Опубликовала jauhenija в группе Маникюр, педикюр

Леди до кончиков ногтей: основные законы педикюра

Леди до кончиков ногтей: основные законы педикюра
Лето – время демонстрировать себя во всей красе, и промахи во внешности могут сыграть с вами злую шутку. О чем это мы? О педикюре, точнее о его отсутствии. Под этим термином следует понимать не только уход за ноготками и их лаковую «облицовку», но и заботу о стопах. Процедура эта носит не столько эстетический, сколько гигиенический характер. Если вы берете на себя ответственность за привлекательный внешний вид ножек, то настоятельно советуем познакомиться с определенными нюансами выполнения педикюра. Их невыполнение чревато большими неприятностями. Итак, на какие правила следует обращать внимание в процессе ножного «маникюра»?

Лучшее время для уходовой процедуры – вечернее время. Во-первых, обновленная кожа стоп и укороченные ногти, если попадут во влажную среду, становятся более уязвимыми для микробов. Во-вторых, заработать мозоли на нежных после педикюра пяточках сейчас ничего не стоит.

Чистота инструментов, используемых для наведения красоты женских ножек – истина в первой инстанции. Все, что используется в работе, обязательно должно быть идеально чистым и продезинфицированным: мочалка, щетка, маникюрный набор, напильник-терка. А где же в этом списке пемза? Ножных дел мастера утверждают: ей не под силу сделать ваши пяточки подобно младенческой коже. Более грубая в обращении, пемза оставляет несовершенства на коже, микроборозды, а напильничек, наоборот, идеально гладко снимает слой мертвых клеток со ступней.
Вот где не стоит торопиться, так это в процессе распаривания кожи ног: от качества этого этапа зависит конечный результат. Вы можете принять как общую ванну, так и «местечковую», опустив конечности в таз с теплой водой. Идеальный вариант – обогатить водичку смягчающим средством. Если под рукой нет подходящего флакончика, можно ограничиться парой столовых ложек нашатырного спирта или глицерина (на литр воды).
«Пошкурили» влажные ступни – самое время перейти к обрезанию ноготков. От правильности выполнения этого пункта зависит не только эстетическая составляющая педикюра, но и комфорт его владелицы. Не стоит слишком коротко подстригать ногтевую пластину, равно как и закруглять ее уголки. Что толку в красивых пальчиках, если можно серьезно пострадать от неудобств, что причиняет вросший ноготь? Оптимальное решение – орудовать маникюрными ножницами так, чтобы вы могли коснуться кончика ногтя, когда соприкасаетесь с верхушкой пальца.

О чем стоит забыть, когда наводите лоск на ступнях и ногтях, так это о срезании мозолей, натоптышей и кутикулы инструментами. Для борьбы с «лишней» кожей лучше использовать абразивные приспособления вроде пилок (так называемые пилочки для европейского маникюра), специальные средства для размягчения ненужных «валиков».

Приступаем к самому интересному процессу – нанесению лака на ноготки. Только, собственно, так ли он нужен? О целесообразности лака поздней осенью и зимой еще можно поспорить: мол, нужно дать ногтям отдохнуть, да и изыски на кончиках пальцев в холодное время года почти никому не видны. В летнее же время лак даже желателен, т. к. защищает ногтевую пластину от повреждений, сколов, пыли. Чтобы покрытие держалось как можно дольше, его следует наносить исключительно на сухие и чистые ноготки. Кстати, использование бесцветной выравнивающей основы перед главным цветовым решением – это не рекламная уловка и не блажь производителей. Качественный продукт помогает не только скрыть вероятные дефекты ногтей, но и обеспечить их «увесистой» порцией питательных веществ.
Цвет основного лака остается на ваш выбор, но учитывайте, что нейтральные оттенки подходят к любому наряду и менее проблемны в нанесении. Яркие же цвета «высвечивают» все природные дефекты ногтей, а его нанесение требует безукоризненного владения кисточкой и твердой руки. Если и то, и другое у вас имеется – то вперед, к ярким оттенкам; если же нет – луче остановиться на светлых полупрозрачных тонах.

И, наконец, пожалуйста, не относитесь к педикюру как досадной необходимости. В его «потенциал» входят не только дополнительные баллы к вашей внешности, но и возможность расслабиться путем действия на нервные окончания стоп. Как часто вам выпадает возможность восстановить силы путем «законного» релакса? Время, затраченное на маникюр для ног, с лихвой окупает себя ухоженностью, лоском и хорошим настроением, но только если не нарушены основные законы процедуры. Впрочем, последнее уже не про вас.
Рейтинг поста:  +38 Не понравилось Понравилось
jauhenija
28 июня 2015 года 24 3483 10 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Леди до кончиков ногтей: основные законы педикюра
  Лето – время демонстрировать себя во всей красе, и промахи во внешности могут сыграть с вами злую шутку. О чем это мы? О педикюре, точнее о его отсутствии. Под этим термином следует понимать не только уход за ноготками и их лаковую «облицовку», но и заботу о стопах. Процедура эта носит не столько эстетический, сколько гигиенический характер... Читать полностью

« Воплощение дизайнов на типсах | Может ли домашний маникюр стать профессиональным? »


Смотрите также:
Комментарии:

28 июня 2015 года
 

28 июня 2015 года
 
Хорошая статья а вот у меня есть вопрос: цвет лака на ногах и на руках должен совпадать? Девочки вы как красите свои ноготки?

1 июля 2015 года
 
Сейчас даже цвет сумочки и туфель не обязателен быть одинаковым, а цвет ногтей уж тем более

10 июля 2015 года
 
Ответ для Malika89
года 2-3 назад совершенно точно лак на ногах должен был кардинально отличаться по цвету от маникюра. сейчас, по-моему, в моде креативный педикюр, так что смело красьте ноготки на ногах любым лаком, цвет не важен. ))

28 июня 2015 года
+4  
Одним цветом не крашу,но стараюсь чтобы цвета гармонировали

29 июня 2015 года
+1  
Отличная статья.Это вот правда, такие процедуры расслабляют)

1 июля 2015 года
+1  
Очень интересная и познавательная статья! А мне нравится СПА-педикюр, это великолепный способ расслабиться и насладиться релаксом, пока ножкам делают сверхприятные процедуры, такие как массаж, специальные обертывания и маски. Однако специалисты утверждают, что этот вид педикюра является «дополнительным», но никак не основным. Поскольку натоптыши, мозоли, ороговевшую кожу можно снять лишь с помощью основательного классического педикюра, а уже закрепить эффект и сделать своим ножкам праздник можно и в СПА-салоне. Я делаю и классический, и СПА-педикюр.

2 июля 2015 года
 
спасибо за интересную статью ножки должны быть нашей гордостью, давайте же уделять им время

3 июля 2015 года
+6  
а че, кроме как обрезать ножницами ногти и пошоркать пятки - больше ничего делать не надо? А то я еще и ногтевую пластину от кутикулы освобождаю, и лишнюю кожу вокруг убираю - все как в маникюре, только на ногах. И я считаю, что педикюр нужно делать независимо от времени года - какая разница, что зимой кроме вас (и вообще-то вашего мужчины!) никто не видит? Вы то ведь видите! Это же ваше тело, педикюр делается не для других, для себя в первую очередь! А то что получается - если в трусы посторонние не заглядывают, то и зону бикини можно запустить? Уф. Негодую.

4 июля 2015 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить