Опубликовала jauhenija в группе Женское здоровье

Рабочие моменты: как быстро снять усталость

Рабочие моменты: как быстро снять усталость
Глаза закрываются от упадка сил, а рабочий день еще даже не перевалил за половину? Вне зависимости от способа получения, усталость способна заметно навредить вашей карьере. Ни одному начальнику не понравится клюющий носом сотрудник, особенно во время авралов. Что делать тем, кого преследует единственное желание приклонить голову к подушке, ноют мышцы, гудят ноги, а в глазах – резь? Срочно устроить комплексную перезагрузку организму, прямо здесь и сейчас – на рабочем месте. А сейчас мы и поговорим, как это сделать.

Для начала попробуйте выпить полстакана приятно теплой воды. Именно жидкость комфортной температуры способна быстро всосаться в клетки тела. В рабочей суете мы забываем о необходимости поддерживать хрупкий баланс организма, и как результат – накапливаются токсины, а с ними и утомление. Вода поможет не только быстрее вывести яды и адреналин, но и ускорит обмен веществ: то, что нужно в нашей ситуации.
Чтобы избавиться от гудящих ног, без снятия обуви не обойтись. Благо, сидя за рабочим столом это можно сделать без любопытных глаз коллег. Разулись? Теперь устроим нехитрую гимнастику пальчикам, активно сжимая и разжимая их. Далее переходим к вращательным движениям стоп: сначала в одну сторону, потом в другую. Наша цель – нормализация кровообращения в нижних конечностях, которую можно достичь за несколько минут «босой» тренировки.
Кисти тоже требуют к себе внимания, особенно у тех, кто подолгу работает за компьютером. Разгружаем их при помощи легкого массажа: начиная с основания кисти, разминаем фаланги пальцев, не обходим вниманием ни один суставчик и косточку. После этого следует несколько раз сжать-разжать пальцы, покрутить запястья в одну и другую сторону, потрясти расслабленными конечностями.
Массаж головы – еще один способ побороть напряжение за счет воздействия на активные точки. Его можно делать даже в «полевых» условиях, особо не привлекая взгляды окружающих. Достаточно легкими круговыми касаниями подушечек пальцев массировать кожу головы в течение 2-3 минут. Чтобы выйти из состояния релакса, смените массажирующие движения ритмичными постукиваниями в течение такого же количества времени. Тут кстати будет и тренажер для головы.
Чувствуете в глазах характерную для переутомления резь? Чаще моргайте: таким образом вы увлажняете глазные яблоки, что страдают от пересыхания. Еще одним действенным способом является зарядка для зрения: несколько раз, не ворочая голову, смотрите то вверх, то вниз, то вправо, то влево, мысленно рисуйте восьмерки при помощи уставшего взгляда. На худой конец просто закройте глаза и посидите так несколько минут.
Добавить ясности уму, избавить от головных болей из-за статичного положения, снять зажатость в плечах поможет разминка области шеи. Проминая мышцы воротниковой зоны, вы улучшаете кровообращение на проблемном участке. Особых навыков тут иметь не нужно: легких щипков, легкого «сверления» пальцем напряженных мышц, поглаживаний и постукиваний руками пару минут будет достаточно.
Для многих непозволительная роскошь – дневной сон. Однако это тот метод, что способен буквально возродить вас из «пепла», словно птицу Феникс. Возможно, в вашем распоряжении возможность уйти с рабочего места и салон автомобиля. Тогда даже получасового расслабления будет достаточно, чтобы вновь с энтузиазмом завершить рабочий день. Другая идея для полезного проведения законного отдыха в течение дня – прогулка на свежем воздухе. Даже четверть часа на улице способна успокоить, освежить и снять перенапряжение. В буквальном смысле вы перехватите глоток чистого воздуха до завершения трудовых будней.
Многие ошибаются, вливая в себя литры кофе, крепкого чая или баночки энергетиков для борьбы с разбитостью. Такие действия лишь усугубят положение, ведь за мнимым приливом энергии усталость лишь накапливается. Добавьте сюда сердце, что работает на износ, снижение иммунитета и перспектива заработать нервный срыв. Картина далеко не радужная, не правда ли? Поэтому советуем заменить кофеиносодержащие напитки на липовый и ромашковый чаи, напиток из мелиссы, цитрусовый сок или морс, которые являются природными энергетиками.
Все перечисленные методы, разумеется, являются экстренными, чтобы достойно завершить текущие дела. Основной профилактикой бодрого самочувствия и отличного настроения все же является восстановление сил в домашней обстановке. А это уже совсем другая история…
Рейтинг поста:  +20 Не понравилось Понравилось
jauhenija
14 июня 2015 года 19 1318 6 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Рабочие моменты: как быстро снять усталость
  Глаза закрываются от упадка сил, а рабочий день еще даже не перевалил за половину? Вне зависимости от способа получения, усталость способна заметно навредить вашей карьере. Ни одному начальнику не понравится клюющий носом сотрудник, особенно во время авралов. Что делать тем, кого преследует единственное желание приклонить голову к подушке, ноют мышцы, гудят ноги, а в глазах – резь... Читать полностью

« Едим и худеем. | Фитнес для глаз творит чудеса »


Смотрите также:
Комментарии:

14 июня 2015 года
 
Спасибо за информацию.Доступно и вполне применимо.Буду применять. Всегда хочется
чувствовать себя бодрее.

14 июня 2015 года
 
Здорово, статья доступная со многими симптомами сталкивались не раз

15 июня 2015 года
 

22 июня 2015 года
 
Знаю об этих способах. Успеваю даже применять их.

22 июня 2015 года
 
На ногах часто,как только есть возможность на работе снять обувь,так сразу же разуваюсь.
Спасибо за советы!

22 июня 2015 года
 
Замечательная статья! Спасибо!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить