Тмин

В древности считалось, что тмин может предотвратить разлуку влюблённых, в Средние века его нередко использовали при варке любовных зелий.

А в Германии верили, что тмин зачищает от злых духов.

Тминный чай повышает настроение, тонус и дарит вдохновение.

Уже в античные времена тмин выращивался, как эфиромасличное растение.

Арабы применяли тмин для улучшения вкуса, древние римляне добавляли его при хлебопечении.

В Индии тмин использовали при мыловарении.

Тмин обыкновенный - Carum carvi L. – двухлетнее травянистое растение из семейства зонтичных.



У тмина мясистый мощный корень, напоминающий веретено. В первый год у тмина образует корень и розетка листьев. На второй год вырастает стебель гладкий, чуть-чуть угловатый или округлый, коленчато-изогнутый, полый до 45-80 см высотой. Стебель ветвится и даёт побеги. По мере созревания плодов стебель темнеет и высыхает.

Продолговатые ярко-зелёные листья имеют вид двояко - или трояко-перистые пластинки на черешке. По краю листа небольшие зазубрены. Нижние листья крупные, верхние более мелкие.

Мелкие белые, нежно-розовые или лиловатые цветки находятся на лучике, лучики имеют разную длину и собраны в соцветье – сложный зонтик. Цветёт тмин в мае-июне, он хороший медонос.

Плод – продолговатая двусемянка имеющая жгучий горьковато-пряный аромат. При созревании в июле-августе плод разделяется на два полу плодика.

Эфирное масло находится в 6 канальцах, между ребрышками полуплодика.

В диком виде тмин растёт на всей территории России на лугах, выгонах, по обочинам дорог, откосам и насыпям. Но собирать тмин самостоятельно не стоит, так как он имеет сильное сходство с другими зонтичными, которые могут быть ядовитыми.

Тмин при созревании плодов срезают полностью, связывают в снопики, а потом обмолачивают семена.

Плоды тмина содержат: витамин С, белки, кумарины, флавоноиды, дубильные вещества, эфирное и жирное масла.

В молодых зелёных листочках содержатся: витамины А, В, Р, С, белок, углеводы, арбутин, флавоноиды, жирное масло, дубильные вещества, минеральные вещества, флавоноиды и смола.

В корне: витамин С и углеводы.




В медицинских целях тмин применялся с античных времён. В Древнем Риме из тмина готовили напиток сохраняющий молодость и здоровье. Применяли его так же при заболеваниях кишечника.

Диоскорид рекомендовал использовать тмин при заболеваниях желудка.

На Тибете тмином так же лечили заболевания пищеварительного тракта и конъюнктивиты.

Ибн Сина назначал его при неврозах, ишиасе, параличе, болях в кишках и заболеваниях почек.

Современная народная медицина применяет его как мочегонное и ветрогонное средство, для отделения слизи и мокроты, при спазмах органов мускулатуры, для лучшего отделения желчи и желудочного сока, при нарушениях функции кишечника и при воспалительных заболеваниях органов дыхания.

В старину тминный чай пили при болезненных менструациях:

1 ст. ложку тмина залить 1 стаканом кипятка и кипятить в течение 5-7 минут, процедить, принимать по 1ст. ложке 3-4 раза в день за полчаса до еды.

Эфирное масло тмина очищает инфицированные раны, не даёт распространиться фурункулёзу.

В парфюмерной промышленности так же используют эфирное масло тмина.

Тмин применяют и в домашней косметике:

1 ст. ложку сухого сырья заварить 1,5 стакана кипятка, настаивать 15-20 минут, остудить, процедить, умываться утром и вечером для придания коже чистоты и упругости.

Тминное масло регенерирует ткани, особенно оно, полезно для жирной кожи.

Маска омолаживающая

Превратить семена чёрного тмина в порошок, залить водой так, чтобы получилась кашица. Нанести на лицо на 10 минут, смыть тёплой водой.

Для сухой кожи в маску добавить оливковое масло.

Маски из тмина полезны и для кожи головы, они снимают воспаление сальных желез и избавляют от перхоти. Кроме того они укрепляют волосы и стимулируют их рост.

Маска для волос

Смешать 1 ст. ложку масла тмина с 1 яичным желтком и 1 чайной ложкой репейного масла, хорошо перемешать, втереть в кожу головы и распределить по всей длине за полчаса до мытья.

Смыть тёплой водой.

Маска укрепляющая

2 ст. ложки измельчённых семян чёрного тмина залить 1 стаканом кипятка, настаивайте 2 часа.

В другой посуде минут на 20 залить кипятком 2-3 ломтика ржаного хлеба. Перемешать оба состава и нанести на волосы на 30-50 минут.

Смыть тёплой водой.


Рейтинг поста:  +5 Не понравилось Понравилось
Anna
6 августа 2014 года 3 3738 4 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Тмин
  В древности считалось, что тмин может предотвратить разлуку влюблённых, в Средние века его нередко использовали при варке любовных зелий.
А в Германии верили, что тмин зачищает от злых духов.
Тминный чай повышает настроение, тонус и дарит вдохновение.
Уже в античные времена тмин выращивался, как эфиромасличное растение... Читать полностью

« Летняя ароматерапия: советы Джеральдин Говард | Пчелиный воск для красоты »


Смотрите также:
Комментарии:

18 декабря 2014 года
+1  
спасибо! у меня дома есть тмин, собранный в деревне в Сибири (не покупной), добавляю при солении сала. а оказывается примененью нет границ!

20 декабря 2014 года
+1  
А чем отличается черный тмин от обычного, только цветом? Слышала, что в Египте и Турции очень популярно принимать масло черного тмина для оздоровления и омоложения. Хотелось бы услышать тех, кто это пробовал.

21 октября 2016 года
+2  
Обычный тмин из семейства Зонтичные,родственник укропу,петрушке,кинзе,анису и т.д Черный тмин он из семейства Лютиковые, т.е это два совершенно разных растения. Да,черный тмин реально помогает при многих болезнях

25 сентября 2017 года
 
Спасибо за маски и чай с тмином - не попадался такой материал! А я его добавляю в хлебушек при выпечке (ржано-пшеничный, на закваске - вкусно!)


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить