Опубликовала Mari67na в личном дневнике

Первый снег

Первый снег
Клавдия Сергеевна, громко шаркая стоптанными тапками, пошла на второй этаж в спальню мальчиков. «Ишь, разгалделись, сорванцы, - причитала она по-доброму. – Стоит воспитателю уйти, как у них сна ни в одном глазу». Каждая ступенька отдавала болью в коленках.

Клавдия Сергеевна работала в интернате почти сорок лет, сначала воспитателем, теперь вот ночной няней. Сколько директоров сменилось, сколько воспитателей уволилось, а она все здесь. Это потому, что детей любит. А они этим пользуются. Вот и сейчас шум подняли, чтоб она к ним поднялась. Пройдя через игровую, включила свет в коридоре, - в спальне тут же повисла тишина. «Гляди, притихли, - проверяют, вдруг не я на смене. Степановна бы им быстро уши надрала», - усмехнулась пожилая женщина и суровым голосом спросила:
- Что за шум?
- Баба Клава! Бабушка Клава. А сказку нам сегодня расскажете? - посыпалось со всех сторон.
Ну что с ними поделаешь? Сама разбаловала. Да и кто еще расскажет семилетним мальцам сказку на ночь, если не «бабушка»? Клавдия Сергеевна опустилась на скрипучий, как ее старость, стул у двери в спальню.
- Мороз крепчает, скоро выпадет первый снег, - начала она вместо обычного «жили-были». – Собрала Зимушка-зима снежинки в пушистые тучки, вот и посылает их по всему свету. Только к нам они в этом году что-то не торопятся. Новый год уж близко, а Зима нас снегом никак не побалует. Люди всё прогноз погоды слушают, ожидают. И не потому, что соскучились, а потому, что первый снег особенный.
- Волшебный? – раздалось из темноты спальни.
- Можно и так сказать. Среди тысячи снежинок первого снега есть одна необычная. Кто ее разглядит, узнает, тому она любое желание выполнит.
- А она какая?
- Никто не ведает, ведь все снежинки разные, неповторимые, нет ни одной похожей. Вот поэтому-то, когда первый снег идет, люди зачарованно его рассматривают, головы задирают, ладонями снежинки ловят. Каждый хочет волшебную найти, свое желание ей загадать.
- А вы загадывали снежинке желание? – послышалось из дальнего угла.
Перед взглядом Клавдии Сергеевны всплыла картинка из юности: на ее ладони медленно тает, превращаясь в маленькую капельку, снежинка, а она шепчет ей свое заветное желание: пусть у меня будет много деток.
- Один раз, - призналась пожилая женщина.
- И что, сбылось?
- Сбылось, - ответила Клавдия Сергеевна.
И пусть своих детей Бог не дал, но и бездетной она не осталась. Многих согрела материнской любовью, и они ее не забывают. Когда на День рождения к ней собираются, стол приходится во двор выносить, потому что в доме места всем не хватает. Благо именины летом. Уже и внуков и правнуков дождалась. Так что желание ее сбылось сторицей.

* * *
Алешка проснулся от криков:
- Снег! Первый снег! – мальчишки облепили подоконники и стучали по стеклу, приветствуя снежинки.
Лешка соскочил с кровати и, прошлепав босыми ногами по деревянному полу, прижался конопатым носом к холодному стеклу. Для этого ему пришлось оттолкнуть Никиту и подвинуть Пуха, толстощекого мальчика с копной белых пушистых волос.
Снег не падал, он танцевал. Алешка не мог оторвать взгляда от этого удивительного хоровода. Снежинки то медленно опускались, то, подхваченные завирухой, поднимались и снова кружи. Некоторые, озорные, бились о стекло и отлетали в сторону, как бы маня ребят выйти потанцевать вместе с ними на улице. Несколько снежинок слиплись в одну, и большой белой кляксой опустились на подоконник.
- Это, чур, моя снежинка! – крикнул Пух. – Я ее первый увидел. Я ей желание загадывать буду.
- Ну и, пожалуйста, - буркнул Лешка, ему она совсем не понравилась. Какая-то толстая и неуклюжая, волшебная снежинка такой быть не могла.
- Враки все это, - буркнул за спиной Никита, - никаких волшебных снежинок не бывает.
- А вот и бывает! – возразил Алешка.
Во все глаза он высматривал ту особенную снежинку, которая исполнит его заветное желание. А снег все кружил, медленно оседая на голые деревья и серый асфальт за окном.
- Заправлять кровати и умываться! – услышал Алешка за спиной голос воспитательницы.
- Пойдем, - потянул его за пижаму Пух.
- Не-а, - Алешка мотнул головой.
А когда все разошлись заниматься обычными утренними делами, он заметил маленькую снежинку. Серебряной звездочкой она танцевала в снежном хороводе прямо напротив него.
- Я хочу, чтобы у меня были мама и папа, - прошептал он ей.
Лешка хотел еще добавить что-то насчет собаки, но ветер подхватил снежинку и отнес через дорогу, во двор больницы.

* * *
Нина стояла у окна и плакала. Сегодня ночью она потеряла ребенка. Это был третий выкидыш за пять лет семейной жизни. Она так хотела сохранить этого ребенка. Легла в больницу под наблюдение врачей, почти не вставала с кровати, принимала все назначенные лекарства. Муж каждый день витамины приносил, кормил как маленькую, заботился. Он бы был хорошим отцом, но, видно, не дано…
- Привычное невынашивание беременности в первом триместре, - прозвучал пять минут назад для них приговор врача.
- Я что, никогда не смогу иметь детей? – выдавила из себя Нина.
- Врачи не боги, - развел руками доктор и вышел из палаты.

Следом за ним заспешил на работу муж. Нина увидела во дворе его осунувшуюся фигуру. Вот он поднял глаза, неловко махнул рукой и, отвернув мокрое от растаявших снежинок лицо, поспешил прочь.
Ветер бил по стеклу первым снегом, пытался прорваться в душную палату, чтобы остудить ту боль, что раскаленным железом жгла Нину изнутри. Она с благодарностью посмотрела на снежинки, они ее понимали. Вот одна задержалась у окна, и заглянула ее прямо в глаза. «Я так хочу подарить ему сына, - прошептала ей Нина, - а лучше двух или трех».
Сквозь пелену слез молодая женщина смотрела на удаляющегося мужа. Втянув голову в меховой воротник, он шел, еле переставляя ноги. Тяжесть утраты давила на его плечи.

А снежинка еще немного покружила над городом и опустилась на нос рыжему косматому псу, который лежал под крылечком детского дома. Он слизнул ее теплым шершавым языком и погрузился в размышления о своей собачьей жизни.

* * *
Год пролетел незаметно. Город снова готовился к встрече Нового года. На площадях выросли огромные елки, но голых деревьях сверкали гирлянды, витрины манили яркими подарками.
Алешке нравилось гулять с родителями. И не потому, что вокруг все напоминало сказку, а потому, что рядом были папа и мама. Сегодня они пошли в парк кормить на пруду уток.
Косматый пес по кличке «Рыжий» разделял Лешкину радость, не смотря на поводок, который больно тянул за шею.
- Отпусти его, пусть побегает, - сказал Алешке папа, и благодарный пес юлой закрутился у ног хозяина. Лешка отстегнул поводок, и Рыжий помчался между деревьями, взъерошивая пожухлые опавшие листья.
На аллейке было безлюдно.
- Прислушайтесь! – остановилась мама. – Слышите?
На клене громко каркнула ворона, у пруда лаял на уток Рыжий, - больше Алешка ничего не слышал.
- Какая-то особенная тишина повисла над парком, - шепотом сказала мама.
- И, правда, - так же тихо подтвердил Лешка.
Он задрал голову и посмотрел в серое небо. Из низких рыхлых облаков на землю стали опускаться снежинки. Они падали медленно, раскачиваясь на морозном воздухе.
- Снег! Снег! Первый снег! – закричал Алешка и помчался догонять косматого друга.
В этот раз снег не водил хороводы, а старался скорее согреть землю теплым белым одеялом. Глупые утки хватали снежинки, словно крошки хлеба, и никак не могли понять, куда они исчезают. Это очень забавляло Лешку.
- А вы знаете, что среди этих снежинок есть одна волшебная, которая может исполнить любое желание? – спросил он у родителей.
- Я знаю, - кивнула мама. Папа промолчал.
- Ты что не веришь в чудеса?! – кинулся к отцу Лешка.
- Не веришь? – заглянула ему в глаза мама.
- Ну, как же не верю? Верю, - улыбнулся папа и положил руку на выпирающий мамин живот. - Не устала, Ниночка? – спросил он.
- Ни капельки, доктор сказал, что в моем положении полезно гулять на свежем воздухе.
Алешка взял родителей за руки, и они пошли в сторону кафе, косматый пес засеменил следом.
А искать волшебную снежинку они не стали, их желания уже сбылись. Пусть кто-нибудь другой загадывает.
Рейтинг поста:  +18 Не понравилось Понравилось
Mari67na
4 декабря 2015 года 342 46 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Первый снег
  Клавдия Сергеевна, громко шаркая стоптанными тапками, пошла на второй этаж в спальню мальчиков. «Ишь, разгалделись, сорванцы, - причитала она по-доброму. – Стоит воспитателю уйти, как у них сна ни в одном глазу». Каждая ступенька отдавала болью в коленках.
Клавдия Сергеевна работала в интернате почти сорок лет, сначала воспитателем, теперь вот ночной няней... Читать полностью

« Тучки над городом встали | Я ни о чем не жалею: 6 качеств счастливого человека »


Смотрите также:
Комментарии:

Страницы: 1 2

4 декабря 2015 года
+1  
Вот это тебе снег навеял, Марина! Молодец

Mari67na (автор поста)
4 декабря 2015 года
 
да, только в прошлом году

4 декабря 2015 года
+1  
ну и что, все равно отлично

Mari67na (автор поста)
4 декабря 2015 года
 
спасибо, дорогая

4 декабря 2015 года
 

4 декабря 2015 года
+1  
Добрая история с хорошим концом!

Mari67na (автор поста)
4 декабря 2015 года
+1  
спасибо

4 декабря 2015 года
 
позитивно

Mari67na (автор поста)
4 декабря 2015 года
 

4 декабря 2015 года
+1  
Очень трогательно

Mari67na (автор поста)
4 декабря 2015 года
+1  

4 декабря 2015 года
 
Как мило и трогательно. Все таки природные явления оказывают на нас внимание.

Mari67na (автор поста)
4 декабря 2015 года
 

4 декабря 2015 года
 
Извиняюсь " Оказывают влияние"

Mari67na (автор поста)
4 декабря 2015 года
 
понятно

4 декабря 2015 года
 

Mari67na (автор поста)
5 декабря 2015 года
 

5 декабря 2015 года
 
Вот такие рассказы мне нравятся, спасибо! Оптимистично!

Mari67na (автор поста)
5 декабря 2015 года
 

5 декабря 2015 года
+1  
Очень здорово написано, читается легко и трогает за душу!

Mari67na (автор поста)
5 декабря 2015 года
+1  
спасибо

5 декабря 2015 года
 
Хороший рассказик с добрым концом! Очень много раз слышала о том,что когда бездетная пара усыновляет ребенка,потом сами еще рожают! У моих знакомых так было,15 лет стоял диагноз бесплодия,как только взяли мальчика,потом двоих еще сами родили!

Mari67na (автор поста)
5 декабря 2015 года
 
marina vladi 201 пишет:
огда бездетная пара усыновляет ребенка,потом сами еще рожают!

5 декабря 2015 года
 
Как-то тепло внутри стало...В носу щиплет .Душевно.Спасбо!!!

5 декабря 2015 года
 
....Прям слезы навернулись(что то я я чувствительная стала ) Очень хороший рассказ и правильный. Это я про то, КАК нужно относится к жизни: Вот бабушка когда то загадала много детей,она же имела ввиду своих, своих так и не получилось, но зато дети в ее жизни все равно были . И она этому рада, этим довольна . А сколько людей не видят исполненных своих желаний и все жалуются,жалуются.. ..Шире нужно на жизнь смотреть. Замечательный рассказ.

7 декабря 2015 года
 
Глазированная пишет:
что то я я чувствительная стала
Я что-то тоже)))

7 декабря 2015 года
+1  

5 декабря 2015 года
 

Mari67na (автор поста)
5 декабря 2015 года
+1  

5 декабря 2015 года
+1  

Mari67na пишет:
Алешке нравилось гулять с родителями.
Mari67na пишет:
улыбнулся папа и положил руку на выпирающий мамин живот.
правда жизни, и мы знаем такие примеры, как не вспомнить: Бог каждому воздаст по заслугам.

Mari67na (автор поста)
6 декабря 2015 года
 
syava8500g пишет:
Бог каждому воздаст по заслугам

7 декабря 2015 года
+1  
Как же мне нравится читать рассказы!!!

Mari67na (автор поста)
7 декабря 2015 года
+1  
елей на сердце

8 декабря 2015 года
 


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить