Опубликовала АннаХодченкова в группе Женское здоровье

Распознать и победить: варикоз ног начальной стадии

Распознать и победить: варикоз ног начальной стадии
Иметь красивые ножки – обычное желание каждой женщины. Но в нашем сумасшедшем ритме жизни важно сохранить не только красоту, но и здоровье ног. Высокие каблуки, рабочий день, проведенный на ногах, и даже силовые тренировки в фитнес-клубе могут спровоцировать развитие достаточно серьезного заболевания – варикоза. На поздних стадиях варикоз ног не спутать ни с чем, однако, на начальных стадиях он коварно маскируется под банальную усталость и тяжесть в ногах. Давайте поговорим о первых признаках варикоза, ведь чем раньше вы узнаете о болезни и начнете ее лечение, тем проще будет справиться с этой напастью.

Варикоз – что это?

Многие ошибочно полагают, что варикоз ног – это болезнь, поражающая исключительно людей пожилого возраста. Это совершенно не так, серьезные стадии варикоза могут наблюдаться даже у совсем молодых людей. Что же такое варикоз?

Варикоз – это патология, при которой наблюдается хроническая венозная недостаточность, которая со временем вызывает те самые, знакомые всем симптомы – вздутые узловатые вены на ногах. Вены становятся насыщенного фиолетового или даже черного цвета, выступают под кожей узлами и извилинами, так как отток крови в венах ног нарушен, клапанный аппарат работает плохо, кровь застаивается, растягивая сосуды, чем и вызывает данные симптомы. Примечательно, что с той или иной степенью варикозного расширения вен на ногах сталкивается минимум 25 % людей, проживающих на земном шаре. Неприятная новость для прекрасного пола: женщины страдают от варикоза гораздо чаще, чем мужчины – на 1 мужчину с варикозом приходится 3 женщины с тем же диагнозом.
Врачи сегодня называют несколько причин, вызывающих варикоз ног:

• Генетическая предрасположенность. Увы, иногда к варикозу люди предрасположены генетически, но это вовсе не значит, что вы испытаете на собственном опыте все неприятные проявления данной болезни. Если вы будете внимательно относиться к своему здоровью, то сможете предотвратить развитие варикоза, даже если он появится;

• Гормональные изменения. Эта причина объясняет, почему варикозом гораздо чаще болеют женщины, нежели мужчины: гормональный фон женщин очень нестабилен. Основные периоды риска: половое созревание, беременность и роды, климакс;

• Малоподвижный образ жизни;

• Работа на ногах. Слишком большие нагрузки могут привести к нарушению оттока крови в венах ног.

Начальная стадия варикоза

Как мы уже говорили, мало кто узнает о развитии варикоза, пока болезнь не приобретает достаточно серьезную форму. Все дело в том, что симптомы начальной стадии варикоза настолько знакомы каждому человеку, что мы попросту перестаем их замечать. Однако если вы достаточно часто наблюдаете у себя те или иные признаки раннего варикоза, то лучше всего обратиться к флебологу. Вот симптомы, которые должны заставить вас насторожиться:

1. Вы часто чувствуете тяжесть и боль в ногах, особенно если обули туфли на высоком каблуке или много времени провели стоя на ногах. Конечно, сам по себе этот симптом не может говорить о варикозе, но все же вам следует обратить на него внимание.

2. Отечность. Конечно, отеки ног бывают у всех. Но если они появились не после злоупотребления соленой пищей, жары или больших физических нагрузок, а стали вашим постоянным спутником, возможно, у вас начальная стадия варикоза. Ежедневно утром и вечером измеряйте окружность голени, если вы заметите, что разница между утренним и верхним объемом голени более 1 сантиметра, впору бить тревогу. Кстати, для варикоза характерна вечерняя отечность ног, которая к утру проходит.

3. При начальных стадиях варикоза вы можете испытывать тянущие боли в ногах. При этом некоторые женщины могут отмечать онемение участков кожи, покалывание. Время от времени могут возникать судороги.
4. Пожалуй, одним из самых ярких симптомов варикоза является то, что вены на ногах начинают просвечивать сквозь кожу. Вены пока не выпуклые, но их цвет становится более интенсивным.
5. Сосудистые звездочки. Многие считают, что сосудистые звездочки говорят о варикозе. Это не совсем так. Сосудистые звездочки на ногах говорят о слабости сосудов, а не о варикозе. Однако если вы обнаружили у себя данный симптом, не лишним будет посетить врача.

Варикоз ног – распространенное заболевание, которые не только выглядит не эстетично, но и доставляет сильный дискомфорт. При проявлении первых признаков обратитесь к врачу – не запускайте заболевание, так вы сохраните красоту и здоровье своих ножек.
Рейтинг поста:  +8 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Распознать и победить: варикоз ног начальной стадии
  Иметь красивые ножки – обычное желание каждой женщины. Но в нашем сумасшедшем ритме жизни важно сохранить не только красоту, но и здоровье ног. Высокие каблуки, рабочий день, проведенный на ногах, и даже силовые тренировки в фитнес-клубе могут спровоцировать развитие достаточно серьезного заболевания – варикоза... Читать полностью

« 8 советов для тех, кто работает в офисе: Как не заболеть перед праздниками | Полезные секреты зимней ягоды »


Смотрите также:
Комментарии:

9 декабря 2015 года
+1  
Все верно, НО! Когда я пришла к доктору и пожаловалась именно на начальные признаки варикоза, мне было сказано: "Гимнастика, компрессорные чулки-колготки и приходите с узлами на ногах - вот тогда дадим направление на операцию" Вот такой юмор. Только жаль, что это - чистая правда... Пытаюсь справляться своими силами, но, как понимаю, по сравнению, скажем, с мамой, замедляю этот процесс, но не останавливаю...

9 декабря 2015 года
+1  
да, к сожалению у нас пытаются лечить болезнь, а не предотвратить ее

10 декабря 2015 года
+2  
а это не болезнь,а особенности женского организма и гормонального обмена ....у кого то больше у кого то меньше(например у женщин с мужским типом фигуры и соответственно с меньшей выработкой эстрогенов)....не вылечить,не изменить мы не в силах,разве что--почаще лежать задрав ножки,не делать нагрузок т.е. меньше стоять,не носить высокий каблук ...ну и роды,нагрузка при беременности делают свою роль

11 декабря 2015 года
 
Ответ для ЮюСтр
и то без особого успеха. Почему и взялась за альтернативную медицину (познакомили меня с гомеопатией 13 лет назад), некоторые проблемы успешно контролирую (совсем избавиться не удалось, но остроты ситуации нет - на том огромное спасибо!) Так что всем - здоровья! И настроения - от него тоже многое зависит!

16 декабря 2015 года
 
Для профилактики надо делать несложные упражнения и обливать ноги холодной водой для укрепления стенок сосудов

17 декабря 2015 года
 
неужели это может помочь - ноги вверх? ну правда? и сколько надо лежать так в день для того, чтобы действовало как профилактика.

20 мая 2016 года
 
Пиявками можно попробовать побороть ворикоз, многим помогает.

20 мая 2016 года
 
Если варикоз появился, то победить его уже никак не получится, чтобы ты не делал, никакая профилактика. Это важно знать, потому что многих людей это вводит в заблуждение и они начинают прибегать к любым методам народной медицины, чем делают себе еще хуже. При варикозе поможет только флеболог или сосудистый хирург, это нужно понимать, и не тешить себя надеждами на то, что какая-нибудь травка или настойка избавит вас от варикоза.

20 мая 2016 года
 
То есть, если есть маленькая венка, то ее никак не уберешь уже?

21 мая 2016 года
 
Абсолютно согласна, варикоз не лечится, у меня муж лет пятнадцать страдал от варикоза, чего только не пробовали, и настойки и растирки, ничего не помогло. Только профилактика помогла столько времени прожить без операции.

22 мая 2016 года
 
А чем проводили профилактику? Тоже врач назначал? Я работаю парикмахером, ноги страшно гудели одно время, потом стали отекать к концу дня, зимой даже трудно было обуться, икры так наливались.А недавно вена прям вылезла под коленкой.Теперь листаю сайты в надежде найти дельный совет, для устранения проблемы. А оказывается таких советов нет. А в чем заключалась ваша профилактика?

22 мая 2016 года
 
Профилактика заключалась в том, что пили мы сначала детралекс, потом перешли на венарус два раза в год, двухмесячным курсом, мазали каждый вечер ногу мазями специальными от варикоза, и компрессионный чулок носил все это время и зимой и летом.

22 мая 2016 года
 
А почему ушли с детралекса на венарус? Что венарус лучше помогает?

23 мая 2016 года
 
Действие и состав абсолютно одинаковый, вся разница в цене, при нынешней жизни каждая копейка на счету, а венарус ничем не уступает детралексу, также снимет боль в ногах, и отеки, поэтому и перешли на него, и все благополучно.

23 мая 2016 года
 
А для меня все равно не понятно, если варикоз вылечить нельзя, все равно вены не уйдут, зачем пить таблетки?!

24 мая 2016 года
 
Ну как это зачем?! При варикозе поражаются сосуды, они становятся тонкими и не эластичным, а венотоники укрепляют их изнутри и улучшают кровоток, т.е не дают крови застаиваться.Мази в свою очередь действуют снаружи, ну а компрессионные чулки и гольфы, поддерживают и утягивают вены. В общем-то хитрость не велика, но таким способом можно всю жизнь прожить без операции.

25 мая 2016 года
 
Спасибо, за подробную консультацию) обязательно схожу к врачу проконсультируюсь по поводу венаруса, а то у нас любят выписать что по дороже, и никого не волнует твой бюджет.

24 мая 2016 года
 
даже операция не дает 100%, что варикоз вновь не появится.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить