Опубликовала Василиса Кузина в группе Уход за кожей

Гликолевая кислота в косметике: антивозрастной ингредиент must-have

Гликолевая кислота в косметике: антивозрастной ингредиент must-have
Наши мамы об этом компоненте не знали. Косметика с гликолевой кислотой появилась не так давно. И за короткое время стала одной из самых любимых у косметологов. Они рекомендуют гликолевые пилинги своим возрастным клиенткам. За что гликолевая кислота так полюбилась профессионалам? И что нам нужно знать об этом?

Что гликолевая кислота?

Гликолевая кислота относится к альфа-гидроксильным кислотам (АНА), это кислоты, которые отлично увлажняют кожу и отшелушивают её.

Гликолевую кислоту можно получить натуральным путем (из молока или сахарного тростника), но в косметике чаще всего используется гликолевая кислота, полученная синтетическим путем в лабораториях.

Из всех AHA кислот гликолевая находит свое применение в косметике чаще всего. Причина в том, что размер её молекул наименьший, что позволяет средству легко проникать в кожу и более эффективно работать.

Три волшебных свойства гликолевой кислоты:

1. Гликолевая кислота как эксфолиант.

Гликолевая кислота – хороший отшелушивающий агент, она отлично растворяет склеивающее клетки вещество, что позволяет ускорить обновление клеток и избавиться от мертвых частичек кожи. В результате после воздействия гликолевым пилингом на поверхности остается новый, гладкий, помолодевший и более ровный слой кожи. Исчезают пигментные пятнышки, тонкие морщинки, появляется естественное свечение.


Важное преимущество: Отшелушивание кислотами более бережно относится к вашей коже, чем пилинг с помощью абразивных частичек. Кроме этого, кислоты действуют более равномерно, не оставляя пропущенных участков кожи, в то время как эффективность скраба с косточками или пластиковыми микросферами ограничена вашими действиями: вы можете интенсивно помассировать кожу на лбу, но оставить нетронутой участки на щеках или подбородке.

2. Гликолевая кислота как антивозрастной агент.

Если вы пока не решились перейти на скраб с гликолевой кислотой, возможно его антивозрастное действие станет для вас дополнительным аргументом.

Сразу несколько исследований (1998 и 2001 годов) подтвердило, что гликолевая кислота способна увеличить производство кожей коллагена. Это означает, что при применении средств с гликолевой кислотой вы сможете иметь более упругую и молодую кожу, и избавиться от мелких морщинок.

3. Гликолевая кислота как увлажняющее вещество.

Очередное полезное свойство гликолевой кислоты – это увлажняющий эффект. Он происходит из-за того, что гликолевая кислота увеличивает уровень гиалуроновой кислоты в коже. А, как известно, гиалуроновая кислота обладает беспрецедентными увлажянющими свойствами, каждая её молекула способна удерживать объем влагу, в 1000 раз превышающую её вес.

Ложка дегтя

Все вышеперечисленное звучит фантастически. И, кажется, любое средство должно содержать эту волшебную гликолевую кислоту. Однако есть один явный минус, о котором следует сказать.

Гликолевая кислота повышает чувствительность кожи к солнцу, это означает, что кожа становится очень уязвимой к ультрафиолету, если вы пользуетесь косметикой с гликолевой кислотой. А как мы знаем, повреждения от солнца могут сильно разрушить кожу, ускоряя её старение.

К счастью, у этой проблемы есть решения. Во-первых, вы можете пользоваться гликолевой кислотой исключительно в ночное время дня. А во-вторых, днем использовать хороший солнцезащитный крем.

Ещё один важный момент: гликолевая кислота больше подходит для сухой и поврежденной кожи. Если у вас жирная и склонная к акне кожа, то лучше выбрать средства с салициловой кислотой, она способна проникать вглубь пор кожи, что очень важно для профилактики прыщей и угрей.


Как включить гликолевую кислоту в свой уход?

Во-первых, желательно сделать тест на аллергию, прежде чем начать пользоваться средствами с гликолевой кислотой для лица. На практике встречаются случаи индивидуальной непереносимости этого ингредиента.

Во-вторых, придется поэкспериментировать, чтобы найти свой ритм использования пилингов и кремов с гликолевой кислотой. В большинстве случаев, рекомендуемая частота применения – это 2-3 раза в неделю, хотя бывают и средства ежедневного применения. Все индивидуально, и одно и то же средство может по-разному работать на разных людях.


Третий совет: не ждите мгновенных результатов. Та косметика, которая продается в аптеках и магазинах, имеет не очень высокие концентрации гликолевой кислоты – не более 15%. Такие средства работают медленно. Для более быстрых и кардинальных изменений потребуются более высокие концентрации – от 20 до 70%. Но не ищите такие продукты в магазинах. С этими концентрациями работают только дерматологи в салонах.

И четвертый факт: гликолевая кислота лучше работает, когда остается на коже какое-то время. Поэтому смываемые средства (такие как пенки для умывания) с гликолевой кислотой малоэффективны. А вот, кремы и сыворотки, которые вы оставляете на коже на несколько часов – дадут хороший омолаживающий и увлажняющий эффект.
Рейтинг поста:  +12 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Гликолевая кислота в косметике: антивозрастной ингредиент must-have
  Наши мамы об этом компоненте не знали. Косметика с гликолевой кислотой появилась не так давно. И за короткое время стала одной из самых любимых у косметологов. Они рекомендуют гликолевые пилинги своим возрастным клиенткам. За что гликолевая кислота так полюбилась профессионалам? И что нам нужно знать об этом... Читать полностью

« Маски из глин | Мультимаскинг – новое увлечение и новый тренд в уходе за кожей »


Смотрите также:
Комментарии:

29 июля 2015 года
 
Познавательная статья. Спасибо!

29 июля 2015 года
 
Спасибо, очень много нового для себя почерпнула из материала!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить