Опубликовала Альбина Рогова в группе Женское здоровье

Домашнее лечение «холодных» ног

Домашнее лечение «холодных» ног
Всем известно, что ноги нужно держать в тепле, особенно прекрасной половине человечества. Стоит ногам замерзнуть – болезни тут как тут. Но что делать, если согреть нижние конечности удается с большим трудом, и они часто без какой-либо серьезной причины становятся холодными? Предлагаем несколько полезных советов.


Чаще всего с проблемой «холодных» ног сталкиваются люди с плохой циркуляцией крови. Это может быть признаком таких недугов, как: анемия, синдром хронической усталости, синдром беспокойных ног, невропатия, сосудистые заболевания, сахарный диабет, переохлаждение, дефицит витаминов и питательных веществ, злоупотребление алкоголем и табачными изделиями. Решать проблему нужно комплексно, четко определив ее причину вместе с врачом. Но и воспользоваться домашними методами – лишним не будет.

Массаж ног


Ежедневный вечерний массаж перед сном стимулирует кровяной приток к ногам и возвращает им тепло. Массируйте конечности, нежно и одновременно твердо надавливая на них пальцами в течение 10 минут для каждой стопы. Используйте для этих целей немного нагретого оливкового, кокосового или кунжутного масла. После массажа надевайте хлопчатобумажные носки.

Водолечение


Для восстановления тепла ног можно попробовать водные процедуры. Для этого необходимо чередовать теплую и холодную воду. Холодная вода уменьшает симптомы проблемы, а теплая - улучшает циркуляцию крови. Необходимо приготовить две ванночки, в одну из которых налить теплую воду, а в другую – холодную. Добавьте в емкости настойку имбиря, розмарина или мяты. Опускайте поочередно ноги в каждую из ванночек: на 2 минуты - в прохладную, на 1 минуту – в теплую воду. Процедуру продолжайте 15-20 минут. Потом хорошо вытрите ноги, наденьте шерстяные носки.

Упражнения для ног


Упражнения для ног хорошо укрепляют кровеносные сосуды. Сделать их не так уж сложно - важна регулярность. Выполнение любого упражнения восстановит тепло, когда замерзают ноги.

• Постойте на кончиках пальцев ног одну минуту и медленно опуститесь на пятки. Делайте это в течение 10 минут,
• В положение сидя поворачивайте по часовой, а затем против часовой стрелки голеностопный сустав каждой ноги по 10-20 раз,
• Походите на носочках, а затем на пятках по 10-15 минут,
• Попробуйте поднять с пола любые небольшие предметы пальцами обеих ног.

Английская соль


В ней содержится сульфат магний. Нехватка его в организме часто является причиной холодных конечностей. Для полезной процедуры растворите полстакана английской соли в большой миске с теплой водой. Опустите в нее ноги на 15-20 минут. Эти ванночки рекомендуется повторять дважды в неделю.

Ванночки с имбирем


Имбирь способствует улучшению циркуляции крови. В его состав входят вещества, имеющие согревающий эффект и уменьшающие риск возникновения тромбов:

• Нарежьте столовую ложку имбиря, залейте двумя стаканами воды и 10 минут прокипятите. После процеживания выпейте с медом за день в 2-3 приема,
• Горсть порезанного имбиря поместите в кастрюлю и проварить. После остывания перелейте настой в ванночку и опустите туда ноги на 15 минут.

Зеленый чай


Употребление зеленого чая укрепляет кровеносные сосуды. Полезно за день выпивать по 2-3 чашки зеленого чая с медом.
Также эффективно можно использовать пакетики с зеленым чаем: сначала заварите их в горячей воде на 10 минут, а затем поместите в нее ноги на такое же время.

Острый перец


В кайенском перце содержится капсаицин, улучшающий кровоток в организме, избавляющий ноги от неприятных ощущений покалывания и отеков. Для этого положите по одной чайной ложке перца в тонкие, хлопчатобумажные носки. Затем наденьте их на ноги, а сверху – шерстяные носки. В таком виде отправляйтесь спать.

Прогулки по траве


Летом гуляйте босыми ногами по траве, покрытой росой в 20-30 минут. Циркуляция крови в ногах, а также состояние организма и настроение заметно восстанавливается. Кроме того, при ходьбе укрепляются и растягиваются мышцы ног, сухожилия и связки, лодыжки и икры.

Нехватка железа


Недостаток железа – анемия, является частой причиной того, что конечности остаются постоянно холодными. Низкий уровень гемоглобина не позволяет крови нести достаточное количество кислорода к рукам и ногам. Для повышения гемоглобина необходимо употребление достаточного количества фиников, яблок, чечевицы. Ешьте больше печени, красного мяса. Железо содержится в шпинате, соевой муке, миндале, кураге, оливках и устрицах.

Нехватка магния


Недостаточное количество магния в организме нарушает циркуляцию крови. Поэтому необходимо употреблять продукты с высоким содержанием этого минерала. Ешьте репу, брокколи, морские водоросли, мажьте хлеб горчицей. Магния много в печеном картофеле, шпинате, брокколи, огурцах, зеленых бобах, цельном зерне, семенах тыквы и кунжута, в миндальных орехах.
Рейтинг поста:  +17 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Домашнее лечение «холодных» ног
  Всем известно, что ноги нужно держать в тепле, особенно прекрасной половине человечества. Стоит ногам замерзнуть – болезни тут как тут. Но что делать, если согреть нижние конечности удается с большим трудом, и они часто без какой-либо серьезной причины становятся холодными? Предлагаем несколько полезных советов... Читать полностью

« Источник красоты, жизненной энергии и крепкого иммунитета. | Как понять, что вам не хватает сна? »


Смотрите также:
Комментарии:

24 октября 2015 года
+2  
Ой, это как раз про меня и мои вечные "ледышки"..

Альбина Рогова (автор поста)
24 октября 2015 года
 
И мои...(

25 октября 2015 года
 
И я в вашу компанию)))

Альбина Рогова (автор поста)
25 октября 2015 года
 

24 октября 2015 года
 
Утащила, моя проблема

Альбина Рогова (автор поста)
25 октября 2015 года
 

24 октября 2015 года
 

25 октября 2015 года
+1  
С удовольствием бы сейчас по траве походила

Альбина Рогова (автор поста)
25 октября 2015 года
 
Эх! Летом я постаралась, когда погода позволяла..
Сейчас же пробую холодной ногой обдавать в конце купания.
Помогает! Еще бы массаж ног кто-нибудь регулярно делал мне перед сном...

25 октября 2015 года
 
а у меня особо не получилось все в городе, да и погода прохладная была в основном...
массаж ног... было дело когда-то муж массировал, когда ноги сильно уставали, а так деревянный массажер стоит: ножками по нему водишь туда-сюда и хорошо))))

Альбина Рогова (автор поста)
26 октября 2015 года
 
Муж просто божественно массирует, но.. редко..(
Массажер деревянный тоже был, да у родителей остался - им нужнее.
Вот бы настоящий массажер для ног купить, какой я на выставке как-то на себе испробовала..
Улетела сразу! Вот это вещь! Правда, цена кусачая - 30-40тыс.(

26 октября 2015 года
 
ого!!! даже сильно кусачая)))

Альбина Рогова (автор поста)
26 октября 2015 года
 
Вот жду теперь, когда дешевле станет))

30 октября 2015 года
 
Спасибо за статью !Холодные руки и ноги это для меня проблема.Обязательно воспользуюсь вашими советами!

Альбина Рогова (автор поста)
7 ноября 2015 года
 
Будьте здоровы!
Я сама от этого мучаюсь, вот и решила разобраться, что к чему)

7 ноября 2015 года
 

16 декабря 2015 года
 
Знакомая мне проблема! Но я в ашане купила теплые носки и теперь редко вспоминаю о холодных ногах)


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить