятите в нём воду, добавив 3 столовые ложки соды и дайте остыть. Через полчаса снова вскипятите воду и вылейте её. Наберите в чайник горячей воды, добавьте 1-2 чайные ложки уксусной эссенции и вскипятите воду ещё раз, через полчаса воду вылейте. Накипь в чайнике после такой процедуры станет рыхлой и ее без труда можно почистить губкой.

- Подпалины от утюга на шелковой ткани можно удалить с помощью содовой кашицы. Нанесите смесь на пятно, дайте высохнуть, затем очистите щеткой.

- Сода мгновенно гасит огонь. Поэтому держите ее в непосредственной близости от газовой плиты, на случай возгорания при готовке. Если вдруг что-то загорелось при жарке - просто сыпаните соду на место возгорания.

- Сода придет на помощь при цветущей воде в садовом бассейне. Ее можно добавить в воду, не опасаясь за здоровье. Сода безопасна для кожи.

- Нет возможности искупать домашнего питомца? Запах псины можно убрать, если посыпать содой шерсть вашего питомца и через некоторое время прочесать. Или же обрызгайте шерсть содовым раствором, затем расчешите, тогда она станет чистой, блестящей и запах псины или кошатины исчезнет.

- На дно лотка для кошачьего туалета под наполнитель насыпьте немного соды. Таким образом вы избавитесь от неприятного запаха.

- Полоски бумаги на окнах легче отойдут, если сначала смочить их теплым содовым раствором из расчета - 1 чайная ложка на 1 литр воды.

- Почистить загрязненное место на обоях можно с помощью содовой кашицы. Пасту нанесите на пятно и через некоторое время смойте. С помощью такой пасты можно почистить и окрашенную стену.

- Совет дачникам. Японские исследователи обнаружили, что сода способна защитить огородные растения от мучнистой росы. Опрыскивание раствором (1 чайная ложка соды на 1 литр воды), применяемое один раз в неделю на разных огородных культурах, оказалось очень эффективным. При этом сода предотвращает не только заражение спорами мучнистой росы, но и развитие болезни на разных стадиях.

- Если в вазу с цветами в воду добавить чайную ложку соды, нейтрализуется кислотность воды, и цветы дольше будут радовать вас свежестью и красотой.

- Чтобы выгнать из дома муравьев, нужно посыпать содой пороги и все щели, откуда муравьи могут проникнуть в помещение. Через пару дней вымойте полы и вновь разложите соду. Через некоторое время муравьи покинут ваше жилище. Не любят соду и тараканы.

- От неприятного запаха в пепельнице можно избавиться, если насыпать в нее немного соды.

- Положите в обувь небольшой мешочек с содой и оставьте на ночь. К утру не будет ни запаха, ни влаги. То же самое можно сделать, чтобы избавиться от характерного запаха в новой сумочке.

- Сода хорошо смывает неприятные черные разводы с пластиковых окон после долгой зимы.

- В помощь автолюбителю: Чтобы контакты долго не ржавели, клеммы аккумулятора периодически промывайте содовой кашицей с помощью зубной щетки. Затем насухо вытрите и смажьте бензиновым желе.

- И, наконец, как проверить соду на годность? Попробуйте погасить её уксусом, если шипение слабенькое, значит, она выдохлась. Однако, не спешите ее выбрасывать. Насыпьте на дно помойного ведра или кошачьего лотка, чтобы сода на вас еще поработала, как освежитель.
Рейтинг поста:  +10 Не понравилось Понравилось
nkova09
5 февраля 2016 года 6 370 34 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Необычное применение пищевой соды
О полезных свойствах соды люди знали ещё со времён Древнего Египта. Сейчас известно около 300 способов применения соды, которыми пользовались домохозяйки в течение многих столетий.
- Для экономного ведения домашнего хозяйства сода является незаменимым помощником. Наиболее популярна в кулинарии из-за известных всем разрыхляющих свойств... Читать полностью

« Эти волшебные куклы | День пятый моих лепестков. »


Смотрите также:
Комментарии:

5 февраля 2016 года
 
отличные советы! о многих даже не задумывалась...

nkova09 (автор поста)
5 февраля 2016 года
+1  
спасибо,что читаете,что полезную статейку сбросила.
Заходите на страничку.

5 февраля 2016 года
 
Много хороших и интересных советов

nkova09 (автор поста)
5 февраля 2016 года
 
спасибо,рада,что что-то пригодится!

5 февраля 2016 года
 
Многим из того, что здесь написано, я пользуюсь, но в чай я не рискну.

nkova09 (автор поста)
5 февраля 2016 года
 
Конечно,не все надо брать на вооружение.Может кому-то будет помощью эта статейка.

5 февраля 2016 года
 
Просто потрясающе! Опять мешок открытий! Спасибо большое! Трудно перечислить те советы, за которые "особенное спасибо" - практически все пригодится (кроме посудомоечной посуды - нет такой ) Заварочный чайник давно чищу содой, но не приходило в голову, что она может прочистить и носик! Спасибо (очередное, но все равно огромное!)

nkova09 (автор поста)
5 февраля 2016 года
+1  
Спасибо большое,ты такой отзывчивый на новое человек,это очень ценное качество!

5 февраля 2016 года
 
Не очень заслуженно, а приятно... Спасибо!

nkova09 (автор поста)
6 февраля 2016 года
+1  
:

6 февраля 2016 года
 

nkova09 (автор поста)
6 февраля 2016 года
+1  

6 февраля 2016 года
 

nkova09 (автор поста)
6 февраля 2016 года
+1  

7 февраля 2016 года
 

nkova09 (автор поста)
7 февраля 2016 года
+1  

7 февраля 2016 года
 
Добавила в стирку, машинка достирает - посмотрим!

nkova09 (автор поста)
7 февраля 2016 года
+1  
Поделишься результатом!

7 февраля 2016 года
 
Хорошо! Только утром: у нас в коридоре, где белье сушится, освещение не ах! Вернее ,утром увижу,а уж напишу позже, конечно!

nkova09 (автор поста)
7 февраля 2016 года
+1  
Договорились!

8 февраля 2016 года
 
Отчет: кое-что принципиально не изменилось, возможно, режим стирки был короток. А кое-что явно посветлело! Спасибо! Можно сказать, ура!

nkova09 (автор поста)
8 февраля 2016 года
+1  
Удачи,пробуй и все получится.Я думаю,что одного раза действительно маловато.

8 февраля 2016 года
 
Скорее всего! Ведь потеря белизны длилась гораздо дольше, чем краткий курс стирки

nkova09 (автор поста)
8 февраля 2016 года
 
Согласна!

7 февраля 2016 года
 
Спасибо за советы

nkova09 (автор поста)
8 февраля 2016 года
 
Спасибо,что читаете.

7 февраля 2016 года
 
Отличная статья,утащила

nkova09 (автор поста)
8 февраля 2016 года
+1  
Рада,что пригодилось

8 февраля 2016 года
 

nkova09 (автор поста)
8 февраля 2016 года
+1  

18 февраля 2016 года
 
Спасибо-спасибо!! Столько полезных советов!

nkova09 (автор поста)
19 февраля 2016 года
 
спасибо,что читаете!приятно делиться!

19 февраля 2016 года
 

nkova09 (автор поста)
19 февраля 2016 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить