Опубликовала АннаХодченкова в группе Женское здоровье

Как не болеть всю зиму: 17 полезных советов

Как не болеть всю зиму: 17 полезных советов
«Опять холода – и опять простуды…», - вздыхаете вы. Однако медики в один голос заявляют: совсем не обязательно! Меньше болеть осенью и зимой – вполне реально, при условии, что вы введете в свою жизнь некоторые новые правила. Какими они будут – узнайте из сегодняшней подборки.

1. Поменьше пользуйтесь общественным транспортом: в небольшом закрытом пространстве огромная концентрация вирусов, полученных от уже больных людей – и в воздухе, и на поручнях. Если расстояние небольшое – лучше пройдитесь пешком.

2. Ноги должны быть в тепле. На наших стопах находится большое число нервных окончаний: если они сильно раздражаются холодом, то имеет место рефлекс – происходит спазм сосудов слизистой носа.

3. Старайтесь чаще стирать одежду, в которой вы и члены вашей семьи посещаете общественные места (работа, школа, детский сад). Дело в том, что многие вирусы способны некоторые время жить на одежде, где продолжают быть опасными.

4. На время холодов (или хотя бы на время эпидемий) откажитесь от строгих диет – сейчас организму нужно затрачивать больше энергии (а значит и больше калорий), чтобы сохранять тепло.

5. На улице дышите только носом. Наш нос – уникальная защитная система: когда вы вдыхаете через него, воздух идет через носовую полость, где становится более теплым, увлажняется, а также проходит очистку от пыли, благодаря наличию волосков-ресничек внутри. Если вы дышите ртом, всех этих полезных процессов не происходит.

6. Еженедельно (а если позволяет время – то чаще) делайте дома влажную уборку и проветривайте комнаты, особенно спальню и те, где бываете чаще всего.
7. Не допускайте переохлаждения. Стоит вам только начать подмерзать, как многие процессы в организме стопорятся: реснички, находящиеся в носу и фильтрующие пыль, исполняют свою функцию хуже, происходит спазм сосудов слизистой носа и пр.

8. Надевайте вещи по принципу капусты – в несколько слоев: к примеру, нижняя майка, водолазка, джемпер, куртка. В случае мороза перенести его будет легче (между слоями одежды образуются прослойки тепла), в случае же, если будет жарко – можно легко снять одну из одежек.

9. Если вы курите, то по крайней мере делайте это в помещении, а не на улице – так меньше вероятности наглотаться холодного воздуха.

10. Почаще мойте руки с мылом, хорошо промывая участки между пальцами и запястья. Особенно это актуально, если вы часто бываете или работаете в людных местах. Если помыть руки водой с мылом возможности нет, то носите с собой гель-антисептик (сейчас такие можно купить в любом магазине с промтоварами) или влажные салфетки с добавлением спирта.
11. До минимума ограничьте прикосновения к другим людям: если возможно, меньше здоровайтесь за руку и не чмокайте подружек в щеку при встрече. Не менее важно реже прикасаться и к … себе: речь идет о том, чтобы без надобности не трогать руками слизистые (не тереть глаза, нос) и вообще лицо в общественных местах. Вирус очень легко может «перепрыгнуть» с немытых рук на слизистые и привести к болезни.

12. Увлажняйте воздух в квартире. Во время отопительного сезона батареи могут греть воздух чрезмерно сильно, что приводит к тому, что слизистые хуже выполняют свои защитные функции. Хорошо, если есть возможность регулировать подачу тепла, но в любом случае – увлажнение не повредит. Купите увлажнитель воздуха или действуйте по старинке – ставьте в помещении мисочку с водой.
13. Старайтесь в любую погоду не менее получаса в день гулять на свежем воздухе, лучше – на природе или в парке. Это повысит защитные силы организма и улучшит настроение и самочувствие.

14. Старайтесь меньше бывать в местах большого скопления людей – особенно это касается периодов эпидемий.

15. Обратите внимание: устраивает ли вас ваша работа, учеба и посещение прочих мест, где вы бываете. Возможно, состояние болезни – это протест организма против посещений какого-либо места. Если загнать свои чувства к ненавистной работе или неудачно выбранному факультету поглубже в подсознание, то что остается делать нашему телу? Только заставлять вас бессознательно сидеть на сквозняках и др., чтобы заболеть, тем самым заполучая желанный выходной или отпуск.

16. Старайтесь поменьше употреблять алкоголь: спирт сильно снижает защитные силы организма.

17. Носите защитную маску. Конечно, не каждый день – а на время эпидемий или в транспорте. Отбросьте стеснение – проходив все холода здоровым и бодрым, вы еще не раз скажете ей спасибо. И не забывайте, что маска – не вечная, если носите ее постоянно – то каждые 4 часа используйте новую.

Здоровых холодов!
.
 
Как часто осенью и зимой болеете вы?




Внимание! Ваш ответ будет опубликован на сайте.
Рейтинг поста:  +26 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Как не болеть всю зиму: 17 полезных советов
  «Опять холода – и опять простуды…», - вздыхаете вы. Однако медики в один голос заявляют: совсем не обязательно! Меньше болеть осенью и зимой – вполне реально, при условии, что вы введете в свою жизнь некоторые новые правила. Какими они будут – узнайте из сегодняшней подборки.
1... Читать полностью

« Такие разные критические дни... | 6 неожиданных различий сов и жаворонков »


Смотрите также:
Комментарии:

14 октября 2015 года
 
Спасибо за полезные советы! Очень актуально!

14 октября 2015 года
 
Ну все советы в десятку.

14 октября 2015 года
 
Спасибо! Очень своевременно!

14 октября 2015 года
 
много разумных советов. спасибо

14 октября 2015 года
 
Я постоянно пью имбирный чай ! Только сейчас сообразила-НЕ БОЛЕЮ!!!!!
А если серьёзно: добавляю тёртый имбирь везде(люблю ). Для меня-лучшая профилактика!!!!

15 октября 2015 года
+1  
Название статьи ,по-моему мнению, не правильное должно быть так :Как быть здоровой всю зиму!

16 октября 2015 года
 
Советы очень даже полезные. Дай бог нам всем не болеть.

16 октября 2015 года
 
Советы действительно дельные и большинство из них известны чуть ли не с пеленок)))) особенно про ноги в тепле)))

16 октября 2015 года
 
Советы действительно дельные и большинство из них известны чуть ли не с пеленок)))) особенно про ноги в тепле))) а еще надо помнить про чеснок и лук, употреблять их в меру и не перед в выходом в свет, конечно

16 октября 2015 года
 
Спасибо за напоминание!

17 октября 2015 года
 
Отличные советы!Спасибо

22 октября 2015 года
 
Да, спасибо,холода приближаются И чай имбирный становится, конечно, актуальным!!!

22 октября 2015 года
 
Я знаю, как не болеть всю зиму! Обращайтесь!

26 октября 2015 года
 
Я как купила себе собаку болеть перестала, хочешь ты или нет а гулять с ним нужно и утром и вечером, выходной или рабочий день, самое малое это 30 минут.

2 февраля 2016 года
 
Советы, действительно, простые и доступные. Если им следовать круглогодично, о простудах и не вспомнишь.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить