Опубликовала Anna в группе Женское здоровье

Простые способы победить осеннюю хандру

Простые способы победить осеннюю хандру
Разрешите себе «невозможное»

Осенняя хандра только усугубляет чувство безнадежности. Поэтому если вам скучно, то станет еще скучнее, если грустно, то будет еще грустнее. Чувство безнадежности возникает от рутины, от ощущения «верчения» как белка в колесе, от осознания ограниченности своих возможностей – из-за времени, сил и т.д.

На фоне этого такая заманчивая перспектива – научиться танцевать латинские танцы или выучить испанский язык. Вроде бы желание непрактичное, но как подумаешь о нем – глаза горят! Так вот осенью, в периоды разгула хандры, очень полезно разрешить себе то, что раньше вы себе по каким-то причинам не разрешали – завести оригинальное хобби, засесть за изучение иностранного языка , погрузиться в новую книгу любимого автора, переставить мебель. Пусть времени на книги и хобби нет, а перестановка мебели потребует сил, нервов и посторонних в доме, но зато каков результат! Для каждого человека важно вырваться из круга «стандартизированных» возможностей и того, что мы называем «ставьте перед собой реальные цели». Просто немного раздвиньте рамки возможного, и жизнь засияет яркими красками!



Создайте яркую атмосферу

Как известно, влияние цвета на психическое самочувствие огромно. Поэтому хмурые тона воздействуют на нас соответственно. Не уподобляйтесь большинству – не закутывайтесь в серые и черные пальто. Яркий предмет гардероба или хотя бы аксессуары очень важны для поддержания радостного, бодрого настроения.

Причем, этому правилу целесообразно следовать не только в одежде. Яркий блокнот, офисная папка, диванная подушка или другой предмет интерьера, чайная пара ярко-оранжевого или салатового цвета – все эти вещи будут радовать глаз и поднимать настроение.

Поддержите организм

Вы не поддержите свой организм лежанием под теплым пледом и поеданием конфет. Есть простые рекомендации, выполнение которых куда лучше поможет психике отразить нападки меланхолии.

Самый подходящий рацион против хандры – это цельнозерновые продукты, молоко, кефир, сыр, горький шоколад. Из напитков лучше всего подходят вода, отвары ягод шиповника. Можно заваривать облепиху и черную смородину. На кофеин не налегайте, но несколько чашек натурального кофе будут только на пользу.

Очень важно продолжать активную жизнь, несмотря на холода. Откажитесь от «неподвижности» в пользу энергичности и активной жизни. Ходите гулять, делайте зарядку, даже просто танцуйте дома. Движение поднимает настроение, а для танцев особого повода не надо!



Общайтесь с оптимистами, детьми и кошками

Может быть, друг и познается в тоске, но не позволяйте окружающим втянуть вас в депрессивную трясину. Наоборот – выдержав 5-минутные жалобы, переводите разговор на другую тему, в позитивное русло – о планах, идеях и т.д.

Очень полезно общаться с домашними животными – кошками, собаками. Они всегда поднимают настроение и отвлекают от грустных мыслей. О какой хандре может идти речь, если кошка застрянет в коробке или сделает неуклюжее сальто в воздухе?

А еще - отправляйтесь гулять с детьми! Если у вас нет детей, пойдите на часовую прогулку с подругой и ее ребенком. На улице дети меньше капризничают – им просто некогда, когда вокруг так много нового и интересного. Именно у детей можно поучиться радоваться жизни. Когда вы увидите их восторг по поводу сущей безделицы – вороха листьев, горы шишек, луж, яркой витрины, проходящей мимо смешной собаки, стаи голубей, вы невольно рассмеетесь. А когда человек улыбается, хандра спасается бегством.

Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
15 октября 2014 года 1499 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Простые способы победить осеннюю хандру
  Разрешите себе «невозможное»
Осенняя хандра только усугубляет чувство безнадежности. Поэтому если вам скучно, то станет еще скучнее, если грустно, то будет еще грустнее. Чувство безнадежности возникает от рутины, от ощущения «верчения» как белка в колесе, от осознания ограниченности своих возможностей – из-за времени, сил и т.д... Читать полностью

« Супергероям - супербинты! | Осень. Школа. ОРВИ? »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить