Опубликовала Наталья Бартукова в группе Уход за кожей

Мыльная опера: натуральные очищающие средства для лица

Мыльная опера: натуральные очищающие средства для лица
Лучшую косметику делают фармацевты – говорят производители. И с этим можно поспорить! Ведь лучшая косметика создана природой. Именно ее дары бережно и деликатно очищают кожу, добавляют ей нежности, красоты и очарования.

Большинство очищающих средств, что представлены сейчас на рынке красоты, держат в своем составе химические вещества. У последних есть неприятная особенность – разрушать верхний слой кожи, делать ее сухим и восприимчивым к факторам окружающей среды. Если пользоваться продуктами с химическими соединениями часто, могут возникать очаги воспалений и раздражения, появляться акне и другие неприятные неожиданности. Что же делать?

Пока вы ищете хорошее натуральное средство для очищения кожи лица, воспользуйтесь натуральными продуктами, что подарила нам природа. Возможно, этот опыт настолько вам понравится, что ничего другое вам уже будет не нужно.


Глина


Знаете ли вы, что глина прекрасно очищает кожу? Непременно - ответите вы, так как много раз использовали ее в качестве маски для лица. Но сегодня мы предлагаем вам другой вариант ее применения – в качестве ежедневного очищающего средства для лица. Лучше всего глина работает на жирной и комбинированной коже, однако и другим ее типам не воспрещено ею пользоваться. Просто в этом случае использовать ее стоит реже.

Во время утреннего ритуала красоты нанесите глину на лицо, оставьте ее на 2-3 минуты и после смойте теплой водой. Важный нюанс: не допускайте высыхания глины! Если процедура будет проведена правильно, она успокоит покраснения и раздражения, очистит кожу от токсинов.


Мука


Зерновые культуры давно используются в косметологии. Разнообразные масла, экстракты и вытяжки из них включают в состав косметических средств, ведь они обладают поистине необыкновенными свойствами. Стоит только вспомнить масло зародышей пшеницы – распространенный ингредиент антивозрастной косметики. Неужели мука, как продукт переработки зерновых, тоже может проявить себя в косметологии? Однозначно! Как и глина, это отличный способ очищения кожи.

Соедините небольшое количество муки с водой или йогуртом и нанесите на лицо. Смойте маску через 3-4 минуты.


Йогурт, кефир или пахта


Все перечисленные продукты содержат такое полезное вещество, как молочная кислота. Помните, именно ее мы часто ищем в составе средств для интимной гигиены? Эта кислота хорошо гармонирует с кожей, поддерживает ее оптимальный баланс pH, помогает удалить мертвые клетки.

Нанесите молочный продукт на кожу лица, оставьте на несколько минут до полного высыхания и просто смойте водой. Вот и все, кожа чистая и бархатная.


Растительное масло


Хорошее масло полезно не только на кухне во время приготовления пищи, но и в домашних ритуалах красоты. Используя органический продукт, вы можете очистить кожу и добавить ей необходимых питательных веществ.

Нанесите несколько капель масла на ватный диск и мягко протрите им кожу лица. Через 2-3 минуты удалите излишки масла бумажной салфеткой, промокнув последней кожу, и затем умойтесь теплой водой. Масло обладает высокими увлажняющими и омолаживающими свойствами, полезно для кожи и хорошо ею воспринимается. От экспериментов следует воздержаться обладательницам жирной кожи.


Пюре из фруктов


Свежие фрукты содержат энзимы – вещества, которые способные очистить поры кожи, удалить мертвые клетки и поспособствовать восстановлению кожного покрова. Лучшими для кожи косметологами признаны яблоки, бананы, манго, папайя и авокадо. Однако вы можете использовать любой фрукт, который есть у вас в арсенале.

Измельчите свежий фрукт в блендере или при помощи специальной терки в пюре, затем нанесите его на кожу, мягко в нее втирая. Смойте водой через 2-3 минуты. Вот и все- чистота «до скрипа» вашей коже гарантирована.


Мед


Сладкий и ароматный свежий мед – настоящая находка для кожи женщины. Он обладает антибактериальными, регенерирующими, увлажняющими и питающими свойствами, но способен вызвать аллергию. Если ваша кожа принимает его с благодарностью, обязательно попробуйте медовое очищение.

Нанесите мед на лицо и оставьте на несколько минут, после смойте теплой водой. Ваша кожа получит качественное очищение, увлажнение и питание, станет мягкой, шелковистой.


Цветочная вода


Цветочная вода – известный ингредиент натуральной косметики. Розовая, апельсиновая, лавандовая, мятная и лимонная, она хорошо очищает кожу, помогает ее восстановлению. Приготовить цветочную воду в домашних условиях просто, если у вас есть пароварка. Для этого 350-400 г растительного материала (лепестки розы, цедра цитрусовых, веточки трав) поместите в емкость пароварки, залив 1 литром чистой (лучше минеральной) воды. Доведите состав до кипения, после чего выключите и дождитесь полного остывания.

Полученный продукт нужно перелить в стеклянный флакон, использовать по назначению. Хранить его нужно только в холодильнике, без потери своих качеств максимальный срок – 2 недели.

Будьте красивы!
Рубрика: Уход за лицом
Рейтинг поста:  +19 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Мыльная опера: натуральные очищающие средства для лица
  Лучшую косметику делают фармацевты – говорят производители. И с этим можно поспорить! Ведь лучшая косметика создана природой. Именно ее дары бережно и деликатно очищают кожу, добавляют ей нежности, красоты и очарования.
Большинство очищающих средств, что представлены сейчас на рынке красоты, держат в своем составе химические вещества... Читать полностью

« Антиоксидантный уход от Caudalie | Чудо маски для омоложения и сияния кожи лица »


Смотрите также:
Комментарии:

14 октября 2015 года
 
Спасибо!!!

14 октября 2015 года
+1  
Советы интересные,возьму на вооружение некоторые

15 октября 2015 года
 
Очень полезная статья. Я себе говорю, что использовать натуральные продукты по уходу за лицом необходимо, тем более, что это несложно, и всегда что-то есть в наличии. Так ведь надо еще убедить себя не лениться это делать. Иногда удается.

16 октября 2015 года
 
Спасибо будем пробывать

16 октября 2015 года
 
За первый коммент простите

16 октября 2015 года
 
Отличная статья, спасибо!

16 октября 2015 года
 
Статья просто класс!

20 октября 2015 года
 

22 октября 2015 года
 
очень хорошие средства, только не ленись..спасибо

29 октября 2015 года
 
Статья отличная Все знала иногда пробую.А вот про муку не слышала ,и то как делать водичку тоже не знала.Большое спасибо


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить