Опубликовала jauhenija в группе Мода и стиль

Винтажное фото: как получиться удачно?

Винтажное фото: как получиться удачно?
Что означает модное сегодня слово «винтаж»? В переводе с французского это «вино высшего качества», с большой выдержкой. Что же тогда значит винтажная фотография? Именно! Это все лучшее из прошлого. Причем такая фотография всегда эксклюзивна и неповторима.

Винтаж – один из самых популярных сегодня стилей. И это касается не только художественной фотографии. Винтажным становится все: в моду входят винтажные машины, дизайнеры создают винтажные интерьеры, модельеры придумывают новые образы в винтажном стиле. Можно далеко и не ходить: взгляните на популярные ныне открытки и даже упаковки для подарков – везде правит винтаж! Почему? Все просто: как известно, все новое – это хорошо забытое старое. А потому возвращение к прошлому – неизбежно.

Именно поэтому известность и востребованность стилизованной под прошлые десятилетия и даже эпохи фотографии сегодня набирает обороты. Фотосессии в домашней обстановке, на природе, на фоне старого автомобиля, а то и просто портретные фотографии в стиле винтаж – это далеко не все, что предлагает данное направление.

Какие эффекты будет использовать фотограф, обрабатывая фото?

• Эффект «внутреннего свечения» - он придаст бумаге коричневато-желтый оттенок под старину;

• Увеличение зернистости добавит фотографии не одно десятилетие;

• «Шумы», или несколько царапин и потертости изображения, еще более состарят фото;

• Рваные края фото, легко создаваемые в Photoshop - и снимок выглядит уже «хорошо пожившим»!

Безусловно, создание качественной винтажной фотографии – настоящее мастерство. Само понятие винтажности подразумевает его оригинальность и эксклюзивность, а значит фотограф, работающий в этом жанре, должен обладать не только талантом, но и безупречным чувством стиля. А потому поиск такого человека – первое требование к созданию качественного фото в винтажном стиле. А что будет требоваться еще?
Советы: как хорошо получиться на винтажном фото?

1) Винтажное фото получится более удачным, если в реальности на фотографии будут элементы родом из прошлых десятилетий. Это может быть одежда прежнего поколения (или хотя бы а-ля винтаж), старый магнитофон (или даже патефон – в зависимости от эпохи, которую вы хотите воссоздать), автомобиль и др. Конечно, фотограф сможет поработать в Photoshop’е и придать снимку состаренный вид, но все же лучше, чтобы была реальная точка отправления.

2) Ошибочно полагать, что получить хороший лук в винтажном стиле можно лишь покопавшись в маминых-бабушкиных шкафах или посетив секонд-хенд. Просто поношенные вещи, не отражающие эпоху – это, как ни печально, … просто поношенные вещи. Настоящая винтажная одежда или аксессуар – это всегда яркий элемент в образе, то, что было некогда на пике моды и является своеобразной «визиткой» какого-то десятилетия. Укладка «волной», как в 30-е; крупные очки и накинутые на голову платки, как в 60-х и т. д. – вы можете быть одеты нейтрально, но хотя бы один-два знаковых, эпохальных, элемента в образе быть должны. Следите за тем, чтобы винтажные были не только фасоны, но и цвет и фактура ткани – к сожалению, наряды, пошитые «под старину» в современности часто бывают модного некогда кроя, но не характерного для выбранной эпохи цвета – а это способно свести на нет все усилия.

3) Эффект «бабушкиного сундука» никто не отменял: в идеале над вашим образом перед винтажной фотосессией должен поработать стилист, иначе вы рискуете выглядеть не стильно, а старомодно, а то и вовсе нелепо. Если вы хотите создать стильный образ, то не одевайтесь в винтажное с ног до головы, даже если имеете возможность (некоторые для фото берут напрокат костюмы у театров). Возьмите за правило: один наряд – один (максимум два) винтажный эелемент.

4) Не бойтесь небольших дефектов. Настоящий винтаж – это одежда из ТОГО времени, а значит небольшие дефекты в виде потертостей, небольших дырочек от моли, пожелтевших кружев ей простительны, и более того – при правильном подходе они способны придать фото и лично вам неповторимое очарование. Конечно, стоит избегать одежды в заплатах, с большими дырами и пятнами. Однако если вы как огня боитесь мелких несовершенств в образе – то лучше выбирайте фотосессию в другом стиле.

5) Если вы никогда даже не приближались к винтажу, а теперь винтажное фото – ваша голубая мечта, то начинать все же стоит с малого, особенно если над образом вы работаете самостоятельно. Самое простое – это использовать в образе винтажные аксессуары. Современная белая майка или блузка и черные брюки или юбка и остромодное некогда винтажное колье, сумочка или браслет – образ для фотосессии готов!

Удачных вам экспериментов!
Рейтинг поста:  +22 Не понравилось Понравилось
jauhenija
29 августа 2015 года 9 3793 3 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Винтажное фото: как получиться удачно?
  Что означает модное сегодня слово «винтаж»? В переводе с французского это «вино высшего качества», с большой выдержкой. Что же тогда значит винтажная фотография? Именно! Это все лучшее из прошлого. Причем такая фотография всегда эксклюзивна и неповторима.
Винтаж – один из самых популярных сегодня стилей. И это касается не только художественной фотографии... Читать полностью

« Эпатаж на подиуме | Вышивка инициалов на платочке. »


Смотрите также:
Комментарии:

29 августа 2015 года
 
Спасибо, интересная информация.

29 августа 2015 года
 
оч красивые фото, какие-то теплые...особенно девушка с бокалом понравилась.....информация оч интересная! спасибо!

4 сентября 2015 года
 
мне понравилась девушка с кругом,необычно и весело


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить