Опубликовала Mari67na в группе Маникюр, педикюр

Уход за ногтями в домашних условиях

С одной стороны красивые ногти — это красиво, а красивой быть желает каждая Женщина. А с другой стороны — красивые ногти — это показатель здоровья.

о форме ногтевой пластины, по цвету, по тому, насколько она ровная, знающий человек может сказать, чего не хватает в вашем организме прежде всего.

Например, мало кто знает, что:
— тусклый цвет ногтей является следствием нехватки в организме витаминов А, В и Е, а иногда указывает на малокровие (анемию);
— то, что ногтевая пластина слишком тонкая, означает то, что в организме не хватает кальция и фосфора;
— медленный рост ногтей иногда может говорить о нарушении обмена веществ;
— ускоренный же рост говорит о всплеске гормонов;
— продольные темноватые бороздки говорят об избытке железа в организме;
— поперечные полосы — о проблемах желудочно-кишечного тракта.
Вот так внешний вид и состояние ногтей подсказывают нам, где искать проблему и как заботиться о своем здоровье.

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА НОГТЯМИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

В домашних условиях ухаживать за ногтями не так уж и сложно. Нужно всего лишь знать основные приемы ухода за ногтями и выработать у себя привычку делать несложные процедуры.
Прежде всего, следует бережно относиться к своим рукам. Помните о том, что руки следует защищать от ветра и мороза, от химии, которой стало более чем достаточно в нашем быту.
Посмотрите видеоролик о том, как ухаживать за ногтями в домашних условиях. Несмотря на то, что он небольшой по объему, но он охватывает большинство действенных процедур для ухода за ногтями.

ВАННОЧКИ ДЛЯ НОГТЕЙ

Специальные ванночки для ногтей — это самое эффективное, хотя и простое, средство по уходу за ногтями. Они бывают разные по назначению и по составу питательного средства.

Масляные ванночки для ногтей. Налейте в небольшую плошку немного касторового или оливкового масла, слегка подогретого на водяной бане. Опустите ногти в миску на 5-10 минут.
Ванночки вообще полезны для ногтей.
Во-первых, эта процедура значительно увлажняет ногти и предотвращает их от ломкости.
Во-вторых, питает их витаминами и микроэлементами. Добавление свежевыжатого лимонного сока в масляную ванночку особенно полезно, если ногти слоятся.
В третьих, после такой процедуры ускоряется рост ногтей.
Делайте ванночки хотя бы раз в неделю. Если же у вас есть проблемы с ногтями, то следует проводить такую процедуру 2, а то и больше раз раз в неделю. После ванночки обязательно намажьте руки питательным кремом.
Если же у вас слоятся ногти, то вот несколько советов по уходу за слоящимися ногтями:
Приготовьте ванночку из смеси различных масел и подержите ногти в течение 5 минут:
2 капли масла лимона,
2 капли ладана,
2 капли чайного дерева,
2 капли розы,
10 мл масла зерен пшеницы,
10 м масла жожоба.
1 раз в неделю делайте ванночку для рук из кукурузного масла, куда добавлены 3 капли йода.

Для укрепления хрупких и ломких ногтей 1–2 раза в неделю следует делать ванночки из теплого растительного масла с добавлением витамина А, 3 капель йода или 5 капель лимонного сока.
Если у вас нет времени на держание ногтей в ванночке, то можно просто протереть ногти ватным тампоном, смоченным в теплом масле.

Солевые ванночки. Солевой раствор помогает укрепить ногти в домашних условиях. Может быть вы и раньше замечали, что после отдыха на море, когда ежедневно купаешься в соленой морской воде, ногти становятся намного крепче и начинают расти быстрее.
Разведите несколько ложек крупной морской соли теплой водой в небольшой емкости и опустите туда ногти на несколько минут.
Проделывайте эту процедуру 2-3 раза в неделю, но не чаще, потому что слишком долгое воздействие соленой воды не очень хорошо отражается на коже.

Если ногтевая пластина пожелтела, то может помочь лимон. Разрежьте лимон пополам и погрузите ногти в мякоть лимона на несколько минут. Сок лимона отбеливает ногти и предотвращает их расслоение.

ПРАВИЛЬНЫЙ МАНИКЮР

Еще одно важное условие для красоты ногтей — это маникюр. Если маникюр сделан грамотно (даже если он сделан дома), то и короткие ногти без лака будут смотреться аккуратно и ухоженно. Делая маникюр в домашних условиях, необходимо придерживаться некоторых несложных правил.

1. То, какой пилочкой вы пользуетесь — очень важно. Старайтесь НЕ использовать металлические пилки, поскольку они разрушают структуру ногтевой пластины. Лучше всего пользоваться стеклянной пилочкой, у нее достаточно гладкая поверхность, и она очень мягко подпиливает ноготь, не ломая его. Еще для натуральных ногтей хорошо подойдут пилочки
на резиновой или картонной основе.

Подпиливать ногти лучше всего ДО применения ванночек, пока они еще в сухом состоянии, и ВСЕГДА в одном направлении. Когда вы водите пилочкой туда-сюда, то ногтевая пластина становится ломкой и легко расслаивается.

2. Обработка кутикулы является основной частью ухода за ногтями. Последовательность действий при обработке кутикулы такая:
Сначала кутикулу смягчают специальными средствами.
Когда она увлажнится и станет мягкой, кутикулу нужно аккуратно отодвинуть с помощью специальной маникюрной палочки. Обычно это палочки из апельсинового или бамбукового дерева.

После этого щипцами можно отрезать заусеницы. Только делайте это аккуратно, чтобы не повредить кожу и не порезаться.

3. После обработки кутикулы нужно поверхность ногтя покрыть защитным средством. Есть много разных средств для ногтей. Это и средства для ухода за ногтями, и средства, выравнивающие ногтевую пластину. Существуют также и укрепляющие средства с алмазными вкраплениями, осветляющие и много-много других. Выберите то, которое подходит именно вам.
Эти средства хороши еще и тем, что помимо своего основного назначения, их можно использовать как основу для лака. Лак, нанесенный на базу, держится дольше и ложится ровнее.

4. И, наконец, завершающее действие — нанесение лака. Начните с выбора лака и подойдите к этому моменту всей ответственностью. И дело не только в цвете лака, хотя и в этом тоже. Если вы отдаете предпочтение темной цветовой гамме, то вы должны знать, что темные оттенки лучше наносить на основу, иначе ногтевая пластина быстро потемнеет или станет желтой.

Избегайте дешевые лаки, поскольку они сильно портят структуру ногтя. Сегодня можно купить современные стойкие средства для покрытия ногтей, которые не портят ногти и дают ровное покрытие насыщенного цвета.
Но даже в том случае, если вы пользуетесь хорошим лаком, не держите всегда ногти накрашенными. В любом случае нужно дать ногтям возможность продышаться.
Для удаления лака с ногтей используйте жидкость для снятия лака без содержания ацетона, чтобы не погубить здоровье ногтей.

Теперь вы знаете, что для того, чтобы у вас были прочные и красивые ногти, нужно регулярно делать не так уж много: увлажняющие и питательные ванночки и аккуратный маникюр, не экономить на лаке и защитных средствах для ногтей, подобрать хороший инструмент для обработки ногтей — вот и все, и ваши ногти всегда будут в идеальном состоянии.
Рубрика: Маникюр
Рейтинг поста:  +26 Не понравилось Понравилось
Mari67na
7 ноября 2015 года 29 2229 42 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Уход за ногтями в домашних условиях
  С одной стороны красивые ногти — это красиво, а красивой быть желает каждая Женщина. А с другой стороны — красивые ногти — это показатель здоровья.
о форме ногтевой пластины, по цвету, по тому, насколько она ровная, знающий человек может сказать, чего не хватает в вашем организме прежде всего.
Например, мало кто знает, что:... Читать полностью

« 10 способов навредить своим ногтям | Необычный маникюр с МК »


Смотрите также:
Комментарии:

7 ноября 2015 года
 
Я сейчас стараюсь придерживаться этих правил, и делать ванночки и питательные маски для ногтей хотя бы раз в неделю. Вид ногтей заметно улучшился

7 ноября 2015 года
+1  
О как тебя ногтевая тема зацепила
В пункте про кутикулу стоит картинка с пилочками опять
Mari67na пишет:
Избегайте дешевые лаки, поскольку они сильно портят структуру ногтя.
не у всех есть возможность пользоваться дорогими безвредными лаками, хотя и дорогие есть вредные
пользуйтесь качественной основой перед покрасом и тогда будет все равно сколько стоит ваш лак

Mari67na (автор поста)
7 ноября 2015 года
 
Chuchundra88 пишет:
пользуйтесь качественной основой перед покрасом и тогда будет все равно сколько стоит ваш лак

Mari67na (автор поста)
7 ноября 2015 года
 
Chuchundra88 пишет:
В пункте про кутикулу стоит картинка с пилочками опять
спасибо, что поправила

9 ноября 2015 года
+1  
Chuchundra88 пишет:
качественной основой перед покрасом

9 ноября 2015 года
 

10 ноября 2015 года
+1  
Ответ для Chuchundra88
Вот -вот !! Я тоже считаю что основа и закрепитель лака -это самое главное ,а уж если есть возможность покупать лаки подороже -это просто замечательно ,но это не must have !

10 ноября 2015 года
 

8 ноября 2015 года
 
Спасибо за статью, взяла на вооружение , буду делать масленые ванночки, а то я только про солевые слышала

Mari67na (автор поста)
8 ноября 2015 года
 
рада, что узнали что-то новенькое

8 ноября 2015 года
+1  

Mari67na (автор поста)
8 ноября 2015 года
 

8 ноября 2015 года
+1  

8 ноября 2015 года
 
Большое спасибо

Mari67na (автор поста)
9 ноября 2015 года
 
рада, что понравилась статья

9 ноября 2015 года
 
Спасибо Марин! Ногти это вечная моя проблема.Попробую еще маски,что-то забыла я про них.

Mari67na (автор поста)
9 ноября 2015 года
 
marina vladi 201 пишет:
Ногти это вечная моя проблема.
аналогично
что-то мало я им внимания уделяла, пора нам это исправлять

9 ноября 2015 года
 

9 ноября 2015 года
+1  
Замечательная статья = полезная!!!
Надо к масляным ванночкам приноровиться - быстро и эффективно.

Mari67na (автор поста)
9 ноября 2015 года
 
я уже вчера так делала

9 ноября 2015 года
 
Умница!!!! Как эффект?

Mari67na (автор поста)
9 ноября 2015 года
 
с одного раза
но понравилось

9 ноября 2015 года
 
Эффект - понравилось!!! Самый лучший эффект

Mari67na (автор поста)
9 ноября 2015 года
 

9 ноября 2015 года
 
Спасибо за информацию !

Mari67na (автор поста)
9 ноября 2015 года
 

9 ноября 2015 года
 

9 ноября 2015 года
 
Спасибо за советы! А еще хороший укрепляющий и отбеливающий эффект для ногтей дает смесь из оливкового масла и нескольких капель лимонного сока (можно эфирное масло лимона). Размягчаем кутилу, отодвигаем и ватным тампончиком тщательно втираем в кутикулу. Новый ноготок вырастит здоровым.

Mari67na (автор поста)
9 ноября 2015 года
 
irinok572 пишет:
Спасибо за советы!


10 ноября 2015 года
 
Статья очень дельная ,спасибо . Вот сама я масляными ванночками не занимаюсь , а надо бы ...

Mari67na (автор поста)
10 ноября 2015 года
 
Kristinaromule пишет:
а надо бы

10 ноября 2015 года
+1  
ok, я все осознала, обещаю исправиться !!!

Mari67na (автор поста)
11 ноября 2015 года
 

11 ноября 2015 года
 
Пошла делать маникюр. Спасибо, Мариночка!

Mari67na (автор поста)
12 ноября 2015 года
 
рада, что пригодилось

7 февраля 2016 года
 
Утащила!

Mari67na (автор поста)
8 февраля 2016 года
+1  

8 февраля 2016 года
 

28 июля 2021 года
 
Добрый день
Нашел классную статью о уходе за ногтями, подскажите какие средства посоветуете для улучшения состояния ногтей?

29 июля 2021 года
 
Добрый день! Ссылки на сторонние сайты запрещены!
С уважением, модератор сайта

29 июля 2021 года
 
Ответ для vladislav temnyi
Владислав, добрый день! А какие у вас проблемы с ногтями?

Mari67na (автор поста)
29 июля 2021 года
 
Ответ для vladislav temnyi
добрый день
я не профи, подсказать действительно надежные средства не могу.
Но тут много профессионалов. Напишите пост с вопросом, вам посоветуют


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить