Опубликовала АннаХодченкова в группе Женское здоровье

Ночной голод: что делать и как бороться?

Ночной голод: что делать и как бороться?
Вы умылись, почистили зубы, забрались в уютную пижаму, прочитали несколько страниц захватывающей книжки при свете ночника, выключили его и собрались видеть прекрасные сны… Проходит пять-десять минут, как ваш желудок начинает отчетливо урчать, требуя пищи, а еще спустя десять минут вы понимаете, что сна вам не видать, если вы срочно не подкрепитесь. Давайте сегодня поговорим о том, отчего возникает ночной голод (а также голод поздно вечером) и как с ним бороться.

Ночной голод: причины

Во-первых, чтобы как-то начать бороться с ночными приступами голода, стоит найти причину или причины происходящего. А они, как уверяют медики, могут быть как физиологическими, так и психологическими. К первым относятся болезни пищеварительной системы, нарушение обмена веществ, несбалансированный рацион или слабое питание (слишком легкий обед и ужин); ко вторым – стресс (который мы хотим заесть) и даже … одиночество.

Что делать?

Разобравшись с причиной, медики предлагают действовать и ввести в свою жизнь некоторые новшества.

• Так, если дело в неправильном (несбалансированном или слишком скудном) питании, стоит пересмотреть свой рацион, добавив в него больше белков (куриная грудка, бобовые, отварная рыба). Можно также увеличить число приемов пищи, уменьшая при этом порции – есть не 3 раза в день помногу, а 5-6, но меньше по количеству.
Плохой идеей будет отказ от ужина вовсе: если вы полноценно питаетесь лишь дважды в день (на завтрак и в обед), то ничего удивительно, если перед сном вас будет одолевать сильный голод, а если и удастся заснуть, то он даже может разбудить. Поэтому ужинать все-таки нужно – но не чаем с пирожным или одними фруктами-овощами, а горячими блюдами – отварной курицей с салатом, вареными яйцами, рыбой с тушеными овощами, морепродуктами.

• Если дело в неустроенной личной жизни – то медики вплотную советуют заняться поиском спутника, а пока – завести домашнее животное.

• Если приступы голода не имеют ничего общего с вышеупомянутыми причинами, то попробуйте перед сном выпивать стакан теплого (именно теплого, а не холодного) молока с корицей – такой напиток притупит чувство голода и даст ощущение наполненности и тепла в желудке. А еще последите за собой: иногда мы обманывается ложным чувством голода – начинаем закидывать в желудок еду, в то время, когда достаточно выпить стакан воды или другой жидкости, т. е путаем чувство голода с жаждой.

• Поможет для решения проблемы и употребление других кисломолочных продуктов. Так, если перед самым сном съесть небольшую порцию творога, кефира комнатной температуры, ряженки, то можно не терзаться угрызениями совести по поводу поздних ужинов и не страдать от голода. Можно перед отправлением в постель выпить молочный коктейль – взбить в блендере молоко и банан или молоко и свежие ягоды. Если голод сильный, добавьте к этому несколько орехов, горсточку изюма, кураги, фиников или кусочек черного шоколада.

• Еще врачи советуют обязательно чистить зубы перед сном: не только из соображений гигиены, но и в качестве сдерживающего фактора от ночных перекусов.

• В несколько последних часов перед сном не обманывайте организм чаем – это только на первый взгляд кажется, что несколько чашек чая насыщают (желудок ведь полный). На самом деле чувство сытости после чая длится недолго – 15-20 минут, а затем голод снова дает о себе знать. Если вы выпиваете за целый вечер несколько чашек чая и не едите ничего, не удивляйтесь, что ваш обман желудка раскроется, как только вы ляжете в постель.

• Долой соблазны: очень трудно не съесть в ночной приступ голода немного вкусного салата, заправленного майонезом, или кусочек торта с кремом, если он имеется в холодильнике. Худеете – устраните эти соблазны из холодильника, пусть здесь обитают только здоровые продукты.

• Однако если после праздников все же остались какие-то малополезные продукты, то строго-настрого запретите себе есть следующее хотя бы ночью: сладости и выпечку, фаст-фуд, майонез, а также пить алкоголь и газировку. Разумеется, от 1-2 раз в год в честь праздника с вами ничего не случится, но если речь идет о нескольких разах в неделю, то скоро красивая фигура будет только сниться.
Старайтесь ложиться спать до полуночи, перед сном принимать теплый душ, можно вечером вместо чая пить успокаивающие травяные чаи (мелисса, мята, ромашка) – все это поможет вам спать крепче, а значит не просыпаться от приступов ночного голода.

Как видите, ночной голод – это не навсегда. Достаточно немного подкорректировать свои привычки, и неприятные приступы голода в поздние часы исчезнут – а вместе с ними и лишние килограммы, и недовольство собой за несвоевременные перекусы.
Рейтинг поста:  +33 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Ночной голод: что делать и как бороться?
  Вы умылись, почистили зубы, забрались в уютную пижаму, прочитали несколько страниц захватывающей книжки при свете ночника, выключили его и собрались видеть прекрасные сны… Проходит пять-десять минут, как ваш желудок начинает отчетливо урчать, требуя пищи, а еще спустя десять минут вы понимаете, что сна вам не видать, если вы срочно не подкрепитесь... Читать полностью

« Польза и вред черного чая | Простуда или грипп: найдите 10 отличий »


Смотрите также:
Комментарии:

Страницы: 1 2

18 января 2016 года
+3  
Сразу вспоминается выражение: "Золушка, заглядывающая по ночам в холодильник рискует превратиться в тыкву))")))))

18 января 2016 года
+2  
А пингвины - это ласточки ,которые ели после шести

18 января 2016 года
+1  

19 января 2016 года
 

20 января 2016 года
+2  
Ответ для Аленушка2904
о боги,сейчас умру от смеху!!!!!!!Первый раз слышу!!!

20 января 2016 года
 
А мне эту мудрость прислала подруга, у которой на холодильнике такая жуткая надпись на случай ночного голода висит, что и не передать в приличном обществе. К слову, вся моя компания делает вид, что старается держать себя в рамках, но усохнуть нам не грозит. Впрочем, надеюсь, и судьба ласточек не очень близка

21 января 2016 года
+1  
Давно в России не живу,но этот юмор меня убивает,его не хватает очень!!! Спасибо,я поржала как конь
Ой не знаю если это помогает или поможет?!
Помню по молодости (лет 19/20)обвесила весь холодильник фотографиями моделей-но не скажу что они мешали походам
А вот что за собой лично заметила,что реально помогло,взять себя в руки и не кушать после 18!!!Да это тяжело первые пару дней,но быстро привыкаешь,организму необходимо пару дней чтобы привыкнуть,а вот над мозгом надо работать!!! Не кушать на ночь,не перекусывать-плюс в том,что утром просыпаешься голодной и соответственно завтракаешь!!! А полезный здоровый завтрак-залог здоровья!!! В обед кушать не особо хочется,а ужин только овощи,как то так и получилось...Ещё бы спорт заставить себя делать

21 января 2016 года
 
Восхищена вашим подвигом! Я тоже не ем после 20(!), но перекусить где-то около 22-30 (чу-уточку!) - без этого ну очень сложно: не умеем мы ложиться сразу, до того. как захочется есть... Откуда-то дела неожиданно( ) наваливаются...

21 января 2016 года
+1  
Ой за смущали меня какой же это подвиг?!У меня есть день в неделю,пятница,(иногда суббота)это тот день когда я могу поужинать с мужем.Что то такое вкусненькое и вредное,например пицца и я его жду с нетерпением!!!
Вы можете кушать натуральный йогурт,или ещё что-то полезное,постепенно уменьшая дозу...

21 января 2016 года
 
Может. это и не подвиг, но что-то героическое в этом есть... А вообще, идея хорошая... Все собираемся попробовать. Проблема в том, что у нас день построен не очень правильно: семья педагогов, и вот лично у меня на вечер, плавно переходящий в ночь, сбегается и готовка, и проверка, и подготовка на след. день (дни). И с этим сложно что-то поделать...

22 января 2016 года
+1  
Согласна что сложно,но всё возможно,и зависит от нас самих!!!

22 января 2016 года
+1  
Ответ для Аленушка2904
Семья педагогов - это приговор домашним вечерам.

22 января 2016 года
 
Это точно! А теперь и сын устроился в школу... Хотя до диплома еще полгода... Главное - нравится ему! Я сначала слегка расстроилась, редко кто из родителей хочет, чтобы дети шли по стопам, но, с другой стороны, работа, хотя и не оплачиваемая и не всегда уважаемая( ), но благородная...

22 января 2016 года
+1  
но благородная
только этим и приходится утешаться.

22 января 2016 года
 
Таки да. И, главное - профессия нужная и очень важная - банально, но это так.

21 января 2016 года
+1  
Ответ для Аленушка2904

21 января 2016 года
+1  

18 января 2016 года
 
Я, бывает, нарушаю режим)))) Засиживаюсь за работой допоздна
И конечно, ночной голод - знакомое явление. Решаю его просто - с помощью стаканчика коктейля.
Натуральный, полезный, с низким гликемическим индексом - одна польза.

18 января 2016 года
 
этот коктейль не всем по карману

19 января 2016 года
 
Я в пользу коктейля от колбасы отказалась. И от плюшек всяких. Еще и экономлю.
При этом, вес снизился, стала чувствовать себя лучше, давление нормализовалось.

21 января 2016 года
 
Ответ для С_Наталья
ты его чем разводишь?

21 января 2016 года
+1  
На воде в блендере с 2 кубиками льда

21 января 2016 года
 
я на воде разводила, а вот лед не добавляла

21 января 2016 года
+1  
Со льдом он вкуснющщщиииий!!!

21 января 2016 года
 
Попробую,лед тока надо сделать

22 января 2016 года
+1  

18 января 2016 года
 
Спасибо, за советы!

18 января 2016 года
 

18 января 2016 года
 
Отличные советы для тех, кто любит нырять на кухню вечерком!

18 января 2016 года
 

19 января 2016 года
 
У меня это проблема. Я встаю поздно, засиживаюсь до 2 часов ночи. В течение дня есть совсем не хочется, а вот ближе к 12 часам ночи проявляется голод. Знаю как решить эту проблему, но не получается. Надо нормально есть днем, хотя бы 3 раза, но я нормально ем 1 раз часов в 6 вечера. Много читала на эту тему, везде совет один - наедаться днем, тогда вечером есть не будет хотеться. У меня не получается, до 6 часов рот как будто клеем заклеен, следующая еда в 12 часов ночи. Вообще считается это серьезным нарушением пищевого поведения и лечится у психологов, многие сами не справляюся. Я вот тоже из таких. Грозит это лишним весом и болезнями ЖКТ, что у меня уже есть.

22 января 2016 года
 
Был похожий ритм на другой работе, честно говоря не придавала этому значение, просто со временем стала следить чтобы последний поход на кухню был часа за 3 до сна, и перекус легкий (чтобы голод спать не мешал). Сейчас другой ритм, другая проблема и она для меня гораздо хуже.

22 января 2016 года
 
Спасибо за ответ. Я заметила, что у меня чувство голода появляется через 6 часов после последней еды. Все 6 часов я абсолютно сытая, даже о еде думать противно. Вот и получается встала в 11- 12 - бутер с кофе, следующий раз в 6-7 вечера - салат, второе, чай, следующий раз 12-1 ночи - тут каждый раз по разному, что найду в холодильнике, бывают пицца, фрукты или бутеры сложные с зеленью и ветчиной. А вот муж и взрослый сын (23 года) питаются нормально, без перекосов, правда и ложаться вовремя, им ведь на работу. А я не могу перестроиться на другой режим, мне самый кайф вечером, утро и день не люблю, хожу сонная, а вечером глаза открываются, мозг работает, энергия появляется.

23 января 2016 года
 
утро и день не люблю, хожу сонная, а вечером глаза открываются, мозг работает
Вот-вот, такой же ритм. Сейчас встаю в 6 утра и весь день сонная и уставшая Вы все же постарайтесь пиццу и бутерброд с ветчиной съедать вечером, а на ночь по-легче чего-нибудь. И если будет легкий ужин (порции по-меньше, например), то и о еде не противно будет думать по-раньше, часов в 10 вечера. Если забываете будильник поставьте Мне одно время помогло

24 января 2016 года
 
Да я пыталась много раз, но надолго меня не хватало, максимум неделю и опять на прежний режим. Сама мучаюсь. У меня с аппетитом вообще проблематично, никогда не бывает зверского аппетита. Я помню бывало время - по 12 часов не ела и хоть бы что, немного желудок ныл и все. Запросто могу весь день без еды. А лишнего веса полно, муж удивляется откуда лишние кило. Видимо из-за неправильного режима питания, уже нарушен обмен веществ. Так что шутить с этим опасно.

19 января 2016 года
 

19 января 2016 года
+2  
Самый лучший совет - идти спать!!!

19 января 2016 года
 
Хорошие советы , ещё бы их придерживаться , спасибо , но я думаю , что орехи и коктейли с бананом не есть хорошо на ночь?

20 января 2016 года
 
Очень полезная информация,спасибо!!!

21 января 2016 года
 
отличные советы
еще бы их придерживаться

22 января 2016 года
+1  
В любой непонятной ситуации нужно ложиться спать ☝ 😂

22 января 2016 года
 
Выпить полный стакан воды!

22 января 2016 года
 
Я поздно ложусь и рано встаю,поэтому плотный ужин для меня обязателен.Так как с утра я только стакан воды успеваю выпить,через 2часа только могу позавтракать.Ночью могу пожевать овсяные хлопья,без всего.Муж прикалывается,опять своё сено жуешь

22 июня 2020 года
 
Это хорошо, что вы так обходитесь одними овсяными хлопьями. Мне только рот открой после 9 вечера, туда за хлопьями что только не полетит) поэтому я ложусь рано, чтобы не испытывать себя. На ночь, говорят, полезно яичко вареное съесть или курогрудку например, ну то есть белковую пищу. А вообще за собой заметила, что если в течение дня плотно кушать, не испытывая голод, то потом вечером спокойно на душе, особо и не тянет на покушать. А еще иногда я начинаю в пищу добавлять турбослим активные волокна, вот тогда вообще на вредности не тянет, это быстрорастворимые пищевые волокна, они добавляют сытости к рациону. На перекусы и переедания особо и не тянет с ними.

9 июля 2020 года
 
У меня метаболизм быстрый, мне что в рот попало,не отложилось нигде поэтому я то на чипсах,то на орешках,семечках целыми днями могу без другой еды.Вот воду пью часто и много, может ещё поэтому обмен веществ в организме в порядке

13 июля 2020 года
+1  
Везучий вы человек)))

19 июля 2020 года
 
Ага


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить