Опубликовал Земляника в группе Уход за кожей

Дерматологические зимние советы

Дерматологические зимние советы
Когда температура за окном понижается и становится минусовой – кожа тут же реагирует на перемены. Вы наверняка уже заметили это: на губах появились трещинки, лоб и щеки шелушатся, глаза и нос становятся красными.

Пока солнышко снова не согреет нас, поменяйте свой подход к уходу за кожей. Некоторые из советов вам уже известны, но давайте ещё раз все повторим, основываясь на советах дерматологов.

Зимнее увлажнение кожи тела

Зима требует более жирных и тяжелых составов – об этом знают все. Но как это оценить: насколько крем действительно более жирный? Подсказка номер один: консистенция таких кремов и внешне и на ощупь очень похожа на известный всем вазелин (или мази). Подсказка номер два: как правило, более жирные зимние кремы упаковываются в баночки, а не в тюбики. Подсказка третья: наименование должно быть не "лосьон", а "крем" или "бальзам" (body balm).

Поначалу вам может не понравиться жирный и даже липкий след на коже, который оставляют зимние составы, но к этому можно быстро привыкнуть. Тем более, когда вы убедитесь, что такие кремы сохраняют влагу в коже гораздо дольше, а шелушение и сухость больше не будут вас волновать.


Зимнее увлажнение кожи лица

Важно поменять ночной крем для лица. Он должен быть более густой и жирный. Это поможет сухой и шелушащейся коже полностью восстановиться. Другое отличительное свойство вашего нового ночного крема – он не должен содержать таких сушащих ингредиентов как алкоголь или гамамелис. А наличие в нем антиоксидантов поможет предотвращать появление новых морщин.


Зимнее отшелушивание кожи лица

Приостановите использование матирующих тоников и жестких абразивных скрабов. Переходите на более нежные эксфолианты на кремовой или масляной основе. А лучше всего – воспользоваться отшелушивающими масками, чтобы не царапать кожу лишний раз. Самые эффективные – маски с гликолевой кислотой.


Зимняя защита от фотостарения

Зимой солнца совсем нет, и поэтому о солнцезащитных средствах мы не думаем. Но лучше не отказываться от дневных средств, в которых имеется фильтр SPF 20 и выше. И хорошо, что почти все тональные средства имеют защиту от солнца. Не стоит недооценивать вред солнечных лучей. Ведь оба типа лучей (UVA / UVB) присутствуют даже в пасмурные дни: UVA, как известно, вызывают фотостарение (ускоряют появление морщин и пигментации), а UVB ответственны за риски развития рака кожи.

Зимнее питье

Главное: правило 8-ми стаканов в день остается в силе. Но коже нужно и дополнительное увлажнение, ведь зимние месяцы – сухие (из-за холодных ветров и отопительных систем). Ищите другие источники воды, которые будут увлажнять вас изнутри и поступать вместе с питанием. Главным образом, они содержатся в овощах и фруктах.


Зимний душ

В холодную погоду так хочется согреться под горячим душем. Но горячая вода вредит коже: и чем больше температура душа, тем большее испарение влаги происходит, а значит, тем больше сохнет кожа.

Если зимой кожа тела чешется и быстро начинает шелушиться, перейдите на увлажняющее мыло (или гель для душа) с содержанием масла ши, оливкового масла или других увлажняющих и смягчающих ингредиентов.

Наносите на кожу увлажняющий крем или бальзам не позже чем через 5 минут после выхода из душа. Это гарантирует, что влага сохранится под пленкой крема, что предотвратит трещины, морщины и покраснения.

Рейтинг поста:  +11 Не понравилось Понравилось
Земляника
3 ноября 2015 года 3 946 8 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Дерматологические зимние советы
  Когда температура за окном понижается и становится минусовой – кожа тут же реагирует на перемены. Вы наверняка уже заметили это: на губах появились трещинки, лоб и щеки шелушатся, глаза и нос становятся красными.
Пока солнышко снова не согреет нас, поменяйте свой подход к уходу за кожей... Читать полностью

« Свободные радикалы и антиоксиданты. | Детокс кожи »


Смотрите также:
Комментарии:

4 ноября 2015 года
 
Спасибо за нужные советы!

4 ноября 2015 года
 

4 ноября 2015 года
+1  
Отлично. Вот только хотелось бы уточнения, что жирная кожа и зимой остается жирной (хоть иногда и становится пересушенной из-за упомянутых в статье факторов), поэтому криопротекторы, в которые производители радостно кладут минеральное масло, ланолин, воск, для такой кожи не подходят и могут спровоцировать обострение акне или забитые поры.
А хорошо бы ещё в продолжение статью на тему "Что делать бедолагам с жирной, проблемной и пересушенной кожей зимой". Реально проблема для многих

4 ноября 2015 года
 
Это точно! Моя извечная зимняя проблема!

4 ноября 2015 года
 
Статья интересная,спасибо.У меня уже кожа начинает шелушиться на щеках,хотя она у меня жирная!

17 ноября 2015 года
 
Как я удачно Вашу заметку прочла... Забыла, что нужно пить много воды из-за отопления и мороза! Спасибо за напоминалку!
А кремами я пользуюсь (причем для рук много раз в день -не считаю сколько): есть время-мажу и дома, и на работе , разумеется, на работе не жирные , а увлажняющие крема.

19 ноября 2015 года
 
Да уж, зимой сохнет всё ужасно, особенно руки. у меня ещё манечка такая есть - от стресса постоянно бегаю руки мыть. от этого только хуже.. не знаю, может тут и найдутся мои "коллеги по несчастью") короче, пришлось спасаться влажными салфетками. выбрала себе подходящие - называются "душистое облако". там и ароматы вкусные и спирта нет, в отличие от большинства подобных.

29 декабря 2015 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить