Опубликовала lubaviya в группе Косметика

В поисках безопасной косметики...

В поисках безопасной косметики...
В поисках безопасной косметики я наткнулась на статью, где разъясняется какие вещества в косметике вредны. В частности, я искала информацию о вреде парабенов. Хочу с вами поделиться.


Консерванты

Консерванты используются повсеместно: они добавляются либо в качестве отдельных ингредиентов, либо в виде масел или экстрактов. Чаще всего их функция — увеличить срок годности косметики. Без консервантов практически невозможно хранение косметики (как и продуктов питания). В противном случае там бурно плодятся болезнетворные бактерии, грибки и дрожжи. Нужно учесть, что и сами компоненты косметики разлагаются под действием бактерий, превращаясь в бесполезные, а то и вредные вещества.

Вредны ли консерванты?
Многочисленные исследования показывают, что природные компоненты борются с микробами именно за счет консервантов, которые химики получают на производстве. Так, например, в клюкве такое большое количество бензойной кислоты, что ее можно было бы запретить из-за превышения норм! Да, промышленные консерванты могут вызвать аллергию. Но такую же аллергию может вызвать и то, с чем мы сталкиваемся в природе: мед, морепродукты, арахис и ягоды. По мнению опрошенных Product-test.ru дерматологов, кожные инфекции от применения загрязненной бактериями косметики — проблема более серьезная, чем маловероятная аллергия на консерванты!

Как определить консерванты в составе косметики.

Чаще всего в косметике вы можете встретить их под такими названиями: парабены (например, butylparaben, ethylparaben, methylparaben), бензойная кислота (benzoic acid), бронопол (bronopol), диазолидинил мочевины (diazolidinyl urea), имидазолидинил мочевины (imidazolidinyl urea), метилизотиазолинон (methylisothiazolinone), феноксиэтанол (phenoxyethanol), бензоат натрия (sodium benzoate).

На что обратить внимание.
Не все консерванты, однако, безвредны. Так, например, бронопол (bronopol) — консервант, который нередко встречается в косметике, в определенных случаях может выделять опасный канцероген нитрозамин. В больших дозах он может стать причиной возникновения рака. Также стоит обратить внимание на наличие в составе метилизотиазолинона и метилхлоризотиазолинона. Их присутствие вполне допустимо в смываемых средствах (лосьонах и средствах для умывания), но только в концентрации не более 0,01%! Конечно, по составу определить, сколько этого компонента в косметике, нельзя, но если вы его увидели в середине списка, то от покупки лучше отказаться. Эти вещества вызывают аллергические реакции чаще, чем другие консерванты, особенно, если присутствуют в несмываемой косметике: например, кремах, лосьонах, сыворотках.

Парабены в косметике (разновидность консервантов)
Что касается парабенов, то они, вопреки распространенному мнению, не относятся к консервантам, которые стоит избегать. Шум о вреде парабенов в косметике начался с того, что в популярном научном журнале было опубликовано исследование об обнаружении парабенов в опухолях молочной железы. Исследователи связали это с гормоноподобным эффектом парабенов, но достаточной доказательной базы предоставить так и не смогли. За последние 20 лет было проведено более 265 исследований, в результате которых вред парабенов так и не был доказан. В настоящий момент FDA (Американское управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов) признало их безопасным и эффективным консервантом. Таким образом, опасаться наличия парабенов в косметике, вопреки распространенному мнению, не стоит. Сегодня парабены используются очень широко, их можно встретить даже в натуральной, органической и лечебной косметике, причем даже если на баночке есть знак paraben free!


Моющие вещества

Моющие компоненты, или иначе поверхностно активные вещества, или детергенты, добавляют в шампуни, гели для душа, средства для умывания из-за способности эффективно растворять грязь. Детергенты также можно увидеть в уходовой косметике, например, их добавляют в кремы, для того чтобы полезные ингредиенты лучше проникали вглубь кожи.

Вредны ли моющие вещества?
Моющую косметику на основе этих компонентов не раз обвиняли в возникновении рака, катаракты, поражении печени и почек. Хотя их формулы также не возникли в голове химиков из ниоткуда, эти же вещества можно встретить в живой природе. И пока так никто не смог доказать, что детергенты действительно наносят вред здоровью.

Как определить моющие вещества в косметике.
Они чаще всего встречаются на этикетках под названиями: sodium lauryl sulfate, ammonium lauryl sulfate, sodium laureth sulfate, cocamidopropyl betaine, coco glucoside.

На что обратить внимание.
Sodium lauryl sulfate (SLS), или лаурил сульфат натрия, признан одним из самых раздражающих моющих средств, встречающихся в косметике. Многие косметические фирмы уже отказываются от его применения, заменяя его на лаурет сульфат натрия, бетаины и другие активные компоненты. Впрочем, не стоит путать его с близким родственником sodium laureth sulfate — он намного реже вызывает раздражение и считается мягким компонентом.

Вывод
[/b]

Косметические средства, несомненно, могут представлять опасность для нашего здоровья, но не следует терять голову и фанатично выискивать вредные соединения на этикетке с баночкой крема и переходить на органическую или натуральную косметику. Опасность многих компонентов зачастую надуманна или сильно преувеличена, а производителям косметики выгодно поддерживать мифы, продавая псевдонатуральную косметику, которая обещает невероятный эффект, но чаще всего не оправдывает ожидания. Натуральное не значит безопасное, часто эффект композиции из натуральных ингредиентов непредсказуем, требует более тщательного исследования (из-за более сложного состава) и может принести больше вреда, чем ненатуральных!
Рубрика: Разное
Рейтинг поста:  +7 Не понравилось Понравилось
lubaviya
28 августа 2015 года 4 502 12 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru В поисках безопасной косметики...
  В поисках безопасной косметики я наткнулась на статью, где разъясняется какие вещества в косметике вредны. В частности, я искала информацию о вреде парабенов. Хочу с вами поделиться.
Консерванты
Консерванты используются повсеместно: они добавляются либо в качестве отдельных ингредиентов, либо в виде масел или экстрактов. Чаще всего их функция — увеличить срок годности косметики... Читать полностью

« Beauty-лайвхаки | Крем NIVEA Soft получил премию от журнала Instyle »


Смотрите также:
Комментарии:

29 августа 2015 года
+1  
спасибо за полезную информацию.

lubaviya (автор поста)
31 августа 2015 года
 
Рада, что пригодилось

31 августа 2015 года
+1  

29 августа 2015 года
+1  
В косметике главное чтобы в составе не было пропилен гликоля и формальдегидов, а остальное по-любому будет присутствовать, только в натуральной,которую можно хранить не более месяца и то в холодильнике, такого не будет.

lubaviya (автор поста)
31 августа 2015 года
 
Спасибо! буду смотреть.

29 августа 2015 года
+1  
Девочки а я заказала себе натуральную косметику от частного мастера, как получу обязательно напишу отзыв. Это только часть состава: масло жожоба, масло энотеры, масло шиповника, Масло Черной смородины, хелатор, витамин е, экстракт овса, экстракт коры березы, церамиды, аллантоин, эм лаванды, эм розмарина, гидролат лаванды, маточное молочко

lubaviya (автор поста)
31 августа 2015 года
 
Ок. Напиши пожалуйста, интересно)

29 августа 2015 года
+1  
в немецкой косметике Weleda нет искусственных консервантов, отдушек и прочей гадости.
вместо этого - железные тубы (они сохраняют хорошо), эфирные натурмасла и спирт.

ну и Оликосметикс - натуральная, прям в лаборатории делают в сочи.

lubaviya (автор поста)
31 августа 2015 года
 
Отлично, спасибо! Буду знать)

29 августа 2015 года
+1  
А чем вас не устраивает бензоат натрия? В косметике он наоборот препятствует развитию патогенной микрофлоры, которая может кожу испортить.

См. например dobavkus.com/additives/preservatives/e211/ - раздел "применение в косметике и медицине".

Это полезная добавка! Без неё случаев аллергии и раздражений было бы на порядок больше.

lubaviya (автор поста)
31 августа 2015 года
 
Я не химик, просто поделилась со всеми информацией, которую вычитала.

4 сентября 2015 года
 
Ответ для Бензоат Бензоатыч
Нашла в интернете:
Так, например, европейские исследователи пришли к мнению, что в сочетании с красителями Е102, Е104, Е110, Е122, Е124 и Е129 консервант E211 негативно влияет на организм детей. В данном случае вред бензоата натрия проявляется в отрицательном воздействии на нервную систему, интеллект и поведение детей (снижение IQ, усиление проявлений гиперактивности и синдрома дефицита внимания).

Результатом такого открытия стала рекомендация постепенно выводить из обращения упомянутые выше красители. Что же до Sodium benzoate, то его пока никто не трогает. Видимо, заменить нечем… Но поиски альтернативы ведутся постоянно.

Токсичность, мутагенность и канцерогенность бензоата натрия. Влияние на здоровье человека практически не исследовано. Все серьёзные исследования консерванта Е211 проводились на мышах, крысах, кошках и прочих млекопитающих. И большинство выводов сделано именно на основании этих исследований (исключение – исследование связки бензоата натрия и красителей, упомянутых выше).

Если же говорить о людях, то достоверно известно, что бензоат натрия оказывает негативное влияние на организм астматиков, аллергиков и тех, кому «посчастливилось» заполучить в своё «распоряжение» непереносимость аспирина. Под негативным влиянием здесь подразумеваются дерматиты, крапивница, удушье (у астматиков) и прочие аллергические реакции.

Известно также, что при взаимодействии бензоата натрия и бензоата калия с аскорбиновой кислотой (Е300, витамин C) образуется бензол – опасный канцероген. При этом тепло, свет и длительное хранение ускоряют образование бензола.

Ну и, естественно, приём бензоата натрия в количестве нескольких граммов на 1 кг веса тела человека приводит к выраженному токсическому воздействию на печень и почки, а также провоцирует образование раковых опухолей.

Кроме того, по мнению молекулярного биолога Peter W. Piper, консервант бензоат натрия вполне может вызывать окислительный стресс в клетках эпителия ЖКТ, повреждать ДНК клеток, а также быть одной из причин нейродегенеративных заболеваний человека. Опасения учёного основываются на знании механизма воздействия Е211 на клетки дрожжей и грибков, от которых мы собственно и защищаемся с помощью данного консерванта.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить