5 способов улучшить работу кондиционера для волос

Кондиционирование – отличный способ улучшить состояние своих волос. Кондиционер способен решить проблему поврежденных и безжизненных волос, а также компенсировать некоторые ошибки ухода.

Если кондиционер не справляется с проблемами ваших волос, возможно, ему тоже нужна помощь? Попробуйте сделать так, чтобы кондиционер работал в полную силу. Есть 5 популярных способов сделать это.


1. Питание: все внимание на белок и витамины.

Проанализируйте свой рацион: в нем достаточно продуктов, содержащих белок? Если вы будете есть рыбу и мясо, куриные и перепелиные яйца в должном количестве, то нет сомнений, что состояние волос улучшится. Есть и вегетарианские источники белка: бобы, горох, соя, чечевица.

Витамин С и биотин – также обязательны, если вы мечтаете о хороших волосах. Витамин С стимулирует выработку коллагена и помогает усваивать железо, а биотин делает волосы сильными и способствует росту волос.

2. Помогите кондиционеру увлажняющими масками для волос.

Если волосы увлажнены, то они не будут «пить» влагу из кондиционера, и тогда ваш ополаскиватель сможет работать так, как надо: обволакивать волос защитной пленкой, запечатывать кутикулу.

Один из самый популярных рецептов домашней маски для волос – яичная с витаминами и маслами. Возьмите 2 яйца, 2 капсулы витамина Е и 2 столовые ложки оливкового (либо миндального) масла холодного отжима. Взбейте яйца до пены, добавьте витаминный состав из капсул и масло. Нанесите на волосы и оставьте на 20 минут. Далее – промойте волосы хорошим шампунем.

Другой рецепт – более экзотический. В нем среди ингредиентов кокосовое молоко и йогурт. Смешайте воедино 1 часть кокосового молока (нужно немного) и 2 части йогурта. Можно добавить масла. Нанести маску на кожу головы и нежно помассировать кончиками пальцев. Эту маску можно держать до 2-х часов, но не менее 1 часа.

Оливковое масло и мед – также хорошее увлажняющее лечение для волос. И к тому же, доступное. Смешайте масло и мед в соотношении 3:2, нанесите на всю длину волос и покройте голову шапочкой для душа. Оставлять смесь достаточно на 15-20 минут. Эта маска возвращает волосам блеск и хорошо увлажняет.


3. Попробуйте изменить технику нанесения кондиционера.

Чтобы кондиционер работал, следует его правильно наносить. Обычно мы делаем все автоматически и как-то «без души». А вы попробуйте все сделать по-другому! Сразу заметите разницу.

Во-первых, кондиционер создан для волос, преимущественно для кончиков, но никак не для кожи головы. Но чаще всего, мы наносим его точно так же как шампунь – то есть, ближе к корням. И массируем кожу головы. Этого делать не надо. Такой подход лишь утяжеляет корни, лишает их дыхания, закупоривает поры. Наносить кондиционер следует строго от середины длины к кончикам и лишь потом остатки наверх. Держать на волосах 2 минуты, а массировать можно только кончики. И смывать.

Если и после этого вам не нравится, как волосы кондиционируются, то попробуйте ещё один метод – реверсное мытье волос. Этот способ подойдет обладательницам тонких волос. А суть в том, чтобы не заканчивать мытье волос кондиционером, а начинать с него. Это позволяет отдать волосам все увлажняющие и выравнивающие ингредиенты, но не утяжелять ими уже чистые волосы.

Вы до сих пор сомневаетесь, что реверсное мытье работает? Посмотрите, какой результат продемонстрировала журналист DailyMail, которая пробовала реверс в течение недели.


Метод, надо сказать, имеет ещё ряд преимуществ. Расход шампуня значительно снижается, ПАВ не задерживаются на волосах, волосы не сушатся, но и не жирнятся раньше времени. Попробуйте и вы!

4. Расчесывайте только сухие волосы.

Никогда не расчесывайте мокрые волосы! Это тут же перечеркивает весь ваш предыдущий уход, состоящий из шампуня и кондиционера. Представьте: вы наполнили волосы влагой, запечатали её, и вам осталось наслаждаться более упругими и плотными волосами. Но вы берете и тут же рвете всю защитную пленку, которую с таким трудом создавали ваши уходовые средства!

В день достаточно 2-3 расчесываний. Совсем отказываться от гребешка тоже не стоит, потому что процесс расчесывания улучшает кровообращение в коже головы и способствует росту волос. Любые болезненные ощущения при расчесывании должны стать знаком, что вы что-то делаете не так и разрушаете свою красоту.

5. Не увлекайтесь горячим стайлингом

Нагревающиеся приборы также лишают волос всей той защиты и питания, которые вы подарили им с помощью кондиционера. Попробуйте найти негорячий способ стайлинга. Вместо щипцов легкую волну создаст соляной спрей, если волосы мягкие. Пудра для волос поможет с объемом у корней вместо круглой щетки и фена. Масла выпрямят без утюжка. Конечно, это займет больше времени, но более здоровая альтернатива стоит этих усилий.


Кондиционер для волос – средство must-have для ухода, но без вашей помощи он один ничего не сделает.
Рейтинг поста:  +24 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru 5 способов улучшить работу кондиционера для волос
  Кондиционирование – отличный способ улучшить состояние своих волос. Кондиционер способен решить проблему поврежденных и безжизненных волос, а также компенсировать некоторые ошибки ухода.
Если кондиционер не справляется с проблемами ваших волос, возможно, ему тоже нужна помощь? Попробуйте сделать так, чтобы кондиционер работал в полную силу. Есть 5 популярных способов сделать это.
1... Читать полностью

« Брондирование, шатуш, омбре - чем же отличаются эти техники? | Как сэкономить на салоне красоты? 4 шага к здоровым и шелковистым локонам »


Смотрите также:
Комментарии:

18 июня 2015 года
+2  
я как-то пробовала реверсное мытье. Вроде понравилось. там только надо конди минут на 5 оставлять, чтобы как маска работал. А после шампунь - тогда нормально может получиться. Но почему-то я вернулась к классическому способу... даже не помню почему)

Земляника (автор поста)
19 июня 2015 года
 
привычка?

18 июня 2015 года
 

Земляника (автор поста)
19 июня 2015 года
 
спасибо)

18 июня 2015 года
+1  
Земляника пишет:
реверсное мытье волос
cтоит попробовать!) спасибо за советы, будем их придерживаться)

Земляника (автор поста)
19 июня 2015 года
+1  
спасибо)

18 июня 2015 года
+1  
интересно. обязательно попробую реверсивное мытье. спасибо!

Земляника (автор поста)
19 июня 2015 года
 
я пробовала, интересный опыт вроде) но у меня не очень тонкие волосы, поэтому ополаскиватель все-таки мне нужен после шампуня. Хотя бы иногда)

19 июня 2015 года
 
у меня как раз тонкие волосы, что приходится тщательно маскировать

18 июня 2015 года
+3  
Для реверсного мытья лучше маски, а не кондиционеры. Вещь хорошая, а маска имеет большую концентрацию полезных веществ и глубже проникает в волосы, но держать ее нужно не две минуты, а как минимум 15, чтобы успела закрыться кутикула.

19 июня 2015 года
+1  
Интересная идея, попробую. Маску, а потом и шампунь. А маску натуральную надо? В смысле из продуктов питания? Или из магазина сгодится?

19 июня 2015 года
+1  
Магазинную. И парник надо создать, иначе на сухих волосах не раскроется кутикула. Натуральные по-любому наносят до мытья. Вы же не будете ходить с луком или желтком на волосах, а без шампуня не обойдетесь, чтобы их смыть.

19 июня 2015 года
 
я обычно масочку натуральную делаю на часок, потом мою шампунем, а после бальзамчик или кондиционер. После шампуня чувствую потребность нанести что-нибудь для облегчения расчесывания.

21 июня 2015 года
 
Наверно, у вас волосы очень проблемные или состав маски не подходит для волос. Обычно после домашних масок можно несколько раз пропустить кондиционирование, а вы прямо сразу все наносите. Неужели действительно есть такая потребность? Может, стоит сменить шампунь на бессульфатный?

21 июня 2015 года
 
волосы действительно проблемные, сухие, тонкие, редкие, сильно выпадают. в последние месяцы усиленно ищу подходящую масочку и возможно на прошлой неделе нашла, время покажет. Спасибо за совет о бессульфатном шампуне, изучу этот вопрос. В последний год часто меняла шампуни, многие выбрасывала после первого применения из-за возникновения зуда и перхоти. Последний, яичный. мне понравился. Проверила состав, есть сульфаты. Поищу шампунь по вашим рекомендациям.

21 июня 2015 года
 
Скорее всего, дело не в шампуне, а в организме. Возможно, гормоны барахлят, раз идет истончение и выпадение волос. Щитовидку смотреть надо, женские гормоны тоже. Если дело в них, шампунь не поможет. Честно говоря, на гипотиреоз похоже по описанию.

21 июня 2015 года
 
Это отголоски моего кишечника, мне 8лет назад половину удалили. Так что теперь витаминчики и минералы плохо усваеваются.

21 июня 2015 года
 
Сочувствую. :-(

21 июня 2015 года
 
во многих аспектах я уже научилась с этим вполне бодро и весело жить, вот волосы и ногти оставляют желать лучшего. Так что пока в поисках решения этих вопросов

21 июня 2015 года
 
Оуу.. парник? Это нанести маску, обернуть голову целлофановым пакетом и под полотенце все?
icy1981 пишет:
. Вы же не будете ходить с луком или желтком на волосах, а без шампуня не обойдетесь, чтобы их смыть.
это да, конечно!))

21 июня 2015 года
 
Я целлофаном не пользуюсь, а просто шапочку для душа надеваю. Можно и без полотенца.

22 июня 2015 года
 

Земляника (автор поста)
19 июня 2015 года
+1  
Ответ для icy1981
да, с этим я согласна. При реверсе там кондиционер если использовать, то тоже советуют как минимум минут 5-7 держать.

12 июля 2015 года
 
Ответ для icy1981
Спасибо за науку!

19 июня 2015 года
+1  
Не знала, что это называется "реверсное мытье", но пользуюсь им давно. Мне нравится

19 июня 2015 года
 
вы продвинутая женщина! молодец!

19 июня 2015 года
 
Спасибо, Земляника. Мне маски для волос понравились простые и доступные.

19 июня 2015 года
 
я попробую конди перед шампунем. Спасибо!

21 июня 2015 года
 
Я уже применяла реверсное мытьё волос. Состояние волос улучшилось. И теперь опять применяю сначала шампунь.

21 июня 2015 года
 
Здорово! Надо уже пробовать

21 июня 2015 года
 

22 июня 2015 года
 
А что смешного, простите?))) У меня волосы в нормальном состоянии, но я и реверсное мытье попробовала бы...

22 июня 2015 года
 
Столько желаний что-то попробовать. Едва нахожу время.

22 июня 2015 года
 
Ну это да))) Времени очень мало, а способов и желаний много

22 июня 2015 года
+1  

12 июля 2015 года
 
Хорошая, добрая статья. После родов год прошел, а волосы как листья осенью! Без приувиличения лишилась больше половины волос
Статью утащила!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить