Опубликовала Ди4ёнка в личном дневнике

Доступные развивашки...

Всем привет!
Я мама двух девочек, моих радужных доченек Настеньки и Анечки . Разница в возрасте у нас небольшая 1год и 10 месяцев. Сейчас у старшей дочери, как раз период развивающих игр, малышу пока достаточно различных погремушек-погрызушек.

Это мои девочки. Анечка в бассейне, который мы используем, как манеж. Настя часто любит лежать в бассейне рядом с сестренкой и отбирать у нее соску

Первая наша игра и наверное мы всей семьей ее полюбили – это «РИСУНКИ НА СНЕГУ»,
Что необходимо для этой игры: Небольшой тазик, 5 литровое ведро, кисточки и краски, а самое главное снег.
Мы набрали и утрамбовали снег в 5 литровое ведро, потом как куличик перевернули его в тазик и дальше ребенок рисовал совместно с родителями на этой снежной башне, когда весь слой снега, был изрисован, я срезала пласт ножом и под ним образовались красивые и красочные разводы.
Если взять за основу эту игру, то можно в итоге налепить разных фигурок с помощью пасочек и потом их раскрасить.
В завершении весь снег с тазика мы вывалили в ванной в раковину и тонкой струйкой воды растапливали снег, от чего получались тоже разные фигуры. Сейчас пока возможности нет набрать снег, в городе гололед. Вот думаю наморозить кусков льда в пакете и посмотрим, что с этим можно будет сделать.

МЕСИМ И ЛЕПИМ
Так как моя девочка любит почти все пробовать на вкус, то мы не играем с пластилином, а делаем его самостоятельно, ниже рецепт нашего теста-пластилина, кто-то скажет, что с продуктами играть нельзя, но я за безопасность ребенка, поэтому скрепя душой и сердцем сделала такой пластилин. Хранится кстати он очень долго в холодильнике в пакете. В итоге к нам приходила бабушка в гости с дядей (дяде 8 лет) и уже они с огромным удовольствием вместе с Настей лепили и месили наше цветное тесто.
Рецепт теста-пластилина:
- Мука 1 стакан
- Соль 0,5 ст. л
- Лимонная кислота 2 ч. л
- Растительное масло 1 ст. л
- Вода примерно 1/2 стакана
- Краситель пищевой, я брала для яиц

В кастрюльке перемешать муку, соль, лимонку, затем добавить масло. Ставим на средний огонь и постоянно мешаем, добовляя воду уже с красителем, пока масса не станет однородной и густой, потом массу выкладываем на стол присыпанный мукой и домешиваем до однородности. Можно тесто сделать погуще, потом разделить его на части и уже потом добавить разный краситель, разведенный в воде несколько капель, тогда у вас получится по чуть-чуть теста разного цвета. И все вперед месить и лепить.

МАЛЕНЬКАЯ РАДУГА
Для того чтобы изучать разные цвета мы сделали ну уж очень простую игру. У нас есть разноцветная пирамидка из стаканчиков и крышки от пюре фруто-няня в мягкой упаковке. Из этих крышек так же можно строить разные фигуры. Нам подруга подсказала об этом, оказывается, о данном конструкторе было и на упаковке написано, но я в начале не обращала внимание. И вот с помощью таких приспособлений мы сортируем крышки по цветам или собираем пирамидки по цвету. В эту игру у нас больше всего предпочитает играть папа.

Мы стараемся делать познавательные игрушки из любых подручных материалов, потому что детям интереснее так играть с тем, что мама придумала, а с покупными играми долго мы не играем.

Я надеюсь, что и вам с вашими детками пригодятся наши развивающие игры.
Рейтинг поста:  +8 Не понравилось Понравилось
Ди4ёнка
19 декабря 2015 года 3 772 11 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Доступные развивашки...
  Всем привет!
Я мама двух девочек, моих радужных доченек Настеньки и Анечки . Разница в возрасте у нас небольшая 1год и 10 месяцев. Сейчас у старшей дочери, как раз период развивающих игр, малышу пока достаточно различных погремушек-погрызушек.
Это мои девочки. Анечка в бассейне, который мы используем, как манеж... Читать полностью

Наши призы от myCharm и Pampers »


Смотрите также:
Комментарии:

19 декабря 2015 года
 
Ой, молодец вы какая! Правильные игры, развивающие моторику ручек у девочек. Они, правда, радужные))

Ди4ёнка (автор поста)
20 декабря 2015 года
 
Спасибо, думаю эта запись будет полезна для мамочек, сейчас многие родители стараются детям купить по-больше всяких игрушек, а детки от игрушек устают и не знают на что обратить внимание. А это доступные игры с малыми затратами, а еще они сближают маму и ребенка.

20 декабря 2015 года
 
да-да, моему тоже в таком возрасте нравилось все, кроме игрушек - все, что есть у меня на кухне, начиная от кастрюль, ложек, плошек, заканчивая крупами, фасолью. ))))))))))) вот это было разнообразие!

23 декабря 2015 года
+1  
Ответ для Ди4ёнка
Хочу заметить, что большинство купленных игрушек валяются без дела! ребенку важно общение и совместная деятельность, так он и учится)))

20 декабря 2015 года
 
Отлично написали! Да, деткам часто неинтересно с покупными играть, так и бегают с баночками от кремов и коробочками разными Спасибо за рецепт пластилина, нам он очень пригодится))

20 декабря 2015 года
 
Здорово!!! Спасибо вам большое за идеи, скоро нам ооочень понадобится подобный мк, пока нам 9мес.и мы все только грызем)) бассейн у вас очень классный, я бы такой купила, если бы увидела.и летом самое то, большой, удобный и дома можно играть!!!
Рецепт пластилина вообще супер, а главное дешевле чем в магазине покупать

20 декабря 2015 года
 
Какие вы молодцы!!
Рецептик утащила!

Ди4ёнка (автор поста)
20 декабря 2015 года
 
Девочки, пользуйтесь на здоровье, когда еще что-то придумаем, обязательно выложу у себя на страничке. Сейчас планирую рисунки на льду, вот только не знаю сделать лед одним куском или в форме для льда, как кирпичики, а потом что-нибудь из этого построить

20 декабря 2015 года
 
Какая вы молодец!!!!
Мои детки тоже пластилин едят( даже старшая, а ей уже 5 лет Поэтому рецептик утащила, спасибо за него большое!

20 декабря 2015 года
 
Отличные идеи

27 декабря 2015 года
 
Какие молодцы! Отличные развивающие игры!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить