Опубликовала Anna в группе Уход за кожей

Гусиная кожа, бррр!

Гусиная кожа, бррр!
Что такое гусиная кожа

По-научному, это звучит как keratosis pilaris. Это состояние кожи, при котором возникают отдельные участки в виде грубой кожи с мелкими бугорками. Такие участки гусиной кожи чаще всего появляются на руках, бедрах, иногда на щеках и шее и пр. участках.

Внешне это выглядит не очень приятно. Но стоит сказать, что женщины чаще всего преувеличивают эту непривлекательность, мужчины вообще редко обращают на это внимание, и этот изъян не мешает дамам оставаться элегантными и желанными. Но это не значит, что они остановятся в своем желании избавиться от гусиной кожи.

Гусиная кожа (в некоторых станах её называют «куриной кожей») возникает, когда мертвые клетки и белки в коже, называемые «кератином», накапливаются и блокируют волосяные фолликулы. Так и появляются эти крошечные красные или белые бугорки. Эти пупырышки абсолютно безвредны, поэтому не волнуйтесь, хотя и приносят много неприятных эмоций девушкам.

Откуда появляется гусиная кожа?

Генетика здесь играет наиболее важную роль, - считают дерматологи. В большинстве случаев, гусиная кожа приобретается человеком в течение первого десятилетия жизни. И часто можно слышать «у меня такое с детства», это верное замечание, хотя, скорее всего, при самом рождении гусиной кожи ещё не было.

Правда, есть и хорошие новости. В большинстве случаев, бугорки и пупырышки исчезают с возрастом. Начинается этот процесс примерно с 30 лет, и завершается к 40-45-летию. Но это вряд ли успокоит молодых девушек, которые хотят быть красивыми «здесь и сейчас». Для них существует целый ряд подходов к лечению симптомов «гусиной кожи».

Определение диагноза

Иногда «гусиную кожу» путают с другими кожными заболеваниями. Поэтому, прежде чем начать лечение, следует правильно поставить диагноз. Гусиную кожу распознают по следующим основным признакам:

1) Это состояние кожи не приносит никаких болезненных ощущений;

2) Не вызывает зуд;

3) Не меняется в течение года и существует с детства.

Гусиную кожу путают с контактным дерматитом, кожной сыпью, аллергическими реакциями кожи. Но главное свойство гусиной кожи – она никак не меняется, не «приходит и уходит». Если этого постоянства у вас нет, то перед вами не гусиная кожа, а любое другое заболевание кожи.

Лечение

Главный вопрос, который интересует девушек, - поддается ли гусиная кожа лечению? Дерматологи говорят, что применение правильных продуктов и правильного ухода за кожей может значительно облегчить этот кожный изъян, а в некоторых случаях и полностью от него избавить.



1. Пилинг. Регулярное отшелушивание настоятельно рекомендуется. Пилинг должен комбинировать физические эксфолианты (скрабы) и химические (любой продукт, который имеет в составе гликолевую кислоту, glycolic acid). Такой серьезный подход сгладит даже самую сухую и грубую кожу, избавит от гусиной кожи.

2. Массаж. Прибегайте к нему всякий раз, когда принимаете душ. Выдавите гель для душа на мочалку и массируйте ей участок с гусиной кожей, круговыми движениями в течение 2-х минут. После душа нанесите пилинг-сыворотку, которая содержит хорошую концентрацию гликолевой кислоты (до 20%). И только после этого нанесите свой любимый увлажняющий лосьон для тела. Повторяйте процесс каждый день, и совсем скоро увидите более гладкую и сияющую кожу на том месте, где раньше была грубая с пупырышками гусиная кожа.



3. Избегать салициловой кислоты. Следует проверить все свои гели и скрабы. В них не должно быть никаких ингредиентов, которые вызывают сухость кожи. Как правило, это продукты, предназначенные для лечения прыщей и акне – они содержат салициловую кислоту, которая отшелушивает глубоко в порах. Но для гусиной кожи это только ещё больше активизирует рост бугорков, потому что мертвые клетки скапливаются и нарастают.

4. Избегать мыла. Речь идет об обычном мыле, которое сушит кожу. Детское или мыло на кремовой основе к запрещенным не относятся. Если говорить в общем, то лучше всего исключить все моющие средства, которые хорошо пенятся.

5. Солнце, море и вода – наши лучшие друзья. Такой лозунг напрямую подходит, если вы желаете избавиться от гусиной кожи. Морская вода, плавание, песок и влажный воздух хорошо воздействуют на кожу, стимулируя её обновление. С солнцем нужно быть осторожнее, лучше предпочесть утренний загар. Но очень многие девушки отмечают, что именно после поездки на море они справились с проблемой гусиной кожи. Есть также хорошие результаты и после посещения солярия. Но летом есть возможность принимать натуральные солнечные ванны.

И это пройдет

Как уже было сказано выше, гусиная кожа – это не та проблема, с которой вам придется прожить всю жизнь. С возрастом она уходит, начиная с 30 лет. Но регулярный пилинг и уход смогут помочь вам забыть о неприятности, хотя полностью вы от неё не избавитесь до тех пор, пока не начнутся возрастные изменения. И стоит помнить: как только вы прекращаете уделять внимание участкам кожи с бугорками, гусиная кожа «возвращается».

Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
13 августа 2014 года 6002 2 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Гусиная кожа, бррр!
  Что такое гусиная кожа
По-научному, это звучит как keratosis pilaris. Это состояние кожи, при котором возникают отдельные участки в виде грубой кожи с мелкими бугорками. Такие участки гусиной кожи чаще всего появляются на руках, бедрах, иногда на щеках и шее и пр. участках.
Внешне это выглядит не очень приятно... Читать полностью

« Бритье: самые нужные советы | Spa-сительный выходной: как отдохнуть душе и телу »


Смотрите также:
Комментарии:

12 декабря 2014 года
 
Огромное спасибо за статью. Я думала, что я одна такая несчастная в мире с этой проблемой.

13 февраля 2015 года
 
Я тоже страдаю этим недугом .Очень неприятная весчьььь))))


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить