Опубликовала Мария Тель в группе Секреты красоты

Медовое наслаждение

Медовое наслаждение
Наверное, никто не будет спорить, что одним из самых полезных компонентов, используемых в современной косметике, является мед. Как сотни лет назад, так и сейчас этот продукт пчеловодства применяют для лечения различных недугов, оздоровления и поддержания молодости кожи и волос. И это нисколько не удивляет, ведь мед имеет уникальный состав, а значит, обладает широким спектром действия. В последнее время мед широко используют в салонах красоты для проведения SPA-сеансов.

Медовые процедуры, а именно медовые пилинги, обертывания и лечебные массажи, пользуются огромной популярностью среди женщин. Приятная обстановка, волшебные ароматы эфирных масел и мягкое воздействие меда позволяют окунуться в настоящую сказку, в которой нет проблем и неприятностей. К сожалению, не каждая женщина может позволить себе поход в салон, но разве это повод отчаиваться?! Совсем нет! Ведь практически каждая хозяйка имеет в арсенале заветную баночку с солнечной тягучей жидкостью, которую можно принимать не только вовнутрь, но и для изготовления домашней косметики.

О полезных свойствах меда

Благодаря присутствию в составе огромного количества витаминов, минералов, аминокислот, антиоксидантов и прочих веществ, мед может похвастаться рядом полезных свойств. Мед отлично питает кожу и удерживает в верхних слоях эпидермиса необходимое количество влаги, тем самым предотвращает преждевременное старение и придает коже свежий и приятный вид.

Антиоксиданты и витамины, которыми богат мед, защищают кожу и волосы от неблагоприятного воздействия окружающей среды и механических повреждений. Органические кислоты, которые также содержатся в этом ценном продукте, обладают свойством ускорять регенерацию кожи и стимулировать клеточное обновление. Не каждый натуральный компонент, используемый в косметике, отличается таким свойством.

В союзе с другими веществами природного происхождения, мед ведет себя как «губка», вбирая в себя пыль и грязь, появившуюся на поверхности кожи и волос. Также мед обладает тонизирующими и подтягивающими свойствами, при систематическом применении медовой косметики кожа становится гладкой, упругой, матовой, без мелких мимических морщинок. Этот волшебный пчеловодческий продукт подходит для всех типов кожи, а особенно для сухой. Он станет верным помощником и для обладательниц жирной кожи, страдающих прыщами и угрями.

Единственный недостаток меда – способность вызвать аллергическую реакцию, поэтому прежде чем приступить к любым действиям с использованием этого ароматного и вкусного компонента, важно провести тест. Делается он легко: на запястье наносят капельку меда, выдерживают 5-10 минут. При появлении раздражений или покраснений, медовую косметику исключают. Иначе вместо пользы, можно заработать массу неприятностей.

В какой именно косметике применяют мед?

Мед активно используют для изготовления масок и кремов для рук, тела и лица, как правило, они предназначены для омоложения, увлажнения и очищения. Не менее популярны шампуни, кондиционеры и бальзамы на основе меда, они призваны восстанавливать волосы, защищать их от ультрафиолета, придавать им особую мягкость, здоровый блеск и красоту. Незаменим мед в приготовлении обертываний, скрабов и массажных смесей, такие средства направлены на борьбу с целлюлитом, очищение, восстановление оттока жидкости, усиление микроциркуляции и выведение токсинов.

Несколько полезных рецептов

Маска для жирной кожи лица
Для приготовления такой маски потребуется 2 ст. л. меда и 2 ст. л. свежевыжатого лимонного сока, по желанию можно включить пару щепоток овсяной муки. Массу тщательно перемешивают, наносят на кожу лица (на 15-20 минут), затем смывают умеренно теплой водой. Кожу перед нанесением маски необходимо очистить при помощи натуральных настоев ромашки, крапивы или календулы.

Маска омолаживающая для лица
Маска позволить сделать кожу более упругой и подтянутой, а также устранить мелкие морщинки. Для приготовления необходимо смешать 1 ч. л. меда, 1 яичный белок, 1 ч. л. свежевыжатого лимонного сока и измельченные овсяные хлопья. В результате должна получиться густая сметанообразная консистенция. Наносят медово-овсяную маску на 15-20 минут, после чего смывают.

Маска для сухой кожи лица
Мед для такой маски должен быть тягучим, не засахарившимся, иначе кристаллики травмируют кожу. Для получения маски требуется 1 желток, 1 ч. л. меда и 1 ст. л. жирных сливок. Получившуюся массу наносят на лицо (на 10-15 минут), после смывают теплой водой.

Отвар для волос медово-ромашковый
Такой отвар способен придать волосам мягкость, сияние и блеск. Приготовление: необходимо залить 30 г цветков ромашки кипятком (150 мл) и прокипятить в течение 15 минут на водяной бане. Как только отвар немного остынет, его процеживают и добавляют в него 1 ст. л. меда. Отвар наносят на влажные волосы, оставляют на 20 минут, после чего смывают.

Поделитесь своими медовыми рецептами красоты! Быть может, они кому-то очень пригодятся! Хорошего все настроения!

Фото превью: belchonock/Rusmediabank.ru
Рейтинг поста:  +28 Не понравилось Понравилось
Мария Тель
29 сентября 2015 года 36 1691 26 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Медовое наслаждение
  Наверное, никто не будет спорить, что одним из самых полезных компонентов, используемых в современной косметике, является мед. Как сотни лет назад, так и сейчас этот продукт пчеловодства применяют для лечения различных недугов, оздоровления и поддержания молодости кожи и волос. И это нисколько не удивляет, ведь мед имеет уникальный состав, а значит, обладает широким спектром действия... Читать полностью

« Сила свежих яиц для здоровья кожи и волос | Секрет красоты от Мадонны »


Смотрите также:
Комментарии:

29 сентября 2015 года
1  

29 сентября 2015 года
+1  
Маски супер,но так тяжело мне найти натуральный мед

Мария Тель (автор поста)
29 сентября 2015 года
 
У нас есть знакомые, мы у них берем и цветочный, и гречишный. Трехлитровая банка - 1200. Цветочный мне нравится больше. Если чуть засахарится, то я его в обертывания пускаю.

30 сентября 2015 года
+1  
Мария Тель пишет:
Трехлитровая банка - 1200.
Ого! У нас максимум 750 руб, а у знакомых берем за 600.

Мария Тель (автор поста)
30 сентября 2015 года
 
В позапрошлом году брали за 900 - цветочный, в прошлом году не покупали, родители гречишный дали, но он мне не понравился. В этом году взяла на пробу 200 г меда с прополисом, вкус чудесный у него, и запах, правда, цену не помню. Узнавала цену в этом году - сказали 1200, я еще подумала, что-то много накрутили они. А может я что-то не так расслышала.

2 октября 2015 года
+1  
Марьяна, с прополисом дорогой, на самом деле) У меня папе в наследство пчелы достались и его попросили о таком медке, так получилось дорого)

Мария Тель (автор поста)
2 октября 2015 года
+1  
Печальная песнь пишет:
с прополисом дорогой
Но зато он очень вкусный и ароматный))

2 октября 2015 года
+1  

29 сентября 2015 года
+1  
самое лучшее - это поле ванны натереть все тело медом, посидеть минут 10 и смыть... никакого бальзама и крема потом не нужно, кожа бархатная как у младенца!!!

Мария Тель (автор поста)
29 сентября 2015 года
 
Я делаю такое, но перед принятием ванны. Намазала бедра и ягодицы медом, обернулась пленкой, а минут через 15 пленку убираю и смываю. Кожа становится мягкой и нежной, как вы говорите, как у младенца.

29 сентября 2015 года
+1  
Я мед не применяю для лица.а вот массаж с медом антицелюллитный делаю на ягодицы и ноги.

Мария Тель (автор поста)
29 сентября 2015 года
 
Свеженький и еще не засахарившийся мед хорош для лица.

30 сентября 2015 года
+1  
Я делаю медовый массаж с добавлением соли.Очень хорошо чистит кожу, снимает отечность, смягчает и подтягивает.Засахарившийся мед использую при женских недомоганиях - делаю медовую свечку и туда, делаю на ночь, использую прокладки, чтобы не запачкать белье.Очень помогает!

Мария Тель (автор поста)
30 сентября 2015 года
 
samareanca пишет:
Я делаю медовый массаж с добавлением соли.Очень хорошо чистит кожу, снимает отечность, смягчает и подтягивает.
Я чаще обертывания делаю, но и массаж иногда. Удовольствие какое!

30 сентября 2015 года
 
samareanca пишет:
делаю медовую свечку
Как она делается, и в каких случаях применять

17 ноября 2015 года
 
Берете кусочек сильно засахаренного меда , формируете свечку и вводите на ночь. Спать, конечно, желательно не на спине.

30 сентября 2015 года
+1  
Массаж от целлюлита и простуды очень хорош!

Мария Тель (автор поста)
30 сентября 2015 года
 
Согласна)

1 октября 2015 года
+1  
Спасибо за полезную информацию!

3 октября 2015 года
+1  
Мед хорош в качестве компонента скраба для тела вместе со спитым кофе и оливковым маслом. Пользуюсь этим скрабом много лет. Отличное средство!!!

Мария Тель (автор поста)
3 октября 2015 года
 
Согласна с вами)

5 октября 2015 года
+1  
Мед - это замечательное средство. Спасибо за новые идеи.

Мария Тель (автор поста)
5 октября 2015 года
 
Не за что)

6 января 2016 года
+1  
Спасибо, воспользуюсь советами!

Мария Тель (автор поста)
6 января 2016 года
+1  
Пожалуйста!

9 июля 2017 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить