Опубликовала Anna в группе Уход за кожей

Сухая кожа, склонная к акне – бывает и так

Сухая кожа, склонная к акне – бывает и так
Причинами сухой кожи с проявлениями акне могут стать многие факторы. О некоторых вы даже не догадываетесь. Например, частыми триггерами сухости и акне бывает холодная погода и низкая влажность климата. Другими причинами дерматологи называют генетику, старение кожи, некоторые заболевания, например, такие как заболевания щитовидной железы и снижение иммунитета. И не редко проблемы кожи усугубляются, когда выбрана неверная программа ухода за кожей.

Уход за кожей, в которой сочетаются сухость и акне, - несколько отличается от привычных принципов ухода за жирной, склонной к угрям кожей. Попытаемся составить собственную программу ухода за сухой кожей с акне.

1. Очищение. Избегайте твердого мыла и агрессивных моющих средств, которые содержат лаурилсульфат натрия, это вещество лишает кожу масел, и если для жирной кожи такое действие не страшно, то для сухой – губительно. Кожное сало и масла – природный увлажнитель для кожи, и нельзя кожу полностью лишать этого важного элемента защиты и питания.

Для умывания купите средство в виде пенки или мусса, чистящее глубоко в порах, но содержащее нежные поверхностно-активные вещества.

2. Тонизирование. Считается, что тоник – средство, необходимое для жирной кожи, но необязательное для сухой. В случае если сухая кожа склонна к акне, тоник является продуктом, от которого нельзя отказываться. Он избавляет поры от возможных оставшихся частичек моющего средства, и это хорошая профилактика возникновения угрей, потому что главной причиной являются засоренные поры.

К выбору тоника следует подойти внимательно. В составе не должно быть спирта или ментола, эти вещества раздражают сухую кожу. Купите тоник, предназначенный для сухой кожи – это крайне важно.

3. Отшелушивание. Не пользуйтесь жесткими скрабами с содержанием абрикосовых косточек или шелухи грецких орехов. Они делают кожу суше, раздражают её и даже ранят. Щетки типа Clarisonic также не рекомендуются, они ухудшают состояние сухой кожи, склонной к акне.

Для отшелушивания используйте скрабы на основе ВНА-кислот (бета-гидрокс-кислоты), это, например, скрабы с салициловой кислотой. А если видите, что такой скраб раздражает и сушит, то можно попробовать продукт с AHA-кислотами (альфа-гидрокси-кислоты), такими как гликолевая или молочная кислоты.

4. Противоугревые ингредиенты в косметике. К основным анти-акне ингредиентам относятся:

- салициловая кислота (проникает внутрь пор кожи, отшелушивает кожу внутри пор);

- перекись бензоила (убивает бактерии, вызывающие акне);

- ретиноиды (в частности, адапален – ретиноид нового типа, вещество, ускоряющее обновление клеток.

Эти ингредиенты эффективны в борьбе с прыщами, однако именно они часто провоцируют сухость кожи и угри. Проблема в том, что превышаются концентрации этих ингредиентов, так как они содержатся не только в антиугревых препаратах, но также в антивозрастных и ухаживающих средствах для кожи.



Решение в том, чтобы найти правильное сочетание ухаживающих и антиугревых продуктов. Нельзя использовать одновременно крем с ретинолом и скраб с салициловой кислотой, это добавит сухости и раздражения. Например, можно попробовать такие вариации:

- эксфолиант с салициловой кислотой днем + крем с ретиноидами ночью;

- ретиноиды через день + перекись бензоила через день;

- днем и ночью средства с салициловой кислотой, однако не с привычной концентрацией в 10%, а со сниженной концентрацией салициловой кислоты до 2%.

Для сухой кожи актуально комбинировать антиугревые препараты со средствами, богатыми антиоксидантами. Это могут быть популярные сыворотки с витаминами С и Е.

5. Увлажнение. Присухой коже возникает соблазн использовать для увлажнения жирные и насыщенные увлажняющие средства. Но, к сожалению, в большинстве случаев, это ошибка. Жирные и тяжелые масляные увлажняющие ингредиенты могут засорить поры и спровоцировать новые угри и прыщи.

Вместо жирного увлажняющего крема купите увлажняющее средство с гелевой текстурой, легкое и невесомое по ощущением, и богатое антиоксидантами. Обязательным является наличие SPF в дневном креме и любой дневной косметике, поскольку урон, который наносят коже солнечные лучи, будет только усиливать неприятные ощущения сухости и наличие прыщей. Не рекомендуются также увлажняющие средства, в составе которых имеются минеральные масла. Несмотря на то, что производители уверяют, что минеральное масло не комедогенно, в большом количестве случаев оно усугубляет акне.

Главный совет при выборе продуктов для сухой кожи, склонной к акне: Проверьте, чтобы ни одно из ваших косметических средств не содержало агрессивных ингредиентов, таких как алкоголь, лаурилсульфат натрия, гаммамелис или ментол. Лучше потратить время на изучение состава продукта, чем потом выяснять причину, почему прыщей не становится меньше.

Рейтинг поста:  +3 Не понравилось Понравилось
Anna
12 сентября 2014 года 1 19350 1 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Сухая кожа, склонная к акне – бывает и так
  Причинами сухой кожи с проявлениями акне могут стать многие факторы. О некоторых вы даже не догадываетесь. Например, частыми триггерами сухости и акне бывает холодная погода и низкая влажность климата. Другими причинами дерматологи называют генетику, старение кожи, некоторые заболевания, например, такие как заболевания щитовидной железы и снижение иммунитета... Читать полностью

« Питикюр. А вы соблюдаете эти прописные истины? | Ложимся спать без ошибок! »


Смотрите также:
Комментарии:

11 декабря 2014 года
 
я читала что от приыщиков можна принимать антибиотики, например доксициклин. какие могут быть последствия?


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить