Опубликовала Альбина Рогова в группе Женское здоровье

Чай стоимостью с машину: шорт-лист самых дорогих сортов чая

Чай стоимостью с машину: шорт-лист самых дорогих сортов чая
Это один из самых любимых и полезных напитков в мире. Качественные, элитные сорта чая стоят недешево. Но цены на некоторые из видов так высоки, что стоимость одного пакетика напитка может быть равна автомобилю среднего класса. Предлагаем познакомиться с несколькими суперэлитными и дорогими сортами.

О чае знают во всех уголках планеты, но выращивают в основном в Азии, в частности в Китае и Индии. Именно там бережно хранят традиции культивирования и приготовления чая. Среди многочисленных сортов напитка есть те, которые может позволить себе далеко не каждый. Сверхвысокую стоимость они имеют по ряду причин, главная из которых – сложная технология выращивания и производства.

Tienchi Flower Tea (Цветочный чай Тяньши)


Его выращивают преимущественно на юго-западе Китая и называют одним из самых лечебных чаев в мире. Сорт Тяньши получается из цветков, напоминающих женьшень и содержащих полезное вещество гинзенозид. Основная его ценность – в целебных, детоксических качествах в борьбе против бессонницы, головокружения, болей в голе и кожных высыпаний. Чай включает в себя активные антиоксиданты, которые помогают нормализовать работу иммунной системы. Один пакетик этого освежающего чая обходится в $ 170.

Silver Tips Imperial Tea (Серебряные советы Императорский чай)


За килограмм этого элитного чая придется отдать около 400$. Его выращивают и продают только в Индии вот уже около 160 лет. Чай растет на знаменитой плантации Макайбари – одной из крупнейших и старейших в мире. Его собирают только в дни полнолуния. Свое название чай получил благодаря слегка серебристому оттенку листьев. В сентябре 2014 года чай назвали «самым дорогим когда-либо проданным сортом», поскольку ручной сбор этого чая удалось продать за целых 1850$ за килограмм.

Gyokuro Tea (Гёкуро чай)


Гёкуро является одним из самых дорогих японских чаев. Название его переводится как «роса из драгоценностей». Культивируется он только в одном японском районе Удзи, где чай до момента сбора растет в затененных участках, поскольку солнце убивает его лучшие качества и аромат. Цена за этой чай достигает 650$.

Poo Poo Pu-Erh Tea, (Чай Пу Пу Пью-эр)


Забавное название, не правда ли? Однако стоимость его весьма нешуточная – около 1000 $. Очень высоко ценятся его целебные качества. Его производят в китайской провинции Юньнань из помета нескольких видов насекомых, которые, в свою очередь, ничем кроме чайных листьев не питаются на протяжении всей жизни. Их крошечные отходы собираются вручную с помощью пинцета и лупы. Затем смешиваются в определенной пропорции, что в итоге дает чай с насыщенным, превосходным вкусом.

Yellow Gold Tea Buds (Чай Желтые Золотые почки)


Это очень редкий чай, который нелегко отыскать в продаже. Он выращивается и продается преимущественно в Сингапуре компанией TWG. Желтые почки растения обрезаются с помощью золотых ножниц только на одной горе и только один раз в году. После сбора чайные почки помещают в закрытые контейнеры, где чай желтеет и приобретает мягкий, ароматный вкус. Дополнительно ко всему чай окрашивается 24-мя каратами настоящего золота – откуда и его золотистый цвет, да и цена – в 3000$ за килограмм.

Tieguanyin Tea (Тиегуанинь чай)


Самый популярный из всех сортов китайского чая Улан. В честь буддийского божества его называют «Железной богиней милосердия» и верят, что он послан на землю со стола Бога. Сорт принадлежит к семейству чаев из южной провинции Китая Фуцзянь (Мин Нан Улун). Его собирают вручную из горных плантаций. Он очень богат антиоксидантами, отлично насыщает организм энергией, замедляет старение, предотвращает диабет, улучшает иммунную систему и обмен веществ. На цене в 3000$ не сказывается особенный цвет чая или сложности в экспорте – все дело в его отменном качестве и технологии производства. Даже при неоднократном заваривании чай не теряет своих изначальных свойств.

Vintage Narcissus Wuyi Oolong Tea (Винтажный Нарцисс Улун чай)


Этот чай с историей. Он получил свое название благодаря древнегреческому мифу о цветке Нарциссе. На протяжении нескольких веков этот чай путешествовал из Китая в Сингапур, и, наконец, остался в Китае. Сложность производства чая и его изысканный вкус определили ему сверхвысокую цену – 6500$ за 1000гр.

Panda Dung Tea (Панда Зунг чай)


Без милого мишки панды тут не обошлось. В нем и кроется основной секрет этого чая, а вернее в фекалиях панды. Но их используют не в самом напитке, а в качестве удобрения при выращивании чая. Его плантации расположены на высокой горе Яань в китайской провинции Сычуань. Благодаря навозу панды чай вырастает отменного качества, а после обработки приобретает неповторимый, освежающий аромат и вкус, за который истинные ценители чая готовы заплатить аж 7000$.

PG Tips Diamond Tea Bag (PG Бриллиантовые пакетики чая)


В этом случае дороговизна напитка очевидна – в производстве пакетиков этого элитного сорта чая используются настоящие алмазы (до 280 мелких штук). Дизайн пакетиков был специально разработан известными английским ювелирами. Продается чай в основном на известных аукционах, а собранные деньги идут на благотворительные цели. Один пакетик такого напитка стоит от 13000-15000$, что равноценно покупке автомобиля среднего класса.

Da Hong Pao Tea (Да Хун Пао Чай)


Его часто называют самым дорогим чаем в мире, королем среди чаев. Этот сорт получают из редких сортов дерева Да-Хун Пао на горе Уишань в Китае. Рецепт приготовления чая придумала мать монарха династии Мин, чтобы ее сын излечился от болезней и окреп. Теперь чай ценится как одно из национальных достояний Китая. Его дарят или предлагают испробовать только самым почетным гостям страны. Найти его непросто, как впрочем и приобрести: его стоимость достигает почти 1,2 миллиона рублей за 1000гр.
Рубрика: Интересное
Рейтинг поста:  +16 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Чай стоимостью с машину: шорт-лист самых дорогих сортов чая
  Это один из самых любимых и полезных напитков в мире. Качественные, элитные сорта чая стоят недешево. Но цены на некоторые из видов так высоки, что стоимость одного пакетика напитка может быть равна автомобилю среднего класса. Предлагаем познакомиться с несколькими суперэлитными и дорогими сортами... Читать полностью

« Помоги себе сам. | Чем полезен яблочный уксус в ванне? »


Смотрите также:
Комментарии:

28 ноября 2015 года
 
Вот так чаек!!!

Альбина Рогова (автор поста)
28 ноября 2015 года
 

28 ноября 2015 года
 
Как я обожаю пробовать чай!!!!! Я бы с удовольствием эти сорта подегустировала))

Альбина Рогова (автор поста)
28 ноября 2015 года
 
И я бы не отказалась!..)

28 ноября 2015 года
 
Эх, попробовать бы хоть парочку сортов! Можно только представить, как они ароматны и вкусны!
Альбина Рогова пишет:
этого элитного сорта чая используются настоящие алмазы (до 280 мелких штук).
Вот этого уже мне не понять.

Альбина Рогова (автор поста)
28 ноября 2015 года
+1  
Хотя бы один из них, хотя бы первый.. )

28 ноября 2015 года
 
Альбина Рогова пишет:
Винтажный Нарцисс Улун чай
Если выбирать, я бы остановилась на этом.

28 ноября 2015 года
+1  
Альбина Рогова пишет:
стоимость одного пакетика напитка может быть равна автомобилю среднего класса.
Да ну его..пусть сами пьют,кто считает что он того стоит, просто уже не знают что придумать и сколько заломить..не понимаю я этих закидонов.,тем более я не особая любительница чая .
Хоть алмазы, хоть платина,дни полнолуния..-это просто чай!!!

28 ноября 2015 года
+1  
Какая прелесть!
Все бы попробовала, кроме фекалий насекомых

28 ноября 2015 года
+1  
Я вообще не знаток чая,мне главное,чтобы вкусно и полезно . Но вот чай Тяньши стоит около 800р. за 20пакетиков(даже могу уточнить массу). Я этот чай пью иногда и он продаётся через "сеть" во всех регионах России и дальше-вещь очень хорошая,но больше,как лечебный продукт.
А вот другие чаи :у меня знакомая работает в чайном бутике,я ей "скинула" статью. Особенно она впечатлилась Пу Пу Пью-эр -это,видимо Пуэр,пресованный,выдержанный чай,прошедший особую ферментацию....А из насекомых ,такого,говорит,вообще не существует. В общем её вердикт,что инфа,очень ложная (хоть и очень красивая )
Простите,Альбина.

29 ноября 2015 года
 
остановите землю, я сойду зачем бриллиантовые пакетики?)))

29 ноября 2015 года
 

30 ноября 2015 года
 
Хорошо, что я чай не пью. А то разорилась бы

Альбина Рогова (автор поста)
15 декабря 2015 года
 

15 октября 2016 года
+1  
Круто конечно,но без этих сортов прожить можно


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить