Опубликовала Наталья Бартукова в группе Уход за кожей

Как справиться с пигментацией дома и в салоне

Как справиться с пигментацией дома и в салоне
Для многих представительниц прекрасного пола пятна на коже сопоставимы с пятном на репутации. Привлекают к себе внимание, портят настроение и самочувствие. Как избавиться от косметического дефекта дома и в салоне? Давайте разбираться вместе!

Самой распространенной причиной появления некрасивых пятен является, конечно же, злоупотребление солнечными ваннами. Когда женщина много времени проводит под прямым воздействием солнечных лучей, забывая при этом воспользоваться элементарными факторами защиты – косметическими средствами с фильтром SPF.

Но есть и другие причины развития гиперпигментации. Пигментные кляксы могут возникать после приема антибиотиков тетрациклинового ряда, некоторых гормональных препаратов и безобидных (на первый взгляд) настоев лекарственных трав – зверобоя и пастернака. Последние увеличивают чувствительность кожи к солнечному излучению, поэтому в месяцы повышенной активности солнца ими лучше пренебречь.

В зоне риска по ухудшению кожи также женщины, которые обожают средства с эфирными маслами и бергамотом. Если вы наносите их непосредственно на кожу в жаркий сезон, появление клякс может стать для вас неприятным сюрпризом. Обратите внимание, что бергамот и эфирные масла могут содержаться не только в уходовой косметике, но и в туалетной воде, духах или одеколоне.

И последняя причина, на которой хотелось бы остановиться, это здоровье женщины. Гиперпигментация может быть следствием эндокринологических заболеваний, некоторых хронических болезней или же просто являться очередным этапом возрастного старения. Прежде чем начинать борьбу с косметическими несовершенствами кожи следует обязательно посоветоваться с лечащим врачом.


Как «отмыться» от пятен? Общие правила


Избавляться от гиперпигментации следует как можно скорее. Дело в том, что со временем пигмент меланин (виновник в появлении пятен) имеет свойство проникать глубже в кожу, следовательно, задача по его нейтрализации усложняется. Так, если со свежими пятнами можно справиться всего за два месяца, то на борьбу со старыми времени будет потрачено в разы больше.

Идеальное время для борьбы с дефектами кожи – осень и зима, когда природа «засыпает» и солнечная активность не так высока. Некоторые салонные процедуры повышают чувствительность кожи к ультрафиолету, поэтому проводить их летом и весной строго запрещено.


Домашние процедуры для чистой кожи

В домашних ритуалах красоты для борьбы с пигментацией можно пользоваться как рецептами от природы, так и косметическими уходовыми средствами промышленного изготовления. Эксперты красоты уверены: чем больше различных вариантов будет опробовано, тем выше вероятность однажды проснуться с чистой и белой кожей.

Холодный расчет, или криотерапия


Если в ваших ежедневных ритуалах красоты присутствует тонизирование кожи льдом, разнообразьте процедуры еще одним эффективным рецептом. Изготовьте лед из сока ягод калины. Протирайте им лицо утром и вечером после привычных гигиенических процедур, после – наносите сверху увлажняющий крем для вашего типа кожи.


Очищение кожи, или ставка на эксфолианты


В отношении пигментных пятен эффективный скраб, приготовленный из лимонного сока, овсяной крупы и кофе. Чтобы получить эффективное средство, соедините в равных пропорциях кофе мелкого помола и крупу «Геркулес» (по 1 столовой ложке) и добавьте несколько капель сока лимона, тщательно размешайте. Пользоваться скрабом нужно 1 раз в неделю, нанести его на кожу на 10-15 минут, после чего сделать небольшой массаж. Круговыми движениями по массажным линиям втирать средство в кожу, затем смыть его водой и нанести увлажняющий крем.


Маскарад, или освежающие процедуры


Маска 1. Пучок свежей зелени петрушки измельчите в ступке или блендером, соберите весь сок. Последний смешайте в одинаковых пропорциях с домашним йогуртом, кефиром или простоквашей. В полученную смесь окуните текстильную салфетку (или тонкое полотенце) после чего наложите на лицо на 20 минут. По завершению процедуры снимите остатки состава с кожи, протерев ее яблочным уксусом. Повторять сеанс заботы о коже следует через день перед сном.

Маска 2. Соедините жидкий натуральный мед и сок ягод калины в одинаковых пропорциях. Полученный состав нанесите на лицо и выждите около получаса. Затем умойтесь и обработайте кожу свежевыжатым соком лимона, наполовину разбавленным очищенной водой. Повторяйте через день.

Маска 3. Дважды в неделю пользуйтесь следующим рецептом: соедините сок лимона и 3%-й раствор перекиси водорода в равных долях. Смочите в полученном составе полотенце и наложите на лицо на четверть часа. После процедуры умойтесь теплой водой.


Косметические средства для отбеливания кожи


Среди разнообразия средств, представленных на рынке красоты, наивысшую эффективность продемонстрировали продукты, содержащие отбеливающие компоненты: аскорбиновая, койевая, гликолевая и фруктовая кислоты; гидрохинон и экстракт корня солодки. Ищите их в списке ингредиентов кремов, сывороток и лосьонов, и ваша кожа вернет себе былую свежесть и чистоту в самые короткие сроки.

Обратите внимание, что некоторыми средствами можно пользоваться ежедневно, например, кремами и лосьонами, другими же – строго по графику. К примеру, препаратами с ретинолом и витамином С – не более двух раз в неделю во избежание возможного появления раздражения кожи.


Салонные процедуры красоты

Проверенным способом борьбы с пигментацией является чистка лица составом с азелаиновой кислотой у косметолога. Проводится она в период «ослабленного» солнца, чтобы не добиться прямо противоположного эффекта. Другие эффективные салонные процедуры – это лазеротерапия и химический пилинг. Оптимальный вариант вам ваш косметолог.

Будьте здоровы и красивы!
Рубрика: Уход за лицом
Рейтинг поста:  +37 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Как справиться с пигментацией дома и в салоне
  Для многих представительниц прекрасного пола пятна на коже сопоставимы с пятном на репутации. Привлекают к себе внимание, портят настроение и самочувствие. Как избавиться от косметического дефекта дома и в салоне? Давайте разбираться вместе!
Самой распространенной причиной появления некрасивых пятен является, конечно же, злоупотребление солнечными ваннами... Читать полностью

« Марокканский апельсин против целлюлита - бой проигран. | Лимонный пилинг в домашних условиях, или бюджетный способ поддержания молодости и красоты кожи »


Смотрите также:
Комментарии:

16 января 2016 года
 
Спасибо, для меня актуально, утащила, с калиной ещё не пробовала.

16 января 2016 года
 
Спасибо! непременно воспользуюсь, рукам нужна помощь! И время подходящее, за что особое спасибо, можно заняться сразу, пока советы не потерялись!

16 января 2016 года
 

16 января 2016 года
 
спасибо за информацию

16 января 2016 года
 
Хорошие советы, спасибо! Испробую на руках - на тыльной поверхности начали появляться пятнышки. Врач сказала, что из-за проблем с печенью.

16 января 2016 года
 
Спасибо за статью Маски похожие делаю,но в других целях,буду теперь знать,что и для борьбы с пигментными пятнами они годятся Забираю в избранное

16 января 2016 года
 
Утащила!

16 января 2016 года
 
спасибо, советы актуальны!

16 января 2016 года
 
такие хорошие советы, спасибо

17 января 2016 года
 
Спасибо за советы, после родов все лицо в пигментных пятнах.

17 января 2016 года
 

17 января 2016 года
 
У меня веснушки... Сейчас их меньше, но летом.... Спасибо за полезную информацию! Попробую применить некоторые маски. Жаль только, что калину перетерла с сахаром. В этом году надо будет придумать как её сок законсервировать...

18 января 2016 года
 

18 января 2016 года
 
Утащила советы, спасибо!

1 августа 2016 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить