Опубликовала Мария Тель в группе Косметика

Волшебная сила цитрусовых, или Экстракты цитрусовых в косметике

Волшебная сила цитрусовых, или Экстракты цитрусовых в косметике
Наверное, нет в мире того человека, который бы не любил цитрусовые. Апельсины, лимоны, грейпфрут, мандарины – эти фрукты представлены в магазинах и на рынке круглогодично. Они насыщают наши организмы необходимыми веществами, в том числе и витамином С. Незаменимы цитрусовые и в косметологии. Получаемые их этих «солнечных» фруктов экстракты, на протяжении десятков лет активно используются в производстве различных косметических средств. И ценятся они не только за бодрящий аромат! Еще во времена цариц цитрусовые применяли для омоложения кожи, и надо сказать, весьма успешно. И, кстати, это нисколько неудивительно, ведь в своем составе они содержат множество полезных веществ, которые способны защитить кожу от потери живительной влаги, а, значит, и старения.

Конечно, на этом список чудодейственных свойств экстрактов цитрусовых не заканчивается. Цитрусовые – это настоящие волшебники, которые борются за красоту кожи и волос. Да! Именно так! Экстракты апельсина, мандарина и лимона применяются для изготовления шампуней, бальзамов, масок и прочих уходовых средств для волос, которые эффективны при выпадении, поседении, перхоти и других недугах. А еще экстракты цитрусовых применяют в косметике для проблемной и сухой кожи. Угревая сыпь, прыщи, черные точки, чрезмерная сухость, шелушения – со всем этим справятся средства, в составе которых числятся экстракты цитрусовых.

Вообще, цитрусовые относят к одним из самых полезных фруктов, они богаты тиамином, аскорбиновой кислотой, рибофлавином, минеральными солями, токоферолом, органическими кислотами и пр. Все эти вещества позволяют защитить и привести кожу и волосы в порядок во время долгой и холодной зимы, когда наши организмы истощены до предела. Причем, используя косметику на основе цитрусовых, вы не только обретете красоту, но и взбодритесь. Представьте себе, у вас предстоит тяжелый рабочий день, вы, не выспавшаяся и усталая, поднимаетесь в 6 часов утра, ноги еле волочатся по полу, в руках нет сил. Отправляйтесь в ванну, примите душ с гелем на основе экстракта мандарина или апельсина, и вот настроение уже лучше, присутствует бодрость, появляются силы.

Чем еще полезны экстракты цитрусовых?! Например, способностью отбеливать кожу. Сегодня на косметическом рынке представлены различные сыворотки и кремы с цитрусовыми, их действие направлено на выравнивание кожи и избавление от пигментных пятен. Такие средства косметологи советуют применять с ноября по февраль-март (в зависимости от климата вашего региона). Как уже упоминалось выше, цитрусовые отличаются лифтинг-эффектом, то есть способностью подтягивать кожу, делать ее более эластичной и упругой. Также к полезным свойствам экстрактов цитрусовых можно отнести тонизирование, ускорение кровообращения, снятие отечностей и придание коже и волосам здорового внешнего вида. Безуспешно пытаетесь омолодиться? Тогда омолаживающая косметика с цитрусовыми для вас!

Что следует знать о косметике с экстрактами цитрусовых? Во-первых, кремы и эмульсии на основе этих активных компонентов рекомендуется применять в холодные периоды, летом от них лучше отказаться, поскольку вместо положенного отбеливания, они могут вызвать пигментацию. Во-вторых, прежде чем приступить к использованию косметики с цитрусовыми, важно ознакомиться в техникой косметической безопасности, ведь эти солнечные фрукты являются сильными аллергенами. В-третьих, нельзя использовать цитрусовую косметику на воспаленной и раздраженной коже, а вот чувствительная кожа в этот список не входит.

Экстракт мандарина в косметике

Чаще всего, экстракт мандарина используют в косметике в качестве антибактериального компонента, то есть в средствах, эффективных против угревой сыпи и ее возбудителей. Кроме того, он оказывает на кожу тонизирующее, охлаждающее и смягчающее действие. Также экстракт мандарина направлен на борьбу с первыми признаками старения, кожа после регулярного использования косметических средств в этим компонентом, становится свежей, более упругой и эластичной, уменьшаются мимические морщинки, предотвращается образование новых.

Экстракт апельсина в косметике

Как правило, в косметику включают не только экстракт апельсина, но и эфирное масло. Это в большей степени касается уходовых средств, предназначенных для кожи. Косметика с экстрактом апельсина защищает кожу от вредных воздействий, поступаемых извне, существенно улучшает регенерацию клеток, увлажняет кожу, восстанавливает тургор, а также стимулирует выработку коллагена. Кстати, средства с экстрактом апельсина подходят для всех типов кожи.

Экстракт лимона в косметике

Экстракт лимона – отличный отбеливающий компонент, его часто включают в эмульсии для лица. А еще он укрепляет стенки сосудов и сужает поры. Косметические средства с экстрактом лимона способствуют устранению пигментных пятен, веснушек, сосудистых звездочек и различных высыпаний, разглаживанию мелких морщинок. Также они активно борются с целлюлитом. Особенно полезен экстракт лимона для волос, он устраняет ломкость, сухость и перхоть.

Экстракты цитрусовых – ценные и надежные помощники в придании вашей коже и волосам красоты и здоровья! Вы еще не успели оценить свойства косметики на основе этих чудесных компонентов?! Наверное, уже пора!

Фото превью: Syda Productions/Rusmediabank.ru
Рейтинг поста:  +9 Не понравилось Понравилось
Мария Тель
5 ноября 2015 года 3 9401 9 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Волшебная сила цитрусовых, или Экстракты цитрусовых в косметике
  Наверное, нет в мире того человека, который бы не любил цитрусовые. Апельсины, лимоны, грейпфрут, мандарины – эти фрукты представлены в магазинах и на рынке круглогодично. Они насыщают наши организмы необходимыми веществами, в том числе и витамином С. Незаменимы цитрусовые и в косметологии... Читать полностью

« И я, и я похвастаюсь подарком от Aussie!!! | Мои Aussie-кенгурушки и до меня доскакали! »


Смотрите также:
Комментарии:

5 ноября 2015 года
+1  
Какие картинки аппетитные!!! Я глядя на них очень захотела апельсины!! Как оказывается я давно их не ела...

Мария Тель (автор поста)
5 ноября 2015 года
+1  
Я обычно на цитрусовые зимой налегаю)) летом не хочется, да и мне кажется, что летом они не такие вкусные, как зимой))

5 ноября 2015 года
+1  
Я в основном тоже зимой, но как-то летом так апельсинов захотелось... но в итоге на рынке купила мандарины - такие вкусные оказались а может просто от того что давно не ела, так показалось. ))))

Мария Тель (автор поста)
5 ноября 2015 года
+1  
Может быть и так)) кто его знает, я вот летом их не ем, а зимой уплетаю за обе щеки.

5 ноября 2015 года
+1  
Я вот тоже цитрусовые как-то все во внутрь больше употребляю.Оказывается можно еще и снаружи.

Мария Тель (автор поста)
5 ноября 2015 года
 
Конечно, можно))

6 ноября 2015 года
+1  
Аромат цитрусовых - праздник души! А еще скоро Новый Год - запах елочной смолки и мандаринов вселяет надежду в душе! Цитрусовые эфирочки очень люблю) сейчас как раз зима грядет и можно начинать их применять

Мария Тель (автор поста)
6 ноября 2015 года
 
Я люблю эфирное масло лимона)) в баньку пришел, пару капель в ковш с водой и на каменку)) красота))

6 ноября 2015 года
+1  
СупеР! Тоже лимончик люблю Освежает, просветляет, а еще ноготки отбеливает и укрепляет!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить