Опубликовал Земляника в группе Женское здоровье

8 фактов о вашем стоматологическом здоровье

8 фактов о вашем стоматологическом здоровье
Стоматологический уход – такая же развивающаяся область, как уход за кожей или волосами. А это значит, что не стоит придерживаться тех представлений о здоровье полости рта, которые были актуальны десятилетия назад. Все меняется, познания врачей расширяются, изобретаются новые средства и технологии. Пора обновить свои подходы к здоровью полости рта и зубов.

Запомните 8 простых, но очень важных вещей о вашем стоматологическом здоровье.

1. Постоянная кровоточивость десен не является нормой.
Если бы у вас ежедневно шла кровь из пальца руки – вы вряд ли бы оставили все как есть. То же самое должно происходить и тогда, когда вы замечаете, что десны стали кровоточить часто и постоянно. Это может быть признаком гингивита или воспаления тканей десен из-за накопления зубного налета. Особо паниковать не стоит: если выяснить причину кровоточивости на начальном этапе, то лечение будет мягким и не причинит хлопот.

2. Чистить зубы надо мягко.
Большинство из нас пребывает в заблуждении, что налет с зубов лучше очищается жесткой щеткой, подобно тому, как чистится посуда или кафель. Но для зубов все-таки лучше выбирать мягкую щетку и чистить зубы очень деликатно. Главное – уделять чистке 2 минуты, а не несколько секунд. За это время даже мягкая чистка справится со всеми загрязнениями.

Жесткая чистка (с большим нажимом и жесткой щетиной) приводит к кровоточивости десен, а в долгосрочной перспективе к тому, что десны постепенно отодвинутся от зубов и обнажат неэмалированную поверхность зуба.


3. Химикаты в зубной пасте негативно воздействуют на зубы и полость рта.
Сегодня нужно быть особенно внимательными к выбору зубной пасты. Встречаются некачественные продукты, есть также пасты, которые могут не подходить вам индивидуально. Главным признаком того, что ваша паста вам не подходит, является сухость в уголках губ или раздражения внутри щек, иногда болевые ощущения или жжение на губах. Это реакция на незначительный химический ожог, который оставляет паста. Но главное – это знак, что вы чувствительны к химической формуле данной пасты, она и дальше будет разрушать полость рта и зубы. В этом случае вам необходимо искать более натуральные и гипоаллергенные составы зубной пасты.

4. Гормоны влияют на состояние десен.
Беременные часто жалуются на кровоточивость десен. Как правило, после того, как завершается процесс кормления грудью, все с деснами приходит в норму. А причина – изменение гормонального уровня. Но знаете ли вы, что подобная ситуация возможна и в период перед началом месячных. Ведь в это время уровень гормонов повышается. А к началу нового менструального цикла все нормализуется. Поэтому, когда у вас вдруг начинают кровоточить десна, посмотрите в свой календарик – возможно, причина в месячном цикле.

5. Кислота вредит эмали зубов.
Преимущества для здоровья различных фруктовых соков, лимонной воды, смузи из цитрусовых – бесспорны. Но не стоит забывать о здоровье полости рта и зубов. Лимоны и другие кислые плоды вредят эмали зубов.

Поэтому рекомендуется чистить зубы не сразу после лимонной воды, а спустя 30 минут, потому что все это время эмаль ослаблена кислотой, и чистка доставит ещё больше повреждений. Второй совет: выпивайте лимонную воду только утром, после пробуждения, а не подвергайте зубы разрушению в течение всего дня, как это иногда советуют диетологи. Можно пить лимонную воду через трубочку, чтобы уменьшить её контакт с эмалью. Фрукты лучше съедать быстро или вместе с другой едой, чтобы уменьшить влияние кислоты на зубы.


6. Лекарства могут способствовать кариесу.
Вы замечали одно побочное действие, которое имеет большинство таблеток? Это, на первый взгляд, безобидная сухость во рту. Слюноотделение уменьшается почти на 50%. А это означает, что слюна не смывает налет на зубах, не растворяет кислоту, здоровые минералы слюны не способствуют минерализации зубов. Это может привести к гингивиту и кариесу. Поэтому важно пить достаточно воды, особенно в период приема лекарственных препаратов. А иногда врач может прописать и такой продукт как увлажнитель полости рта (его иногда называют «заменитель слюны»). Звучит не очень привлекательно, но вещь полезная, инновационная.


7. Здоровье полости рта напрямую связано с общим здоровьем.
Мы делаем большую ошибку, когда рассматриваем здоровье полости рта отдельно от нашего общего самочувствия. Как правило, все взаимосвязано. И если вы заметили изменения в полости рта (сухость, кровоточивость, зубной налет и пр.), то важно найти причину этого. Диабетики, к примеру, подтвердят, что первые признаки этого заболевания проявились как сухость в полости рта. К тому же, страдающие диабетом в 3 раза чаще имеют заболевания пародонта. Некоторые другие заболевания также диагностируются с началом стоматологических проблем.

8. Никогда не поздно начать.
Это самое важное правило, к которому склоняются современные стоматологи. Если вы никогда не пользовались ополаскивателями для полости рта, зубной нитью, или редко обращали внимание на свои десны, - то это не значит, что все для вас потеряно. Даже незначительные перемены в уходе за полостью рта дадут хорошие результаты.

Рейтинг поста:  +26 Не понравилось Понравилось
Земляника
18 ноября 2015 года 9 1000 19 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru 8 фактов о вашем стоматологическом здоровье
  Стоматологический уход – такая же развивающаяся область, как уход за кожей или волосами. А это значит, что не стоит придерживаться тех представлений о здоровье полости рта, которые были актуальны десятилетия назад. Все меняется, познания врачей расширяются, изобретаются новые средства и технологии. Пора обновить свои подходы к здоровью полости рта и зубов... Читать полностью

« Как принимать витамин А | Тренировки на улице: как защититься от травм »


Смотрите также:
Комментарии:

18 ноября 2015 года
+1  

Земляника (автор поста)
18 ноября 2015 года
 

18 ноября 2015 года
+1  
Спасибо, мне понравилось!

Земляника (автор поста)
18 ноября 2015 года
+1  

18 ноября 2015 года
+1  
спасибо, про мягкую щетку не знала, для лучшего очищения всегда брала жесткую или ср жесткости!

Земляника (автор поста)
18 ноября 2015 года
 
Отлично!

18 ноября 2015 года
+1  
Про лекарства-чистая правда. Лет 15 пью постоянно таблетки от давления, сухость во рту ужасная, дискомфорт. Зубы портятся быстрее, раньше к стоматологу ходила раз в год, а сейчас 2-3 раза.

Земляника (автор поста)
18 ноября 2015 года
 
Спасибо за дополнение)

19 ноября 2015 года
+2  
Земляника пишет:
заблуждении, что налет с зубов лучше очищается жесткой щеткой
Ну вот, а я специально жесткую купила недавно.. Но нет, я же не уменьшаю из-за этого время чистки Я также тщательно и где-то три минуты их чищу.
Обычно же всегда брала средней жесткости, и сильной разницы, кстати, когда первый раз почистила жесткой, не заметила! Поэтому с этим пунктом не соглашусь!
Как-то раз у меня была мягкая. Но даже 5-7 минут чистки проходили с ней все равно не особо эффективно. Более того - мой стоматолог мне сказал, что этот вариант - специально для чувствительных зубов и больных десен. А все здоровые люди должны чистить щеткой средней жесткости

Земляника (автор поста)
19 ноября 2015 года
 
Десны отодвигаются от жесткой(((

19 ноября 2015 года
+1  
Это я уже поняла, но щетка средней жестокости ничего такого страшного не сделает

Земляника (автор поста)
26 ноября 2015 года
 
Ну да. Надо еще чистить в направлении от десен к зубам, вертикально. Ну, это наверное вы знаете)))

23 ноября 2015 года
+1  
Ответ для owlways
Да , я с вами совершенно согласна, что здоровые люди должны чистить средней жесткости щеткой либо даже жесткой, что обеспечивает хороший массаж дёсен и зубы от этого не портятся, мне это оже стоматолог говорил

23 ноября 2015 года
+1  
Ответ для owlways
А ещё лучше пользоваться ирригатором со специальными жидкостями, он вообще всю полость рта чистит, щеткой так не почистить

23 ноября 2015 года
+1  
А это что за зверь такой?
Я не слышала о таких

24 ноября 2015 года
+2  
Он чистит пульсирующей струйкой воды под напором

24 ноября 2015 года
+1  
Понятненько... Интересный прибор, не слышала, правда

22 ноября 2015 года
+1  
Отличная статья, спасибо!

22 ноября 2015 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить