Правильный и неправильный глицерин для волос

О пользе глицерина для волос известно немало. Его нередко используют как опытные стилисты, так и простые обывательницы. Однако при неправильном подходе глицерин может и навредить. Попробуем разобраться.

Немного химии

Глицерин (с греч. «сладкий») – простейший трехатомный спирт, известный также как пропан 1,2,3 – триол. Его получают с помощью гидролиза из животных и растительных жиров или с помощью химического синтеза из нефтепродуктов. Собой он представляет прозрачную, вязкую жидкость с немного сладковатым вкусом, благодаря чему и получил свое название.


В отличие от многих спиртов (в том числе лаурилсульфат спирт или цетеариловый спирт) глицерин лучше растворяется в воде. В течение многолетнего опыта его использования человечеством было выявлено много его заслуг в области косметики и личной гигиены. Особенно хорошо он справляется с ролью увлажнителя кожи и волос. Согласно новым революционным исследованиям, глицерин имеет удивительные способности содействовать в регенерации клеток кожи.

Природа и синтетика

Глицерин можно получить из нескольких органических источников – животных и растительных. К примеру, из кокосового масла и масла ши. На упаковке косметических средств, как правило, ставится метка о происхождении глицерина. Но так поступают не все производители, поскольку синтетическим путем глицерин получить проще, однако польза его для здоровья весьма сомнительная.


Синтетический глицерин производят чаще всего из эпихлоргидрина - токсичное химическое вещество, которое классифицируют как вероятный канцероген. Вызывает беспокойство и наличие потенциально канцерогенной примеси с 1,4 диоксаном. И, несмотря на то, что синтетический глицерин имеет те же преимущества и свойства, что и глицерины растительного или животного происхождения, гарантировать безопасность для вашего здоровья он не может.

Осторожно – суперувлажнитель!

Глицерин – спирт, хорошо растворимый в воде и в других спиртах, но не в масле. Однако он может быть использован в качестве эмульгатора для добавления масла в композиции. Благодаря хорошей вязкости его часто включают в состав увлажняющих средств для кожи и волос. Это недорогой способ получить густую, бархатистую структуру продукта, востребованную покупателями.


Вязкость и высокая точка кипения (от +290 С) делает глицерин эффективным средством для и после завивки. По сравнению с другими увлажнителями у него относительно небольшая молекула с высоким молекулярным весом (с тремя гидроксильными группами), что объясняет его отличную гигроскопичность. Но такая особенность может и навредить: если, к примеру, использовать концентрированный глицерин на волосах, то он может впитать в себя всю влагу из волос, превратив их в сухие и ломкие пряди. В свою очередь правильно разбавленное вещество – наоборот, выступает отличным увлажнителем для волос и тела.

Тепло и глицерин

Аккуратно следует пользоваться глицерином и в жарком, сухом климате, поскольку там он поглощает слишком много влаги из воздуха, что заметно приподнимает волосяную кутикулу и нарушает структуру локона. Это негативно сказывается на всей прическе и ведет к ломкости волос. Лучше применять глицерин только в условиях умеренной влажности.

В процессе многих методов термической укладки можно легко повредить структуру волос, сделав их хрупкими. Одним из способов предотвращения или минимизации этой проблемы является покрытие волос смягчающими средствами, герметизирующими их влагу и защищающих их от лишнего нагрева.


К сожалению, глицерин проводит тепловую энергию очень эффективно и может легко передавать тепло электроприборов волосам. В этом свойстве он превосходит силиконы, белки и поликватерниумы. Вот почему важно использовать глицерин во время термической укладки очень экономно и в сочетании с дополнительными изолирующими и защитными увлажнителями.

Берегите цвет!

Один из самых неприятных недостатков глицерина – он может повлиять на потерю цвета волос. Его следует избегать после процедуры окраски волос химическими красителями. Правда в том, что глицерин является растворителем для многих типов молекул и с легкостью может растворить молекулы красителей особенно в первые дни после их нанесения, когда они еще не до конца впитались в структуру волос.


Еще более осторожными нужно быть тем, кто выбирает красители красных оттенков – их типы молекул слишком большие, чтобы быстро и хорошо проникнуть в корни прядей, поэтому в основе своей находятся на поверхности волос. Глицерин способен их легко растворить и удалить, либо ускорить процесс выцветания.

Итак, несколько подытоживающих выводов. Глицерин не рекомендуется использовать:

• при наличии любых травм и повреждений на коже головы;
• в чистом, концентрированном виде;
• синтетического происхождения;
• в очень сухую или влажную погоду;
• сразу после окрашивания волос.
Рейтинг поста:  +7 Не понравилось Понравилось
Альбина Рогова
18 сентября 2015 года 3 2553 23 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Правильный и неправильный глицерин для волос
  О пользе глицерина для волос известно немало. Его нередко используют как опытные стилисты, так и простые обывательницы. Однако при неправильном подходе глицерин может и навредить. Попробуем разобраться.
Немного химии
Глицерин (с греч. «сладкий») – простейший трехатомный спирт, известный также как пропан 1,2,3 – триол... Читать полностью

« Продукты, которые следует исключить из рациона, если отращиваешь волосы | «Секрет совершенства BB» от Avon »


Смотрите также:
Комментарии:

18 сентября 2015 года
+1  
не совсем верно, что добавив побольше глицерина, получим красивую густую консистенцию.
даже не представляю сколько его надо добавить, чтобы было прямо красиво и густо, но даже если и добавишь.. то все слипнется кроме того, что глицерин сладкий, но к тому же и липкий

18 сентября 2015 года
 
Правда ли то, что применять глицерин нужно только в условиях умеренной влажности? Что он он поглощает много влаги из воздуха? Ведь очень многие кремы содержат глицерин, особенно с, так называемой, демократичной ценой?

Альбина Рогова (автор поста)
18 сентября 2015 года
+1  
В кремах-то он особо навредить не сможет. Имелось в виду чистое вещество, продающиеся в аптеках и разбавляемое потом водой примерно 1:1.


18 сентября 2015 года
+1  
хочется узнать, что косметолог скажет

Альбина Рогова (автор поста)
18 сентября 2015 года
 

18 сентября 2015 года
+1  
Ответ для Альбина Рогова
зависла над этим вашим сообщением, уж простите
глицерин он и в креме глицерин и в этой баночке..
или вы имеете в виду что кто-то пользуется чистым глицерином, разбавляя его водой?

Альбина Рогова (автор поста)
18 сентября 2015 года
 
А как же великолепные домашние рецепты? Я уж не стала о них писать - на сайте уже есть материалы об этом

18 сентября 2015 года
 
ммм... домашние рецепты? это то, что публикуют с соц. сетях? типа возьмите глицерин и смазывайте им лицо на ночь
ой, не надо
хотя -когда хочется экспериментировать и возраст позволяет -кто ж остановит

Альбина Рогова (автор поста)
28 сентября 2015 года
 
https://www.mycharm.ru/post/393/ - отличный пост, рекомендую)
olicosmetics пишет:
типа возьмите глицерин и смазывайте им лицо на ночь
это уж слишком)))

18 сентября 2015 года
+1  
Ответ для Ms Kristi
Кристина, правда отчасти. Все дело в формуляторе производителя.
Если брать совсем бюджетные средства, где в составе глицерин ближе к началу, то, можно полагать, его там бОльшее количество, чем нужно, а это может привести к обратному эффетку- высушиванию кожи. И такой крем, поначалу будет очень нравится, но затем наступит откат.

Однако глицерин не так вреден, как его оговаривают: он вполне может приносить пользу: применение глицерина до 5% практически в любой рецепуре может принести эластичность и мягкость коже и волосам.
Часто в более дорогих косметических средствах он присутствует не сам по себе, а как один из компонентов других комплексов.
Т.е. это могут быть растительные экстракты, которые получают путем экстрагирования глицерином.

Понять сколько чего можно путем прочтения этикетки:
глицерин должен быть ближе к середине списка и ниже. И кроме него желательны еще дополнительные увлажнители.

18 сентября 2015 года
 
Спасибо, ясно. В бюджетных средствах он, действительно, в самом начале списка, даже на втором месте встречала: вода, а потом сразу глицерин.

22 апреля 2017 года
 
Ответ для olicosmetics

Альбина Рогова (автор поста)
18 сентября 2015 года
 
Ответ для olicosmetics
Разве эта информация есть в статье?
Наоборот, она призвана предостеречь от чрезмерного использования и концентрированного глицерина...

18 сентября 2015 года
+1  
ну как же-вот
Однако он может быть использован в качестве эмульгатора для добавления масла в композиции. Благодаря хорошей вязкости его часто включают в состав увлажняющих средств для кожи и волос. Это недорогой способ получить густую, бархатистую структуру продукта, востребованную покупателями.

я просто прокомментировала с точки зрения производителя. Невозможно ввести столько глицерина (да к тому же он никак не эмульгатор), чтобы при этом сохранить хорошие сенсорные восприятия

Альбина Рогова (автор поста)
18 сентября 2015 года
 
chem21.info/info/1082940/ - вот к примеру)

18 сентября 2015 года
+1  
ме кажется у нас непонимание в виду понимания эмульгатора и его свойств
Яичный желток тоже считается эмульгатором.
Но при этом сам по себе он проявляет минимальные эмульгирующие свойста (а задача эмульгатора соединить несоединимое).
Глицерин может проявлять такие свойства в присутствии других эмульгаторов или быть "донором" для комплексного эмульгатора, но сам по себе он не эмульгирует никак.

Возьмите дома масло и воду и добавьте глицерин... не поженятся они в гладкую эмульсию ну никак.
Зато им можно подготовить гелеоборазователи- для облегчения в дальнейшей работе..

скорее всего мы видели на бутылках соуса (терияки точно)- ксантан. Соус вытряхвается из бутылочки такой гелевый, чуть соплевидный даже.
вот это ксантан. И если есть в составе глицерин, то этот ксантан сначала диспергируют в глицерине, а потом, при получении ровного геля, вводят в продукт..
и глицерин здесь ну никак не эмульгатор, но, отчасти, консистентор (или структурообразователь)

Альбина Рогова (автор поста)
28 сентября 2015 года
 
olicosmetics пишет:
ме кажется у нас непонимание в виду понимания эмульгатора и его свойств
возможно)
Спасибо за столь обстоятельные разъяснения!
Глицерин нельзя назвать основным эмульгатором, но он входит в состав эмульгаторов (эмульгатор VE и Ламекрем).
Да и не про эмульгирующие свойства глицерина статья-то

29 сентября 2015 года
 
да вообще не про эмульгаторы это я загналась, простите

Альбина Рогова (автор поста)
29 сентября 2015 года
+1  
Да ничего страшного Я благодаря вашим комментариям много полезного узнала) Спасибо! Люблю обстоятельные и познавательные ответы. Сама за точность в информации.

22 апреля 2017 года
 
Ответ для olicosmetics

18 сентября 2015 года
 
Очень познавательно!

Альбина Рогова (автор поста)
18 сентября 2015 года
 

22 апреля 2017 года
 
Альбина Рогова пишет:
Синтетический глицерин производят чаще всего из эпихлоргидрина - токсичное химическое вещество,


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить