Опубликовала Мария Тель в группе Косметика

Это нужно знать: растительные экстракты в косметических средствах

Это нужно знать: растительные экстракты в косметических средствах
В ухаживающих косметических средствах, помимо длинных химических наименований, часто значатся растительные экстракты, эффективность которых очевидна и доказательству не подлежит. Они обладают огромным количеством полезных свойств и способностью дарить коже свежий, молодой и привлекательный вид. К сожалению, не все женщины знакомы с такими составляющими, и не знают, для какой именно цели они предназначены. Но при выборе ухаживающей продукции, это является немаловажным фактором. Разберемся, пожалуй, с самыми распространенными растительными экстрактами, используемыми при изготовлении современной косметики.

Экстракт алоэ (Extract Aloe), наверное, один из популярных компонентов, содержащих витамины ( в частности, С и Е), ферменты, эфирные масла, салициловую кислоту и другие биологически активные вещества. Крема и лосьоны с алоэ вера оказывают бактерицидное, противовоспалительное, ранозаживляющее, увлажняющее, фотозащитное, омолаживающее и тонизирующее действие. Нередко экстракт алоэ включают в состав средств, например, гелей, предназначенных для чувствительной, жирной и проблемной кожи.

Экстракт женьшеня обыкновенного (Extract Panax Ginseng) – активная омолаживающая составляющая. Входит в состав шампуней, бальзамов и кондиционеров для волос, пены для ванн, гелей для душа, кремах и лосьонах для чувствительной, сухой и увядающей кожи. Содержит макро и микроэлементы, витамины группы В и С, смолистые вещества, эфирные масла, сапонины и пектин. Средства на основе экстракта женьшеня обыкновенного стимулируют кровообращение, снимают отечность и раздражение, нормализуют водно-солевой обмен, предупреждают процесс старения, увлажняют и питают кожу, а также оказывают антибактериальное действие.

Экстракт арники горой (Extract Arnica Montana) – этот компонент получают из корней и листьев, он содержит холин, бетаин, эфирное масло, арницин, витамины, алкалоиды и флавоноиды. Его применяют для изготовления кремов и лосьонов, эффективных против угрей, а также шампуней против выпадения волос и перхоти. Косметика, содержащая экстракт горной арники, может похвастаться заживляющими, противоспалительными, улучшающими микроциркуляцию крови свойствами.

Экстракт ромашки аптечной (Extract Matricaria, Chamomilla Recutita) – применяется при производстве мыла, шампуней для волос, кремов, гигиенических помад, средств для загара и др. Оказывает противоспалительное, ранозаживляющее, успокаивающее и смягчающее действие. Экстракт ромашки часто используется в детской косметике и аптечных мазях, поскольку не способен вызвать аллергическую реакцию. В средствах европейских марок ромашку аптечную заменяют ромашкой римской (Extract Anthemis Nobilis), в целом, свойства растений аналогичны, но второй вид отличается более мягким воздействием на кожу, это связано с меньшим содержанием фарнизола и хамазулена.

Экстракт коры дуба (Extract Quercus) – действующий компонент кремовых дезодорантов, антиперспирантов, кремов для ног, лосьонов и тоников для очищения кожи лица, лечебных зубных паст и ополаскивателей для рта. Характеризуется мощным антисептическим и вяжущим действием. Чаще всего применяется с другими растительными экстрактами. Содержит жирные масла, пектины, дубильные вещества, левулин. Средства с экстрактом коры дуба подходят как для проблемной, так и для чувствительной кожи.

Экстракт розмарина лекарственного (Extract Rosmarinus Officinalis) – компонент, получаемый из листьев, семян и цветков розмарина. Богат флавоноидами и органическими кислотами. Используется преимущественно для изготовления кремов, предназначенных для жирной и нормальной кожи, гелей для душа, пен для ванн, а также в средствах для стимуляции роста волос. Обладает противоспалительным, антиоксидантным и общеукрепляющим действием.

Экстракт камелии китайской (Extract Camellia Sinensis) – один из самых полезных компонентов современной косметики. Нередко входит в состав кремов для лица, очищающих тоников и лосьонов для сухой и чувствительной кожи, массажных и антицеллюлитных средств. Является антиоксидантом. Косметические продукты, в основе которых лежит экстракт камелии китайской, питают и увлажняют кожу, снимают отечность, улучшают микроциркуляцию крови, придают упругость и насыщают кожу витаминами. Компонент богат эфирным маслом, ферментами, теофиллином, фтором и витаминами В, С, К и РР.

Экстракт эхинацеи пурпурной (Extract Echinacea Purpurea) – частая составляющая защитных, увлажняющих и регенерирующих кремов и лосьонов, косметических средств против угрей. Обладает питательными, увлажняющими, противовоспалительными, ранозаживляющими и стимулирующими свойствами. Кроме того, доказано, что экстракт эхинацеи пурпурной препятствует разрушению гиалуроновой кислоты, что важно для защиты кожи от неблагоприятных условий и болезнетворных микробов, а также сохранения водного баланса. Средства, которые содержат рассматриваемый компонент, абсолютно гипоаллергенны, они усиливают иммунные свойства кожи, не вызывают раздражения увеличивают выработку белковых волокон, эластина и коллагена.

К сожалению, в условиях одной статьи описать все растительные компоненты невозможно, ведь их великое множество. Но с некоторыми из них вы уже ознакомились. Удачных покупок! Пусть выбираемая вами косметика приносит только пользу!

Фото превью: Olga Kriger/Rusmediabank.ru
Рейтинг поста:  +17 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Это нужно знать: растительные экстракты в косметических средствах
  В ухаживающих косметических средствах, помимо длинных химических наименований, часто значатся растительные экстракты, эффективность которых очевидна и доказательству не подлежит. Они обладают огромным количеством полезных свойств и способностью дарить коже свежий, молодой и привлекательный вид... Читать полностью

« Это нужно знать: вредные составляющие косметических средств | Линия средств для домашних spa-процедур THERME SKINCARE »


Смотрите также:
Комментарии:

22 июня 2015 года
1  

22 июня 2015 года
+1  
спасибо за такую полезную статью) забрала к себе

Мария Тель (автор поста)
23 июня 2015 года
+1  

27 июня 2015 года
+2  
Моя старшая сестра всегда пользовалась для умывания натуральным алоэ. Для этого у нее в морозилке хранились веточки алоэ, нарезанные кубиками. Особенно эффективно такое умывание кубиками из морозилки именно в жару - действует элемент контрастности

12 сентября 2015 года
 
Мне продавец посоветовала Стем Селл Терапи. В составе - натуральные ингредиенты. Пока окончательные выводы делать рановато, пользуюсь всего две недели. Но по первым впечатлениям — очень нравится. Мимические морщинки уже исчезли, и кожа стала как бы более упругой. По глубоким морщинам пока непонятно, но, думаю, уже через месяцок результат будет виден.

Мария Тель (автор поста)
12 сентября 2015 года
 
Так-то есть очень много косметических брендов, производящих органическую и натуральную косметику. Я с одним таким знакома, тоже дает хорошие результаты, правда, я им пользуюсь уже больше трех месяцев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить