Опубликовала Anna в группе Макияж

Нужна ли вам водостойкая косметика?

Нужна ли вам водостойкая косметика?
Репутацию водостойкой косметики «подмочить» не удастся. Средства с пометкой waterproof не боятся ливней, сорокоградусной жары и лютых морозов. Сохранить лицо в любых обстоятельствах – их первоочередная задача и они с ней справляются!

С момента изобретения первой водостойкой туши прошло 75 лет. В далеком 1939-м году ее создали для труппы водного балета, но новинка быстро нашла свое признание и среди женщин менее творческих профессий. Вскоре она была запущена в массовое производство.

С каждым днем ассортимент водостойких средств увеличивался, представительниц прекрасного пола радовали несмывающиеся помады, пудры и кремы. Они существенно облегчали жизнь, теперь не нужно было держать на контроле сделанный утром макияж, периодически проверяя, не потекла ли тушь и не размазалась ли губная помада. Но на смену эйфории вскоре пришло разочарование. За блестящий выход женщинам пришлось поплатиться здоровьем кожи, губ и ресниц. Так из чего же сделана эта косметика?

Цена водостойкости

Эффект водостойкости – заслуга двух веществ – высоколетучих силиконовых соединений и воска. Водостойкий крем, нанесенный на кожу, образует на ней плотную водоотталкивающую пленку. Сквозь нее не проходит не только вода, но и кислород. Кожа не дышит, что для жирного типа чревато забиванием пор, появлением угрей и воспалительных процессов. Сухая кожа, лишенная кислорода, обезвоживается и быстрее стареет. Что же касается нормального типа, то привычка делать макияж водостойкой косметикой рано или поздно обернется ухудшением состояния кожи и потерей тонуса.

Водостойкая тушь также не безобидна. От ее воздействия страдают не только ресницы, но и нежная кожа вокруг глаз. Сколько бы усилий мы не предпринимали по деликатному удалению туши с ресниц, сделать это «безболезненно» вряд ли получится. Кожа век будет неизбежно травмирована, а ресницы со временем станут тонкими и безжизненными. Но и это еще не все. Зачастую в состав водостойких тушей входят такие опасные ингредиенты как тяжелые металлы и соединения ртути. При накоплении они вызывают негативные реакции в организме человека и сильнейшую аллергию.

Водостойкие губные помады ничуть не лучше. Но помимо потенциального вреда, который они могут нанести нашим губам, большинство губных помад обладают явно заниженным качеством. Ощущение сухости губ и мелкие трещинки сопутствуют почти всем любительницам водостойкого макияжа. Стоит отметить, что производители косметики пытаются решить эту проблему, но пока она еще остро стоит на порядке дня.



Неужели все так плохо?

Если после всего сказанного у вас не пропало желание пользоваться водостойкой косметикой, поговорим о том, как избежать болезненного столкновения с ее отрицательными сторонами.

Первое правило – помните о чувстве меры! Используйте водостойкую косметику только тогда, когда действительно не можете без нее обойтись. Используйте специальные средства по ее удалению и тщательнее ухаживайте за кожей.

Правило второе – выбирайте средства уважаемых брендов! Они постоянно совершенствуют свою продукцию, и не ровен час, наступит время, когда и водостойкая косметика будет совершенной.

Правило третье – не забывайте о превентивных мерах! Если завтра предстоит мероприятие, на котором без водостойкого макияжа не обойтись, сегодня сделайте все, чтобы улучшить состояние кожи, губ, ресниц. Обеспечьте кожу качественным увлажнением и питанием, сделайте маски для губ, смажьте реснички косметическим маслом.

Пользуемся водостойкой косметикой правильно!

Пользоваться косметическими средствами с пометкой waterproof следует несколько иначе, чем обычной косметикой. Но обо всем по порядку.

Водостойкий тональный крем, как правило, наносится на чистую сухую кожу. Никаких сывороток, баз и прочих бьюти-средств в качестве первого слоя не требуется. Праймеры и кремы, в которых содержатся масла вообще под запретом. Иначе вместо ровного и сияющего цвета лица вы получите безжизненную маску.

На губные помады распространяется то же правило. Никаких питательных бальзамов, иначе цвет не продержится и пары часов. По завершению макияжа губы не стоит припудривать, пользы это не принесет, а лишь ухудшит общее впечатление.

Водостойкая тушь требует к себе повышенного внимания. Она настолько быстро «засыхает» на ресницах, что малейшее промедление чревато появлением «паучьих лапок». Если вы расчесываете реснички после использования туши, делайте это быстро и уверенно.

Дружить с водостойкой косметикой «не разлей вода» вряд ли стоит, гораздо лучше использовать обычные декоративные средства проверенных брендов. А косметику с пометкой waterproof приберегите для особых случаев, в моде – здоровая красота.

Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Anna
4 августа 2014 года 2295 1 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Нужна ли вам водостойкая косметика?
  Репутацию водостойкой косметики «подмочить» не удастся. Средства с пометкой waterproof не боятся ливней, сорокоградусной жары и лютых морозов. Сохранить лицо в любых обстоятельствах – их первоочередная задача и они с ней справляются!
С момента изобретения первой водостойкой туши прошло 75 лет... Читать полностью

« Классический лифт-макияж глаз | Где и как правильно хранить косметику? »


Смотрите также:
Комментарии:

23 апреля 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить