Опубликовала Anna в группе Прически и уход за волосами

Вся правда об отказе от шампуня

Вся правда об отказе от шампуня
В этом месяце в американской прессе появилось очень много материалов о проблеме выпадения волос. Дело в том, что в США сентябрь объявлен Месяцем особого внимания к алопеции (National Alopecia Awareness Month). И в некоторых из этих материалов было уделено большое внимание научному обоснованию сомнениям о пользе отказа от шампуня. Наверное, пришло время и нам узнать как можно больше о популярном увлечении.

Что такое No poo?

Это движение, участники которого решили отказаться от покупного шампуня и кондиционера, ради здоровья и приверженности более натуральным продуктам. Есть несколько вариантов, как участники движения придерживаются новых принципов:

- некоторые вообще отказываются от шампуня, и моют голову только водой;

- есть те, кто только ополаскивает голову травами, кондиционером;

- есть вариант, когда женщины соглашаются на применение только сухого шампуня и ополаскивания волос водой;

- некоторые выступают за применение только самодельных шампуней и кондиционеров (они делаются из масел, пищевой соды, уксуса и пр.).

Почему сейчас женщины отказываются от шампуня? Тому есть несколько объяснений. Во-первых, наличие в шампунях такого ингредиента как сульфат свинца (как известно, сульфаты являются нежелательными компонентами для волос и кожи). Во-вторых, есть мнение, что шампуни утяжеляют волосы и даже приводят к их чрезмерной жирности. Аргумент в том, что шампуни слишком кардинально лишают кожу головы и волосы кожного сала, что провоцирует на производство избыточного количества кожных масел и сала.

Почему дерматологи против?

Хорошо, что в последнее время появилось немало мнений авторитетных специалистов по поводу увлечения отказа от шампуня. Потому что раньше приходилось доверять, в основном, бьюти-блогерам. И вот, что говорят трихологи и дерматологи:

Чистота головы имеет первостепенное значение для здоровья волос. Масла на коже головы являются благоприятной средой для роста грибков, что может привести к воспалению кожи головы. И поэтому пренебрежение к чистоте кожи головы может иметь серьезные последствия: дрожжевые инфекции, воспаления и потеря волос.

Другой вопрос: насколько безопасны домашние составы с содой и яблочным уксусом, а также ополаскиватели с лимонным соком? И здесь тоже нет хороших новостей. Специалисты настаивают, что сода и уксус вреднее, чем шампунь промышленного производства. Домашний шампунь может повредить волосы: яблочный уксус и лимонный сок являются даже более разрушительными по отношению к цвету волос, чем сульфаты, поскольку обладают кислой средой, что может менять и разрушать цвет. А пищевая сода сушит кожу головы и волосы, что может привести к ломкости, истончению волос, а также к разрушению волосяного фолликула. И, как следствие, - к потере волос.



Но если вы продолжаете сомневаться по поводу безопасности покупного шампуня, вам будет важно знать, что здоровые продукты на рынке имеются. Надо только правильно их выбирать.

Идеальный шампунь, идеальный уход

Итак, что такое безопасный шампунь? Какой продукт искать в магазине?

- Если вас смущают сульфаты – покупайте безсульфатный продукт. Это шампуни и кондиционеры с маркировкой “sulfate-free”.

- Избегайте средств с парабенами.

- Исключите содержание в шампуне и кондиционере спиртов (алкоголя), они сушат и даже пересушивают волосы.

Но важно даже не наличие хорошего продукта, а правильная процедура ухода за волосами. Внимание к коже головы – главное условие здоровых и густых волос. Вы должны ухаживать за кожей головы так же, как ухаживаете за кожей лица и тела. А это значит, что уделять время очищению, массажу, увлажнению и лечению.

Ищите в средствах для волос те же ингредиенты, которые вы ищите в продуктах для кожи, в число которых могут входить ретинол, пептиды, салициловая кислота, коллаген, гиалуроновая кислота, натуральные масла, биотин, витамины. Кстати, многие эти ингредиенты имеют только масляную формулу (то есть, растворяются только в масле), поэтому при жирной коже головы и жирных волосах можно найти и безмасляные альтернативы, например безмасляной альтернативой салициловой кислоты является экстракт коры ивы.

Если кожа головы сухая – ищите шампуни кремовой, непрозрачной и густой консистенции. Если кожа и волосы жирные – можно пользоваться прозрачными и гелевыми текстурами.

Использование сухого шампуня одобряется специалистами. Опять же, речь не идет о домашних составах с кукурузной мукой, которая имеет слишком большие гранулы, забивающие поры кожи головы. Сухие шампуни от известных брендов имеют безопасные формулы, но если вы сомневаетесь, смотрите на этикетки и ищите ингредиенты, полезные для кожи головы. Есть сухие шампуни от перхоти, от жирности, от сухости – учитывайте свой тип волос при покупке.



И ещё один важный совет: следите за качеством своей жизни, на состояние волос влияет питание и гормональный баланс. Защищайте волосы от солнца и агрессивного воздействия окружающей среды, и тогда вам не нужно будет следовать движению No poo.

В статье использованы рекомендации американских специалистов дерматолога Dr. Dennis Gross и трихолога Elizabeth Cunnane Phillips, опубликованных в прессе в рамках National Alopecia Awareness Month (месяца особого внимания к алопеции).

Рейтинг поста:  +15 Не понравилось Понравилось
Anna
29 сентября 2014 года 3 11871 32 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Вся правда об отказе от шампуня
  В этом месяце в американской прессе появилось очень много материалов о проблеме выпадения волос. Дело в том, что в США сентябрь объявлен Месяцем особого внимания к алопеции (National Alopecia Awareness Month). И в некоторых из этих материалов было уделено большое внимание научному обоснованию сомнениям о пользе отказа от шампуня... Читать полностью

« Прическа с подиума: коса с показа Mara Hoffman NYFW Spring-2015 | Тонкие волосы: причины и решения »


Смотрите также:
Комментарии:

12 марта 2015 года
 
Статья полезна. Пробовала заменить шампунь содой и уксусом, результат разочаровал. Долго ждала, когда волосы станут лучше. Как временное решение - подсушить волосы подойдет.
А далее состояние шевелюры ухудшается.

12 марта 2015 года
 
Не представляю головомойку без шампуня, а сухой ни когда не пробовала

12 марта 2015 года
 
Сухой шампунь-вещь! Но только изредка, не чаще 2 раз в неделю, чтобы лишнее сало с волос убрать. Заменять мытье головы им нельзя. даже сами производители это пишут

15 марта 2015 года
+1  
как то попробовали мы с подругой вместо сухого шампуня муку - это ужас! как перхоть на волосах, мыть пришлось, и не один раз! Может, на блондинках нормально, но на темно-русых кошмар просто!

30 марта 2015 года
+2  
На блондинках тоже ужасно выглядит.кто только такое советует, а мы еще и верим сама попалась

31 марта 2015 года
+1  
ага, ещё соду советуют... нас на такое больше не возьмешь, наученные!

31 марта 2015 года
+2  
представляю как от соды жжет

1 апреля 2015 года
+1  
она сушит. а соду советовали не только как шампунь, но и как сухой шампунь. и это тоже не айс совсем!

2 апреля 2015 года
+2  
Иногда надо не все рецепты на себе проверять, а еще анализировать не навредит ли

24 марта 2015 года
+6  
Ключевое слово в этой статье "ПОКУПАЙТЕ"! Для меня "Без шампуня" значит ржаная мука и травы, полезные именно моим волосам и коже головы. Если все делать правильно, волосы становятся чистые, аж скрипят, шелковистые, послушные, появляется естественный объем и блеск! Попробовав на себе, ни за что не вернусь к магазинным шампуням! Мне есть с чем сравнивать... Высказала свое личное мнение, никого не агитирую вступать в ряды.... какого-то там движения...

24 марта 2015 года
+1  
а я люблю всякие масочки поделать. Потом всё таки смыть шампунем..и нанести бальзам.

24 марта 2015 года
 
Ну каждый же выбирает по себе... Для меня это уже пройденный этап! Сегодня у меня радость - пришли из ИМ аюрведические травные порошки... начинаю экспериментировать...

24 марта 2015 года
+1  
аришша пишет:
пришли из ИМ
откуда?

24 марта 2015 года
 
Интернет магазин

20 апреля 2015 года
+2  
Ответ для аришша
Да' я полностью поддерживаю вас. 1 неудачная попытка не должна создавать укоренившегося мнения. Я 2 месяца мою голову без шампуня, а желатином, хной, желтком и маслами, разные смеси делаю и абсолютно уверенно говорю, что волосы гораздо меньше смыкаются в канализацию и остаются на расческе, они толще, сильнее, блестят. Растёт подшерсток из новых волос, вот ни разу такого от шампуня не видела, только наоборот:-) . Теперь справиться только с тем, что расчасываются тяжело, но я найду решение. Я не агитирую, я просто радуюсь своей красоте, а когда-то готовилась было к лысинкам и паричккам, тфу-тьфу, миновало.

21 апреля 2015 года
 
Вот правда ваша! Собственный опыт доказательство всему (хотела написать "не пропьешь! ")! А на счет расчесывания... попробуйте в качестве кондиционера использовать гибискус (чай каркаде) - очень полезно для волос и действует как кондиционер, только настой не очень крепкий, а то я первый раз перестаралась и волосы пересушила... можно лимонную водичку использовать, на самый худой конец уксус (но мне этот вариант не нравится)... Удачи!

21 апреля 2015 года
+1  
Уксус пробовала, не помогает для легкости расчесывания, попробую каркадэ. Спасибо

21 апреля 2015 года
 
На здоровье! Пусть поможет!

24 марта 2015 года
+3  
Мне кажется, что волосам больше вредит ужасная вода. заметила, что когда горячую воду отключают летом, приходиться греть холодную, волосы намного лучше. И без разницы, какой шампунь. А в горячую, мне кажется, добавляют много всего. Все хочется взять себя в руки и воду для мытья головы греть отдельно. Но лень
Я сейчас каждый раз перед мытьем головы, волосы натираю льняным маслом. Совсем немножко и так держу минут пять. Потом мою. Волосы бесподобные! Каких у меня сроду небыло

25 марта 2015 года
 
спасибо!

31 марта 2015 года
 
Понравилось название движения: No poo. Здорово звучит!

30 апреля 2015 года
+3  
ой вообще!!! и как же наши бабки без шампуней то жили ? волосы мыли золой и косы толщиной с кулак были ..вот напишут порой что нибудь - прямо диву даёшься!

27 июня 2015 года
 
а Вы чем пользуетесь для мытья волос?

5 июля 2015 года
 
твёрдым шампунем ручной работы

5 июля 2015 года
 
он делается из готовой мыльной основы?

16 августа 2015 года
 
нет, с нуля сварен.

10 декабря 2015 года
+1  
Компоненты: растительные и эфирные масла, щелочь (гидроксид натрия или калия), лимонная кислота, травы, дистиллированная вода. (инфа из инета о подобных шампунях)
интересно! я бы поучаствовала в МК по этой теме.

1 мая 2015 года
 
Я за шампуни. Есть хорошие. Они меня радуют

18 июня 2015 года
+1  
Вредный ингредиент в шампуне не сульфат, а лаурилсульфат - поверхностно-активное вещество, которое входит в состав многих моющих средств - для пола, например. И если кожа чувствительная - тогда это драма. Если добавить консерванты, отдушки и стабилизаторы... то шампунь средство в лучшем случае неполезное.

Дерматологи, имеющие коммерческие связи с косметическими и фармацевтическими кампаниями никогда не порекомендуют пользоваться домашними средствами - только покупными, "специальными, разработанными лучшими экспертами и специально для вас, ведь вы этого достойны..."
Конечно, возиться с желтком, травами, маслом - хлопотно и лень, и как-то прозаично. Но, к сожалению, все действенные секреты красоты - такие.

17 июля 2015 года
 
А мне сухой шампунь не нравится, он не подходит мне, ничего не моет, от него волосы еще грязнее.

21 сентября 2015 года
 
а я 1,5 года не пользуюсь шампунями и очень довольна результатом

21 сентября 2015 года
 
Скажите, а для мытья тела чем пользуетесь?


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить