Опубликовала Anna в группе Прически и уход за волосами

Романтика и гламур ретро-причесок

Для начала окунемся в историю и пробежимся по основным тенденциям причесок прошлых десятилетий. Многие из трендов ХХ века будут уместны и в наши дни:

1920-30-е

На основе стрижки боб уже уложенные мягкие завитки гладко зачесывались на косой пробор. Стиль такой прически нередко называли «паж». Он способен хорошо подчеркнуть красивую длинную шею, делая образ более утонченным и нежным. Для этого десятилетия было весьма распространено разнообразие завитков и локонов, которые появлялись лишь в нижней части причесок. Дополнительная мягкость образа достигалась при помощи косого пробора.



1940-е

Локоны в это время становятся более ярко выраженными и упорядоченными. Они настолько были ровными и безупречными, что создавалось впечатление, будто изнутри они поддерживались невидимыми бигуди. Завитки, как правило, располагались спереди, а остальная часть волос была либо отброшена назад, либо свободно висела слева объемным пучком. Помимо локонов в то время были весьма популярны «валики», которые крепились на макушке или в районе висков. Иногда валики превращались в объемную челку.





1950-е

В эти годы мода находилась в поисках чего-то нового и свежего, поэтому явных и ярких отличительных черт причесок не наблюдалось. Парикмахеры комбинировали старые и новые приемы: все те же локоны располагались то на кончиках волос, то сворачивались в валики, то покрывали всю голову. Однако важной целью модниц середины ХХ столетия стало – максимально подчеркнуть форму и красоту лица. Вот почему волосы частенько были убраны назад, открывая линию лица и позволяя продемонстрировать роскошные украшения, как это делала икона стиля того времени - Мэрилин Монро.



1960-е

Это десятилетие, пожалуй, самое «объемное». Чего только не использовалось модницами для того, чтобы придать волосам максимальный объем: безжалостные начесы, специальные шиньоны, массивные валики под волосы и пр. Объем обыгрывался по-разному: то волосы полностью собирались в пучок, то под начесом романтично распускались сзади, то организовывалась скошенная на бок длинная челка и пр. Но одним из самых популярных элементов прически тех лет стала бабетта – объемный валик из волос сзади или на макушке. Она и сейчас популярна особенно среди невест.



1970-е

В это время активно проявила себя мощная субкультура хиппи, сильно повлияв на моду и стиль. Строгие локоны канули в лету. В центре внимания - натуральность. Густые, длинные волосы то собирали в верхний пучок, распуская при этом остальные; то просто распускали, организуя мощным начесом на макушке. Весьма популярны были всевозможные повязки, ленты, цветочные венки.



Создаем ретро-прическу самостоятельно

Конечно, далеко не все ретро-прически с их многочисленными сложными локонами, валиками и начесами удастся создать самим. Но некоторые из них сотворить вполне реально и не так сложно. Вот несколько рекомендаций:



Если, к примеру, вы хотите создать прическу-ретро с высоким пучком в виде банта, то вам понадобится утюжок для волос (для тех, у кого вьющиеся волосы), воск, пена, невидимки, резинки и шпильки. Прежде всего, используйте немного пены и тонкую расческу, чтобы волосы разделить на легкие локоны. При этом остальная часть волос должна быть собрана в хвост на затылке. Волосы, собранные сзади нужно разделить на три части, одна из которых тоньше, а две другие - одинаковые по густоте. Для создания банта, в первую очередь, хорошенько прочесывают две одинаковые части волос хвоста и укладывают их в форме банта, убирая кончики внутрь при помощи шпилек, невидимок, закрепляя результат лаком для волос. А третью, более тонкую часть волос несколько раз плотно обматывают в середине получившегося бантика.



Что касается завитков колечками - они создаются на влажных волосах при помощи неширокой плойки (около 2-3см в диаметре), заколок, расчески и лака. Накрутите небольшие локоны по всей поверхности головы. Затем сверните каждую из прядей в форме колечка и зафиксируйте их заколкой. Распылите по всей прическе лак и оставьте на 30-40мин., пока волосы полностью не высохнут. Остается аккуратно вытащить заколки.




Волны получить немного сложнее. Для этого нужен косой пробор. После того, как волосы с меньшей стороны заколоты, возьмите 2-3см прядь с большей стороны пробора, выпрямите ее утюжком, а после поверните его на 90 градусов и держите около минуты близко к голове (только не обожгитесь). По этой же пряди спуститесь вниз и сделайте таким же образом еще одну волну в противоположном от первой направлении. И так до конца всей пряди. Затем аккуратно приколите ее невидимкой к задней части головы. Если волосы короткие, то прикалывать волны не обязательно.







Если вы еще не успели попробовать ретро-прически, то обязательно это сделайте. Они замечательно подойдут как для торжественного события, так и для романтического ужина. Осталось только подобрать правильный наряд и макияж.

Рейтинг поста:  +2 Не понравилось Понравилось
Anna
27 июня 2014 года 2 5398 2 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Романтика и гламур ретро-причесок
  Для начала окунемся в историю и пробежимся по основным тенденциям причесок прошлых десятилетий. Многие из трендов ХХ века будут уместны и в наши дни:
1920-30-е
На основе стрижки боб уже уложенные мягкие завитки гладко зачесывались на косой пробор. Стиль такой прически нередко называли «паж». Он способен хорошо подчеркнуть красивую длинную шею, делая образ более утонченным и нежным... Читать полностью

« Осветление волос: простой способ | Избавляемся от секущихся кончиков без стрижки »


Смотрите также:
Комментарии:

13 декабря 2014 года
 
очень красиво!

4 февраля 2015 года
 
Открываешь дверь почтальону с такой прической и он, теряя дар речи, роняет посылку себе на ноги
Было реально


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить