Опубликовала Anna в группе Женское здоровье

Вояж в радость: как предупредить морскую болезнь

Морская болезнь – что это?

Морская болезнь – мучительное состояние организма, при котором из-за монотонной тряски ощущается тошнота и укачивание. Чаще всего мы сталкиваемся с подобным явлением именно в морском путешествии, отсюда и название, но не обходит укачивание стороной и другие виды транспорта. Механизм возникновения неприятного самочувствия кроется в нарушении программы, отвечающей за работу вестибулярного аппарата. Наиболее яркими симптомами проявления морской болезни являются тошнота, нередко переходящая в рвоту, головокружение и головные боли, общая слабость организма, сонливость и т.п.



Неужели любителям путешествовать стоит навсегда позабыть о круизах на лайнерах и теплоходах, чтобы не страдать всю дорогу от мучительных признаков этого неприятного состояния? Конечно же, нет. Чтобы любой вояж был в радость, воспользуйтесь следующими приемами. Они помогут, если не совсем избавиться, то хотя бы значительно облегчить самочувствие.

• Заранее тренируйте организм

Начинайте готовиться к поездке заранее, тренируя свой вестибулярный аппарат. Для этого подойдут регулярные обычные приседания, кроме того активно пользуйтесь качелями и креслом-качалкой: они подготовят организм к изменениям положения тела в путешествии.

• Сходите в аптеку

Хорошо справляются с начальными симптомами укачивания специальные гомеопатические таблетки из аптеки, а также обычные леденцы и жвачки со вкусом мяты. Принимать их нужно загодя, иначе при проявлении серьезных признаков болезни они уже не помогут.



• Не прячьтесь в угол

Закрывшись в своей каюте без иллюминатора или сконцентрировав взгляд на одной точке, вы только усилите укачивание. По этой же причине рекомендовано отказаться от чтения на корабле. Лучшее решение – оставаться на палубе и дышать свежим воздухом, не всматриваясь во что-то конкретное.

• Расслабьтесь, но не при помощи алкоголя

Если вы будете беспокоиться по поводу предстоящего путешествия, это наверняка усилит морскую болезнь. Равно как и усталость организма. Поэтому больше отдыхайте и высыпайтесь перед началом вояжа, расслабьтесь и не думайте о возможных неприятностях. И, конечно, не старайтесь набраться сил при помощи алкоголя: он лишь провоцирует укачивание.

• Долой гастрономические излишества

Если вы голодны, ограничьтесь легкими закусками взамен обильной жирной, острой или сладкой пищи. Старайтесь пить больше обычной воды, а не соки, особенно цитрусовые, которые раздражают желудок.



• Старайтесь не мерзнуть

Запаситесь теплыми вещами, ведь на воде всегда холоднее, чем на суше, даже если вы находитесь в каюте. Свежий воздух вам сейчас просто необходим для хорошего самочувствия. Поэтому если в помещении душно спать, лучше расположиться на шезлонге на том месте палубы, где меньше всего чувствуется качка.

Хорошей новостью для всех, кто не уверен в «совершенстве» своего вестибулярного аппарата является то, что у неприятного состояния имеется «срок годности». Кому-то, чтобы почувствовать себя лучше, понадобится пара часов, кому-то пара дней, но не больше трех. Поэтому запаситесь терпением, возьмите на вооружение наши полезные советы, успокойтесь – и вперед, к новым приключениям и положительным эмоциям!
Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Вояж в радость: как предупредить морскую болезнь
  Морская болезнь – что это?
Морская болезнь – мучительное состояние организма, при котором из-за монотонной тряски ощущается тошнота и укачивание. Чаще всего мы сталкиваемся с подобным явлением именно в морском путешествии, отсюда и название, но не обходит укачивание стороной и другие виды транспорта... Читать полностью

« 6 важных гормонов в жизни женщины | Простуда: как остаться красивой »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить