Опубликовала Марина Тумовская в группе Женское здоровье

Как научиться рано вставать

Как научиться рано вставать
Почему-то ранний подъем в нашем обществе считается едва ли не проклятьем. Рано встать на работу или на поезд приравнивается к мученичеству. Можно отхватить большую порцию сочувствия – стоит только сказать, что завтра надо рано вставать. На самом деле рано встать – это означает подарить себе качественно иную жизнь.

Почему вставать рано – полезно и «выгодно»


Рано вставать означает жить в соответствии с природными ритмами. А когда человек живет в гармонии с природой, он здоровее и счастливее.

Рано вставать означает рано ложиться спать. Ни для кого не секрет, что самые ценные для организма сна в плане отдыха – это время до 12 ночи. Многие ли из нас ложатся спать в 21 или 22 часа?.. А ведь именно в эти часы полезнее всего ложиться, чтобы как следует выспаться. Утренними часами это качество добрать не получится.

Рано вставать означает больше успевать. Люди, ставшие жаворонками, в один голос говорят о том, что ранние подъемы позволяют очень много успеть с утра. А все потому, что ни с чем нельзя сравнить утреннюю бодрость и ее возможности, которые позволяют выполнить огромный список дел.

Ранние подъемы - это неотъемлемая часть нашей жизни. Даже если вам не нужно рано на работу, нужно собирать и вести детей в школу и садик. А большинству еще и на работу. Зачем жить с ненавистью в душе к утренним подъемам, если можно научиться вставать легко, быстро и с хорошим настроением?..

С чего начать

Начать ранние подъемы следует с усиления мотивации. Вам следует «поговорить с собой начистоту» и выяснить, чем для вас ценны утренние подъемы, какую «выгоду» они вам дадут. А выгоды здесь могут быть как очевидные (лучше себя чувствуешь и т. д.), так и менее очевидные (например, сделать зарядку и нормально позавтракать, поучить с утра иностранный язык, привести в порядок дела, сделать что-то, на что вечером никак не хватает сил и т. д.). По себе могу сказать, что для меня рано встать означает продуктивно поработать. Это сочетание утренней бодрости и возможности посвятить работе лучшее время. Это можно будет сделать и в 8.30 утра, но часть работоспособности уже испарится. Ведь доказано, что самые продуктивные часы – сразу после подъема. Таким образом, я получаю возможность посвятить творчеству – написанию статей – лучшее время своего дня. Работается с утра очень бодренько и легко.


Как подготовиться к раннему подъему

Бодрый утренний подъем готовится еще с вечера. Чтобы раньше встать, нужно раньше лечь. Многие люди жалуются на то, что не могут уснуть. Так ведь для этого тоже есть дюжина приемов, среди которых следующие…
*Во второй половине дня не стоит пить тонизирующие напитки – кофе, чай.
*Не стоит слишком поздно есть, потому что уснуть с полным желудком – тоже задача непростая.
*За 2 часа до сна нужно отключить все гаджеты, а также выключить телевизор.
* Поставьте напоминалку, что в такое-то время вы начинаете готовиться ко сну, отключаясь от потока информации. Это очень важно, поскольку намерения наши, даже самые лучшие, имеют свойство слабеть. Иногда мы и вовсе можем забыть, что собирать что-то там сделать. Так что напомнить себе о важном не помешает.
*Подумайте, чем для вас будет приятен утренний подъем. Например, чашкой кофе и завтраком в тишине, пока домочадцы еще не встали. Или чтением хорошей книги. Придумайте какое-нибудь приятное дело на утро, которое позволит вам легче встать.
*Трудно уснуть, если по квартире кто-то продолжает бродить. Поговорите с домочадцами. Если кто-то смотрит телевизор, пусть вооружится наушниками и т. д. Если у вас в квартире хорошая слышимость, попросите не греметь и не включать электрочайник.

Как обеспечить прилив бодрости

Чтобы полюбить ранние подъемы, нужно, чтобы они действительно были приятными. Поэтому вставайте по первому зову будильника, не пытаясь отложить подъем на потом. Кроме «разбитого» сна вы ничего не получите. Поутру отлично бодрят такие вещи, как самомассаж, зарядка, завтрак и кофе.


Бодрого Вам утра!

Фото: vgstudio/Rusmediabank.ru; Mauricio Jordan De Souza Coelho/Rusmediabank.ru; Anna Omelchenko/Rusmediabank.ru
Рейтинг поста:  +21 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Как научиться рано вставать
  Почему-то ранний подъем в нашем обществе считается едва ли не проклятьем. Рано встать на работу или на поезд приравнивается к мученичеству. Можно отхватить большую порцию сочувствия – стоит только сказать, что завтра надо рано вставать. На самом деле рано встать – это означает подарить себе качественно иную жизнь.
Почему вставать рано – полезно и «выгодно»... Читать полностью

« Сплошная польза: как употреблять корень имбиря? | Осень. Депрессия. Лучше предупредить, чем лечить. »


Смотрите также:
Комментарии:

Страницы: 1 2

26 сентября 2015 года
+1  
Я вот и так рано встаю-жаворонок.

Марина Тумовская (автор поста)
26 сентября 2015 года
 

26 сентября 2015 года
+1  
И я рано встаю и ложусь
Это реально классно!
Бывает правда, что хочется поспать до 10 на выходных, а не можешь, ведь проснулся в 7 или 8...
Но зато реально, усевается сделать очень много именно с утра
Меня моя работа приучила рано вставать И зная, что мне пяти часов сна недостаточно, то и спать я стараюсь всегда ложиться раньше! В 10 если - идеально просто!

26 сентября 2015 года
 

26 сентября 2015 года
 

26 сентября 2015 года
+1  
Девочки, скажите мне, рано это во сколько?

26 сентября 2015 года
 
я- сова, поэтому для меня рано - это до 10.00

26 сентября 2015 года
+1  
Тогда я наверно жаворонок, 10.00 - это для меня поздно. Я стараюсь встать до 8.00

26 сентября 2015 года
 
Ответ для vera55
Действительно :-) Я вот уже полтора года встаю в 6 утра. Сначала в животике ребенок толкал меня в ребро, а теперь начинает возиться и кряхтеть в поисках тити :-) наверное, его поведение обусловлено природой :-) так что для меня рано - это раньше 6 утра :-)

26 сентября 2015 года
 
и высыпаешься?

26 сентября 2015 года
+1  
летом я люблю рано просыпаться,на рассвете часов в 6...когда тихо и свежо.
а осенью и зимой труднее рано вствать

26 сентября 2015 года
 
Марина Тумовская пишет:
Как подготовиться к раннему подъему
в моём случае - никак, просто есть такое слово "НАДО"

26 сентября 2015 года
 
а мне наоборот, нравится минут 5-10 поваляться и спокойно встать, выпить чашечку кофе, разбудить детей

26 сентября 2015 года
 
А я сова. И рада поздно лечь, но утром вставать рано(((

26 сентября 2015 года
+1  
Моя бабушка, Царствие ей Небесное, говорила мне:"спи детонька моя, пока спится. Потом захочешь поспать, да не очень-то это просто будет". Я сова! Вспоминаю эти её слова часто. Малые детки спать не дают, большие - сам не уснёшь, Ложусь в третьем, а то и к пяти ближе. Малыш поднимает в семь. Днём прилечь получается, но сна нет. Причём ни спорт зал, ни футбол с детми на улице не помогают. Видимо природа мамы так устроена, а сова своё берёт. Только силёнок не хватает. Вот так и мучаюсь. Сколько раз пыталась себя перестроить... бесполезно. А так жаль! Думала тут совет дельный найду...

27 сентября 2015 года
 
Вот, моя бабушка, точно так говорила. И как же я теперь часто вспоминаю, эти золотые слова

26 сентября 2015 года
+1  
Согласна с вами, сама сова. В этом есть и своя прелесть... Сегодня прекрасный вечер и ночь: полнолуние! Какая красота! Мы на даче, вышла в огород свой смотрю на небо.... Реально так светло, всё в округе видно, тишина... Я люблю разглядывать звездное небо, но ведь этого не увидишь никогда, если спать ложишься рано.... Я понимаю, что надо обязательно высыпаться, но все же....

26 сентября 2015 года
 
сумерки

28 сентября 2015 года
+1  
Утро-это для меня единственное время побыть в тишине! Детки ещё спят, а муж уже на работе..
И хотя я "сова" по жизни, но реально отдыхаю только с утра.. поэтому стараюсь лечь пораньше

29 сентября 2015 года
+1  
Любое время суток будет в радость, если человек отдохнул. А если сна нет, то ничего не надо. Я вот если спать хочу, то ни есть, ни душ принимать не смогу, пока не отключусь хотябы минут на 30-40. Но это наверно уже в другом посте лучше обсуждать, в том, который бессоннице посвящён.
А относительно ранних подъёмов, дело сугубо индивидуальное. Говорят, что кто ночами работает, тот меньше живёт. Это не противоречит исследованиям сомнологов. Но что делать если не получается рано уснуть и как следствие рано встать не возможно. Если обсуждается время подъёма от 6:30, то это не рано. Мне часто прихдится вставать в эту "рань". Дже если поспала всего часа два. Я вот мечтаю как Натали Смитт: встать утром и пока ВСЕ спят, выпить чашечку кофе на едине с собой. Почитать книгу или повышивать, повязать..., не упав при этом носом "в салат" в моём случае, это может быть не позднее пяти утра.
Но КАК научить свой организм просыпаться вместе с рассветом?

1 октября 2015 года
+1  
После прочтения статьи только одна мысль посетила. БИОРИТМЫ! У каждого они разные. И разный образ жизни и работа. А это очень важные факторы. Они влияют на нашу жизнь.
Советы прекрасные, все они работают,(проверено на себе). Но всему есть есть какой-то предел. Порой наш организм перегорает и просто хочется все к черту послать и поспать часок, если позволяет время.
Тогда, думаю, стоит дать маленькую поблажку и немного поспать, если так уж хочется.

Марина Тумовская (автор поста)
1 октября 2015 года
1  
я просто удивляюсь, что люди легко могут все послать к черту и поспать утром
но не могут все послать к черту вечером и пойти спать (а не смотреть кино, не тереть чистоту на кухню, не сидеть в ОК), и тогда утром проснешься без всякого будильника

2 октября 2015 года
 
Ой, знаете, я а я ведь и не сижу постоянно в одноклассниках и контакте) Днем с телефона и то чуть-чуть.
Так, я каждое утро встаю в 6:30 - 7 утра, иду в спортзал. Потом приьегаю, перекусываю и бегу на работу. На работе с 10 до 18:30. прибегаю домой, бросаю вещи и опять бегу в спортзал. Потом после 2 часов тренировки приползаю домой часов в 10, ужинаю. И надо еще приготовить обед на завтра на работу, убрать или постирать. сделать домашние дела. да банально душ принять и себе хоть полчасика уделить. Фильмы вообще не помню когда смотрела нормально.
Если на тренировку не иду, то дома вечером тоже дел хватает по горло. И времени не хватает вообще сделать все, что хотела! Даже книжку почтить в тишине. (Читаю в метро по дороге на работу и с работы).Все)
И так изо дня в день.
Так что порой утром лишний часок поспать - это просто мечта) уж поверьте)

Марина Тумовская (автор поста)
2 октября 2015 года
 
я все это понимаю. но вот я, например, просто переношу вечерние дела на утро. например, приготовление обеда. и всё остальное тоже.

3 октября 2015 года
 
Ответ для Карамельная Фантазия

2 октября 2015 года
 
ээээххх, хорошо вам) А у меня утром нет свободного времени.
После спортзала прилетаю, душ, полчаса на сборы и бегом на работу)))
Поэтому вот меня такой ритм жизни достал. Решила все поменять кардинально)

4 октября 2015 года
 
Карамельная Фантазия пишет:
меня такой ритм жизни достал.
А что кто то заставляет силой или под страхом смерти.
Может 2-3 раз в неделю через день в спортзал, думаю пользы будет больше. Все что делается через силу не идет на пользу да еще злит/раздражает.

Марина Тумовская (автор поста)
4 октября 2015 года
 
syava8500g пишет:
Все что делается через силу не идет на пользу
еще как идет.
я вот спортом занимаюсь через силу. ибо любой фитнес и вообще физнагрузку терпеть не могу. но начала заниматься - спина намного меньше болит.

3 октября 2015 года
 
Ага, как же - с утра спорт зал, почитать книгу . У меня подъем в 5.30, позавтракала (хоть как-то), оделась, намарафетилась ... и вперед. Правда я все это делаю не в спешке, но торопиться и не получится, я же как сонная муха ползаю по квартире. Причем не зависимо от того во сколько я лягу, научилась ложиться и 21 и 22.00 (при хроническом недосыпе это не трудно), но все равно спать хочу, аж сердце останавливается. Вот в 22.000 лечь, а в 7 утра встать это еще нормально. Так, что если ты сова - кардинально себя не переделать.


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить