Вместе или отдельно: плюсы и минусы совместного сна с ребенком

Вместе или отдельно: плюсы и минусы совместного сна с ребенком
Вы доверяете мнению психологов или традициям? Воспитание ребенка – вопрос тонкий, требующий скрупулезной проверки всех нюансов. Одни моменты не вызывают у нас вопросов, мол, следование бабушкиным советам – прошлый век, другие же вызывают множество споров. Одним из наиболее распространенных является совместный сон малыша с родителями. Давайте взвесим на чашах весов оба мнения и сделаем собственные выводы.

Какие преимущества заключены в общем сне? Прежде всего, это душевный комфорт, который испытывает кроха, находясь бок о бок с самым близким человеком. Представьте себе: маленький человек все 9 месяцев находился рядом с мамой, был спокоен и чувствовал себя защищенным. Что будет, если чувство «щита» пропадет? Правильно: придет страх и отчаяние.
Также не стоит забывать об удобстве для мамы, особенно кормящей, когда ребенок находится «под рукой». Нет надобности вставать туда-сюда и нарушать собственный сон, когда все процессы можно осуществлять буквально закрытыми глазами.

Совместный сон в ночное время положительно сказывается на выработке молока, ведь самый главный гормон лактации, пролактин, максимально вырабатывается именно в темное время суток. Присутствие грудничка рядом лишь усиливает процесс.
Напуганы данными о синдроме внезапной детской смерти во сне? Разделение одного спального места на двоих способно свести риск пополнить печальную статистику к минимуму. Дело в том, что если мама постоянно чувствует ребенка буквально кожей, его нервная система развивается как надо, а дыхательному центру не страшны сбои.

Хотите стать малышу самой лучшей мамой? Укладывайте спать родного человечка рядом с собой. Удивительно, но материнский инстинкт при этом процессе лишь ярче раскрывается. Причина тому – развитие интуиции и определение потребностей ребенка на «раз-два». К тому же совместный сон эффективно способен буквально искоренить послеродовую депрессию и снять излишнюю тревожность новоиспеченной мамочки.

Спокойный веселый ребенок – естественное желание всех родителей. Если хотите душевного комфорта собственному малышу, то не перекладывайте его в отдельную кроватку. Ночной отдых «скопом» лишь укрепит психику ребенка, исключит детские страхи и депрессии, вселит уверенность в себе.
Кажется, разве могут быть какие-то минусы при подобных преимуществах приятного совместного отдыха? Тем не менее, они есть: пусть не в таком количестве, но от этого не менее глобальные.

Во-первых, если малыш долгое время спит с родителями (после 3-4 лет), в большинстве случаев он обретает сильную эмоциональную зависимость от них. Результат – трудность в принятии самостоятельных решений, руководство вашим мнением и т. д. Это положение, конечно, не является «поголовным», но, по мнению авторитетных западных психологов, в большей или меньшей степени обязательно даст о себе знать.

Во-вторых (а для многих и во-первых), риск причинить ребенку вред во сне еще никто не отменял. Разумеется, сон мамочки, да еще и подкрепленный инстинктом, является очень чутким. Однако хроническая усталость, прием успокоительных или снотворных средств могут сыграть свое черное дело в нечаянном нанесении увечья маленькому ребенку. Также стоит принять во внимание тот факт, что мужчины являются более «толстокожими» и у них напрочь отсутствует так называемое шестое чувство. Поэтому одно неловкое движение – и трагедии не избежать.

В-третьих, статистика – вещь упрямая: более половины супружеских пар, в постели которых постоянно находится ребенок, приходят к разводу. Разумеется, дело не в самом комочке счастья, появления на свет которого ждали оба члена семьи, а в том отчуждении, которое возникает между супругами. Часто женщина пользуется ребенком как щитом, чтобы отгородиться от партнера и избежать интимной близости. Не стоит забывать, что родительская кровать – это еще и супружеское ложе, поэтому замалчивание проблем может вылиться в недовольство супруга и более глобальные жизненные «переплеты».
Чем руководствоваться родителям при решении вопроса «быть совместному сну с ребенком или нет»: вековыми традициями разных народов выступающими «за» или взглядами новомодных психологов, которые часто «против»? Ни тем, ни другим, а собственным мнением. Однозначного решения, безболезненного для каждого члена семьи, не существует, зато довериться родительской интуиции – самый лучший выход.
Рейтинг поста:  +6 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Вместе или отдельно: плюсы и минусы совместного сна с ребенком
  Вы доверяете мнению психологов или традициям? Воспитание ребенка – вопрос тонкий, требующий скрупулезной проверки всех нюансов. Одни моменты не вызывают у нас вопросов, мол, следование бабушкиным советам – прошлый век, другие же вызывают множество споров. Одним из наиболее распространенных является совместный сон малыша с родителями... Читать полностью

« Ребенок-«электровеник»: как быть с детской гиперактивностью | Когда «нет» во вред, или как приучить ребенка к работе по дому »


Смотрите также:
Комментарии:

24 июля 2015 года
 
Старшая спала отдельно, младший спит со мной месяцев с 5. сейчас ему 1,3. По мне лучше было, когда спал отдельно. Хоть и напрягает вставать несколько раз ночью кормить.

25 июля 2015 года
 
В 1,3 ночью кормить Зачем это вредно.

25 июля 2015 года
 
Просит, и днем мало ест, ночью добирает. Почему-то и старшая так же вела себя лет до 2х.

25 июля 2015 года
+3  
Ответ для syava8500g
ВРЕДНО!!!!!!!!!!!!!!!!! Это чем же?

24 июля 2015 года
 
И мой старший сын спал отдельно, но он был искусственник с полутора месяцев, а дочь на смешанном вскармливании, спит со мной, потому что ночью только грудь. И мне сейчас гораздо проще, чем было с сыном.
Единственное, что не нравится, что папе приходится спать отдельно.

24 июля 2015 года
+1  
я с самого начала приучила дочку спать отдельно. а сейчас она и сама не терпит, если с собой пытаюсь уложить. мое мнение - дети должны спать отдельно от родителей. хотя бы только из-за гигиенических соображений. да и к мужу хочется приласкаться, я считаю, что при детях заниматься любовью просто не прилично.

25 июля 2015 года
 
С рождения приучала ребёнка спать отдельно, спал он плохо, молока не хватало, на все смеси аллергия, промучившись два месяца, а точнее с того дня, когда я от усталости чуть не уронила ребенка, стала ложить его рядом. Сын стал спокойнее, появилось молоко, он в весе набрал, да и я стала не такая уставшая. А старший спал отдельно и проблем не было. Так что исходить нужно от потребностей ребёнка. А насчёт секса, когда сидишь постоянно с ребёнком, не спишь, тут уж не до него.

25 июля 2015 года
 
kolobohek пишет:
и я стала не такая уставшая.

kolobohek пишет:
Так что исходить нужно от потребностей ребёнка.
полностью согласна
kolobohek пишет:
А насчёт секса, когда сидишь постоянно с ребёнком, не спишь, тут уж не до него.

25 июля 2015 года
 
Мне было удобно спать вместе с ребенком только до тех пор, пока он часто просыпается покушать. Обоих отселила от себя где-то в 5 месяцев. И сразу стала крепче спать)

26 июля 2015 года
 
Вот моей сейчас 9-й месяц и она ещё пару раз просыпается ночью, ищет сисю, поэтому продолжаем спать вместе.
Driada-J пишет:
И сразу стала крепче спать)
я пока об этом только мечтаю

31 июля 2015 года
 
Мои обе дочи спали вместе с нами. Обе были на грудном вскармливании. Мне было очень удобно и что самое удивительное я могла спокойно спать. Не пожалела об этом не одного раза - о совместном сне.
Здесь писали про то, что ЭТО негигиенично. Простите, с чего это вдруг? Можно подумать мать каждый раз моет грудь перед кормлением, потом руки обрабатывает? Неужели никогда не возникало той ситуации, когда нужно было покормить малыша на улице или в поликлинике? Видимо там - стерильно? Так от чего же родительская постель является таким негигиеничным местом?

2 августа 2015 года
 
Мой младший прямо в роддоме засыпал только рядом со мной. Сейчас ему девятнадцать. Настоящий мужик, в моем мнении не нуждается. Тринадцать было старшему, когда прогнала его от себя. Ребенку было страшно, мы пережили три смерти подряд, его отца и моих родителей, и пожар соседской квартиры, который оставил наш дом без крыши. В пятнадцать лет он перешел в отдельную комнату. А муж никогда не был обделен или обижен. Всегда находилось время и место. Дети очень любили спать возле него, пока он сам не отказался из-за сильной боли.

12 октября 2015 года
 
Мои оба ребенка спали только с нами на одном диване пока я их кормила грудью и сколько раз я не пыталась их приучить к кровать все было бесполезно, рядом с мамой и сон спокойней, и мама высыпается и все спокойны. Я обеими руками за совместный сон мамы и ребенка. Единственное на что советую обратить внимание - это качество спального места ребенка, у нас хороших ортопедический диван и взрослое постельное белье я стирала детским порошком (я пользуюсь немецким бесфосфатным Бурти беби), хоть и спит ребенок на пеленке, но все равно он касается взрослой постели.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить