Опубликовала jauhenija в группе Женское здоровье

Что делать, если вас укачивает?

Что делать, если вас укачивает?
Нет, вы не против дальних экскурсий на мягких автобусах, из окон которых так хорошо наблюдать за природой. Вы любите ездить на автомобиле – в том числе в качестве пассажира. Вы не против такси… Вы действительно не против – но, вот незадача, воспользоваться всем этим практически невозможно – вас дико укачивает в транспорте. Почему так происходит и что с этим делать – в этом сегодня мы и будем разбираться.

Почему нас укачивает?


Первая новость – вы не одиноки, причем далеко не одиноки: по статистике укачивает каждого десятого человека, а всего в мире хотя бы раз так называемую «морскую болезнь» (называют ее, кстати, так потому, что впервые люди с ней столкнулись именно на море) переживали целых 70 процентов населения! Все дело в нашем вестибулярном аппарате – маленьком органе, который скрывается во внутреннем ухе – его еще называют органом равновесия.
При «качке» рецепторы вестибулярного аппарата получают очень противоречивую информацию: вроде бы тело остается неподвижным, а картинка перед глазами меняется, или наоборот – вы смотрите на неподвижный объект, а ваше тело болтает… Из-за этого в мозг подаются сигналы, противоречащие друг другу – и в организме происходит сбой, проявления которого вам наверняка известны: головокружение, тошнота и рвота, снижение аппетита, бессонница
Вторая новость – ненавистная «качка» может начаться где угодно, не только в автобусе или машине: она возникает и в поезде (правда, реже), и на корабле, и в самолете, и на качелях-каруселях. Словом, везде, где человек подвергается монотонным покачиваниям.

Что делать?

• Перед долгим путешествием хорошо выспитесь: вестибулярный аппарат в утомленном организме гораздо чаще и вероятнее будет «сбоить». Потому если собрались на самолет после тяжелого трудового дня – знайте, что «качка» скорее всего будет.

Не употребляйте алкоголь перед поездкой – так вы еще больше ослабляете вестибулярный аппарат.

Не объедайтесь перед поездкой. Если планируете путешествие или прогулку на карусели в парк – поешьте немного. Переносить «морскую болезнь» с набитым желудком тяжело (очень вероятна не только тошнота, но и рвота). Но и на голодный желудок в поездки лучше не отправляться – голод усиливает симптомы «качки». Идеальный вариант – легкая, нежирная и не очень жидкая пища.

В автобусе и авто смотрите вперед. Крайне нежелательно смотреть за окно, особенно если движется транспорта быстрое. Если есть возможность – смотрите на линию горизонта через лобовое стекло. Если нет, лучше откиньтесь на спинку и закройте глаза. То же самое правило действует и в самолете.
• Помните, что духота и перегрев усугубляют «качку». Во время длительной поездки в автобусе (например, во время экскурсии) старайтесь выходить на остановках – чтобы размяться и подышать свежим воздухом. Не одевайтесь слишком тепло. Если душно в обычном городском автобусе, не прейте – снимайте шапку и шарф, расстегивайте пальто.

Выбирайте место по ходу движения, а не против него. Если это не возможно, то лучше стоять.

• Можно немного схитрить – во время поездки в автобусе и приступа «морской болезни» начните перебирать ногами как во время ходьбы. Помните про несоответствие сигналов (тело неподвижно, а картинка перед глазами движется)? Попробуйте таким образом немного обмануть вестибулярный аппарат: он решит, что вы идете – и несоответствие сигналов, поступающих в мозг, уменьшится.

Сосите леденцы – мятные или с имбирем. Компоненты леденцов и сам процесс сосания положительно влияют на симптомы «качки». Можно, кстати, понюхать или пожевать и свежий корень имбиря, порезанный на мелкие кусочки.
Мы говорили о том, как действовать, если качка началась здесь и сейчас. Но можно принять и более серьезные и эффективные меры – начать тренировать вестибулярный аппарат. Давайте поучимся, как:

1) Раз в день выполняйте простое упражнение: станьте около закрытой двери, начните крутиться вокруг своей оси (примерно 1 минуту), а затем резко схватитесь за ручку двери.

2) Прыгайте! Тренировки с помощью прыжков входят даже в комплекс упражнений для космонавтов. Лучше всего тренировать прыжок на 180 градусов, причем голову при этом поворачивайте на 90 градусов в другую сторону. Первое время голова будет здорово кружиться, однако очень скоро вы привыкнете. Делайте по нескольку таких прыжков ежедневно.

3). Качайтесь. К примеру, возьмите за правило, летом ежедневно качаться на качелях или в гамаке по 5-10 минут. Кстати, гамак можно повесить даже дома – в комнате или на балконе. Тогда в вашем распоряжении круглые сутки будет отличный снаряд не только для тренировок, но и для расслабления.
Рейтинг поста:  +11 Не понравилось Понравилось
jauhenija
7 октября 2015 года 2 1531 23 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Что делать, если вас укачивает?
  Нет, вы не против дальних экскурсий на мягких автобусах, из окон которых так хорошо наблюдать за природой. Вы любите ездить на автомобиле – в том числе в качестве пассажира. Вы не против такси… Вы действительно не против – но, вот незадача, воспользоваться всем этим практически невозможно – вас дико укачивает в транспорте... Читать полностью

« Как бороться с осенней хандрой? | Секрет молодости от тибетских лам »


Смотрите также:
Комментарии:

Страницы: 1 2

7 октября 2015 года
 
Со мной такое в детстве только было. Кормили мятными таблетками.

7 октября 2015 года
+1  
Езжу только с таблетками от укачивания - ничего вышеперечисленное не помогает,а после укачивания в гамаке - день вообще можно выкинуть(((( Такое было в детстве и началось опять 2 года назад

7 октября 2015 года
 
Alllenka пишет:
Езжу только с таблетками от укачивания
и я, иначе труба, укачивает даже на небольших расстояниях.

7 октября 2015 года
 

7 октября 2015 года
+1  
до беременности меня никогда и нигде не укачивало. после родов укачивает настолько, что не знаю, что делать( и ничего не помогает( на каруселях даже при медленном движении сильно укачивает(

7 октября 2015 года
+1  
gal4onok kukmor пишет:
на каруселях даже при медленном движении сильно укачивает(
и поэтому я с детства на них не катаюсь.

7 октября 2015 года
 
у меня в детстве все нормально было( вот недавно хотела с дочкой покататься на уличной карусели, так мне сразу плохо стало(

7 октября 2015 года
+1  
да, с качелями у меня тоже недавно началось, и тоже заметила, когда с дочкой присела покачаться
Я как-то не связывала это с беременностью. но возможно, что так и есть.

7 октября 2015 года
 
Chuchundra88 пишет:
с качелями у меня тоже недавно началось
качели я лучше каруселей переношу, тьфу-тьфу)
Chuchundra88 пишет:
не связывала это с беременностью
во время беременности тоже такого сильного укачивания не было, все началось после

7 октября 2015 года
+1  
Я только на таблетках"Драмина". они мне помогают, остальное ничего не помогает.

7 октября 2015 года
 
Эванжелин пишет:
на таблетках"Драмина
и я на них

7 октября 2015 года
 
Полезная очень статья!

7 октября 2015 года
 
Хорошие советы

7 октября 2015 года
 
Укачивает с детства. Мама мне всё говорила, вот вырастишь начнёшь на учебу ездить и всё пройдёт, у неё тоже так было и она потом привыкла. Но у меня не случилось такого счастья. Уже скоро 40 лет, а укачивает по-прежнему сильно и даже на небольших расстояниях. Таблетки пью только когда далеко ехать, а так да, стараюсь смотреть только вперёд, ехать лицом вперёд. А ещё мне помогает петь песни вслух, но это сложно, если едешь в автобусе

7 октября 2015 года
 
Я тоже в детстве и двух остановок на автобусе проехать не могла... жутко укачивало. Не укачивало только в трамвае))) Это был мой любимый вид транспорта. С возрастом, вроде все прошло, но на поезде до сих пор езжу с кислыми яблоками, или кусочками лимона или ржаными сухариками. А вот в самолет или в теплоход только с упаковкой драмины.

7 октября 2015 года
 
Драмина и только она. Меня укачивает даже в кресле качалке.

7 октября 2015 года
 
Я автомобильный транспорт не переношу. Помогает только горизонтальное положение и прохладный воздух.

7 октября 2015 года
 
Меня укачивало везде, это было в детстве, в юности, но как только исполнилось 20 лет, это прекратилось. Видимо к 20 годам закончилось формирование или взросление организма. И вот уже 40 лет ни в каком транспорте не укачивает.

7 октября 2015 года
 
Как -то случайно прочитала подобную стать ,где водители-дальнобойщики автобусов советуют заклеивать пластырем пупок-по многочисленным отзывам помогает,поищите в интернете

7 октября 2015 года
 
Тоже мучаюсь этим с детства, причем серьезно. Из-за этого столько экскурсий и поездок в интересные места пропустила! Сейчас спасаюсь только таблетками от укачивания (слава их создателю!).
Этим летом на море взяли катамаран, через 10 минут я пожалела что родилась. Не представляю, как люди плавали раньше месяцами через моря-океаны. Я после этой поездки 1,5 часа на берегу трупом лежала, глаза открыть не могла.
Из списка за всю жизнь перепробовала почти все - ничего так не спасает как таблетки. В крайнем случае - сразу ложилась спать и до конца поездки не голову не поднимала и глаза не открывала.

8 октября 2015 года
 
Моей дочке помогает браслет ТрэвелДрим, и в дорогу разводим слабый раствор регидрона

9 октября 2015 года
 
мне сон в поездках помогал раньше. Как начнет укачивать, я спать сразу. И конечно стараюсь в начале садиться, если это автобус, и у окна


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить