Все диеты

Сыроедение – диета

Это низкокалорийная диета, которая помогает похудеть и улучшить здоровье. В основе – сырые (необработанные или минимально обработанные) продукты, они насыщены энзимами и питательными веществами, что и позволяет достичь потери веса и оздоровления.

Основы сыроедения были сформулированы в конце 1800-х годов врачом Максимилианом Бичер-Беннером (Maximilian Bircher-Benner). Он болел желтухой, но смог вылечить себя, поедая сырые яблоки. Так началась серия экспериментов и тестов, направленных на изучение влияния сырой пищи на здоровье человека. И в результате родилось целое направление – сыроедение. Вскоре стало понятно, что можно использовать принципы сыроедения и для потери веса.

По мнению сторонников диеты, идеальные продукты – это сырые, они не обрабатываются, не разогреваются в микроволновке, не подвергаются генной инженерии, воздействию гербицидов или пестицидов. К сырым продуктам относят фрукты, овощи, орехи, семена, травы – и все они должны быть органические, то есть в том состоянии, в каком растут в природе.

Ещё один аргумент в сторону сыроедения – витамины. При кулинарной обработке теряется до половины всех витаминов и почти все иммуностимулирующие питательные вещества.

Принципы диеты
От 75 до 80% всей пищи, съедаемой в день, - это растительная пища, которая не нагревается выше 46 градусов. Очень немногие следуют 100%-ому сыроедению. Для поддержания здоровья можно придерживаться принципа - 60% сырой пищи, а для похудения - более 75-и.

Иногда на сыроедной диете сидят строгие вегетарианцы. Однако, эта диета предполагает потребление некоторых продуктов животного происхождения: непастеризованное молоко, творог из непастеризованного молока, сашими, сырая рыба, некоторые виды сырого мяса.

В числе разрешенных продуктов: свежие овощи и фрукты, пророщенные семена, зелень, травы, семена, орехи. Органические бобовые едят сырыми и сухими (чечевица, фасоль, нут). Еда заправляется оливковым маслом холодного отжима, можно сырое коксовое масло. Разрешены свеже выжатый овощной или фруктовый соки, а также травяные чаи.

Запрещено: все пастеризованное, обработанное, в том числе рафинированный сахар, мука, поваренная соль, кофеин. Нельзя макаронные изделия, хлебобулочные, магазинные соки, напитки и молоко.

Основной способ приготовления пищи – это измельчение, смешивание, проращивание, сушка или напротив гидратирование. Например, сыроеды делают даже свои собственные картофельные чипсы: тонко-тонко нарезают картофель и тщательно его высушивают в специальных сушильных вентилируемых шкафах.



Печенье тоже можно сделать: в блендере измельчить сырые орехи кешью и геркулес, затем это тесто смешивают с кокосовым маслом, кленовым сиропом и ванилью, и замораживают в морозилке на 30 минут.

Каковы результаты сыроедной диеты?
За полгода можно потерять более 10 кг, за 3 месяца – порядка 9% от первоначальной массы тела. Эффективна диета для потери жира. За полгода сыроедения количество жира в организме может снизиться на 13% у мужчин и на 24% у женщин.

Побочные эффекты и риски для здоровья

- Один из главных рисков – пищевое отравление, поскольку приходится потреблять необработанные мясо, молоко, яйца. Если не уверены в их качестве – лучше воздержаться от потребления, ведь это может привести не только к банальным болям в животе, но и к инфекционным заболеваниям.
- Слишком долгое увлечение сыроедением (несколько лет) приводит у женщин к аменорее – прекращению менструального цикла. Причина – недостаток калорий. В зоне риска – женщины после 40 лет, более 90% питания которых составляют сырые продукты.
- Сыроедение недопустимо для детей и подростков, так как это может привести к проблемам роста и развития основных органов.

Сыроедение и здоровье
- Сыроедная диета может быть хорошим вариантом для сердечно-сосудистой системы. Такой режим питания, когда потребляется много овощей и фруктов и мало жиров и соли, - держит в норме уровень холестерина и кровяное давление.
- Диета также не является противопоказанной при диабете. Любое избавление от лишнего веса полезно для диабетиков.

Важные питательные вещества и сыроедение:
- Жир. Его сыроеды получают в виде полезных ненасыщенных жирных кислот, если имеют в рационе растительные масла холодного отжима.
- Белок. Он берется из зеленых листовых овощей, орехов и семечек, зерен и бобов.
- Калий. Его много в бананах, а также во всех овощах и фруктах, сыроеды получают наверняка этот важный элемент.
- Кальций. С этим у сыроедов могут быть проблемы. Надо внимательно поискать заменители молока, если не найдено хорошее органическое молоко. Например, 2 чашки кунжутного молока имеют суточную норму кальция. Другие источники кальция: капуста, зелень одуванчика, финики, курага, пророщенные зерна пшеницы, пророщенные зерна лебеды.
- Витамин B- 12. Этот витамин есть в основном в продуктах животного происхождения. Альтернатива – в виде пищевых дрожжей или витаминной добавки.
- Витамин D. Тоже может присутствовать только в виде добавки.



Советы
Диетологи советуют сначала попробовать 3-дневный вариант сыроедения. В эти дни можно овощные и фруктовые соки, замоченную овсянку с изюмом, проросшие семена, салаты. Иногда такого варианта достаточно, чтобы привести себя в форму перед праздниками.

Самое сложное – сделать сыроедение вкусным и разнообразным. Для этого нужно научиться готовить различные соусы и заправки для блюд. А положительный момент в том, что при сыроедении нет точной рекомендации по калориям, объему порций и количеству приемов пищи. Можно есть столько, сколько хочется - любой сырой продукт полезен для фигуры.


Каталог всех диет





Свежие статьи о питании и способах похудения:

Курага для похудения
Как правильно подобрать диету
Кофе с маслом – новый тренд для похудения
Чем утолить жажду?
Советы тем, кто решил бегать зимой
Как выбрать персонального фитнес-тренера?
Как избежать расстройства желудка в праздники?


Социальная сеть для худеющих Diets.ru

Сайт создан для общения и обмена интересной и полезной информацией о диетах и обо всем, что связано с понятиями красивого тела и здорового образа жизни.