Опубликовала Альбина Рогова в группе Уход за кожей

Домашние способы борьбы со стриями

Существует масса методов борьбы с растяжками. Но не один из них не обещает окончательного результата, особенно если стрии уже не первой свежести. Однако сделать их менее заметными вполне реально даже без дорогостоящей лазерной терапии. Делимся полезными и незамысловатыми рецептами.

Растяжки чаще всего появляются в области живота, на бедрах, предплечьях, ягодицах и груди. К сожалению, женщины страдают от них чаще, чем мужчины во многом потому, что женская кожа сильно растягивается во время беременности. Но и перепады с весом у нас бывают чаще, чем у мужчин. Однако стрии нередко беспокоят подростков в период полового созревания и людей, перенесших большие физические нагрузки.


Растяжки образуются в дерме – в среднем слое кожи, когда из-за быстрого растяжения и сокращения кожи рвется соединительная ткань. Сначала они розового или сине-красного оттенка, но постепенно их цвет меняется на белый. Тогда уже бороться с растяжками намного сложнее. Вот почему важно вовремя начать лечебные процедуры, предупреждающие образование стрий.

Касторовое масло

Его часто используют для устранения проблем с кожей (морщин, пигментных пятен, родинок, акне и др.), в том числе и с растяжками. Нужно нанести немного масла на проблемные участки и помассировать их в течение 5-10 минут. Затем обернуть обработанную область тонкой, хлопковой тканью и приложить теплую грелку на полчаса. Такую терапию нужно проводить ежедневно в течение месяца.


Вода

Появление растяжек нередко провоцирует плохая гидратация организма. Важно пить обычную воду без газа от 8 до 10 стаканов в день, чтобы восстановить внутренний баланс кожи и вернуть ей эластичность, мягкость и упругость.

Картофельный сок

Картофель содержит витамины и минералы, способствующие росту и восстановлению клеток кожи. Натрите среднюю картошку на мелкой терке и приложите кашицу на растяжки. Дождитесь, пока выступивший крахмал не покроет стрии и немного не подсохнет. Затем смойте его теплой водой.


Алоэ Вера

Это еще один супер-продукт для кожи. Он обладает питательными, успокаивающими свойствами и помогает избавиться от растяжек. Способов применения алоэ вера несколько. Можно просто натереть проблемную область свежим соком или гелем растения. Оставить его на 15 минут и смыть теплой водой. Еще лучше смешать ¼ стакана сока алоэ вера с маслом из десяти капсул витамина Е и маслом из пяти капсул витамина А. Нужно натереть этой смесью кожу с растяжками до полного ее впитывания. Повторять ежедневно.

Сахар

Природный белый сахар - одно из лучших природных средств от растяжек. Он также замечательно отшелушивает и осветляет кожу. Смешайте столовую ложку рафинированного сахара с несколькими каплями миндального масла и лимонного сока. Получившуюся смесь нанесите на область растяжек и помассируйте несколько минут, затем смойте. Курс такого скрабирования – не менее месяца.


Лимонный сок

Еще один простой способ уменьшить растяжки – использовать лимонный сок. Кислая среда лимона целительно действует на растяжки. Круговыми движениями нужно втереть свежий лимонный сок в область растяжек и позволить ему впитаться в течение 10 минут, а затем ополоснуть водой. Еще один действенный рецепт – лосьон для втирания из соков огурца и лимона, смешанных в равных частях.

Яичный белок

Яйца – известный источник белка. В борьбе с растяжками подойдут только яичные белки – они содержат аминокислоты. Взбейте белки двух яиц и нанесите на чистую кожу с растяжками толстый слой белковой массы. Подождите, пока она полностью высохнет, а затем смойте ее. Завершите процедуру, обработав кожу оливковым маслом. Повторяйте процедуру ежедневно и не менее двух недель.


Оливковое масло

Оно содержит много питательных веществ и антиоксидантов, справляющиеся с различными проблемами кожи, включая растяжки. Массаж области стрий с помощью теплого оливкового масла улучшает кровообращение и значительно уменьшает растяжки. Позвольте маслу напитать кожу в течение получаса. Оливковое масло хорошо смешать с уксусом и водой для получения самодельного лосьона на ночь.

Какао масло

Это отличный природный увлажнитель для кожи, питающий ее и предотвращающий появление растяжек. Нужно обрабатывать проблемные области по два раза в день в течение двух-трех месяцев. Весьма эффективна смесь из полстакана какао-масла, одной столовой ложки масла зародышей пшеницы, двух чайных ложек тертого пчелиного воска и по одной чайной ложки витамина Е и абрикосового масла. Состав нагревают, пока воск полностью не растает. Охладив смесь, ее хранят в холодильнике, нанося на растяжки по два-три раза в день в течение месяца.


Люцерна

Листья этого полевого растения богаты важными аминокислотами, полезными для здоровья кожи. Они также содержат белок, витамины Е и К, питающие кожу. Нужно хорошенько смешать немного листьев люцерны (свежие или высушенные) с несколькими каплями ромашкового масла. С помощью этой пасты массируют область растяжек по два-три раза в день в течение месяца.

Возможно, и у вас есть фирменные советы от растяжек? Какие из них, на ваш взгляд, наиболее эффективны?
Рейтинг поста:  +15 Не понравилось Понравилось
Альбина Рогова
10 сентября 2015 года 27 1653 10 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Домашние способы борьбы со стриями
  Существует масса методов борьбы с растяжками. Но не один из них не обещает окончательного результата, особенно если стрии уже не первой свежести. Однако сделать их менее заметными вполне реально даже без дорогостоящей лазерной терапии. Делимся полезными и незамысловатыми рецептами.
Растяжки чаще всего появляются в области живота, на бедрах, предплечьях, ягодицах и груди... Читать полностью

« Натуральные масла в косметике. | Скраб для тела с ягодным экстрактом Berries от Farmasi Body Scrub -нежный уход за кожей! »


Смотрите также:
Комментарии:

10 сентября 2015 года
 
Как интересно! Надо попробовать

Альбина Рогова (автор поста)
11 сентября 2015 года
 

10 сентября 2015 года
 
тьфу-тьфу, не хочу такого "счастья".

Альбина Рогова (автор поста)
11 сентября 2015 года
 
У меня на груди после в период лактации были - мазала миндальным и оливковым маслом.
Тьфу-тьфу - ничего не осталось)

11 сентября 2015 года
 
Буду знать на будущее, спасибо.

Альбина Рогова (автор поста)
18 сентября 2015 года
 

10 сентября 2015 года
 

Альбина Рогова (автор поста)
11 сентября 2015 года
 

18 октября 2015 года
 
От растяжек полностью все равно не избавиться, белые полоски останутся в любом случае. Я мазала кремом от растяжек До и после, растяжки стали менее заметны, полностью не исчезли, но хоть что то!

Альбина Рогова (автор поста)
26 октября 2015 года
 
Согласна - совсем бесследно растяжки даже лазер не уберет. Он только при мелких, свежих эффективен. Но сделать их менее заметными - уже большая победа!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить