Опубликовала Наталья Бартукова в группе Уход за кожей

Осенне-зимняя программа красоты для сухой кожи

Осенне-зимняя программа красоты для сухой кожи
Обладательницам сухой кожи сейчас приходится несладко. С наступлением холодного сезона, когда погода на улице воспринимается как настоящее бедствие, а домашний уют уже не кажется спасением, кожа претерпевает неприятные изменения. Чувство сухости и стянутости – это только «цветочки», но есть еще и «ягодки»: красные пятна, воспалительные процессы, шелушение и раздражение. Как помочь коже справиться с этой бедой?

Единственным верным решением будет полностью изменить ежедневный ритуал красоты. Перевести его на «зимние рельсы», скорректировать таким образом, чтобы негативные условия окружающей среды оказывали на кожу наименьшее влияние, а низкая влажность и сухой воздух домов и квартир не ухудшали ее состояния.

Новая осенне-зимняя программа красоты должна включать в себя комплекс мер, поддерживающий здоровье кожи и удовлетворяющий ее сезонные потребности. Давайте познакомимся с ее постулатами!



1. Каждое утро банные процедуры


Утро красивой женщины должно начинаться не с чашечки кофе, как предлагает известная реклама, а с непродолжительного душа. Вода в душе обязательно должна быть теплой, а не горячей. Высокая температура воды мгновенно сушит кожу, еще больше усугубляя ее проблемы. А вот теплая может стать для нее благодатным источником увлажнения.

Особое внимание стоит уделить моющим средствам. В холодное время года лучше по минимуму использовать мыла, пенки и гели для умывания. Если без них не обойтись – выбирать средства с натуральным составом, предназначенным специально для сухой кожи.


2. После душа – мягкий уход


Приняли душ, и рука сама собой потянулась к полотенцу? Напрасно! Для сухой кожи будет лучше, если капельки влаги высохнут на вашем лице и теле самостоятельно. Растирать кожу полотенцем строго запрещается! Если у вас мало времени – аккуратно промокните мягким полотенцем влажные участки тела, а кожу лица оставьте без внимания. Пока вы будете увлажнять кожу тела лосьоном, лицо высохнет самостоятельно. И тогда его нужно будет лишь порадовать увлажняющим кремом.

Интересно, что некоторые эксперты красоты считают, что ни один увлажняющий крем не способен в достаточной мере увлажнить кожу, его роль – удерживать влагу, которая уже есть. Теперь вы понимаете, почему утро нужно начинать с душа?


3. Проверка крема на прочность


Увлажняющий крем, которым вы пользуетесь в холодное время года, должен содержать особые ингредиенты, способные задерживать влагу в коже. Список полезных веществ именно для сухой кожи выглядит так: диметикон, растительное масло, гиалуроновая кислота, косметический вазелин (по мнению экспертов портала stylecraze.com).

И если с маслом и гиалуроновой кислотой все понятно, почему в список включены диметикон и вазелин? Эксперты красоты отвечают на этот вопрос следующим образом: диметикон создает на коже специальную пленочку, которая препятствует потере влаги и обезвоживанию. Схожим эффектом обладает и вазелин. Потому их использование в кремах для сухой кожи не только полезное, но и желательное.


4. Антивозрастные средства строго дозировано


В составе многих антивозрастных продуктов красоты есть такие вещества, которые противопоказаны сухой коже. Так, ретиноиды и АНА-кислоты – не лучшая компания для уставших клеток кожи. Эти распространенные ингредиенты косметики довольно агрессивные и сильнодействующие.

Они могут нанести непоправимый вред коже, обрекая ее на страдания. Выбор антивозрастной косметики для сухой кожи лица должен делать только врач-дерматолог.


5. Прием специальных добавок


Питание сухой кожи – такой же важный процесс, как и ее увлажнение. Если вы наносите на ночь питательный крем – чудесно, но можно сделать для кожи нечто большее. А именно – принимать питательные вещества орально. Рыбий жир в таблетках – вот то, что успокоит сухую кожи, добавляя ей красок молодости. Все потому, что в нем заключенные очень полезные Омега-3 жирные кислоты.


6. Удаление мертвых клеток


Чтобы ваша кожа чувствовала себя лучше, нужно принимать ее особенности. Удаление мертвых клеток – процедура, которая нужна даже чувствительной коже. Мягкий и бережный скраб при сухой коже нужно использовать дважды в неделю, а при сухой и чувствительной – 1 раз в неделю. При этом убедитесь, что вы выбрали продукт достойного качества.


7. С заботой о коже тела


В холодный сезон в уходе за кожей тела обязательна процедура пилинг. Она не только освежит внешний вид кожи, но и позволит новым молодым клеточкам скорее дозревать. Единственное условие, убедитесь, что вы используете эксфолианты, разработанные специально для сухой кожи. И сразу же после пилинга не забывайте наносить на кожу лосьон или крем для тела.


8. Солнцезащитный крем


Сухая кожа как никакая другая склонна к фотостарению. На ней первыми появляются морщинки, пигментные пятна и другие возрастные особенности. Предупредить их поможет хороший солнцезащитный крем. В холодное время года он так же необходим, как и в жаркий солнечный сезон.

Будьте красивы!
Рубрика: Уход за лицом
Рейтинг поста:  +18 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Осенне-зимняя программа красоты для сухой кожи
  Обладательницам сухой кожи сейчас приходится несладко. С наступлением холодного сезона, когда погода на улице воспринимается как настоящее бедствие, а домашний уют уже не кажется спасением, кожа претерпевает неприятные изменения. Чувство сухости и стянутости – это только «цветочки», но есть еще и «ягодки»: красные пятна, воспалительные процессы, шелушение и раздражение... Читать полностью

« Похолодало – переходим на новые средства ухода | Детокс подмышек: как делать и зачем это надо? »


Смотрите также:
Комментарии:

Наталья Бартукова (автор поста)
22 октября 2015 года
 
Девочки, какие кремы для сухой кожи вы сейчас используете?

22 октября 2015 года
+1  
Насчёт скраба не уверена - это ведь слишком часто! Я мягкий пилинг с помощью маски-плёнки и то реже делаю, потому что использование обычных скрабов, мягко говоря, процедура не из приятных, для тонкой сухой это действительно больно.
Не знала насчёт солнцезащитных средств, так что даже рада, что можно продолжать использовать тот новый крем для лица, который понравился летом: заявлен именно как солнцезащитный, но увлажнял лучше, чем некоторые обычные дневные. Мой ночной и крем для глаз по составу похожи на то, что рекомендуется.
Больше всего проблем с губами сейчас, даже Пантенолом мажу по маминому совету, бальзамы уже не справляются, а масло для губ пока не пробовала, наверно, стоит.

Наталья Бартукова (автор поста)
22 октября 2015 года
 
Bonnie_Aphina пишет:
Насчёт скраба не уверена - это ведь слишком часто!
Я тоже так думаю, но тем не менее, по совету экспертов попробовала, действительно кожа стала чувствовать себя чуть лучше. Тут еще проблема в том, что вечером я использую очень жирный крем для кожи, потому скраб мне нужен, чтобы поры не забивались. Поделюсь хорошим скрабом, лучше я еще не видела https://www.mycharm.ru/kosmetika/obzory/romashki-natashki/

У меня как раз с губами проблем нет, бальзамом или помадой пользуюсь постоянно и круглосуточно, тогда губы хорошенькие и мягкие. А вот с кожей сейчас беда(( Централизованное отопление дома и холод на улице - для нее то еще испытание. Мне кажется, что таких проблем у меня не было никогда. Чувство сухости постоянно Уже купила Нивея в синей баночке, мажу на ночь - через 10 дней пользования кожа перестала вечером гореть. Коже век хорошо помогает крем "Вечер" (на ночь) - тоже писала обзор о нем. А вот дневной крем для лица и век сейчас ищу. Какими вы пользуетесь, если не секрет?

Наталья Бартукова (автор поста)
22 октября 2015 года
 
Bonnie_Aphina пишет:
Больше всего проблем с губами сейчас, даже Пантенолом мажу по маминому совету
Пантенол в какой форме? Мазь? Попробуйте еще кремом жирным мазать и когда маски делаете для лица - наносить их на кожу губ тоже. Хотя косметологи и не советуют это делать - я так делаю всегда. И результат хороший

22 октября 2015 года
+1  
Бальзам использовала каждый час - без толку. Крем тоже ничего не дал, мне именно сильное чувство стянутости нужно было снять, кололо как иголками контур губ(

Особых предпочтений сейчас нет, потому что мой самый любимый крем перестали выпускать (Миокин, Vichy), так что я пока в поиске. Избегаю растительных экстрактов, почти всех, т.к. может быть сыпь из-за них, если использовать во второй половине цикла, кожа становится более чувствительной. От крема Nivea тоже довольно приятные ощущения.
Ни разу не натыкалась на настолько жирные крема, которые хотелось бы чем-то ещё смывать, в мою кожу всё впитывается также быстро, как уходит вода в песок, кажется.
Неоднозначные пока впечатления о серии Rose of Bulgaria, получила крем в подарок. Непривычный состав: высокое содержание розовой воды и глицерина, вместо того, что обычно кладут в российские кремы за ту же цену. Отдала маме, ей подошёл намного больше, а сейчас решила снова попробовать, но крем для век, на него реакция лучше.

31 октября 2015 года
 
для сухой кожи лица хорошо подходит крем nivea с добавлением пары капель масла конопли . от сухости губ можно избавиться с помощью меда , на ночь губы смазывать медом . первоначально каждое утро на голодный желудок нужно выпивать стакан чистой теплой воды . и не будет никаких проблем )

Наталья Бартукова (автор поста)
31 октября 2015 года
 
Со всем согласна! Купила себе крем Нивея - хорошо помогает

22 ноября 2015 года
 
Отличная статья, спасибо!
Мне для зимы оч понравилась серия от Фаберлик!
В прошлом году взяла его попробовать-бесподобно! В этом году тоже подкупила, что заканчивается..

Наталья Бартукова (автор поста)
22 ноября 2015 года
 
Защитная серия или какая?

22 ноября 2015 года
 
Защитная "от непогоды" так и называется "ЗИМА"!
Для лица так вообще супер: я раз об морозилась, пришла домой-лицо краснючее, намазала потихоньку кремом и через некоторое время даже следа не осталось!! Он для всех типов кожи: с маслами семян малины,ши,какао и кислородным комплексом

Наталья Бартукова (автор поста)
22 ноября 2015 года
 
густой, наверное? на лице блестит?

22 ноября 2015 года
 
Совсем не густой, впитывается отлично (я даже остатки на промакиваю, у меня всё впитывается), и на лице совсем не блестит, я сама этого не люблю и всегда пользовалась пудрой, а с ним - нет

Наталья Бартукова (автор поста)
22 ноября 2015 года
 
Спасибо за рекомендацию, как раз думаю, какой крем себе купить

22 ноября 2015 года
 
Пожалуйста! ...он ещё и не дорогой!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить