Опубликовала Юлия copywriter в группе Уход за кожей

Прыщи на теле: как избежать этим летом

Прыщи на теле: как избежать этим летом
Летом прыщи на теле появляются гораздо чаще. Причин несколько: от неверного выбора солнцезащитных средств до плохого качества воды в водоемах. При этом нет универсальных стратегий, которые спасли бы вас от проблемы. Прыщи на спине и в зоне бикини имеют разные триггеры и разные способы лечения. Узнайте больше о том, как предотвратить и лечить прыщи и угри, появляющиеся на теле.

Предупрежден – значит, вооружен

Итак, виновниками акне на теле могут стать:

- Жаркая и влажная погода. Такие условия создают благоприятную среду для развития бактерий и грибков.
- Солнцезащитный крем, который не соответствует вашему типу кожи. Вы думаете, это неважно, а ведь неверно подобранный продукт забивает поры и провоцирует прыщи.
- Повышенное потоотделение. Летом выделение пота усиливается, и даже не страдающие гипергидрозом люди почти постоянно ощущают пот на коже.
- Вода в водоемах. Вредна как грязная вода не рекомендованных к купанию прудов, так и излишне хлорированная вода в бассейнах.
- Синтетические ткани и волокна, они не позволяют коже «дышать», а во влажном состоянии ещё и способствуют развитию бактерий.


Есть также генетическая предрасположенность или гормональные колебания – они часто становятся причиной многих кожных проблем.

Избавляемся от акне на теле

В любом деле важно не только знать причины, но и знать, как предотвратить и лечить неприятные симптомы. Для каждой части тела – своя стратегия:

Бакне (от английск. Bacne, back + acne, спина + акне) – это прыщи и угри на спине. И если зимой они не приносят таких мучений, то летом, в сезон открытых платьев и топов, хочется иметь ровную кожу на спине.

Как предотвратить. Отшелушивайте тело как минимум 1 раз в неделю, используя не просто скрабы, но и щетки. Лучше иметь щетку на длинной ручке, чтобы достичь самых труднодоступных участков спины.

Как лечить. Если на спине регулярно появляются угри и красные прыщи, то вам нужно заиметь привычку очищать кожу с мягким моющим средством, содержащим салициловую кислоту. Эффективными средствами лечения являются и средства с перекисью бензоила в концентрации от 2,5 до 10%. Если и после этого на спине появляются прыщи, проследите за тем, как вы стираете свои вещи. Возможно, вы слишком увлекаетесь ароматизаторами и кондиционерами для белья. Если не можете от них отказаться, найдите альтернативы этим средствам - без запаха и предназначенные для чувствительной кожи.


• Угри на груди. Кожа в области декольте и груди – очень нежная и содержит меньше сальных желез, чем на лице. Тем не менее, пот и сало могут накапливаться на коже, в результате чего возможно появление прыщей на груди.

Как предотвратить. Во-первых, не позволяйте поту долго оставаться на коже. Если нет возможности принимать душ, то имейте с собой антибактериальные влажные салфетки, чтобы очищать кожу. Салфетки для снятия макияжа тоже подойдут.

Как лечить. Используйте лечебные средства с перекисью бензоила (2,5 – 10 %). А во время лечения прыщи на груди можно замаскировать привычными средствами макияжа: тональным кремом или консилером.


• Акне на шее. Прыщи на шее в летнее время чаще всего появляются из-за скапливания на ней сразу нескольких компонентов: солнцезащитного крема, средств стайлинга для волос, пота. И такой микс появляется именно в жаркое время, то есть летом.

Как предотвратить. Мойте кожу шеи очищающим средством для тела (не для лица), содержащим салициловую кислоту или перекись бензоила. Это поможет отшелушить кожу и прочистить поры. Но не трите слишком сильно, это только усилит воспаление кожи. А солнцезащитное средство лучше выбрать oil-free (без содержания масла).

Как лечить. Для лечения подойдет любое средство против прыщей, которое используют для лица или спины. Это кремы, сыворотки, тоники.


• Прыщи на ягодицах. Частая причина – очень плотная одежда, замедляющая естественный процесс отшелушивания и обновления клеток. В результате бактерии всасываются обратно в поры, что приводит к прыщам на попе.

Как предотвратить. Носите просторную одежду, откажитесь от скинни джинсов, и тщательно выполаскивайте одежду, которая плотно облегает ягодицы.

Как лечить. Если прыщи появились, используйте для ухода антибактериальное мыло и скрабы с AHA-кислотами, это самое быстрое спасение от проблемы.


• Прыщи в области бикини. Красные прыщи в области бикини могут выглядеть как акне, но чаще всего, это фолликулит. Состояние кожи, при котором воспаляются волосяные фолликулы, и в них может развиваться инфекция. Вызван фолликулит, как правило, слишком частым и интенсивным бритьем.

Как предотвратить. Попробуйте лазерное удаление волос - это, пожалуй, идеальный совет. Правда, метод такой не является для всех доступным. И огромной части женщин все же приходится пользоваться бритвой. Тогда обязательно делайте это максимально бережно: используйте только новые бритвы и не отказывайтесь от специального геля для бритья, предназначенного для чувствительной кожи.

Как лечить. Если фолликулит не проходит, то нужно обязательно посетить врача, потому что каждое повторное бритье будет только усугублять ситуацию и инфицировать кожу вновь и вновь.


Наслаждайтесь летом и возможностью носить открытые платья и купальники! При верном уходе прыщи на теле вас не должны волновать.

Рейтинг поста:  +15 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Прыщи на теле: как избежать этим летом
  Летом прыщи на теле появляются гораздо чаще. Причин несколько: от неверного выбора солнцезащитных средств до плохого качества воды в водоемах. При этом нет универсальных стратегий, которые спасли бы вас от проблемы. Прыщи на спине и в зоне бикини имеют разные триггеры и разные способы лечения. Узнайте больше о том, как предотвратить и лечить прыщи и угри, появляющиеся на теле... Читать полностью

« Если у вас есть... усы | 8 способов избавиться от двойного подбородка »


Смотрите также:
Комментарии:

19 июля 2015 года
+1  
Спасибо за советы! Действительно, многие с этим сталкиваются летом!

19 июля 2015 года
+1  
Бесцветная хна помогает. А мне еще помог переход на натуральное питание.

20 июля 2015 года
 
За последнюю фотку в посте - спасибо, очень красивая))

Я справляюсь со своими прыщикам (везде, кроме лица) просто, детское мыло или хозяйственное (после строительно огородных работ ), либо увлажняющий гель (иногда дегтярным себя балую, но окружающие тогда от меня нос воротят ....)- на мочалку-рукавичку и в путь, пару тройку раз в неделю +по необходимости.
На попу, локти и колени - соляно-кофейное мыло хенд-мейд по рецепту найденному тут на сайте. Прыщиков нет.

20 июля 2015 года
 
Хорошие советы. Автор молодец.

24 сентября 2015 года
 
Каждый год весной пропиваю курсом пивные дрожжи с серой эвисент, они выводят токсины, улучшают обмен веществ, обогащают организм витаминами и аминокислотами, кожа становится чистой, упругой, я бы даже сказала сияющей. Как раз к лету тело готово, чтобы его оголять.
Я еще люблю очень загорать и валяться на солнце, но коже это очень вредно, по этому я стараюсь загорать в тени, если сильный ветер, то вообще одетая, так как кожа очень на все это реагирует.
Советы в статье, очень дельные, сама многих придерживаюсь находясь в отпуске на море. Если ко всему подходить с умом, то и коже будет хорошо, и отдых пройдет отлично.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить