Опубликовала Anna в группе Фитнес и диеты

Сладкая жизнь без вреда для фигуры

Сладкая жизнь без вреда для фигуры
Некоторые истины лучше познавать теоретически или, на худой конец, на чужом опыте. Полной мерой я ощутила справедливость этих слов, когда за три зимних месяца поправилась на целых 6 килограммов. Просто я не знала, что всего одна «неотработанная» конфета в день (к примеру, съеденная перед сном) повторяемая регулярно – ведет к набору веса двух килограммов за год! Так, совершенно неосознанно, не считая конфеты за вечерней чашкой чая, я принялась умножать.

И хотя с лишними килограммами мне удалось справиться довольно быстро, осадок все же остался, а с ним и главный вопрос на повестке дня – какая норма сахара в день совместима со стройностью фигуры? И можно ли жить сладко без горьких последствий?

В поисках истины

Американские диетологи рекомендуют женскому населению планеты употреблять не более 100 килокалорий в день, происходящих от сахара. Для сильного пола эта цифра немного увеличена – 150 килокалорий. Если перевести эти меры в чайные ложки – получим соответственно 6 и 8 ложек сахара в день.

Вы уверены, что вкладываетесь в норму? – Позвольте вас огорчить! - Помимо сахара, осознанно добавляемого нами в горячие напитки и десерты, мы употребляем также тот, который производители от нас «скрывают». В различном количестве сахар находится в кока-коле и кетчупе, майонезе и йогурте, хлебе и консервах, колбасе и макаронах. И даже, если вы привыкли тщательно изучать этикетки продуктов перед покупкой, это все равно не выровняет ситуацию. Существует более 56 вариантов названий сахара, которые производители могут использовать в маркировке состава своего товара.

Неужели сделать ничего нельзя?

Сладкое без сахара

Увы, единственный выход из замкнутого круга – ограничить потребление «видимого» сахара. То есть меньше есть булочек и тостов, пирожных и кексов, забыть о сладкой газировке. А если любовь ко всему перечисленному слишком сильна – больше заниматься в спортзале, фитнес-центре, активно сжигая калории.

На первый взгляд может показаться, что последовать этим советам очень трудно, но это не так. В России в качестве сладостей всегда использовали мед, сухофрукты, сладкие фруктовые плоды. Ничто не мешает нам возродить эти традиции сладкого застолья. Открыть для себя вкус ароматного кленового сиропа или приторного березового сока. Это не только вкусно, но и полезно!

Наедине с «врагом»

Что же происходит, когда сахар поступает в организм в больших количествах? – Завышенные объемы сладкого, которые городскому жителю давно уже стали привычными, заставляют организм жить в напряженном ритме. Вырабатывать все больше инсулина, необходимого для переработки глюкозы, что является «прямой дорогой» к инсулинорезистентности, и как следствие, сахарному диабету.

Кроме этого, сахар способствует вымыванию магния и кальция из организма, что не лучшим образом отражается на плотности костей. Отсюда – частые травмы, переломы в зрелом возрасте.

«Белый порошок» имеет негативное влияние даже на зрение! Именно сейчас проходят всесторонние исследования этой медицинской проблемы. Вредное воздействие рафинированного сахара на зубную эмаль – еще один неоспоримый факт.

А о том, что сахар – одна из причин широкого распространения такого заболевания как ожирение – известно даже школьнику. В любом диетическом руководстве первый совет по снижению веса – ограничить или вовсе исключить употребление чистой глюкозы.

А что же можно сказать о пользе сладкого? – Неужели ее нет? – Польза от сахара незначительна и весьма спорна. Чтобы заметить благоприятные изменения в организме от употребления рафинада, нужно строго соблюдать меру, а это не всегда представляется возможным по указанным выше причинам.

Сладкая зависимость

Многие женщины отмечают улучшение самочувствия, работоспособности и настроения после приема сладостей. Особенно это заметно во время серьезной умственной нагрузки или в случае сильнейшего эмоционального напряжения. Но эффект прилива энергии и радости настолько непродолжительный, что рассматривать его как положительный даже не приходится. Хотя именно эта эйфория формирует стойкую зависимость от сладкого, избавиться от которой без помощи психотерапевта бывает непросто.

Единственный возможный вариант сладкой жизни без последствий – перейти на полезные сладости: сладкие плоды, сухофрукты, мед, патоку, кленовый сироп и березовый сок.

Будьте стройными и здоровыми!


Рейтинг поста:  +4 Не понравилось Понравилось
Anna
23 сентября 2014 года 1 1638 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Сладкая жизнь без вреда для фигуры
  Некоторые истины лучше познавать теоретически или, на худой конец, на чужом опыте. Полной мерой я ощутила справедливость этих слов, когда за три зимних месяца поправилась на целых 6 килограммов. Просто я не знала, что всего одна «неотработанная» конфета в день (к примеру, съеденная перед сном) повторяемая регулярно – ведет к набору веса двух килограммов за год... Читать полностью

« Молочные продукты: защититься от диабета и не потолстеть | Похудение и память »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить