Опубликовала Марина Тумовская в группе Косметика

Больше порядка в косметике, одежде и эмоциях: 5 секретов Мэри Кондо

Больше порядка в косметике, одежде и эмоциях: 5 секретов Мэри Кондо
Японка Мэри Кондо – одна из самых влиятельных личностей в сфере организации пространства. Она ездит по всему миру, чтобы помочь людям сбросить груз вещизма, навести порядок и наслаждаться своим жильем, а не тонуть в беспорядке. При этом система Мэри Кондо очень тесно связана с нашим эмоциональным миром. Это не просто «механическая» организация всего вокруг. Это освоение мира вокруг с учетом эмоций и чувств.

Правило 1. Избавьтесь от всего, что не приносит удовольствие

Давайте признаем, вещи далеко не всегда радуют глаз. Вот эти джинсы в шкафу – грустное напоминание того, что вы в них не влезаете уже два года. А вот этот тюбик дорогой косметики, импульсивная покупка, - напоминание, что вы совершенно не умеете обращаться с деньгами.

Эмоциональный эффект. От всех вещей, которые портят вам настроение или просто не вызывают радости, нужно избавиться. Определить это просто. Берете в руки вещь и прислушиваетесь к своим чувствам. Если она не вызывает положительных эмоций или, того хуже, портит настроение, ее нужно немедленно отправить восвояси. Представьте, каким станет ваш дом, если все вещи в нем будут вызывать радость и удовольствие. Хорошее настроение в таком доме будет приумножаться само собой, а все печали быстро рассеются.


Правило 2. Каждой вещи – свое место

Мэри Кондо обращает внимание на то, как важно найти место для каждой вещи. Нет ничего хуже, чем предметы, которые валяются «неприкаянными» и попадают то на одно, то на другое место. В результате мы никогда не знаем, где их искать. Итог – раздражение и апатия.

Эмоциональный эффект. Раскладывание вещей по местам обладает особым терапевтическим эффектом, что было доказано еще до Кондо. Когда человек наводит порядок, он успокаивается, его мысли приходят в порядок, он легче воспринимает трудности и меньше колеблется в принятии решений.

Правило 3. Хранение по типу

Лично я страдаю от того, что косметику мне приходится искать по четырем разным местам. Это тумба в спальне, полка в ванной, сумка и рабочий стол (крем для рук чаще всего именно на рабочем столе). В итоге чтобы найти нужный тюбик, мне приходится обойти и проверить все четыре места. Страшно подумать, что было бы, живи я в двухэтажной вилле, а не обычной квартире (вот плюс отсутствия виллы и нашелся, ха-ха).

Мэри советует хранить всю косметику вместе - за исключением «тематики» (косметика для душа – в ванной). Заведите себе привычку возвращать средства в одно место. Пусть это будет бюьти-кейс или специальная коробка.

То же самое Мэри советует делать и с одеждой. Все футболки должны храниться на одной полке, все кофты – на другой, джинсы – на третьей. Так пользоваться гардеробом вам будет гораздо проще. Если вещей мало, можно на одной полке собрать вещи 2-3 категорий, однако отделить их (например, поставить коробку или использовать разделители).

Эмоциональный эффект. Помимо того, что порядок будет неизменно радовать, вещи вы будете находить гораздо легче. А значит – никакого раздражения.


Правило 4. Хранение: максимальный обзор

Мэри Кондо придумала совершенно особенный способ складывать одежду. Все, что не висит на вешалке, она рекомендует сворачивать в «сэндвичи» или трубочки. Хранение превращается в совершенную систему.


Плюсы в этом следующие:
*Трубочки. О трубочках мы давно знали или догадывались, а многие даже использовали при сборе чемодана. И места занимает минимально, и не мнется.
* У одежды в шкафу максимально хороший обзор. Другими словами, вам не нужно перебирать стопку футболок, чтобы найти нужную. Все футболки (а также другие вещи) хорошо видны сверху. Вам остается только взять нужную. То же самое касается косметики. Мэри предлагает хранить ее структурированной, по типам, и так, чтобы сверху был максимальный обзор - например, в прозрачных контейнерах.


*Когда вы берете нужную вещь, вы не нарушаете остальной порядок. Вынули одну майку или кофту – остальные на прежнем месте. Как вы понимаете, с таким подходом, вам больше никогда не придется наводить порядок в шкафу. Разве что, для того, чтобы разместить вещи еще более рационально. Кстати, схема оптимального складывания одежды у Мэри есть для каждого ее вида - шорт, джемперов, брюк, блузок, маек, трусов, носков и др. (схемы-рисунки можно посмотреть в статье "Как сложить одежду по методу КонМари" в женской энциклопедии Womanwiki.ru).


Эмоциональный эффект. С таким подходом вам легче искать вещи, поэтому тратится меньше нервов и времени. Кроме того, вам не приходится так часто наводить порядок в шкафу, потому что сама система его поддерживает. Вы уже не можете закинуть стопку маек в шкаф «как попало» - просто рука не поднимется свалить всё на аккуратные брикетики. Так что вы потратите 5 минут на то, чтобы приумножить количество этих брикетиков и сохранить порядок. Аккуратно складывая одежду, мы передаем ей положительную энергетику, которая впоследствии возвращается к нам, когда мы надеваем эту одежду. Это тот же принцип, который действует при приготовлении пищи. Еду нельзя готовить в плохом настроении – плохая энергетика перейдет в блюдо и передастся всем, кто будет его есть.

Правило 5. Забудьте о генеральной уборке

Как и Флайледи, система КонМари рекомендует раз и навсегда распрощаться с таким «адом» каждой женщины, как генеральная уборка. Гораздо проще убирать по чуть-чуть, сразу же, между делом. Положить на места пару вещей гораздо проще, чем разбирать целый стул, заваленный шмотьем. Немного самодисциплины – и многочасовые уборки отвалятся сами собой.

Эмоциональный эффект. Надо ли говорить, как это повлияет на ваше настроение? Только самым положительным образом. Да и беспорядок не будет таким сильным, если не запускать.

Рейтинг поста:  +34 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Больше порядка в косметике, одежде и эмоциях: 5 секретов Мэри Кондо
  Японка Мэри Кондо – одна из самых влиятельных личностей в сфере организации пространства. Она ездит по всему миру, чтобы помочь людям сбросить груз вещизма, навести порядок и наслаждаться своим жильем, а не тонуть в беспорядке. При этом система Мэри Кондо очень тесно связана с нашим эмоциональным миром. Это не просто «механическая» организация всего вокруг... Читать полностью

« Моя косметика из Кореи | Похвастушки новой органической косметики »


Смотрите также:
Комментарии:

Страницы: 1 2

28 июня 2015 года
 
Спасибо! Очень интересная статья!

28 июня 2015 года
 
Отличная статья! С принципами Мэри Кондо я уже частично знакома, но перечесть было интересно. Многое пересекается с системой Флай леди, которую я очень люблю.

Марина Тумовская (автор поста)
28 июня 2015 года
+1  
я так книгу жду! быстрей бы уже выпустили! бестселлер все-таки! а то всё по крупицам... с Флайледи много общего, да )) но есть и чисто японские фишки ))

28 июня 2015 года
 
О, я бы тоже книгу с удовольствием прочла!

28 июня 2015 года
 
Вот порядочек бы действительно не помешал моей многочисленной косметике)) А то у меня группками по всему дому))

28 июня 2015 года
 
Мне понравилась идея с хранением футболок в виде трубочек

28 июня 2015 года
 
Оказывается я давно открыла метод психотерапии и не знала об этом! Как только на душе сумятица и что-то раздражает отправляюсь в гардеробную и начинаю заниматься вещами. Такой покой наступает, и складывая вещи по полочкам и мысли упорядочиваю и идеи решения проблем приходят сами. К тому же так приятно, когда все ровненько. Но только до того момента, пока как ошпаренная кошка буду стараться собраться и опять все переверну вверх дном и снова наступит время уборки...МММ

29 июня 2015 года
 
Уже попадалась эта статья)) Но она мне не нужна (потому что все на своем месте, мне не сложно найти какую то вещь, я знаю где она), но для общего развития интересно))

4 июля 2015 года
 
Нужно и мне так футболочки и трусики разложить!

4 июля 2015 года
 
Я завела 3 крема для рук (в ванной, в спальне, на рабочем столе), где захотела там и пользуюсь, не бегаю в поисках

Марина Тумовская (автор поста)
4 июля 2015 года
 
)))))) чудесно!

4 июля 2015 года
 
Ответ для Оляпанда
О, я делаю точно так!)

10 июля 2015 года
+1  
12-14 лет оказывается пользуюсь методом Кондо (по-японски следующий).
Будучи на стажировке в Японии не было много шкафчиков под бельишко и я приловчилась складывать его (бельё) в шкафчик под бумаги (выдвижные ящики под формат А4), причем нижний из 3х более глубокий по бюстгальтеры в самый раз.
Ящичик мой до сих пор со мной и у сына такой же , правда заполняемость иная трусы, носки и майки. всё в мини рулончиках.
Покажу статью, а то обижается , когда ему про бардак (не рулоны) говоришь...

Марина Тумовская (автор поста)
12 июля 2015 года
 
вот это да!!!

13 июля 2015 года
 

27 февраля 2016 года
 
и не знала, что живу по этому методу уже несколько лет обожаю, когда все нас своих местах

10 мая 2016 года
 
почти ко всем моим вещам можно первый пункт применить Избавляться и покупать новые - единственный выход

10 мая 2016 года
+1  
аналогично
Мне вообще иногда кажется, что легче все сжечь, чем прибрать

10 мая 2016 года
 
я так и делаю,когда мужа дома нет благо есть печка

10 мая 2016 года
+1  
хорошо вам

11 мая 2016 года
 

19 мая 2016 года
 
Класс!!!
Надо заняться скручиванием рулетиков в шкафу

19 мая 2016 года
 
Очень интересное предложение! Спасибо!...

19 мая 2016 года
 
с удовольствием избавилась бы от нелюбимой генеральной уборки

25 мая 2016 года
 
Спасибушки Очень дельные советы.
Марина Тумовская пишет:
(вот плюс отсутствия виллы и нашелся, ха-ха).


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить