Опубликовала Мария Тель в группе Косметика

Минеральные масла в косметике: разрушаем мифы

Минеральные масла в косметике: разрушаем мифы
При очередном походе в косметический магазин и выборе новинки для ухода за своим телом и наведения красоты, многие обращают внимание на состав. Важным компонентом большинства представленных средств являются масла, и чаще всего минеральные. Популярность минеральных масел можно объяснить удобством применения и дешевизной. Именно поэтому производители (как крупные, так и мелкие) часто используют их вместо растительных. Видя в составе очередного крема для рук или лица минеральное масло, женщины откладывают его в сторону. Это связано с тем, что вокруг компонента ходит множество неподтвержденных слухов, да и СМИ нередко распространяют непроверенную информацию, тем самым порождая сомнения у людей о небезопасности косметических продуктов, в основе которых лежит минеральное масло. Но так ли это на самом деле? Действительно ли минеральное масло вредно для человека и способно нанести урон не только кожным покровам и волосам, но и здоровью в целом? Будем разбираться!

Минеральное масло – что это?

Минеральные масла представляют собой бесцветные маслянистые жидкости, полученные из нефти, не имеющие вкуса и запаха. На первый взгляд, звучит устрашающе. Но! Масла, которые предназначены для производства косметики, проходят многоступенчатую очистку, предполагающую полное удаление различных примесей и полициклических углеводородов, от былой нефти в них ничего не остается. В косметической сфере они разрешены, причем во всем мире и без ограничений в их количестве. Различают косметические масла преимущественно по степени вязкости. Марки, следящие за своей репутацией, выбирают масла, прошедшие строгий контроль качества, как в собственной лаборатории, так и независимой. Высококачественные минеральные масла являются ценным сырьем, которое не подвергается распаду и прогорканию. Кстати, минеральные масла частенько применяют при производстве лекарств.

Минеральные масла в косметике – для чего?

Минеральные масла в составе косметических средств способны смягчить кожу, придать ей бархатистость, гладкость и свежий вид. Они подходят практически для всех типов кожи, кроме жирной. Но это и неудивительно, ведь этот тип кожи тяжело переносит косметику, содержащую любые растительные масла. Так что эту характеристику рассматриваемого компонента нельзя назвать отрицательной. Минеральные масла химически стабильны и отлично сочетаются с другими компонентами. В некоторых случаях они являются растворителями. Благодаря такой особенности, масла нередко применяют при производстве средств для снятия макияжа и очищающих масок.

Также минеральные масла включают в различные крема, поскольку они улучшают внешний вид этого косметического продукта и его свойства. Глубоко в кожу масла не проникают, они работают на поверхности, образуя тонкую и легкую пленку, которая не препятствует поступлению кислорода и позволяет сохранить в верхних слоях оптимальное количество живительной влаги. Правда, степень воздействия во многом зависит от вязкости. Следует отметить, что большинство производителей, пытаясь максимально улучшить качество своей продукции, содержащей минеральные масла, внедряют в нее витамины и растительные экстракты, которые предотвращают образование той самой пленки и одновременно защищают кожу от преждевременного старения и аллергических реакций.

Кстати, многие эксперты, работающие в косметической области, заявляют, что слухи о вреде минеральных масел пускают недобросовестные производители с целью запугивания потребителей и привлечения их к использованию своей продукции. В реальности же подтверждено, что минеральные масла абсолютно безопасны и допустимы в косметике в любых концентрациях. Между прочим, позволительны они и в детской косметике. Они не способны вызвать рак кожи, дерматиты и другие кожные заболевания. Возникновение таких серьезных последствий возможно лишь при длительном контакте с минеральными маслами, предназначенными для технических целей (а они, как известно, в косметике не применяется), в случае с косметическими минеральными маслами такого эффекта в принципе не может быть.

Если у минеральных масел недостатки?

Да, конечно, как и у любого другого компонента. Косметологи рекомендуют использовать косметику с минеральными маслами обладательницам сухой и нормальной кожи. Но во втором случае, такие средства должны периодически исключаться. Почему? Все предельно просто! Как упоминалось выше, минеральные масла образуют на поверхности кожи тончайшую пленку, которая удерживает в верхних слоях живительную влагу. При длительном применении средств с этим компонентом влаги будет слишком много и в итоге возникнет противоположный эффект, то есть кожа не сможет защитить себя от неблагоприятных факторов и воздействий. Как говорится, все хорошо в меру. Но обладательниц сухой кожи это правило не касается.

Какой можно сделать вывод?! Правильно! Доверяй, но проверяй! Прежде чем во что-то поверить, важно изучить этот вопрос досконально!
Рейтинг поста:  +15 Не понравилось Понравилось
Мария Тель
5 октября 2015 года 5 1576 6 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Минеральные масла в косметике: разрушаем мифы
  При очередном походе в косметический магазин и выборе новинки для ухода за своим телом и наведения красоты, многие обращают внимание на состав. Важным компонентом большинства представленных средств являются масла, и чаще всего минеральные. Популярность минеральных масел можно объяснить удобством применения и дешевизной... Читать полностью

« Тушь, консилер и еще кое-что... | Компания L’Oreal »


Смотрите также:
Комментарии:

6 октября 2015 года
+1  
Ну уж нет уж! Досконально мы, потребители, не являясь химиками или косметологами, не можем этот вопрос изучить! Поэтому, если у меня есть выбор, я предпочту косметику без продуктов нефтепереработки. Мне так приятнее, как минимум.))

Мария Тель (автор поста)
6 октября 2015 года
+3  
Как мне известно, нефть же является органическим продуктом, образованным из останков микроорганизмов. Так что и в масле нет ничего криминального. Но опять же это выбор каждого.

9 октября 2015 года
+1  
Минеральное масло в высокой концентрации может затруднять дыхание кожи, т.к. создает на коже влагоудерживающую пленку, не содержит полезных для кожи жирных кислот. Кроме того, может провоцировать комедоны, т.к. препятствует выходу себума.

6 октября 2015 года
+1  
надо изучить внимательно состав косметики,минеральные масла тоже разные бывают

9 октября 2015 года
+1  
Дело не только в том, что после многоступенчатой очистки из минерального масла удаляется все и оно становится безвредным, но и в том, что оно не становится таким же полезным для кожи, как растительное. Но у любого растительного масла есть свои полезные качества. И незачем их менять на бесполезный "наполнитель".

Мария Тель (автор поста)
9 октября 2015 года
 
Polinka-kot пишет:
любого растительного масла есть свои полезные качества
Любые растительные масла также подвергаются многоступенчатой обработке, безусловно, в них есть полезные вещества, но некоторые из них не так уж и безвредны. В следующий раз о таких напишу статью.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить