Опубликовала vera55 в группе Фитнес и диеты

Жизнь без сахара

Жизнь без сахара
Три месяца назад я решила перейти на правильное питание. Непростым решением это было, но захотелось попробовать. Первым шагом был отказ от сладкого. Полный. Честно скажу, это было трудно. Я чувствовала себя ужасно. Я поняла, что чувствуют мои дети, когда у них отбирают этот наркотик. И мне стало так сильно их жаль, что я еще больше укрепилась в желании покончить с сахаром.

За эту неделю я чуть не убила мужа, увидев его с тортом. У меня была реальная ломка, как у наркомана. Я вообще сама себя не узнавала. Это было похоже на тот момент жизни, когда мы с мужем отказывались от кофе, только еще хуже. Потому что кофе я пила максимум раз в день, а чаще – раз в два-три дня. А сахар был моим другом постоянно. За три дня я пережила какую-то нереальную депрессию. Мир рухнул без конфет! Мне снились шоколадки, рука тянулась и практически тряслась. И дома сладкое было – остатки запасов. В общем, эту неделю я никогда не забуду. Но ей я очень благодарна.

По истечении этой недели, я поняла, что больше не хочется. Совсем. Что спокойно прохожу мимо пирожных, даже некогда любимых. Что покупая детям мороженое, сама его не ем. И не потому что нельзя. Просто не хочу.

Сладкое в моей жизни осталось. И его достаточно. Мед, фрукты, молоко. А сахара нет. Раз в неделю по правилам я могу есть что-то запрещенное. Например, торт. Но поняла, что уже давно этим не пользуюсь. Мне его не хочется. Совсем. И поэтому лучше съем в это время жареной картошки.

Единственная сладость, к которой я все еще неравнодушна, это ведическая сладость «Шьям», которую делают в Раде и К. Ее я ем, когда она попадает мне в руки (пару раз в месяц). И ем я ее с чистой совестью. Потому что это не просто сладкий шарик, а шарик, полный любви.

Жизнь без сахара открыла для меня новые горизонты. Как с переходом на вегетарианство, открываются новые вкусы, так с отказом от сахара я узнала много нового о еде. Я узнала, что многое в мире сладко и без сахара. Например овсянка. На воде, без ничего — сладкая. Молоко — теперь я понимаю почему доктор Торсунов говорит, что оно сладкое, это факт. Ряженка – я никогда ее не любила, а теперь каждый вечер она мой лучший друг. Мой сладкий друг. Фрукты — насколько другой вкус у них, когда ты не ешь искусственный сахар! Травяной чай без сахара намного богаче и насыщеннее – и вкус, и запах. Я даже полюбила обычный творог, который раньше могла есть только с большой порцией сахара внутри. А он оказался не таким ужасным на вкус, как я себе представляла.

Три месяца без сахара, и я вернула свою добеременную форму без упражнений и других само-лишений. Минус десять килограмм, не переставая кормить грудью. Сразу вспомнились картинки о том, с чем торт (а он с жиром на попе). Меня вот все спрашивают, как я вернулась в форму? Да просто не ем сахар и все. Принципы правильного питания я регулярно нарушаю и забываю, даже воды не всегда пью сколько нужно. Получается, что один только отказ от сахара уже много дал в этом направлении.

Я совсем по-другому себя чувствую. Легче, проще, светлее, голова более ясная. И признаю, что сахар — это действительно наркотик. На себе проверила. Как кофе, алкоголь, сигареты. Легальный наркотик, в котором нет никакой пользы. И который постоянно требует от нас есть все больше сладкого, чтобы не озвереть. Знаете такой эффект, да? Не съем шоколадку — всех поубиваю. Так вот это ненормально. Теперь я это знаю на своей шкуре.

Предвижу, что сейчас все скажут, что женщинам сладкое нужно. Конечно нужно! Обязательно нужно! Для того, чтобы наша гормональная система работала и не ломалась. Но какое сладкое ей нужно? Химические соединения, вызывающие привыкание? Торт с жиром на попе? Нет. Натуральное сладкое! Молоко, мед, фрукты, сухофрукты. Обязательно. А искусственное не принесет никакой пользы — ни характеру, ни фигуре. Сладкий вкус нужен женской психике, а не фабричный торт или шоколадка с орехами.

Лично я не хочу стать в пятьдесят лет такой, как некоторые мои знакомые, не расстававшиеся с сахарницей. Кроме расплывшейся фигуры – диабет, сердечные проблемы и отсутствие зубов. Мне такой вариант совсем не нравится, у меня другие планы. И сахар с его последствиями теперь в эти планы не входит.

Каждый решает сам. Можно игнорировать факты о сахаре, как я раньше это делала, отмахиваться до поры до времени. А можно попробовать. Мой муж тоже начал отказываться от сладкого — хоть и не собирался. Но задумался. Потому что увидел мой пример, потому что хочет, чтобы дети росли здоровыми.

Вы тоже можете выбирать сами. Для себя и своих детей. Попробовать и принять решение. Или не пробовать – и это тоже будет вашим решением. А вообще я желаю всем здоровья и внутренней гармонии!
Рейтинг поста:  +18 Не понравилось Понравилось
vera55
2 октября 2015 года 2 785 21 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Жизнь без сахара
  Три месяца назад я решила перейти на правильное питание. Непростым решением это было, но захотелось попробовать. Первым шагом был отказ от сладкого. Полный. Честно скажу, это было трудно. Я чувствовала себя ужасно. Я поняла, что чувствуют мои дети, когда у них отбирают этот наркотик. И мне стало так сильно их жаль, что я еще больше укрепилась в желании покончить с сахаром... Читать полностью

« Полезные и доступные продукты питания. | Как найти время для занятий спортом »


Смотрите также:
Комментарии:

2 октября 2015 года
 

2 октября 2015 года
 

2 октября 2015 года
+3  
Вот всё правильно написано. Но расскажу об этом со своей колокольни.
Я тоже пыталась худеть отказавшись в первую очередь от сахара в любом виде. Ну я имею в виду выпечка, сладости...
Меня хватило на две недели. Ну как хватило, ломки у меня не было, я не бросалась на печеньку, как бык на красное. Просто по прошествии этого времени я поняла, что отвыкания не наступило. Но у меня было так: нет ничего и не надо, есть что-то могу съесть. И я поняла, что поскольку совсем не покупать сладостей не получится потому что остальные члены семьи тоже любят сладкое, я либо покупаю то, что не ем, либо покупаю то, что ем, но ем я его только с утра. После обеда никаких печенек, конфеток, тортиков. Но, у меня к примеру, есть ещё одна зависимость, выпечка! Любая и несладкая в том числе. Я могу преспокойно обходится без сахара, но есть пирожки с картошкой каждый день или пиццу...запивая, кстати молоком. Мне нравится именно это сочетание вкусов несладкой выпечки и сладости молока.

А ещё это очень накладно, жить без сахара. Моей семье это не по карману!
Простой пример. Сахар у нас стоит 13 гривен, в то время как кг яблок 10-15 гривен, виноград 15-20 грн, банан 25-30 грн, апельсин 40-50 грн....продолжать можно долго...
Только килограмма сахара мне хватит на целый месяц! А яблок на 3 дня! Про сухофрукты вообще молчу: изюм - 80грн, курага, чернослив - 100-120грн
Мёд - литровая баночка 100грн
Вот и получается, что мне просто не потянуть финансово полный отказ от сахара. Хотя фрукты и мёд я ооочень люблю, но сейчас это для нас роскошь!

Я тоже худею, но медленно. Позволяя себе все вкусняшки только с утра, и стараясь не употреблять жирного после обеда, я скинула 4 кг за полгода. Согласна, мало, но зато я себя не насилую и мой бюджет не сильно страдает от этого.

3 октября 2015 года
 
Chuchundra88 пишет:
Сахар у нас стоит 13 гривен, в то время как кг яблок 10-15 гривен, виноград 15-20 грн, банан 25-30 грн, апельсин 40-50 грн...
А если покупать сахар, то разве это отменит любовь к фруктам?

3 октября 2015 года
 
да ну нет конечно, это к разговору о том, чтобы заменить сахар на фрукты.
Фрукты я люблю, но позволяю себе их редко, потому что не докупишься по таким ценам

3 октября 2015 года
 
Я сейчас часто покупаю яблоки, пока сезон. По 45 руб за кг. Очень ароматные

3 октября 2015 года
 
Елена Тинк пишет:
По 45 руб за кг.
ну если перевести по курсу, то получается приблизительно наша цена
я тоже покупаю, но не часто, в нашем положении сейчас (мы переселенцы с Донбасса, с работой сложно, грудной ребёнок) это роскошь(((

3 октября 2015 года
 
У нас сейчас дешевле этого из фруктов ничего не бывает

3 октября 2015 года
 
и у нас, самые дешёвые - это яблоки, ну и арбузы сейчас ещё пока дешёвые, сезон как никак....

3 октября 2015 года
 
Отказаться от сладкого мне кажется чем-то нереальным, хотя очень хотелось бы

3 октября 2015 года
+2  
Отличная статья, спасибо , заставляет лишний раз задуматься...
...как велика сила внушения... сила привычки...
. и как в нашей жизни много того, что нам, в принципе, не особо то и нужно..

3 октября 2015 года
+1  
отличная сила воли!

3 октября 2015 года
+1  
Я уже 20 лет не употребляю сахар,и как то к сладкому ровно дышу...Например ;подарят коробку конфет там штук 16,мне хватит на месяц.Стараюсь не покупать,но муж и сын любят,тогда я себе сухофрукты, а им что любят.Без сахара на 25 кг.похудела.

4 октября 2015 года
+1  
Полностью с вами согласна, только в нашей семье мы пока от майонеза отказались, когда начинали, я сомневалась, смогу ли? В итоге, с февраля 2015 просто не покупаю и все, и я на 6 кг постройнела за 4 месяца, правда затем набрала 2 кг обратно, видно организм чем-то восполнил. Сейчас, после вашей статьи, хочу без сахара. А вы хлеб едите? какой и сколько?
По поводу сладостей, я не зависима, пирожные не люблю, к шоколаду и мороженому равнодушна, вот в чай и кофе по 2 ложки кладу, привычка ). На праздниках торт поем, а домой только по большим праздникам покупаю, вот пастилу и мармелад люблю, но не объедаюсь. Мне бы сложно было поверить, что вы отказались от сахара, если бы я от майонеза так же не отказалась. Удачи!

vera55 (автор поста)
4 октября 2015 года
+1  
Я тоже равнодушна к сладкому. Чай пью вообще не сладкий, мне кажется сахар только вкус портит. Кофе пью одну чашку в день с молоком + 1 ложечка коричневого сахара, но думаю, что надо отказаться. Торты и пироженки из магазина не ем, как посмотрю сколько там Ешек всяких, желание пропадает. Сама пеку очень редко. Здесь на ланч едят бутерброды. Я тоже ем, обычно хлеб с отрубями, иногда, но чаще просто овощной салат. Горячее только вечером, уже без хлеба.

4 октября 2015 года
 
vera55 пишет:
За эту неделю я чуть не убила мужа, увидев его с тортом.


vera55 пишет:
Минус десять килограмм,

5 октября 2015 года
+1  
Восхищаюсь Вашей силой воли .

11 октября 2015 года
+1  
Девочки меня хватило не на долго ходила впокруг да около чай с сахаром, молоко с сахаром, все сахар. А как решила худеть все отсекла променяла сахар в чай утром на мед, молоко днем на грушу, а вечером виноград или бананы скинула 5 кг за 1 чем

13 октября 2015 года
+1  
Смогла продержаться без сахара месяц, даже не без сахара, а без сладостей, сахар как таковой редко употребляла. Не знаю, было ли тяжело, скорее да, мы все привыкли пить чай с сахаром при этом есть печенюшки. Я не ела не только сахар, но и продукты, которые его содержат ( выпечка, молочные продукты и .п.) похудела на 5 кг за месяц ( но это не только отказ от сахара это ПП и тренировки). Сейчас могу позволить что нибудь сладенькое, но редко, оочень редко, и то потом себя за это ругаю. (раньше каждый день то баунти, то конфетки шоколадные) В чай-кофе добавляю стевию, в кашу добавляю мед, мед раньше вообще есть не могла, теперь он всегда у меня есть)))заменяет мне и конфетки и печеньки. Жить без сахара можно, проверено)))

vera55 (автор поста)
13 октября 2015 года
 
Я пока держусь. Чай пью, конечно без сахара, но с сухофруктами: курага, чернослив, грецкие орехи и немного мёда. И мне мёд заменяет конфетки и печеньки.

27 октября 2015 года
 
Вы молодец! Я тоже стараюсь обходиться без сахара, но мне намного легче, чем Вам - я никогда не любила конфеты, шоколад, мороженое. Единственно, что любила -это очень-очень хорошие пирожные (как у нас кое-где в Таллинне). Мой единственный источник сахара - это мёд, немного, чайную ложечку в день, т.к. считаю, что это всё-таки очень полезный продукт. А как понять Вашу фразу "Раз в неделю по правилам я могу есть что-то запрещенное"? По каким правилам? У Вас это какая-то система?


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить