Опубликовала karlita в группе Красивое материнство

Один день из жизни школьника


Школьная пора… Сколько воспоминаний связано с этим прекрасным отрезком нашего пути. Разве может стереться из памяти этот увлекательный круиз в страну знаний? Пароход нашего детства давно спустил якоря и пришвартовался к гавани, а мы продолжаем жить школьной жизнью наших детей и внучат. Время на месте не стоит: и жизнь стала, несколько, иной, и дети изменились… А задача школы и учителей остаётся, всё той же, первостепенной, что и во времена нашей юности. Задача самая актуальная: дать детям путёвку во взрослую жизнь, предварительно, нагрузив необходимым багажом знаний. Собственно, именно за этим объёмным багажом и приходят наши дорогие дети и внучата в школу. Первое сентября. Так как на нас с дедушкой временно лежит ответственность за внука, то, разумеется, и в школу провожаем его мы. Настроение прекрасное в этот первый осенний солнечный день! Дети радуются встрече друг с другом после продолжительных каникул, родители в предвкушении нового учебного года. Лето пролетело стремительно. Так думают и дети, и их родители, которые ещё не отдохнули от предыдущего учебного года их дорогих чад. Ну, время пришло. Пора снова за учебники! Здравствуй, школа!

Ну, вот и начались учебные занятия в школе. Для внука это уже седьмой учебный год. Что я могу сказать о нашем внуке? Мальчишка он самостоятельный, даже, несколько, через чур. Дело в том, что, с некоторых пор, все мы отчётливо осознали, что у него появилось своё собственное Я, изменился характер. Он уже не очень допускает нас в свой личный мир: отгораживается от нас, пока ещё фанерной, не прочной, но стеной. Всё больше времени проводит с друзьями. Даже в свой день рождения отказался от праздничного стола дома. Принял решение пойти с одноклассниками в Макдональдс. 13 лет. Переходный возраст. Тут, главное, спокойно отнестись к переменам, не сломать, не перегнуть палку. Тяжело, но возможно: наша мудрость против их не зрелости…Сегодня 16 октября. Я решила описать одно утро, когда внук собирается в школу и познакомить вас, заодно, с его комнатой, которую он называет своим личным свободным пространством и рабочим кабинетом. Сразу скажу, что парень очень не любит фотографироваться. Мне будет очень сложно сегодня ловить его в объектив камеры, но я попробую. Ну, вот, это святая святых – рабочий кабинет моего внука. Он очень любит своё пространство. На своём столе убирает всё только сам, не допуская иной руки. Объясняет это тем, что знает, где и как лежит у него каждая нужная вещичка. Ну, это я считаю за большой плюс, хотя, дочь норовит, иной раз, производить ревизии в ящиках его стола.

Поднялся сегодня очень рано, объясняя свой ранний подъём тем, что забыл скопировать с компьютера презентацию к уроку литературы. Вот, сидит, ищет то, что ему нужно по теме. А я незаметно щёлкнула его со спины. Всё равно почувствовал и уже отчитал бабушку. Ну, мы имели в виду его грозный тон, и продолжаем дальше.

Пока внук умывается и приводит себя в порядок, спешу приготовить ему завтрак, чего мама давно не делает. Она с вечера, как правило, говорит ему, что он может себе приготовить, и он готовит себе сам. Ну, а пока мама в Москве, бабушка немного балует любимого внучка. Если я просыпаюсь рано, то почему бы мне не приготовить внуку завтрак? Мне это не доставляет никаких хлопот. Обычно, стараюсь перед школой накормить его горячим завтраком. Но, именно сегодня, он попросил бутерброды. Бутерброды, так бутерброды! Пока он завтракает пытаюсь его сфотографировать. Получается именно то, о чём я вам и говорила.

Вот, только шпионским методом из-за угла, как папарацци, смогла его сфотографировать. Пока внук ест, познакомлю вас дальше с его комнатой, а, заодно, расскажу, чем увлекается.

Это его любимая спортивная стенка, на которой он упражняется каждый день. Спортом занимается уже почти пять лет, а потому, помимо тренировок, нужно обязательно поддерживать форму, упражняясь и дома, ибо тренировки у него через день. Конечно, к спорту он относится куда более серьёзно, чем к учёбе, и это напрягает. Хорошо, когда всё в меру. Но, как для меня, так хотелось бы, чтобы учёба, непременно, была на первом месте. А он, к сожалению, относится к учёбе с прохладцей, хотя, мозгами Бог не обделил. Короче, вывод делаем такой: если бы отдавался учёбе, как положено, то мог бы быть круглым отличником, каковым был в начальных классах. Теперь же, всё больше четвёрок.

Большая заслуга дочери, что она научила Олега не врать. Когда внук возвращается со школы домой, я, разумеется, как любые родители, бабушки ли, интересуюсь: как прошёл день? Парень, когда дела не очень, говорит следующую фразу: "Бабуль, новости две: одна плохая, другая хорошая. С какой начать"? Мне-то абсолютно всё равно, с какой новости он начнёт, но, как правило, предварительно о плохом. Вот, на днях, к примеру, притащил двойку по истории. Спрашиваю:
- Как так получилось?
Отвечает:
- Не справедливо. Я дежурил весь день в столовой, на уроке не присутствовал, забыл спросить у ребят задание.
Я ему тоже отвечаю:
- Всё справедливо. Не ищи виноватых в своих собственных бедах. Дежурство в столовой - не повод не учить предмет к следующему уроку. Слава Богу, я ещё пока у него в авторитете, что касается вопросов, связанных со школой. У нас тут же заключается сделка, типа договора: я не говорю ничего матери по телефону, а он исправляет в понедельник историю. Всё построено на доверии, а потому, я очень надеюсь, что именно так всё и будет. Ну, а пока вот так.

Это полка внука, где у него всякая всячина расставлена. Я даже не знаю толком. что там и как. Главное, чтобы он знал. А вот эту картину он нарисовал в прошлом году, когда ещё посещал занятия в художественной школе. Теперь пришлось отказаться. Слишком большая нагрузка получается. Хотя, рисовать ему тоже очень нравится, но если ставить на весы рисование и спорт, то, разумеется, спорт перетянет и зашкалит.

Ну, вот, рюкзак собран. Сто раз сказала, чтобы не забыл флешку с презентацией. Сто раз услышала в ответ, что обязательно вспомнит, когда будет брать рюкзак. Ну, ладно. Надеюсь, но знаю какой он не собранный в этом отношении.

Как я и думала, флешка после его ухода осталась лежать на столе. Сначала хотела бежать в школу и отнести, но потом подумала, что иногда следует подождать и не торопиться. Должен же он сам вспомнить о том, что дома оставлено то, что очень потребуется на уроке? Я не ошиблась: на перемене внук прибежал за флешкой.

Эта фотография у меня получилась очень расплывчатой, а потому я её уменьшила и предлагаю вам посмотреть, как внук отправляется в школу. Я всегда провожаю его и желаю хорошего дня. Вот и сегодня я пожелала ему удачи, хорошего трудового дня и быть активным на уроках.

В добрый путь, внучек! Всё у тебя у тебя будет хорошо, мой дорогой! Бабушка очень хочет, чтобы, именно так, всё и было!
Рейтинг поста:  +19 Не понравилось Понравилось
karlita
16 октября 2015 года 1 2453 51 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Один день из жизни школьника
  Школьная пора… Сколько воспоминаний связано с этим прекрасным отрезком нашего пути. Разве может стереться из памяти этот увлекательный круиз в страну знаний? Пароход нашего детства давно спустил якоря и пришвартовался к гавани, а мы продолжаем жить школьной жизнью наших детей и внучат... Читать полностью

« Шелест листьев, взмах крыла... | Протянуть руку помощи »


Смотрите также:
Комментарии:

Страницы: 1 2

16 октября 2015 года
+4  
Симпатичный парень

karlita (автор поста)
16 октября 2015 года
+3  
Спасибо!

16 октября 2015 года
+3  
"Школьные годы чудесные..." - так и есть..Когда-нибудь, возможно, и этот милый паренёк напишет об этом своими словами..Хороший рассказ о любимом внуке, мне понравился !

karlita (автор поста)
16 октября 2015 года
+2  
Спасибо. Очень любимый. Это правда.

16 октября 2015 года
+3  
желаю твоему внучку отличной учебы,удачи всегда и везде., крепкого здоровья и огромного счастья.

karlita (автор поста)
16 октября 2015 года
+2  
Большое спасибо!

16 октября 2015 года
+3  
Рассказ мне очень понравился.Желаю вам победы в конкурсе

16 октября 2015 года
+4  
Молодец, Марина!! Всё отлично описала.. эх, как быстро пробегут эти годы и вырастут внуки... удачи во всем им!!

16 октября 2015 года
+2  
какие вы оба молодцы! прям удивляюсь я твоей мудрости и терпению...очень хорошо написала, я бы даже сказала - поэтично.
karlita пишет:
? Пароход нашего детства давно спустил якоря и пришвартовался к гавани, а мы продолжаем жить школьной жизнью наших детей и внучат.

karlita (автор поста)
16 октября 2015 года
+2  
Спасибо большое!

16 октября 2015 года
+3  
Как все замечательно!А внук молодец! И учится и спортом занимается. Да и в "кабинете" у него все идеально. не у каждой девчонки так.
Удачи в конкурсе!

karlita (автор поста)
16 октября 2015 года
+2  
Спасибо, Катюша!

16 октября 2015 года
+3  
Господи, как трогательно!
бабушка вкладывает такую любовь, такое Большое сердце!
Счастливы те детки, у кого есть такие бабушки.
Будьте здоровы оба.
Спасибо за рассказ, очень понравилось.
И успеха в конкурсе

karlita (автор поста)
16 октября 2015 года
+2  
Спасибо большое!

16 октября 2015 года
+3  
Какая любящая бабушка
И внук мне очень понравился, чувствуется стержень.
Жаль, что не ходит в художку - у него есть талант

karlita (автор поста)
17 октября 2015 года
+2  
Талант есть, времени нет. Очень много времени уделяет спорту. тут уже выбирать надо, а он, разумеется, выбирает спорт. Спасибо большое за комментарий.

16 октября 2015 года
+4  
Молодцы оба) А то что внук не дает себя слишком опекать это правильно, моему сыну всего 7 и попробуй его опекать в ответ :"Я же мужик!" вот так)))

karlita (автор поста)
17 октября 2015 года
+4  
Это он, Наташенька, в маму. та точно такая была. Я не знала, что она проходит по предметам, что учит... А училась на отлично все годы в школе.

17 октября 2015 года
+3  
karlita пишет:
Я не знала, что она проходит по предметам, что учит...
Это было нормой. Сейчас как-то по-другому стало. За старшеклассников бабушки сочинения пишут .

karlita (автор поста)
17 октября 2015 года
+3  
Совершенно верно. Сейчас дети больше внимания уделяют компьютерам, играм, которые только растлевают...
А бабушки пишут и будут писать сочинения за внуков.

18 октября 2015 года
+2  
Хорошо, что в вашей семье самостоятельный такой мужчина растёт
Пусть сочинения сам пишет, а бабушка лучше вкусненького чего-нибудь приготовит
Нормальное такое разделение труда получится.

karlita (автор поста)
18 октября 2015 года
+2  
О, нет, грешна, каюсь. Как раз с сочинениями бывают заминки, ибо книги читать некогда. Тут, к великому сожалению, бабушка тоже идёт на сделку с совестью и помогает. Не пишу за него, но наталкиваю на мысли капитально. Чего уж греха таить? В основном, программные сам пишет, без помощи, а, вот, что касается сочинений на свободную тему, тут дела обстоят не так радужно, как хотелось бы. Так что, и я не исключение: грешу в тайне от дочери. она этого не признаёт.

17 октября 2015 года
+3  
Мало того, что симпатичный внук, так ещё и умничка какой! Я думаю, вы столько вложили в него, чтио бояться перемен не стоит. Это всё пройдёт, останется только хорошее!)))

karlita (автор поста)
17 октября 2015 года
+3  
Людмилка, спасибо! Ты знаешь, я сына своего вспоминаю в этом возрасте: кишкомотатель был ещё тот. очень сложно протекал переходный период. думала, поседею с ним раньше времени. А Олежка нормальный домашний парень. Ну, бывает, проскакивают лишние словечки, но он, тут же, осознаёт, что был не прав. С ним не сложно, если честно. Но перемены налицо. переживём, всё будет хорошо. Спасибо, Людмилка!

17 октября 2015 года
+3  
Отличный пост!!!

Сразу видно настоящий мужичок растет! Удачи ему на жизненном пути, и это будет награда бабушке, которая похоже кусочек сердца своего ему уже навсегда отдала))))

karlita (автор поста)
17 октября 2015 года
+2  
Спасибо огромное. Бабушка очень любит своих внуков. Ну, а сердце на то и дано, чтобы любить.

17 октября 2015 года
+3  
Вы супер бабушка так интересно всё рассказали про внука

karlita (автор поста)
17 октября 2015 года
+2  
Спасибо. Рассказала очень мало. Если рассказывать обо всём, так просто жизни не хватит. Память хранит всё в сердце бабушки. Спасибо вам за комментарий.

17 октября 2015 года
+3  
Завидую белой завистью,мои дети бабушек видят редко,не то чтобы бабушки знали где у детей школа и сад

karlita (автор поста)
17 октября 2015 года
+2  
Вот и я росла без бабушек имея в наличии обеих. Так получилось, что бабушки устраивали свою личную жизнь.
Но у меня была прекрасная мама и любящий папа. Я не чувствовала потребности в бабушках. Видела их крайне редко. А, вот, мама, как потом, будучи повзрослей поняла, всегда ощущала потребность в их помощи и поддержке. И так тоже бывает. Но так быть не должно. Теперь-то я это точно знаю!

17 октября 2015 года
+2  
Замечательный рассказ! Хорошо, когда у внука с бабушкой такие доверительные отношения. А фотографироваться я тоже не люблю. Особенно, когда фоткают без моего ведома. Так что тут я его понимаю ))

karlita (автор поста)
17 октября 2015 года
+2  
Спасибо. А я думала, что он такой один. Оказывается, есть товарищи по несчастью....


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить