Опубликовала jauhenija в группе Женское здоровье

Природная аптека: антибиотики с грядки

Природная аптека: антибиотики с грядки
Несмотря на то, что антибиотики существуют менее 100 лет, до их открытия люди тоже как-то пытались бороться с бактериальными инфекциями. Более того, и сегодня достаточно большое количество людей отказывается от приема антибиотиков, используя вместо этих препаратов с огромным количеством побочных эффектов природные средства. Что такое природные антибиотики? Как они действуют и почему при начальных стадиях бактериальных инфекций лучше отдать предпочтение приему природных лекарств?

Антибиотики: что это и для чего нужны?


Антибиотики – это препараты, применяемые для уменьшения численности и прекращения роста патологических бактерий в организме человека или животного. Антибиотики бывают как природными, так и синтетическими. По праву самым известным антибиотиком считается пенициллин, который был открыт более 80 лет назад А. Флемингом – кстати, именно за это открытие тот был удостоен Нобелевской премии.

Конечно, в то время столь масштабное открытие, без преуменьшения, подняло медицину на новый уровень, спасло миллионы жизней. Но почему же сегодня химические антибиотики, прописываемые нам врачом, не всегда бывают столь эффективны? Дело в том, что патологические бактерии также со временем мутировали, стали резистентными ко многим видам антибактериальных препаратов. Именно поэтому нередко встречаются случаи, при которых природный антибиотик, казалось бы, довольно слабый по действию, оказывал более положительное действие, нежели химический.

Какие существуют природные антибиотики и как их принимать?

Всегда, когда речь идет об антибиотиках, мы представляем себе суспензию, таблетки, капсулы, или уколы. Брр! А теперь обратим свой взор на природные антибиотики: мед, прополис, малину, чеснок, лук, горчицу, клюкву, калину, облепиху, гранат… Прямо праздник живота! И это далеко не полный список. Давайте посмотрим, как действуют природные антибиотики и какую пользу приносит нашему организму каждый из них:

• Прополис. Это природное вещество, получаемое пчелами, путем сбора клейкой субстанции с почек растений и добавления к ней собственных ферментов, имеет широкий спектр действия. Прополис эффективен при борьбе с герпесом, гнойными заболеваниями бронхов, органов дыхания. Также прополис эффективен при вирусных инфекциях, например, гриппе А, гепатите. Хороший эффект был получен при лечении прополисом зоба щитовидной железы. Как правило, прополис принимают в таблетках по 1 штуке 3 раза в день, либо в каплях по 10-15 капель также 3 раза в день до еды, до полного выздоровления.
• Чеснок. Мы привыкли думать, что чеснок – одно из главных средств по борьбе с вирусами, однако он – это еще и прекрасное средство от бактериальных инфекций. Чеснок – это в какой-то мере аналог пенициллина. Он содержит аллицин и фитонциды: первый является мощнейшим антиоксидантом, а второй убивает патогенные микроорганизмы. Кроме того, чеснок богат витаминами, в том числе витаминами группы В, РР, витамин С и РР. До открытия пенициллина чесноком лечили даже дизентерию и тиф!

• Лук репчатый. Доступное и эффективное средство при борьбе с насморком, а также при более серьезных болезнях, вызванных размножением стафилококка, стрептококка, дизентерийной и туберкулезной палочки.
• Малина – вкусный природный антибиотик, помогающий купированию размножения бактерий, а также обладающий противовоспалительным и жаропонижающим эффектом. Отличное средство при заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей.

• Ромашка – очень эффективный антисептик, даже грудничкам назначают отвары ромашки при простуде, чтобы избежать осложнений. Ромашка используется в качестве полоскания, для приема внутрь, для примочек и компрессов.
• Горчица – еще одно всем известное средство, используемое при затяжных простудах. Горчица способствует повышению иммунитета, уменьшению риска развития бактериальных инфекций. Является антиоксидантным и противовоспалительным средством.

• Клюква. Это одно из прекрасных противопростудных и жаропонижающих средств, также является природным антибиотиком. Так как клюква – прекрасный антисептик, то ее соком обрабатывают как свежие, так и уже загноившиеся раны. Кроме того, клюква применяется для борьбы с кишечной палочкой вместо химических антибиотиков.

Как видите, природные антибиотики бывают достаточно эффективны и, кроме того, не имеют побочных эффектов.
Рейтинг поста:  +31 Не понравилось Понравилось
jauhenija
31 декабря 2015 года 26 2194 10 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Природная аптека: антибиотики с грядки
  Несмотря на то, что антибиотики существуют менее 100 лет, до их открытия люди тоже как-то пытались бороться с бактериальными инфекциями. Более того, и сегодня достаточно большое количество людей отказывается от приема антибиотиков, используя вместо этих препаратов с огромным количеством побочных эффектов природные средства. Что такое природные антибиотики... Читать полностью

« 5 УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ЖЕНСКОГО ЗДОРОВЬЯ | Здоровые советы для трудоголиков »


Смотрите также:
Комментарии:

1 января 2016 года
+1  
Прежде чем "травиться" химическими антибиотиками, следует обратить внимание на природную аптеку. Не исключать ее при лечении и профилактики недугов. Не раз нашу семью выручали клюква,чеснок, лук, малина!!!

1 января 2016 года
 
Спасибо за статью! Телевидение наводнено рекламой лекарств самого разного спектра действия. И очень грустно, что многие считают такое лечение правильным во всех обстоятельствах, тем более, что о противопоказаниях и побочных явлениях говорится вовсе ненавязчиво. Химия есть химия ,и внутрь ее - чем меньше, тем лучше. Матушка природа позаботилась о нас недурно!

1 января 2016 года
 
Интересная статья!!! Спасибо!!

1 января 2016 года
 

2 января 2016 года
 
Замечательная статья, спасибо. Но у народных средств есть одно "но" - длительность применения. Если у вас легкая простуда, небольшой насморк и кашель народные средства самое то. Но если острый бронхит или, не приведи Господи, пневмония самолечение чревато последствиями, потому что отсчет идет на дни. Да и болеть сейчас больше 2-двух недель "не полагается", а выходить на работу не долеченным не хорошо. Так, что во всем нужен разумный подход как в антибиотиках так и в народных средствах. В конце, концов их не зря ученные придумали (нужда заставила) и миллионы жизней спасли.

2 января 2016 года
 
Прополису - 100%, знаю, помогал при простудах, насморках. Малину и все, что она дает просто люблю: чай с листочками и корешками, ягоды, варенье, сухие ягоды - все в дело. Ромашка тоже на переводится.

3 января 2016 года
 
Полезная статья!

3 января 2016 года
 

3 января 2016 года
 
у внука и его невесты родилась дочь Хэльги-Керли и она простыла.зачем нужны уколы с горчицей???

9 января 2016 года
 
Как раз сейчас сезон клюквы С медом


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить