Опубликовала Мария Тель в группе Фитнес и диеты

Боремся с лишним весом при помощи ароматерапии

Боремся с лишним весом при помощи ароматерапии
Лишний вес – одна из самых распространенных проблем современных женщин и мужчин. Но, к большому сожалению, не каждый готов вступить в бой с ненавистными килограммами. И это неудивительно, ведь столь сложный путь обретения идеальной фигуры предполагает жесткие ограничения, никаких поблажек и вольностей, ущемление в любимых блюдах и сильнейшее напряжение в спортзале. Все это в конечном итоге приводит к депрессивному состоянию. Кто-то срывается, а кто-то обращается за помощью к ароматерапии. Мало, кто знает, но эта форма нетрадиционной медицины позволяет не только расслабиться, получить удовольствие и снять стресс, но и похудеть. Удивлены? Да, именно так! Приятные и волнующие ароматы способствуют похудению.

Ароматерапия известна человечеству в древнейших времен. Эфирные масла, используемые во время ее проведения, сотни лет назад использовали для профилактики и лечения различных заболеваний, а также для проведения таинств и обрядов. Сегодня ароматерапия шагнула далеко вперед, и ее польза ни у кого сомнений не вызывает. Конечно, эта незамысловатая процедура не станет базовым методом похудения, но в качестве дополнительного (к диете и физическим нагрузкам) вполне. А еще ароматерапия поможет привести тело в порядок: избавить от растяжек, целлюлита и других неприятных дефектов. Благодаря ароматерапии любая диета покажется райской сказкой. И это не пустые слова. Какие масла эффективны в борьбе с лишним весом?! Как их нужно применять?! Разберемся!

Какие эфирные масла способствуют похудению?

На самом деле, большая часть эфирных масел способна эффективно бороться с лишними килограммами. Каким образом, спросите вы?! Все мы отчетливо понимаем, что причиной избыточного веса являются какие-либо отклонения в работе человеческого организма, например, застой жидкости или нарушение обмена веществ. И снизить вес, не решив эти проблемы, очень сложно. Но сегодня выявлен ряд эфирных масел, которые легко и быстро позволят от них избавиться. Так, масла чайного дерева, бергамота, лимона, герани, муската, гуараны, корицы и грейпфрута действуют как жиросжигатели, кроме того, они обладают тонизирующими, восстанавливающими и укрепляющими свойствами. Потерю лишних килограмм могут обеспечит масла черного и сладкого перца, укропа, кардамона, имбиря, кипариса и мяты перечной.

Не менее эффективным в борьбе за стройность и красоту принято считать эфирное масло можжевельника. Оно обладает мочегонным действием и способно усилить и нормализовать обмен веществ, что немаловажно при похудении. Помимо этих чудесных свойств, масло можжевельника позволит очистить организм от шлаков и токсинов, а также лишней жидкости. Эфирное масло чайного дерева обладает аналогичным воздействием. А еще оно усиливает обмен веществ в проблемных зонах и помогает решить проблему «апельсиновой корки», то есть целлюлита. Антицеллюлитным эффектом может похвастаться и эфирное масло кипариса, усилить действие которого способно масло жожоба и масло можжевельника.

Незаменимо при похудении эфирное масло апельсина. Использование его в процессе приема ванны или похода в баню позволит улучшить работу кишечника и отрегулировать работу жирового обмена. Подтянуть кожу и придать ей приятный внешний вид, который теряется при похудении, помогут масла пачули, лаванды, мирры, лемонграсса, розмарина и мандарина. Сменить эмоциональный фон и настроение во время длительной и изнуряющей диеты смогут масла нероли, грейпфрута, бергамота, мандарина и герани. Некоторые из них обладают способностью активизации обмена веществ и стимуляции лимфатической системы. Также существуют масла, снижающие аппетит. К таковым причисляют масла мяты, зеленого яблока, ванили и корицы.

Как использовать?

Самой эффективной ароматепапевтической методикой, способствующей снижению веса и приведению тела и кожи в порядок, считается массаж. Проводить его нужно не реже 3 раз в неделю, лучше – ежедневно. Во втором случае результаты (в комплексе, конечно) не заставят долго ждать. Массаж улучшит тонус мышц и состояние кожи, также позволит избавиться от целлюлита, что ныне является распространенной проблемой многих женщин. Для массажа можно использовать смеси эфирных масел, к примеру, по 1-2 капли масел мандарина, мяты перечной, кипариса и имбиря.

Снизить аппетит и поднять настроение можно при помощи аромаламп, просто вдыхая чудесные ароматы. Как это делать правильно? Нужно зажать одну ноздрю, сделать вдох второй, и наоборот. Эффект потрясающий! Кстати, запах ванили у многих ассоциируется с пирожным. Сладкоежки, отказавшиеся во время диеты от любимых вкусняшек, и страдающие от их вида на полке магазина, могут подавить свое желание благодаря вдыханию эфирного масла ванили. Аромаванны также способствуют похудению, но в отличие от вышеперечисленных методов, концентрация эфирных масел должна быть иной. Если для массажа берется по 1-2 капли эфирных масел, то для ванны – по 8-20 капель. Смешивание масел не возбраняется, такой подход только усилит их действие.

Помните, что сеанс ароматерапии – целый ритуал. Проведя его, вы забудете о насущных проблемах, снимите усталость, расслабитесь и, наконец, избавитесь от некоторых изъянов своего тела. И совсем не обязательно мчаться в салон красоты, и выбрасывать огромные деньги, все масла вы без проблем сможете приобрести в ближайшей аптеке и провести ароматерапию в домашних условиях.

Фото превью: Syda Productions/Rusmediabank.ru
Рейтинг поста:  +14 Не понравилось Понравилось
Мария Тель
9 сентября 2015 года 12 1133 4 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Боремся с лишним весом при помощи ароматерапии
  Лишний вес – одна из самых распространенных проблем современных женщин и мужчин. Но, к большому сожалению, не каждый готов вступить в бой с ненавистными килограммами. И это неудивительно, ведь столь сложный путь обретения идеальной фигуры предполагает жесткие ограничения, никаких поблажек и вольностей, ущемление в любимых блюдах и сильнейшее напряжение в спортзале... Читать полностью

« Минусуем талию и килограммы - плюсуем здоровье и настроение | ТОП-5 напитков, которые эффективно снижают аппетит »


Смотрите также:
Комментарии:

10 сентября 2015 года
+2  
Отличная статья. Надо попробовать.

Мария Тель (автор поста)
10 сентября 2015 года
+1  
Тем более хуже точно не станет)) Ароматерапия - это блаженство!))

23 ноября 2015 года
+2  
В свое время занималась маслами (Швейцария, Юст Нарин, сейчас есть Вивасан и Стикс в Екатеринбурге - в точ числе - для приема во внутрь = лечение). Те, что в аптеке - только для косметических целей, ванн, отдушек и добавления запахов. Например, масла чайного дерева (Стикс, Вивасан) есть в аптечке каждого швейцарского соладата в качестве антибиотика! Масло апельсина снижает давление, если свежей корочкой натереть себе ноги по бокам сверху вниз (лампасы) и подошвы ног, походить босиком по полу и принять 2 капли в подкисленную воду на стакан, то через 15 минут давление начнет плавно снижаться. И еще много-много интересного!

9 июля 2017 года
+1  
Полезная статья
Осталось попробовать)


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить