Опубликовала Оксана Павлечко в группе Секреты красоты

Топ-10 самых нужных эфирных масел

Топ-10 самых нужных эфирных масел
ТОП-10 САМЫХ НУЖНЫХ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ

Лаванда
Масло, которое, как шутят ароматерапевты, «помогает от всех болезней и подходит всем». Используется при различных ранах, ссадинах, порезах взрослыми и детьми. В чистом виде точечно наносится на локальные воспаления (прыщи, фурункулы).
Успокаивает психику, снимает чрезмерное напряжение после тяжелого рабочего дня. Мягко настраивает на сон.
Шампунь с добавлением эфирного масла лаванды, использование гидролата в качестве тоника сделает волосы мягкими, послушными.
Лаванда успокаивает кожу после загара, препятствует шелушению и разрушению кожного покрова при чрезмерном солнце.

Лимон
Масло для стимуляции работы печени. Снимает головные боли. Снижает давление.
Используется в качестве профилактики простудных заболеваний.
Стимулирует работоспособность.
Входит в состав средств для рук, так как укрепляет ногти и придает рукам ухоженный вид. Добавляется в шампуни для светлых волос – обладает укрепляющим и осветляющим действиями.

Чайное дерево
Признано в кругах профессионалов и любителей антисептиком, хотя, согласно экспериментальным данным НИИ им. Сеченова (Крым), оно на пятом месте в списке эфирных масел-антисептиков. На первом месте в этом списке – эфирное масло чабреца, а на втором – эфирное масло розы.
Применяется при простудных заболеваниях, считается антисептиком широкого спектра действия.
Точечно наносится на локальные прыщи и воспаления. Обладает вяжущим и противовоспалительным действиями.
Добавляется в средства от грибка и от герпеса. Используется в составе средств для интимной гигиены для нормализации и поддержания микрофлоры.
Используется при различных поражениях кожи, в том числе жирной себорее, стафилококковой и стрептококковой инфекциях.
Заживляет раны, трещины и ссадины.
Добавляется в воду для ингаляций при насморке и гайморите в сочетании с эфирными маслами эвкалипта, ели, сосны, каяпута, мирта. Дезинфицирует помещение. Некоторые хозяйки добавляют масло чайного дерева во время стирки для дезинфекции постельного белья, одежды и так далее.

Иланг-иланг
Это самое интригующее эфирное масло, так как оно является очень мощным афродизиаком.
Очень глубоко расслабляет и настраивает на отдых. После рабочего дня рекомендуется принимать ванные со следующей смесью эфирных масел: лаванда – 4 капли, иланг-иланг – 4 капли.
Иланг-иланг – аромат женственности, творчества. Раскрывает творческую энергию и повышает настроение. Используется для ухода за кожей всех типов в косметике, в масках для лица и тела, в ванных.
При добавлении в натуральный шампунь или в качестве тоника после мытья укрепляет корни волос, разглаживает и питает секущиеся кончики. Используется в косметике для рук: укрепляет ногти и препятствует их ломкости.

Герань
Масло, которое особенно полезно женщинам. Поддерживает гормональную систему женщин в любом возрасте, особенно во время климактерического периода и предменструального синдрома. Очень мощный биорегулятор. Применяется при головных болях, мигренях, нервозах, чрезмерной вспыльчивости и переменах настроения. Детям очень полезно вдыхать аромат эфирного масла герани (в рекомендуемых дозировках!), так как оно стабилизирует психику.
Еще герань называют маслом «ухо-горло-нос», так как оно способствует лечению и профилактике воспалительных заболеваний, таких как гайморит, отит, ангина и т. д.
Герань – одно из немногих масел, которое подходит для чувствительной и смешанной кожи. Балансирует выработку кожного сала.
Восстанавливает сухую и обезвоженную кожу при добавлении в натуральную косметику или в базовое масло.
Способствует подтяжке кожи, что делает его эффективным при целлюлите.

Кедр
Эфирное масло кедра славится благотворным действием на энергетику. 15 минут в ванной с эфирным маслом кедра способны полностью восстановить энергетику человека после тяжелого дня, при упадке сил или сильной усталости.
Очищает энергетику помещения. С древних времен кедр входит в состав косметических процедур для тела и лица. В косметологии проявлено его основное действие: значительное улучшение энергетики и качества кожи.
Используется в качестве средств и тоников для и после бритья за счет антисептического действия. Укрепляет волосы и ногти (в чистом виде эфирное масло кедра можно наносить на ногтевую пластину и втирать, применять через день).

Апельсин
Масло апельсина – масло, которое нравится всем! Одно из немногих масел, которое способно стабилизировать неустойчивый эмоциональный фон.
Улучшает психоэмоциональное состояние во время сезонных депрессий. Снимает головные боли, переутомление, восстанавливает силы при снижении работоспособности. Ускоряет процесс выздоровления.
Мыло с добавлением эфирного масла апельсина бодрит, заряжает оптимизмом и делает жизнь радостной!

Мята
Эфирное масло мяты – сильный антидепрессант.
Помогает при укачивании в транспорте. Адаптирует к новым условиям жизни, таким как новая работа, новое место жительства.
Используется при головных болях и мигренях в аромалампе или в качестве локальных растирок висков в пропорции 5:1, где 5 - 5 капель базового масла жожоба или абрикоса, 1 – 1 капля эфирного масла.
Повышает концентрацию внимания и стимулирует умственную активность.
Показано при сердечно-сосудистых заболеваниях (в состав многих лекарств входит экстракт или эфирное масло мяты). При регулярном применении укрепляет иммунитет, что особенно рекомендовано пожилым людям.
Локально нанесенное на место укуса насекомых, устраняет жжение, зуд, отечность. Используется в низких дозировках.

Можжевельник
Можжевельник – одно из первых ароматических растений, положившее начало ароматерапии.
Масло можжевельника обладает мощным очищающим действием. Благотворно влияет на опорно-двигательный аппарат посредством втирания или массажа. При добавлении в ванную выводит токсины из организма. Способствует расщеплению жиров, препятствует накоплению лишней жидкости в теле, чистит лимфу и кровь.
В косметических целях применяется для ускорения заживления ран и язв, а также при инфекционных заболеваниях кожи.

Пачули
Пачули – один из любимых ароматов женщин и мужчин. Глубоко расслабляет и является сильным афродизиаком.
Создает неповторимую атмосферу в доме. Считается, что масло пачули может улучшить благосостояние, многие называют это масло ароматом денег.
Применяется для всех типов кожи, способствует заживлению постакне и других шрамов. Обладает дезодорирующими и антисептическими свойствами.
Укрепляет волосы, придает им блеск, уменьшает жирность и препятствует выпадению.
Рейтинг поста:  +42 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Топ-10 самых нужных эфирных масел
  ТОП-10 САМЫХ НУЖНЫХ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ
Лаванда
Масло, которое, как шутят ароматерапевты, «помогает от всех болезней и подходит всем». Используется при различных ранах, ссадинах, порезах взрослыми и детьми. В чистом виде точечно наносится на локальные воспаления (прыщи, фурункулы).
Успокаивает психику, снимает чрезмерное напряжение после тяжелого рабочего дня. Мягко настраивает на сон... Читать полностью

« Растительные масла - информация о каждом! | Что съесть, чтобы помолодеть? »


Смотрите также:
Комментарии:

27 июня 2015 года
 
Спасибо большое!

27 июня 2015 года
 
Надо мне чаще использовать эти масла.

27 июня 2015 года
 
Наверное, я не правильная, но масло иланг-иланг, которое везде представляют как афродизиак, мне пахнет дешёвым одеколоном. Но это, наверное, личное. К тому же, именно маслом иланг-иланг и чайного дерева я вылечила однажды кожу головы, когда после неудачной смены шампуня она сильно зачесалась, стала отслаиваться лохмотьями перхоти и ни на какое лечение не реагировала. А масло герани пахнет замечательно, совсем не похоже на живой цветок, и пачули - это нечто волшебно - обволакивающее...

2 июля 2015 года
 
мне тоже не нравится иланг-иланг!..но мужчинам нравится,это точно и проверено)

4 июля 2015 года
 
а моему мужу не понравилось категорически. какой-то он неправильный мужчина. ))

27 июня 2015 года
+2  
Это всё уже было написанно, только редко кто упоминает полезность ароматических масел в бане или сауне. Я лично, ещё с 80х, использовал в бане смесь из трех эфирных масел: лаванда,эквалипт, и розмарин (в посте двум последним не удаленно внимания).
Так вот, после такой процедуры я чувствовал себя всегда "как будто заново родился". Я как то не понимаю российских женщин, которые вроде хотят следить за собой, ...за своим телом, ...но не знают самого элементарного, что чередованние жара и холода это своеобразная гимнастика сосудов и капилляров .Щедрый жар открывает поры, выделяет шлаки из организма, тем самым поднимает тонус кожи, делает её чистой и упругой. Но, к сожалению большинство женщин России, в нынешнее время, избегают всяких банных процедур. Приходилось много раз слышать: "зачем мне в баню идти если у меня душ и ванна есть" и тому подобное. .... или типа что в парилке жарко, а она якобы жара не переносит). Хотелось бы узнать Ваше мнение.

29 июня 2015 года
 
Я с вами согласна, баня - это здорово. Но например в моем окружении женщины жалуются на здоровье, у одной венозное расширение вен - нельзя в парилку, у другой - какое то серьезное заболевание костей. Я хожу в баню буквально 1-2 раза в год, как раз таки с ароматическими маслами люблю, но не могу более 3-4-х минут находиться в парилке, мне кажется что задыхаюсь.
Думаю, многие не находят времени на баню, это надо выделить несколько часов, а куда ребенка в это время ,
и еще одной скучно идти, желательно в компании с кем то, а это не просто найти подругу у которой совпадет свободное время с твоим.

29 июня 2015 года
 
Как можно задыхатся в русской бане. Вы наверно были в "мокрой", где влажный пар валит из трубы. Также скажу, что 3-4 мин. слишком мало времени что-бы открылись поры кожи (полностью поры открываются только через 10-15 мин). Насчёт варикоза на ногах-именно русская баня их лечит.Не рекомендуется посещать баню беременным, эпилептикам, сердечникам (хотя с последними я не очень согласен, так как жар и холод только стимулирует сердечную деятельность, тем самым укрепляет сердце).

30 июня 2015 года
 
А вы врач? Откуда знаете с какими болезнями можно посещать?

30 июня 2015 года
 
Давно читал в книжках Бирюкова и Журавлева о пользе русской бани. Там в разделе о болезнях (которые правит баня) было описание (на сколько я помню) лечебно-терапевтического воздействия пара на профилактику и лечение варикоза. Также в народной медицине описывалось о пользе русской бани при "вздутых венах" на ногах .....надо втирать яблочный уксус в больные места, а затем отпарить их двумя березовыми вениками.

30 июня 2015 года
 
Спасибо за разъяснения. Да про яблочный уксус знаю, втирает.

4 июля 2015 года
 
Ответ для Евгений Благов
какое уж тут укрепление, когда в бане сердце колотится так, что остановиться готово, перед глазами круги и тело отказывается подчиняться? не, кому баня укрепляет сердце, те пусть и ходят, я - пас.

30 июня 2015 года
 
Ответ для Евгений Благов
Не мыслю своей жизни без бани!!! Еженедельно с веничком берёзовым, пихтовым или дубовым, ох, как хорошо!
Маслами лаванды и эвкалипта в бане пользовалась, а вот розмарином - нет. Возьму на заметку!

30 июня 2015 года
+1  
Рад, что знаете толк в бани. Как красиво вы это описали. Про розмарин добавлю- хорошо укрепляет и ускоряет рост волос если его на базе оливкового масла втирать в корни волос. Наносить масло желательно в самой парилке. У меня отросли дальше плеч. Да, если эфирное масло покупаете не попадайте на подделку. Много масел где на упаковке написано, что это чистое (100%)
разбавленно недорогим растительным маслом. Покупателей масло от проверенных фирм, в стеклянном (янтарном или синем) флаконе. Флакон должен иметь колпачок-дозатор.

30 июня 2015 года
 
Спасибо за ценные советы! Про баньку потом найду своё эссе, которое я писала несколько лет назад. Если интересно, кину ссылочку.

29 июня 2015 года
 
Обожаю баню.!!! И холодной водой обливаться-класс!!! Личной бани у нас нет, у друзей только. Но при любой возможности - в банюю!!

29 июня 2015 года
 
Приятно от Вас слышать такие слова: "Обожаю баню!!!. Другие женщины просто пребывают в состоянии "игнорант" и поэтому не знают о пользе банных процедур для личного здоровья и тела. Эта неосведомленность меня просто удивляет. Личную баню иметь необязательно... уж слишком... т.к. в каждом российском городе или городке есть своя классная баня. Я например, в своё время, даже летал самолётом в Москву, что бы попасть в Сандуны.

30 июня 2015 года
 
Я так понимаю, что масла, которые используют для нанесения на кожу, это не эфирные, а косметические. Разве нет?

Эфирные же для аромоламп, ингаляций и сауны-бани

30 июня 2015 года
 
Масла которые используют для нанесения на кожу это эфирные масла, но их нельзя использовать в чистом виде. Их разводят в масле-основе. В качестве масла-основы, можно использовать любое масло под рукой (подсолнечное), но куда лучше миндальное; персиковое или оливковое масло (cold press) первой выжимки. Любое разбавленное эфирное масло называется косметическим маслом.

2 июля 2015 года
 
Класс, есть масло розмарина, завтра иду в баню. А сколько его нужно добавлять к оливковому?

4 июля 2015 года
+1  
Эфирное масло розмарина надо использовать для укрепления волос. Примерно 5 капель на 1ст. ложку оливкового масла. Втирать в кожу головы находясь в самой парилке, а затем оденьте шерст.шапочку (кто так делает, у того хорошие
волосы).

4 июля 2015 года
 
А розу забыли?


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить