Опубликовала jauhenija в группе Красивое материнство

Воспитываем вундеркинда

Воспитываем вундеркинда
Редкая мама не мечтает видеть своего ребенка умным и талантливым, начиная уже с первых месяцев и лет жизни. Однако, как же часто, смотря на чужих детей, мы вздыхаем: «Да… Такой маленький и уже столько умеет/знает/может… А вот мой-то…». Гениальность – качество врожденное или приобретенное? Современная детская психология говорит, что развивать способности и таланты малыша не только можно, но и нужно – так, с большей долей вероятности, ваш ребенок вырастет высокоинтеллектуальным человеком. Безусловно, рождаются дети, которые порой без всяких усилий со стороны родителей, обладают редкими талантами – в музыке, изобразительном искусства, спорте и т. д., однако чаще всего маленькие вундеркинды – заслуга родителей, которые рано начали развивать свое чадо. И вы хотите так же? Мы собрали перечень полезных советов для мам и пап, желающих в будущем видеть своего ребенка добившимся высот в какой-либо сфере.

Совет № 1. Взвешивайте каждое слово


Во-первых, раз и навсегда стоит удалить из своего лексикона заявления типа «Ну как всегда», «У тебя все равно ничего не получится», «И что из тебя получится?!» и характеристики вроде «глупый», «неумека», «раззява». К ним пускай отправятся и сравнения: «Вот Маша уж умеет играть эту песенку!», «Посмотри, сколько проплыл Владик!», «Бери пример с Оли – вот у нее красивый рисунок».

Так что же получается – нужно только хвалить свое чадо и выделять на фоне остальных? Детские психологи советуют и с этим быть осторожными. Выражения типа «Ты лучше всех», «У других получилось намного хуже», «Ты – самый умный в классе» пусть и будут формировать уверенность в себе, но в долгосрочной перспективе могут выйти боком – ребенок будет расти зазнайкой и хвастуном.
Лучше в похвалах придерживаться золотой середины: хвалить успехи, подбадривать в трудностях, а уж если решите что-то покритиковать – то пусть это будут действия, а не личность малыша.

Совет № 2. Не старайтесь воплотить в малыше свои нереализованные желания и мечты

В детстве вы хотели быть балериной, а родители (следуя свои нереализованным желаниям) – отдали вас в «художку»? Не повторяйте их ошибок. Наблюдайте за свои ребенком и старайтесь найти, к чему у него самого лежит душа.

Совет № 3. Позаботьтесь о маленьком мире вашего ребенка

Речь идет об обустройстве комнаты или своего уголка. Пусть в наличии здесь имеются не только забавные игрушки, но и развивающие игры, мозайки, конструкторы, книги с развивающими картинками и задачками, цветные энциклопедии по возрасту ребенка.
Позаботьтесь и о достойном для развития вашего малыша оформлении стен (огромная площадь, которая не должна пропадать просто так!) – пусть здесь будут красочные географические карты, таблица умножения, плакаты с цифрами и буквами на русском и английском языках. Сначала малыш будет их разглядывать просто из интереса к цветам, а затем появятся и вопросы, и желание понять, что же его окружает. Однако за всевозможными играми, пусть и развивающими – …

Совет № 4. Не забывайте об общении с малышом

Понятное дело, все вопросы маленького почемучки могут здорово раздражать, однако со временем ваша терпеливость и внимательность к самым, казалось бы, банальным вопросам окупятся с лихвой!
Совет № 5. Помните про физические нагрузки

Если ваш ребенок с детства занимается плаванием или прыжками на батуте, то тут все понятно – спорт в его жизни есть. Однако если он развивается в музыкальном или художественном направлении, то зачастую физической нагрузки ему не хватает. Задача родителей – развивать малыша, но не в ущерб какой-либо области. Не забывайте: даже маленьким пианистам не повредит занятие по плавание или аэробика!

Совет № 6. Все должно быть в меру

Вы читали книгу Владимира Машкова «Как я был вундеркиндом»? Если нет, а ваша мечта (заметьте – не вашего ребенка!) – водить ребенка и в «музыкалку», и в «художку», и в «спортивку», и на английский, то ознакомиться с ней – самое время! Развивайте ребенка, но в меру – переутомление, ухудшение иммунитета, отсутствие желания заниматься хоть чем-то, помимо игр – это еще не самое худшее, что может ожидать ваше чадо. Порой дело заканчивается затяжными депрессиями (да-да, они бывают даже у детей) и нервными срывами.
Однако за всеми заботами по «взращиванию» в семье маленького вундеркинда, не забывайте и о себе: родители – наивысший авторитет в жизни маленького ребенка, и если они будут образованны и уверенны в себе, то малыш обязательно захочет на них походить.
Рейтинг поста:  +14 Не понравилось Понравилось
jauhenija
4 июля 2015 года 6 1038 16 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Воспитываем вундеркинда
  Редкая мама не мечтает видеть своего ребенка умным и талантливым, начиная уже с первых месяцев и лет жизни. Однако, как же часто, смотря на чужих детей, мы вздыхаем: «Да… Такой маленький и уже столько умеет/знает/может… А вот мой-то…». Гениальность – качество врожденное или приобретенное... Читать полностью

« Трусики Pampers Pants – теперь «унисекс» | Мамин заговор на счастье »


Смотрите также:
Комментарии:

4 июля 2015 года
+1  
Это точно, дети берут пример в первую очередь с родителей

4 июля 2015 года
+1  
Интересный пост! Спасибо! Но, умный ребенок может вырасти только тогда, мне кажется, когда задатки есть и были развиты у родителей, потому что, кажется, 20% человека, по мнению ВОЗ, это гены.
А вундеркиндом рождаются, стать им невозможно) А описанное в статье развивает ребенка, делает его лучше!

4 июля 2015 года
+2  
Мне кажется, все эти советы хорошие. Но не для того, чтобы воспитать вундеркинда, а чтобы как вы написали в начале
jauhenija пишет:
в будущем видеть своего ребенка добившимся высот в какой-либо сфере.

Зачем вообще мамы стремятся, чтобы у них был вундеркинд - я не понимаю. Если посмотреть на счастливых людей - они по-моему и не были никакими вундеркиндами.

10 июля 2015 года
+1  
вундеркинд... это то ещё бремя!
так или иначе, вырастая он перестаёт им быть.. а справиться с этим психологически непросто.

10 июля 2015 года
+1  
Меня удивляют родители (мамы в основном), которые своих малышей готовы с пелёнок загрузить всякими обучениями. Если это обучающая программа, то обязательно Монтессори или что-то вроде этого. И няню ищут, чтобы была с этой программой знакома.Или отдают в кружки лет с трёх, хорошо, если ещё в один какой-то, а то начинают таскать дитя во все сразу. Ни детства у ребёнка, ни чего.(( одни автобусы или маята на машине туда-сюда. Зато " как у всех" или " всё в жизни пригодится". А ребёнку надо всего-то нормальное развитие- игрушки, прогулки, да, обучение, но в МЕРУ!!!!!Нельзя перегружать их. Потом, в школе, это всё аукнется.

10 июля 2015 года
+1  
Согласна! Но если все будут придерживаться разумного подхода, то вундеркиндов не будет в принципе. А вместе с ними и спортсменов, танцовщиков и музыкантов и много кого еще
Правда, уменьшится и количество людей с расстройствами психики

10 июля 2015 года
 
Milena12s пишет:
то вундеркиндов не будет в принципе.
так вундеркиндами рождаются!

10 июля 2015 года
+1  
если ребенка не развивать, но хоть кем он родись

10 июля 2015 года
 
Ответ для Milena12s
ДЛЯ меня главное- чтобы дети были нормальными,а не психопатами. Я работала с девочкой одной, она очень была неуравновешенная, 4 годика, но умная до невозможности. И если у неё что-то не еполучалось, всё летело в разные стороны, мама с папой и в первую очередь младший братик.Визг стоял до потолка. Я два месяца её в порядок приводила. БЫвало, отведу в музыкалку, у нас начиналось с ещё в дороге-"Не хочу в музыкальную школу" и так до самой школы. А там- зимой дело было- пока раздеваю её- таких тумаков наполучаю, что будь здоров, и руками,и ногами. И всё норовила в грудь ногой долбануть. Маме говорю- "Ну что мучить ребёнка? " (меня в первую очередь!))) Может, стоит подождать годочек? Да, талантливая, да, есть слух и прекрасный, но голоса нет, связки или посажены от постоянного визга, или ещё что. Не прислушивалась. Пока она в очередной раз не устроила показательное выступление. На этом (пока) карьера музыкальная у них закончилась.)))

10 июля 2015 года
 
Первый совет сформулирован на мой взгляд как-то расплывчато.
Я бы сказала так: надо обязательно хвалить конкретное достижение ребенка.
Причем делать это искренне

10 июля 2015 года
+3  
А почему наши родители ( в частности мои) с абсолютно спокойной совестью говорили мне: какая же ты неумёха( лентяйка,неряха,растеряша)? Почему в школе когда учитель сделал замечание,то дома ещё добавили,а не как сейчас-не дай Бог училка замечание сделала,прям с топором готовы лететь,защищать чадушку!И никакой ранимой психопаткой я не вырасла,наоборот,очень позитивный,жизнерадостный человек,к тому ж ответственный работник на руководящей должности ! И детки мои тоже весёлые непоседы! И мы с мужем абсолютно не заморачиваемся,как бы это сказать дитяте,что он криворукий балбес-так и говорим,и ребёнок старается бытьлучше

10 июля 2015 года
 
Потому что мы другое поколение.
Вертолетные родители

15 июля 2015 года
 
Ответ для Граф Вишенка
Полностью согласна!

10 июля 2015 года
 
Дурацкий совет √1-это серьёзно? Или это нормальных детей не касается? Я и доче и сыну делаю замечания,совсем ничего не взвешиваю-так и горовю: Вика ( Вова) ,ты криворукая раззява! Или другое по теме,и дети вполне адекватно реагируют! Спорт-это обязательно,а вот стены таблицами разрисовать-это жесть! А если честно,то меня некоторые советы пугают

15 июля 2015 года
 
Я из своего сына супер-пупер-мега человека вырастить не планирую. Мне важно, чтоб ребёнок вырос нормальным и адекватным человеком, а не зазнобой какой или выскочкой. Во многом зависит всё от окружения ребёнка, его желания и интереса. Я своего водила в шахматный клуб в 7 лет, ему было интересно первые 3 месяца, потом немного стало ему скучно, а через 8 месяцев интерес вообще пропал. В 8 лет он захотел заниматься футболом, походил на тренировки полгода, начал возмущаться, что тренер требует слишком многого, что наказывает их за плохое поведение, в итоге он завязал с футболом. Зато сейчас, с удовольствием занимается легкой атлетикой в школе олимпийского резерва, жить не может без тренировок, даже в период каникул сам занимается. Процесс познания и увлечений у детей формируется с возрастом. Я не идеальная мама, и похвалю и могу резко поругать, и поддержать, стараюсь не перегибать палку, дабы не сломать психику, а у него сейчас переходный возраст.

15 июля 2015 года
 
Мой сын(24г)считает себя вундеркиндом! Конечно,я его глупым не считаю,но его самомнение меня бывает бесит! Таких элементарных вещей не знает,я конечно сама виновата,перехвалила в детстве.Так что хвалить лучше в норму


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить